Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Единство сутры и тантры

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766

    Post Единство сутры и тантры

    ... есть девять колесниц, каждая из которых не может противоречить другой по умолчанию.

    Не могу понять одной простой вещи, почему практикующие и общающиеся на форуме не соизволят сделать шаг к преобразованию внутренне укоренившихся догматов.

    Все споры и противоречия рождаются в умах оппонентов, разделяющих те или иные подходы с привнесением элемента домысливания "за других" и "цементирования" свободного пространства. Тогда как равзе не суть буддизма в не-отрицании, во вмещении? К чему все это ... да к тому, что если человек своими словами отрицает, скажем, благородный восмеричный путь, или путь отречения в угоду своим взглядам "высших" колесниц тиртхиков/тантриков, или же воззрения плода, то он тем самым сильно лажает, отрицая путь будды и три драгоценности. что это, если не эго духовного материализма, заигравшееся в игрушки?

    единственный путь - в интеграции всех уровней колесниц вне зацикливании на воззрении, разделяющем на удобное/неудобное для себЯ. а кто начинает противопоставлять подход сутр и подход тантр или подспудно отрицать одно в угоду другому - тот, увы, лажает и до пути будд, дарующего Благо всж, ему далековато, в том поселился "черт". и стоит поработать над собой, задавшись вопросом "а что в этом всем Я хочет выгадать?", "с какими руками подходим мы к сверхпроводимому потоку?", что ждем-то от такой "практики"?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Однако, непонятно против кого направлен пафос. Где "супостаты" окопались? Кто с нечистыми руками "лажает"? Кто не желает "делать шаг к преобразованию внутренне укоренившихся догматов"? Просьба огласить весь списочек "цементирующих" пространство.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Согласен, Ужж. Вы, видимо, написали это под впечатлением от споров вокруг Дзогчен. Действительно, десятки исписанных страниц, к сожалению, не приблизили к взаимопониманию. На мой взгляд, более актуален даже не вопрос расхождений в оценках соотношения Сутры/Тантры (постепенного/непостепенного пути, Не-дзогчен/Дзогчен...), но вопрос соотношения Дхармы Будды/не-дхармы (буддистов/тиртхиков). Впрочем, обе позиции выражены довольно ясно:
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=377
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=242
    Вряд ли к этому можно что-то добавить...

  4. #4
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Не могу понять одной простой вещи, почему практикующие и общающиеся на форуме не соизволят сделать шаг к преобразованию внутренне укоренившихся догматов.
    А представление о существовании девяти непротеворечивых колесниц, восьмеричном пути, 4-х благородных истинах является глубоко укоренившимся догматом, нуждающимся в преобразовании?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    "...старайтесь осознать: "Это страдание, это возникновение страданий, это прекращение страданий, это путь, ведущий к прекращению страданий".

    (Дутиясурия сутта, СН 55.36)

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Fat
    А представление о существовании девяти непротеворечивых колесниц, восьмеричном пути, 4-х благородных истинах является глубоко укоренившимся догматом, нуждающимся в преобразовании?
    Речь велась попросту о том, что для начала стоит избегать противоречий в трех уровнях (методах, подходах) к практике, отсюда исчезнут периодические всплески волн. Для этого необходимо начинать с "низов", ставя прежде всего себя ниже других, при этом ни на миг не теряя осознания равностности.
    вот и все.

    Что касается невнятности в формулировке, списывайте это на невразумительность, ну и отсутствие верного понимания, конечно, можно приплести.)

    u welcome ..anytime

  7. #7
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Для этого необходимо начинать с "низов", ставя прежде всего себя ниже других, при этом ни на миг не теряя осознания равностности.
    А как можно поставить себя ниже других и не потерять при этом равностности?

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Neroli
    А как можно поставить себя ниже других и не потерять при этом равностности?
    Поставить себя ниже других - практика искоренения ЭГО.
    Равностность - понимание того, все мы равны Будде.
    Как не потерять? Наверное, взращивать мудрость.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Fat
    А представление о существовании девяти непротеворечивых колесниц, восьмеричном пути, 4-х благородных истинах является глубоко укоренившимся догматом, нуждающимся в преобразовании?

    Уважаемый Fat!

    Предвтавления нет, а вот иные отражения в иных умах да.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Уважаемый пилигрим!

    следить за Своим умом надо, а не отражения разглядывать, высматривая омрачающие Вас факторы

  11. #11
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    А у меня нет нуждающихся в нивелировании с чем-то догматов. Интеграция, ИМХО, далеко не всегда на благо. Что кажется лучшим одному не работает у другого. Есть метод, которому я следую. Он не лучше и не хуже других. Мне он ближе и внутренне приятней. Потом, просто, именно так у меня сложилось.

    Что-то странное получается... Ниже других, выше... Это же не имеет смысла, потому, что противоречит реальности. Никто и ничто не может быть выше или ниже другого. Т.е. относительно - да. А абсолютно - нет.

    Нет, я, например, ничего не "отрицаю" и не "вмещаю". Жизнь - коротка. Моя традиция успешна. И угнаться за многим не получится. Мне усреднять и что-то специально искать, чтобы смешивать "лучшее", просто, незачем.

    Я правильно понял Ваш пост, Ужж?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    А вот я, например, вижу что сутра и тантра ни едины ни различны.

  13. #13
    Участник Аватар для Шуня
    Регистрация
    10.11.2004
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    142
    тантра и сутра это суть совершенно разных методов и говорить что они едины нельзя: в сутре практикуется отдельно метод и отдельно мудрость, в тантре это происходит одновременно, не говоря уже про божества над головой и порождение себя божеством в том и другом случае, имхо...

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    топик можно давно закрыть. он касался определенного момента Дхармы Будды и виртуальной Сангхи форума и исчерпан. я рад, если кто-то что-то осознал.

    Гонзо правильно понял.
    ... Что подходит мне лично - не нуждается в селф пиаре и насаждении другим, как исключительном и верном.
    _______________________
    п.с. Преклоняюсь перед учителями, взявшими обеты всех трех колесниц и успешно их поддерживающими.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Таким образом, исследовав этот вопрос, вы обнаружите, что самое лучшее учение – это Ламрим. Нет никакого другого учения, которое было бы более глубинным, чем Ламрим, или превосходило бы Ламрим. Даже такое драгоценное учение, как тантра, без практики Ламрима, без отречения, без бодхичитты и мудрости, познающей Пустоту, сводится лишь к слогам ХУМ и ПЕ и не приносит ни малейших результатов. Глубинное учение тантры становится действительно глубинным лишь благодаря учению Ламрим. Как говорится: «Вкусный пирог вкусен, благодаря маслу». Подобным же образом, свою глубину тантра обретает благодаря сутре, особенно, благодаря Ламриму.

    Также, то учение, которое вы будете практиковать, должно быть обосновано
    великими мастерами прошлого с помощью логических доводов. Подлинность этого учения должна быть не только теоретически доказана и обоснована, но она также должна быть подтверждена на опыте великими йогинами, которые практиковали это учение и достигли на его основе реализаций. Именно такое учение вы должны практиковать. В противном случае, как говорили некоторые мастера прошлого, если вы будете практиковать учение, которое не является подлинным, то вы достигнете реализаций, которых никогда не достигали великие мастера прошлого.

    Досточтимый геше Джампа Тинлей.

  16. #16
    А как можно поставить себя ниже других и не потерять при этом равностности?
    Очень хороший вопрос. Нам на лекциях говорили, что когда человек говорит: "я самый плохой" - этим он пестует своё эго

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    21.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    я не поклонник этого Г. Д. Тинлея,
    более того, мне он даже не нравится.

  18. #18
    я не поклонник этого Г. Д. Тинлея,
    более того, мне он даже не нравится
    Кирилл, вы, что количесвто собщений набираете? Разве вопрос темы личное отношение к г. Тинлею?

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    21.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    странный вопрос, вообще я точно знаю,что этот Г. Д. Тинлей дал огромное количество ответов на вопросы, с которыми к нему обращались. Но, мне он не нравится.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    21.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    извините, да, действительно это не вопрос темы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •