Страница 1 из 43 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 857

Тема: Ваше отношение к Пелевину

  1. #1
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162

    Ваше отношение к Пелевину

    точнее, к его книгам?
    Дочитал недавно "Священную книгу оборотня".
    Немного заморочено про особенности оборотней и не только, так что к середине книги я всерьёз думал, а не забить ли на это дело и не поиграть ли в анреал турнамент?
    Но к концу настойчивость явно себя оправдала и диалог А Хули с Серым явно превзошел все предыдущие буддийские поучения Пелевина. В этом плане писатель явно развивается. Несколько не особо удачных моментов в "проповеди" никак не портят общей хорошей картины.
    Так что книга удалась, хотя я не совсем понимаю для какой аудитории они была написана.
    Для буддистов в ней слишком много А Хули, а для прочих слишком много буддизма.
    Хотя должен заметить, что на сей раз буддизма хоть и много, но он сконцентрированней. Так что, наверное, скорей для широкой публики книга.

    Автору - респект энивэй.
    Дхарма форева, Кармапа ченно.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Но к концу настойчивость явно себя оправдала и диалог А Хули с Серым явно превзошел все предыдущие буддийские поучения Пелевина.
    Дочитала год назад токо до половины, и то не понимая зачем..Не могли бы вы этот кульминационный момент(диалог)разместить здесь? Выходит до главного я не дошла.

    А вообще не знаю,лет так 5 назад нравились его коротенькие рассказики. Но он-одинаков..по моему..

    Интересует более в какие такие корейские монастыри отправлялся автор погостить.

  4. Спасибо от:

    alma (28.06.2010), Аня Приходящая (23.10.2009)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    Да, линия у Пелевина практически не меняется, начиная с Поколения П, Чапаев и Пустота и Книга оборотня тоже. А вот в Шлеме ужаса вообще заморочки о иллюзорности бытия и неведения закручены еще похлеще.
    В принципе, мне нравится его умение в художественной форме обрисовывать идеи буддизма. Я, как и Melnik, не раз задумывался на какую аудиторию он писал книги, зная например, что некоторые из моих знакомых, не-буддистов, вообще пролистывают эти его философские рассуждения. В конце концов пришел к выводу, что может быть он пишет не задумываясь слишком о том, кто что будет в его книгах читать, ведь каждый находит в книге то, что хочет найти и что ищет.
    Кстати, на днях прочитал, что израильские и американские продюсеры (выходцы из бывшего СССР) уже купили у Пелевина права на экранизацию романа "Поколение П" и он выйдет на экраны весной 2007 года. Посмотрим что получится из этого проекта

  6. Спасибо от:

    Tram Phan Tram (04.11.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Кстати, на днях прочитал, что израильские и американские продюсеры (выходцы из бывшего СССР) уже купили у Пелевина права на экранизацию романа "Поколение П" и он выйдет на экраны весной 2007 года. Посмотрим что получится из этого проекта
    Мдя....лутчеб про Марию сняли, былоб веселей!

  8. #5
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Если судить книгу по наличию буддийских терминов, то может показаться, что в книге про обортней, буддизма больше, но на мой взгляд, со времен диалога Чапаева и Пустоты, буддизма в произведениях Пелевина не прибавилось и не убавилось.

    "— Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта лошадь?
    Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
    — Ты что, Петька, совсем охренел?
    — Прошу прощения?
    — Вот она."

    Для кого нужны еще более концентрированные диалоги - http://www.kwanumzen.spb.ru/bib/ash.htm

    Интересует более в какие такие корейские монастыри отправлялся автор погостить.
    http://www.seoulzen.org - "Хва Гье Са" Сеульский международный Дзэн Центр Школы "Кван Ум"

  9. Спасибо от:

    Tram Phan Tram (04.11.2009)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Меня мало интересует буддийская составляющая творчества Пелевина. Потому что есть куда более важные источники...

    С эстетической точки зрения не могу сказать, что я ярый поклонник Пелевина. "Чапаев и Пустота" - великая вещь, нетленка, писано рукою мастера. То же самое могу сказать об "Отшельнике" и прочих рассказах. "Поколение П" - по построению сюжета (всей этой сетки внутренних связей, аллюзий) блестяще, по идейному содержанию предельно актуально, а вот по языку - увы. Явный регресс. "Цинизма, бескрайнего, как вид с Останкинской башни", становится всё больше, литературного мастерства всё меньше. В "Числах" это становится особенно заметно, тем более что это всего лишь римейк "Поколения П", разница только в главных героях, в их позициях. То, что для Татарского - "конкретные суммы в твёрдой валюте", для не-помню-кого уже абстрактные божества, Платоновы идеи. Не помню имя главного героя "Чисел" - это симптом! Как же надо не любить своих персонажей, чтоб так писать! У Татарского были чуть ли не проблески Просветления, в "Поколении П" он как раз единственный искатель абсолютной истины. Банкир-бисексуал из "Чисел" ищет не истину, а место под солнцем.

    Повествование о лисе А Хули я прочесть не смог. Это уже совсем не литература.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 10.07.2006 в 13:56.

  11. Спасибо от:

    Denli (02.04.2009), Ho Shim (29.01.2009)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Пелевин - это мода. Мода - это то, что не вечно.
    Уйдёт так же, как, например, мода на оранжевые революции.

  13. #8
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Пелевин - это наше всё

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Шаман
    Пелевин - это мода. Мода - это то, что не вечно.
    Да все не вечно. Боюсь, что даже Пушкин

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Не читал Пелевина и не буду читать. не люблю мусор и бредовый шлак.
    дхарма форева, но пелевин = дхарма минус, бла бла бла плюс.

  16. #11
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Пока жив русский язык - Пушкин вечен.

  17. #12
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Шаман
    Пелевин - это мода. Мода - это то, что не вечно.
    Уйдёт так же, как, например, мода на оранжевые революции.
    ну не скажите, батенька, на меня влияние российской моды - ноль (месяц назад только узнал, что популярно слово "гламурный").
    И ничего, читаю.

    А насчёт моды, пусть лучше Пелевин будет модный, чем Дарья Донцова.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    А кто такая Дарья Донцова ? =)

    впрочем, ответ меня мало интересует ...

  19. #14
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Ужж
    А кто такая Дарья Донцова ? =)

    впрочем, ответ меня мало интересует ...
    Это такая тётенька, которая много пишет (писала?).

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от woltang
    Пока жив русский язык - Пушкин вечен.
    Так "пока жив" или "вечен"
    Вечен - пока русский язык существует в том виде, в каком он был при Пушкине и есть сейчас.
    Сегодня ведь таких модных поэтов эпохи как Ломоносов или Державин (Сумароков иже с ними читать не просто. А уж ежели впомнить древнерусские тексты, так их и понять можно не всегда. А лет-то прошло не так и много...

    Цитата Сообщение от Melnik
    А насчёт моды, пусть лучше Пелевин будет модный, чем Дарья Донцова.
    Книги всякие нужны, книги всякие важны Не все находятся в одинаковых жизненных обстоятельствах. Для многих дам среднего возраста книги Донцовой - нечто вроде бюджетного психолога. Для некоторых мужчин, кстати, тоже.

  21. #16
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Очень сострадаю всем, кто не в состоянии врубиться в Пелевина. Вы все поймете через 100 жизней. ))

  22. Спасибо от:

    Garb (01.10.2009), Styeba (01.04.2010)

  23. #17
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Пелевин, пожалуй единственный современный писатель, которого я читаю не отрываясь до самого конца. Блестящий. Его книги - это реальная поэзия. И искренне сочувствую людям, складывающим свое мнение из принципа "не читал и читать не буду потому что это мусор" Такое отношение, на самом деле и есть бездумное следование моде (на истинные духовные ценности, к примеру), а не выработка своего собственного опыта.

  24. Спасибо от:

    Garb (22.02.2013)

  25. #18
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Леонид Филиппов
    Что-то вроде любви : критическая статья по Пелевину

    http://pelevin.nov.ru/stati/o-filip/1.html

    Имхо, лучшее, что читал по теме...

  26. #19
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Леонид Филиппов
    Что-то вроде любви : критическая статья по Пелевину

    http://pelevin.nov.ru/stati/o-filip/1.html

    Имхо, лучшее, что читал по теме...
    по мне сложно написано, и непонятно зачем?

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    19.09.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    Очень люблю Пелевина. Расстраивает что зачастую от его новой книги ожидают похожести на ЧиП или Поколение "П". Она не плохая, она просто новая книга. Человеку свойственно меняться.
    P.s. А некоторые его интервью очень интересно читать. И чувство юмора хорошее.
    — Банзай! — крикнула простоволосая женщина в халате, появляясь из-за кустов вслед за собакой. — Банзай!
    — Банзай! — радостно крикнул Максим в ответ, но то, что он принял за неожиданный и тем более прекрасный духовный резонанс, оказалось недоразумением - женщина не приветствовала его, как он решил в первый момент, а звала собаку. Максим звучно кашлянул в кулак и подумал, что он всегда ошибается в людях, думая о них слишком хорошо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •