Результаты опроса: Мое отношение к мясоедению и вегитарианству

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не считаю, что поедание мяса делает меня причиной страданий живых существ

    12 32.43%
  • Убийство не равно страданию от убийства, хотя поедание мяса тождественно убийству

    0 0%
  • Могу обходиться без мяса так же как и без какой-то специальной диеты, ем то, что доступно

    11 29.73%
  • Стараюсь не есть мяса, когда это не требует специальных усилий от других людей

    6 16.22%
  • Ем мясо, отказ от мясных продуктов вызывает у меня непреодолимое влечение к ним

    3 8.11%
  • Не ем мяса ни в каких ситуациях, независимо от обстоятельств и желаний

    1 2.70%
  • Не ем мяса ни в каких ситуациях и не вижу этому никаких преград

    10 27.03%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 29 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 565

Тема: Мое отношение к вегетарианству и мясоедению

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Чужой ребенок плачет в автобусе. Меняешь пеленки матери ребёнка!
    Напоследок, Ваши ответы так энергичны, позвольте попросить еще один: Вы водитель автобуса, чужой ребенок плачет в автобусе, пассажиры нервничают и укоряют мать ребенка, мать нервничает, ребенок никак не успокаивается. Что же Вам делать?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Ersh
    Да оно точно так же согласуется, как и умение шевелить ушами.
    Думаю, что всё-таки не совсем точно так же.

    Не препятствует - еще не значит "согласуется".
    Я о том, что нельзя сказать о вегетарианстве как несогласующемся с Дхармой Будды.

    Мясоедение тоже "не препятствует".
    Я и написал о толерантности буддизма в этом вопросе!

    Как Вы думаете, Михаил, что значит махаянский обет спасти всех живых существ? От чего спасти? В чем заключается спасение живых существ?
    Спасти от страданий сансары. Конечно же, вегетарианство само по себе, как таковое никого ни от чего не спасает. Спасение в Освобождении. Давайте позволим вегетарианцам быть вегетарианцами, а мясоедам - мясоедами. Освобождение же этот вопрос снимает!

  3. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Пожалуй соглашусь, но с одной оговоркой:
    Убеждение в том, что будучи вегетарианцем кого-то там спасаешь, несомненно не согласуется с Дхармой Будды.
    А как личный этический выбор - супер, я приветствую.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Ersh
    Убеждение в том, что будучи вегетарианцем кого-то там спасаешь, несомненно не согласуется с Дхармой Будды.
    Если под спасением подразумевать именно Освобождение, то конечно - и речи никогда не шло о прямой корелляции вегетарианства и Нирваны. Все дискусси шли вокруг косвенных соотношений, о той самой относительной Бодхичитте.

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    О каком выборе в еде речь? Есть пища, при производстве которой не пострадало ни одно живое существо?
    Вопрос: кто-нибудь из вегитарианцев, дискутирующих здесь, участвовал самолично в сельхозработах?
    ---------------------------------------------------
    Ты надеваешь нам на голову самообольщение.
    Можно убивать жуков и червей, а можно убивать жуков, червей, коров, овец, страусов и прочая. Вегетаринец лишь по возможности сокращает водоворот страдания. Отказаться от еды невозможно, можноу мерить потребности.
    И так везде, эта тема не только о вегетарианстве.

    Ерш, а разве верный этический шаг не ведет к упрощению восприятия?
    Если да, то отчего не принять вегетарианство как часть пути?
    Что или кто мешает этому? Обиды мясоедов, их попытки изобразить оппонентов суетливыми красками? Велиречие?

  6. #46
    Участник Аватар для Marge
    Регистрация
    12.08.2004
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Спасти от страданий сансары. Конечно же, вегетарианство само по себе, как таковое никого ни от чего не спасает. Спасение в Освобождении. Давайте позволим вегетарианцам быть вегетарианцами, а мясоедам - мясоедами. Освобождение же этот вопрос снимает!
    Цитата Сообщение от Ersh
    Убеждение в том, что будучи вегетарианцем кого-то там спасаешь, несомненно не согласуется с Дхармой Будды.
    А как личный этический выбор - супер, я приветствую.
    Тогда какой смысл в вегетарианстве? И при чем тут сострадание?

  7. #47
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Хотел извиниться перед вегетарианцами, чувства которых обидил своими постами в этом треде.

  8. #48
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Да и меня ,извините,пожалуйста. Все чьи чувства задела и кого обидела.

  9. #49
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тогда какой смысл в вегетарианстве? И при чем тут сострадание?
    Я предполагаю, что для людей этически опроблематизированных, вегетарианство - это действенное разрешение этической дилеммы. Иначе у них неспокоен ум. Соответственно, такие люди испытывают затруднения в практике.
    Ну и для монахов, ведущии по преимуществу сидячий образ жизни - это хорошая диета

  10. #50
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от btr
    Напоследок, Ваши ответы так энергичны, позвольте попросить еще один: Вы водитель автобуса, чужой ребенок плачет в автобусе, пассажиры нервничают и укоряют мать ребенка, мать нервничает, ребенок никак не успокаивается. Что же Вам делать?
    Вести автобус. Я не думаю, что автобус в канаве улучшит ситуацию.

  11. #51
    Участник Аватар для Marge
    Регистрация
    12.08.2004
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ersh
    Я предполагаю, что для людей этически опроблематизированных, вегетарианство - это действенное разрешение этической дилеммы. Иначе у них неспокоен ум. Соответственно, такие люди испытывают затруднения в практике.
    Ну и для монахов, ведущии по преимуществу сидячий образ жизни - это хорошая диета

    Можно считать резюме для этой темы!

  12. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Присоединяюсь к извинениям о затронутых чувствах.

    Сколько мгновений
    Вместить в последнюю встречу
    С умирающим другом?
    Как мало мгновений прошло
    С первой с ним встречи!

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Marge
    Тогда какой смысл в вегетарианстве? И при чем тут сострадание?
    Думаю, Банзай хорошо ответил:

    Можно убивать жуков и червей, а можно убивать жуков, червей, коров, овец, страусов и прочая. Вегетаринец лишь по возможности сокращает водоворот страдания. Отказаться от еды невозможно, можноу мерить потребности.
    И так везде, эта тема не только о вегетарианстве.

  14. #54
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от BTR
    Присоединяюсь к извинениям о затронутых чувствах.
    Давайте лучше извинимся перед существами, которые мы съели.
    Вао Цзы просит прощения у всех живых существ, которых употребил в пищу и тем самым стал косвенным виновником в их преждевременной, насильственной смерти.

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Я предполагаю, что для людей этически опроблематизированных, вегетарианство - это действенное разрешение этической дилеммы. Иначе у них неспокоен ум. Соответственно, такие люди испытывают затруднения в практике.
    Ну и для монахов, ведущии по преимуществу сидячий образ жизни - это хорошая диета
    -----------------------------------------
    Я а бы поостерегся так сужать.
    Причем тут этическая сторона?
    Есть реальный выбор здесь и сейчас: либо ты утверждаешь, поощряешь убийство, либо нет. Высокоразвитые животные низведены нам в "братья меньшие", но верно ли это? Отчего вы не признаете за ними возможность приобщиться к Учению? Почитаемый не проповедовал для них?
    Не желая на самом деле вторгаться в дебри эзотерики и в "как оно будет там после смерти", обращаю внимание только на ежедневный выбор, ежеминутный выбор.
    И не надо обольщаться тем, что комар размазанный о тело человека, принявшего Прибежище где-то там возродится, дело не совсем в комаре ..
    Геше Ямпи как-то очень хорошо сказал об этом, но это большой пост, да к тому же я уже имел возможность привести его на БФ, верно многие помнят.

  16. #56
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Поощрение или не поощрение убийства - это и есть этический выбор.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    не могу сдеражаться....)
    про червей и жуков - это всегда главный аргумент в дискуссиях о мясоедении и вегетарианстве. Только он скорее наоборот в пользу вегетарианства. потому что
    а) в нашем теле живет множество микроорганизмов, как и в телах животных. Чем больше животное, которое убивают, тем больше живых существ в нем погибает.
    б) люди, работающие на фабриках по производству мяса, создают более тяжкую карму убийства, нежели те, кто работает в сельском хозяйстве. Потому что у последних нет четкого намерения убить каких-то конкретных насекомых. А когда забивают скот, то здесь есть явное намерение, воля (карма) убить именно этих конкретных животных. Поэтому плод такой кармы будет несравненно больше, нежели от неосознанного убийства насекомых при ходьбе или в сельском хозяйстве.

    И САМЫЙ ОСНОВНОЙ АРГУМЕНТ:
    в) как мы помним из курса биологии, у насекомых менее развитая нервная система, чем скажем, у рогатого скота. Жук к примеру, не так сильно страдает от отрезания конечностей, кастрации или отъема от матери как теленок. Жук в принципе, даже не чувствует такой же сильной боли при этом, как чувствовал бы теленок, это ФИЗИЧЕСКИ недостижимо для него по причине отсутствия развитой нервной системы. у теленка же более развит мозг и нервная система. След-но, когда теленок видит убийство своей матери (или наоборот), или когда ему пеербивают ноги (для перевозки), либо убивают, перерезая горло или током, его страдания в этой ситуации во много раз превосходят страдания жуков и т.д.
    В заключение: на Калачакре 2006 в Амравати Его СВ. Далай Лама рассказывал о страданиях рогатого скота, которых выращивают на мясо. нет смысла это пересказывать. Он призывал по возможности есть меньше мяса. Среди тибетцев в Индии сейчас идет масшатбная агитация за вегетарианство.
    Несмотря на все вышесказанное, я полностью согласна с тем, что мясоедение и вегетарианство - личный выбор каждого. просто мне кажется, что когда мы едим мясо, надо осознавать, что это не просто еда, а когда то оно было живым и выполняло функции в организме живого существа.

  18. #58
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Да? А я так думал, что это реальные жизни .. реальная боль и реальный ужас, посеваемый в сознание живых существ.
    Или не посеваемый ..

  19. #59
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Жук к примеру, не так сильно страдает от отрезания конечностей, кастрации или отъема от матери как теленок
    5 баллов. "мы тебя небольно зарэжем. Чик! И ты на небесах..." (с)
    Зато насекомые берут числом.

    а) в нашем теле живет множество микроорганизмов, как и в телах животных. Чем больше животное, которое убивают, тем больше живых существ в нем погибает.
    Зато сколько живых существ спасено в пищевой пирамиде этого животного.

    б) люди, работающие на фабриках по производству мяса, создают более тяжкую карму убийства, нежели те, кто работает в сельском хозяйстве. Потому что у последних нет четкого намерения убить каких-то конкретных насекомых. А когда забивают скот, то здесь есть явное намерение, воля (карма) убить именно этих конкретных животных. Поэтому плод такой кармы будет несравненно больше, нежели от неосознанного убийства насекомых при ходьбе или в сельском хозяйстве.
    Не знаю, не замерял.
    Не все на мясокомбинатах работают забойщиками скота.

    В заключение: на Калачакре 2006 в Амравати Его СВ. Далай Лама рассказывал о страданиях рогатого скота, которых выращивают на мясо. нет смысла это пересказывать. Он призывал по возможности есть меньше мяса. Среди тибетцев в Индии сейчас идет масшатбная агитация за вегетарианство.
    Так понятно, почему презывает. Отказ тибетцев маленького поселения тут же привожит к прекращению забоя персонально для них мяса. Потому что кроме них там его есть просто не кому. Проведите эксперимент: откажитесь от мяса и ходите на рынок в течение месяца.

  20. #60
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Пампкин хед,

    -Зато насекомые берут числом.
    в телах животных бесчисленное множество ж.с. которые погибают.
    вы невнимательно прочитали пост.
    что касается "пищевых пирамид" - см. выше и внимательно.

    - Не знаю, не замерял.
    не надо замерять. Можно например прочитать книги по Дхарме или сходить на лекцию по карме. Там вы узнаете, что осознанное нег. действие приносит худшие плоды, чем неосознанное убийство. Внимание - я не утверждаю, что неосознанное убийство это хорошо. Я говорю, что осознанное убийство хуже, чем случайное. это к вопросу о погибших насекомых при сборке урожая и т.д.
    Здесь я имела в виду, что их убийство не сопоставимо с НАМЕРЕННЫМ убийством конкретного животного (ых). это не мои слова, а тех учителей, которые рассказывали по карму. Еще этонаписано в Ламриме, кунсанг Ламе Шалунг и дюжине других книг.

    - Не все на мясокомбинатах работают забойщиками скота
    я говорила про забойщиков.
    .
    ----Потому что кроме них там его есть просто не кому. Проведите эксперимент: откажитесь от мяса и ходите на рынок в течение месяца.
    мне не надо проводить экспериментов. Я изучаю экономику и рынок 4 года. Спрос рождает предложение. Этим все сказано. А оправдание можно найти для всего. Вы заблуждаетесь, думая, что один чел-к в большом городе ничего не решает.

    "Потому что кроме них там его есть просто не кому" - а что, в городах кроме нас, людей, есть кому?
    Последний раз редактировалось Светлана; 27.07.2006 в 16:57.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •