Результаты опроса: Мое отношение к мясоедению и вегитарианству

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не считаю, что поедание мяса делает меня причиной страданий живых существ

    12 32.43%
  • Убийство не равно страданию от убийства, хотя поедание мяса тождественно убийству

    0 0%
  • Могу обходиться без мяса так же как и без какой-то специальной диеты, ем то, что доступно

    11 29.73%
  • Стараюсь не есть мяса, когда это не требует специальных усилий от других людей

    6 16.22%
  • Ем мясо, отказ от мясных продуктов вызывает у меня непреодолимое влечение к ним

    3 8.11%
  • Не ем мяса ни в каких ситуациях, независимо от обстоятельств и желаний

    1 2.70%
  • Не ем мяса ни в каких ситуациях и не вижу этому никаких преград

    10 27.03%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 29 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 565

Тема: Мое отношение к вегетарианству и мясоедению

  1. #61
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    и в заключение:

    "Отказ тибетцев маленького поселения тут же привожит к прекращению забоя персонально для них мяса."
    т.е. получается, что если тибетцы большого поселения откажутся от мяса, то это не приведет к прекращению забоя?)))))))
    И вообще, с чего вы взяли что тибетцы живут в маленьких поседениях?

    прежде чем написать ответ внимательно прочитайте посты выше.

    мне кажется, это довольно щекотливая тема, я просто написала то, что слышала от других геше, лам и Учителей. Я не призываю отказаться от мяса, а просто делать это более осознанно, а не говорить, что мол, поедать растения равнозначно забою животных, т.к. умирают насекомые. поэтому мы каждый день ели, едим и будем есть колбасу, мясо, языки, сердца, желудки и пр. Цель предыдущего поста - не доказать, что можно убивать насекомых, А ПОКАЗАТЬ, что есть мясо и растения - не одно и то же.
    извиняюсь если вышло резковато.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Светлана, пожалуйста, скажите, а как Вы относитесь к безболезненным способам убийства, исключающим мучения? Приводящим лишь к угасанию чувств и ощущений до полного их исчезновения?

  3. #63
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    У меня вопрос к нашим вегетарианцам. Чисто практический.
    Как вы поступаете, если на пудже вам передают тарелку с мясом?

  4. #64
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Btr, это очень сложный вопрос... Патрулу Ринпоче недавно задали такой вопрос (про усыпление)... Он кажется сказал, что убийство недопустимо, но если животное очень мучается, то можно усыпить (хотя я не помню со сто процентной точностью). Я слышала мнение, что убивать нельзя, даже ради спасения существа от мук... Мое мнение.... наверное, если бы я увидела, что животное сильно страдает в агонии, я бы добила. хотя не знаю. да это и не важно, наверное. когда ты не бодхисаттва,трудно рассуждать на такие темы...))))
    насчет мяса на цоге... Патрул Ринпоче, например говорил что можно и без мяса цог проводить. А можно и совсем мало его приносить. Знакомые вегетарианцы говорили, что на цоге они все таки едят немного мяса...

  5. #65
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    вспомнила: один тибетский врач (доктор Нида) на вопрос о мясоедении отвечал, что лучше не есть мяса, но есть люди, которым без него сложно. но даже им не стоит его есть чаще чем два раза в неделю. Есть языки животных (он говорил) вообще недопустимо. это с точки зрения здоровья.

  6. #66
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Светлана, надеюсь Вы понимаете, что именно делает этот вопрос сложным? Сомнения, предположения о том, что такое смерть, что такое страдания. Бодхисаттва - это обычный человек, только искоренивший сомнения и предположения и опирающийся лишь на ясное восприятие, не замутненное интерпретациями и не расшатываемое вопросами, на которые дан непроверенный ответ.
    Ответить сразу всем на такой вопрос непросто, но по какой причине? Это разная трудность - непонимание или необходимость дать разные ответы разным людям, подверженным разным заблуждениям.
    Тому, кто считает свое сознание привязанным к физическому телу - требуется показать ошибочность такого восприятия. Тому, кто считает свое сознание независимым - требуется показать ошибочность такой независимости. Тому, кто не различает сознания и сомневается - требуется показать путь к освобождению от этих сомнений.
    Просто же говорить о страданиях, о смерти, не зная, что под этим понимает собеседник необходимо с полной готовностью обнаружить заблуждения, которые препятствуют пониманию страданий и смерти. Не общие заблуждения, которые могут быть у каждого, а конкретные преграды мешающие прямо сейчас.
    Вопрос в данном случае касался не размышлений, а того отношения, которые возникло бы у Вас прямо сейчас. Если старая собака мирно умирает во сне - что Вы ощущаете? Испытываете ли Вы страдания? Понимаете ли, что именно чувствует такая собака?
    Если от мучительнейших ранений умирает солдат, претерпевая боль и муки, но не позволяя боли и мукам завладеть его вниманием и сознанием видит, как в небе взмыл жаворонок и его трель заглушает канонаду орудий - что Вы ощущаете? Какие чувства Вы испытываете, какие чувства этого солдата Вам понятны?

  7. #67
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Аня
    У меня вопрос к нашим вегетарианцам. Чисто практический.
    Как вы поступаете, если на пудже вам передают тарелку с мясом?
    Не есть мясо на цоге - нарушение самайи.
    Скушал кусочек - и рад
    Другое дело, что для соблюдения дамцига достаточно и маааленького кусочка. Полная тарелка колбасы на цоге - преимущественно российское явление.

  8. #68
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Legba
    Не есть мясо на цоге - нарушение самайи.
    Скушал кусочек - и рад
    Другое дело, что для соблюдения дамцига достаточно и маааленького кусочка. Полная тарелка колбасы на цоге - преимущественно российское явление.
    Объясните мне,дуре, пожалуйста, чем цог от пуджи отличается?

  9. #69
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Ничем.
    Пуджа - санскрит, Цог - тибетский; вот и все.

  10. #70
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Интересный момент. На цогах "Ригпы" (организация Согьяла Ринпоче) мяса не было в принципе. Всё какие-то пряники, печеньки, фрукты... На цоге с Геше Тинлеем в московском центре Ламы Цонкапы были именно тарелки с колбасами, ветчиной и прочими мясными блюдами, именно, как ты, Легба, рассказываешь.... Поэтому я тогда оказалась в несколько неловкой ситуации, не ожидала...

  11. #71
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Могу только сказать, что на многих цогах, на которых я был в Индии, мясо было. В символических количествах, в виде такой странной "сушенки" - типа бастурмы, что-ли...... Волоконца такие, не знаю, как они так делают. И этого добра - чайная чашка на всю ораву. Отщипнул с фалангу мизинца - да и все.

  12. #72
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Legba, кажется, в понятие "пуджа" входит не только цог, а например, когда исполняют чтение текстов защитников и вообще. Т.е. оно как бы шире и подразумевает не только цог, разве нет?

  13. #73
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Светлана
    Legba, кажется, в понятие "пуджа" входит не только цог, а например, когда исполняют чтение текстов защитников и вообще. Т.е. оно как бы шире и подразумевает не только цог, разве нет?
    Как сказать... Насколько я понимаю, "цог" это именно перевод слова "пуджа".
    А состав и того и другого может вообще разным. Например "хома"("жинсерег" по тибетски, кажется) - вроде бы огеннная пуджа, но поедания чего-либо не предполагает.

  14. #74
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Моё лично мнение о вегетарианству такое: в 14 лет я добровольно стала полным вегетарианцем (употребляла только саттвическую пищу), - то есть, в принципе, и сейчас могу совершенно спокойно жить без мяса во всех его проявлениях) Даже, можно сказать, вообще большую часть времени года мяса не ем, иногда проводя периоды строгого воздержания от любой животной пищи.

    Но после каких-то суперинициаций, мощных ретритов, суперблагословения и т.д. обычно делаю "окно" и коротное время ем мясо. Из сострадания к живым существам, для того, чтобы поделиться благословением и создать несчастным беднягам-животным, угодившим под нож, хорошие близкие связи на будущее. В это время делаю подношение этого мяса, читаю над ним мантры.
    Друзья посмеиваются, типа, давится, но ест))) Но, правда, это обычно не длится долго, - всё-таки, при том количестве альтернатив, которые нам сегодня доступны, думаю, лучше обходиться без мяса.

  15. #75
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Кстати вот насчет есть из сострадания, я как то этого никак не чувствую. Несмотря на большое колличество прочитанного и т.д. Когда я вижу кости мясо, для меня это связано только со стаданием существа и я не хочу к этому иметь отношение, становиться хотя бы вторичной причиной, потому что не чувствую, что каким то образом могу это изменить. Еще в детстве, когда отпускала рыб в водоем от этого всегда была радость...
    Да, на интелектуальном уровне, я все это читала и слышала, но ... наверное реализации не хватает, что бы это осознать.
    Вот у меня вопрос, вы действительно это ощущаете, что создаете связь с этим существом, что поедая его, убитого ради пищи, вы делаете что то хорошее, или это просто доверие к источнику? Хотя в буддийских источниках говорится по разному, но тут об этом уже много писалось.
    Чисто вопрос, я своё отношение вряд ли поменяю, просто одна знакомая веганка, зайдя в буддийский центр и услышав рассуждения о связях и т.д. при всем уважении к буддийскому учению, была в шоке, от подобной демагогии и того, как люди могут оправдать все что угодно, особенно свои слабости. Я понимаю, что главное, что бы человек не парился, но вот объяснить это у меня никак не получается, потому что сама не вижу этого. Другпу Кюнле в пример приводить и других махасиддхов воскрешающих птиц щелчком пальцев как то не к месту...

  16. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Екатерина Петровна, Ваше воображение страданий существа, которое Вы себе представляете глядя на мясо и кости, и воображение освобождения от страданий того же воображаемого существа - одного порядка заблуждения или разного?

    Ветхий мостик
    Какой из тысяч шагов
    Состарил тебя?

  17. #77
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Знаете, я боль чувствую, и не могу сделать так, что бы ее не ощущать. Это как зуб, какая вам в пень разница реальный он, вы, вообще весь мир, если он у вас болит?
    Я отлично понимаю, что на абсолютном уровне все пустота, карма и пр., но сейчас это животное убивают и оно страдает и мне это не нравится!

  18. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Начал читать благопожелательные молитвы за убиенных животных\насекомых перед поеданием вегетарианской пищи.

  19. #79
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Отож...
    Да, если на интеллектуальном уровне, то когда мясо ешь, надо не только за животное молитвы, но и тучи тех жучков-червячков, которых извели на корм не в прямом конечно смысле конечно
    Есть такие расчеты, что если все зерно и пр, которое идет на откорм скота пустить в дело, то голод на земле исчезнет. А также, можно будет уменьшить количество пашен, то есть площади уничтожаемых лесов.
    Вот есть такие такие обоснования что снижение потребления мяса позитивное действие ... Но опять же можно сказать, что все равно экология не к черту и скоро все скопом сдохнем.
    Но это все такие же рассуждения на интеллектуальном уровне.
    А как у Гришковца, "что б не только понял, но и почувствовал..."

  20. #80
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    зерно, идущие на корм скоту, - кормовое.

    про голод и равенство...

    – Сущность человека, – неторопливо жуя, говорил Будах, – в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения. Затруднительно сказать, хорошо это или плохо. Не будь у человека такого терпения и выносливости, все добрые люди давно бы уже погибли, и на свете остались бы злые и бездушные. С другой стороны привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, кои ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности. И каждый новый день порождает новый ужас зла и насилия…
    Румата поглядел на Киру. Она сидела напротив Будаха и слушала, не отрываясь, подперев щеку кулачком. Глаза у нее были грустные: видно, ей было очень жалко людей.
    – Вероятно, вы правы, почтенный Будах, – сказал Румата. – Но возьмите меня. Вот я – простой благородный дон (у Будаха высокий лоб пошел морщинами, глаза удивленно и весело округлились), я безмерно люблю ученых людей, это дворянство духа. И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни – добывание знаний – от практических потребностей жизни борьбы против зла?
    Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.
    – Вы задаете странные вопросы, дон Румата, – сказал он. – Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество – благо, а все зло от знания. Для землепашца зло – налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи – добро. Для рабов зло – это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника – алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? – Он грустно оглядел слушателей. – Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
    – Мир все время меняется, доктор Будах, – сказал Румата. – Мы знаем время, когда королей не было…
    – Мир не может меняться вечно, – возразил Будах, – ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор. – Он поучающе поднял палец. – Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.
    – Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? – удивился Румата. – После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы…
    – Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим… Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.
    – А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
    – На это способны только высшие силы…
    – Но все-таки, представьте себе, что вы бог…
    Будах засмеялся.
    – Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
    – Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
    – У вас богатое воображение, – с удовольствием сказал Будах. – Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…
    – Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?…
    Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
    – Что ж, – сказал он, – извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
    – И это все? – спросил Румата.
    – Вам кажется, что этого мало?
    Румата покачал головой.
    – Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
    – Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.
    – Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
    Будах перестал улыбаться.
    – Накажи жестоких, – твердо сказал он, – чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
    – Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
    – Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
    – И это не пойдет людям на пользу, – вздохнул Румата, – ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
    – Не давай им всего сразу! – горячо сказал Будах. – Давай понемногу, постепенно!
    – Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
    Будах неловко засмеялся.
    – Да, я вижу, это не так просто, – сказал он. – Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, – он подался вперед, – есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
    Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
    – Я мог бы сделать и это, – сказал он. – Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
    Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
    – Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    – Сердце мое полно жалости, – медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •