Результаты опроса: Соотношение уровня учеников и аутентичности Учителя?

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, ученики показатель чистоты Дхармы, даруемой их Учителем.

    4 12.12%
  • Нет, Дхарма может быть чистой, а слушатели попались дураки.

    7 21.21%
  • Может сложиться по разному, нельзя ответить однозначно.

    22 66.67%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Учитель и ученики.

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Пема, зачем примеры людей? Ясное дело, что дзогченовцы задаются. Это интеллектуальная прослойка такая.
    Ну ещё если учесть,что мы на ганапудже связь с учением устанавливаем для животных, и вские "дролы" сжигаем, в воду добавляем, на стенах расписываем...то может мы вообще все в прошлых жизнях креветками были, а в этой вот с учением встретились , но не потому что такие дико способные, а потому что кто-то для нас постарался по доброте своей.
    Это я не в шутку, это я серьезно. То что связь с учением есть ведь не означает, что это достигалось личной практикой непременно, мы же знаем много способов чтобы такую связь создать другим, и потом эти другие мы приходят и практикуют вместе со всеми, не отдельно же.

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я не примеры людей прошу, а примеры не понравившегося поведения. Без имен Когда утверждается - " не хочу быть такой, как он(она)", обычно объясняется - какие качества не понравились.

    А вообще при чем тут дзогченовцы? Думаешь, среди гелугпинцев или ньингмапинцев все идеальные?
    Не идеальные. Есть фанатики, есть просто откровенно тупящие. Все люди, в то же время.

  3. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  4. #63
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не идеальные. Есть фанатики, есть просто откровенно тупящие. Все люди, в то же время.
    Ой, я всякого насмотрелась. Но как-то Абхисамаяаланкара мне все в башке поправила. Поэтому пусть себя проявляют, как получается. Они просто не могут иначе. И я учителей по ученикам не сужу. Обычно глубоких буддистов вообще мало. А уж с добрым сердцем и открытым умом - еще меньше. А реализованных даже в монастырях мало.

    Также лучшие ученики как правило не толпятся на учениях. Они находят время и место с учителем наедине.

  5. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Также лучшие ученики как правило не толпятся на учениях. Они находят время и место с учителем наедине.
    Нет, они в зале сидят, только сзади.)

  6. Спасибо от:

    Эделизи (26.05.2014)

  7. #65
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Моггаллана, в мире есть эти пять видов учителей. Какие пять?
    (1) Бывает так, что некий учитель, чьё поведение не очищено, заявляет: «Я тот, чьё поведение очищено. Моё поведение очищено, отмыто, не запачкано». Его ученики знают его таковым: «Этот уважаемый учитель хоть и не очистил поведение, [всё же], заявляет: «Я тот, чьё поведение очищено. Моё поведение очищено, отмыто, не запачкано». Ему не понравилось бы, если бы мы рассказали об этом мирянам. Разве можем мы поступить с ним так, что это не понравилось бы ему? Более того, его [ведь] почитают [дарением] одеяний, еды, жилищ, лекарств и обеспечения для больных [монахов]. Человека узнáют по его делам». [Так] ученики покрывают такого учителя в плане его поведения, и такой учитель ожидает того, что его будут покрывать его ученики в плане его поведения.
    (2) Далее, [бывает так, что] некий учитель, чьи средства к жизни не очищены, заявляет: «Я тот, чьи средства к жизни очищены. Мои средства к жизни очищены, отмыты, не запачканы». Его ученики знают его таковым: «Этот уважаемый учитель хоть и не очистил средства к жизни, [всё же], заявляет: «Я тот, чьи средства к жизни очищены. Мои средства к жизни очищены, отмыты, не запачканы». Ему не понравилось бы, если бы мы рассказали об этом мирянам. Разве можем мы поступить с ним так, что это не понравилось бы ему? Более того, его [ведь] почитают [дарением] одеяний, еды, жилищ, лекарств и обеспечения для больных [монахов]. Человека узнáют по его делам». [Так] ученики покрывают такого учителя в плане его средств к жизни, и такой учитель ожидает того, что его будут покрывать его ученики в плане его средств к жизни.
    (3) Далее, [бывает так, что] некий учитель, чьё обучение Дхамме не очищено, заявляет: «Я тот, чьё обучение Дхамме очищено. Моё обучение Дхамме очищено, отмыто, не запачкано»… …[Так] ученики покрывают такого учителя в плане его обучения Дхамме, и такой учитель ожидает того, что его будут покрывать его ученики в плане его обучения Дхамме.
    (4) Далее, [бывает так, что] некий учитель, чьи разъяснения по Дхамме не очищены, заявляет: «Я тот, чьи разъяснения по Дхамме очищены. Мои разъяснения по Дхамме очищены, отмыты, не запачканы»… …[Так] ученики покрывают такого учителя в плане его разъяснений по Дхамме, и такой учитель ожидает того, что его будут покрывать его ученики в плане его разъяснений по Дхамме.
    (5) Далее, [бывает так, что] некий учитель, чьё знание и видение не очищено, заявляет: «Я тот, чьё знание и видение очищено. Моё знание и видение очищено, отмыто, не запачкано»… …[Так] ученики покрывают такого учителя в плане его знания и видения, и такой учитель ожидает того, что его будут покрывать его ученики в плане его знания и видения.
    Есть эти пять видов учителей в мире. Но, Моггаллана, я тот, чьё поведение очищено и я заявляю: «Я тот, чьё поведение очищено. Моё поведение очищено, отмыто, не запачкано». Мои ученики не покрывают меня в плане моего поведения, и я не ожидаю того, что меня будут покрывать мои ученики в плане моего поведения. Я тот, чьи средства к жизни очищены… чьё обучение Дхамме очищено… чьи разъяснения по Дхамме очищены… чьё знание и видение очищено. И я заявляю: «Я тот, чьё знание и видение очищено. Моё знание и видение очищено, отмыто, не запачкано». Мои ученики не покрывают меня в плане моего знания и видения, и я не ожидаю того, что меня будут покрывать мои ученики в плане моего знания и видения».

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  8. Спасибо от:

    Нико (26.05.2014), Эделизи (26.05.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •