Результаты опроса: Соотношение уровня учеников и аутентичности Учителя?

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, ученики показатель чистоты Дхармы, даруемой их Учителем.

    4 12.12%
  • Нет, Дхарма может быть чистой, а слушатели попались дураки.

    7 21.21%
  • Может сложиться по разному, нельзя ответить однозначно.

    22 66.67%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Учитель и ученики.

  1. #41
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как-то ещё по-другому учителей можно/нужно выбирать?
    Можно выбирать учителя глядя на то работает его учение для меня или не работает, приносит ли оно мне пользу, становится ли противоядием.
    Ещё написано, что может быть и так, что при встрече или от звука голоса учителя или даже от одного звука имени учителя можешь ощутить такую сильную веру и преданность, что мурашки пробегут по спине и воззрение может в один момент измениться. Это значит что встретил учителя, связь с которым из прошлых жизней.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Можно выбирать учителя глядя на то работает его учение для меня или не работает, приносит ли оно мне пользу, становится ли противоядием.
    Ещё написано, что может быть и так, что при встрече или от звука голоса учителя или даже от одного звука имени учителя можешь ощутить такую сильную веру и преданность, что мурашки пробегут по спине и воззрение может в один момент измениться. Это значит что встретил учителя, связь с которым из прошлых жизней.
    Ну вот последнее работает, связь из прошлых жизней. Потому что первый вариант: это "правильное" учение, которое лично не вставляет. Так и живём... Имеем, что имеем.

  4. #43
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как-то ещё по-другому учителей можно/нужно выбирать?
    А коренного учителя так вообще невозможно выбирать. Вы либо обнаружили с его помощью знание своей природы, и тогда это ваш коренной учитель, либо не обнаружили, и тогда это не ваш коренной учитель.

  5. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А коренного учителя так вообще невозможно выбирать. Вы либо обнаружили с его помощью знание своей природы, и тогда это ваш коренной учитель, либо не обнаружили, и тогда это не ваш коренной учитель.
    Ну, не все так уж прям природу обнаруживают. Точнее сказать, "тот, кто был наиболее добр в духовном плане".

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А коренного учителя так вообще невозможно выбирать. Вы либо обнаружили с его помощью знание своей природы, и тогда это ваш коренной учитель, либо не обнаружили, и тогда это не ваш коренной учитель.
    Вот в этом я всегда сомневалсь. А если знание получила внеапно и на "левом" ванге.

  7. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Вот в этом я всегда сомневалсь. А если знание получила внеапно и на "левом" ванге.
    Оно внезапно часто бывает, левый ванг, не левый. Только не надо строить больших иллюзий.

  8. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  9. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот последнее работает, связь из прошлых жизней. Потому что первый вариант: это "правильное" учение, которое лично не вставляет. Так и живём... Имеем, что имеем.
    Ну у меня первое работает. Я искала учение, а не учителя. Не знаю насколько оно "правильное", я просто искала то , что мне нужно. Не абстрактное "нужно", а мне конкретно надо было найти ответ на мой вопрос и решить конкретную для меня проблему. И Ринпоче имено этому учит, тому как мне решить мою проблему, поэтому я у него этому учусь.
    А вот с мурашками или чувством сильной преданности и веры у меня напряженка, я ничего такого не чувствую.

  10. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну, не все так уж прям природу обнаруживают. Точнее сказать, "тот, кто был наиболее добр в духовном плане".
    Хм, наверное да. Я почему-то решила себе, что если я не обнаружила ещё знание природы, то я ещё и не знаю кто мой коренной учитель.

  11. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну у меня первое работает. Я искала учение, а не учителя. Не знаю насколько оно "правильное", я просто искала то , что мне нужно. Не абстрактное "нужно", а мне конкретно надо было найти ответ на мой вопрос и решить конкретную для меня проблему. И Ринпоче имено этому учит, тому как мне решить мою проблему, поэтому я у него этому учусь.
    А вот с мурашками или чувством сильной преданности и веры у меня напряженка, я ничего такого не чувствую.
    А все учение в первую очередь искали. Но говорю же, "имеем, что имеем". Скучно учиться у скучного учителя, там какая-то искра всё же должна быть.

  12. #50
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Есть крылатое выражение : учитель появляется, когда ученик готов. И еще одно: приходит время, и трава вырастает сама. И еще (мое любимое) : любой исход - это ваше истинное предназначение...

  13. Спасибо от:

    Говинда (25.05.2014), Паня (25.05.2014), Фил (25.05.2014), Эделизи (25.05.2014)

  14. #51
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Вот в этом я всегда сомневалсь. А если знание получила внеапно и на "левом" ванге.
    А то такое "левый" ванг?

  15. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Есть крылатое выражение : учитель появляется, когда ученик готов. И еще одно: приходит время, и трава вырастает сама. И еще (мое любимое) : любой исход - это ваше истинное предназначение...
    Не предназначение, а карма. Мы же не хотим быть жертвами деструктивных учителей? Всё можно изменить.

  16. #53
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А все учение в первую очередь искали. Но говорю же, "имеем, что имеем". Скучно учиться у скучного учителя, там какая-то искра всё же должна быть.
    Ну я может зануда, мне не скучно просто.

  17. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Замечательная тема. Я как раз размышляю над ней. Есть учитель, у него есть старые ученики. И, глядя на них, я понимаю, что такие результаты мне не нужны. А учитель мне нравится.

    Что Вы думаете по этому поводу?
    Жаль, что Вы не можете посмотреть на тех же учеников, какими они были с самого начала: когда только пришли к этому учителю. Возможно, у них произошел заметный прогресс и изменения.

    Да, кстати, Вы сама-то на первый взгляд ученица с хорошими результатами? А то наглядятся на Вас будущие ученики этого учителя, кто знает, какие они сделают выводы?

    Вы так помягче, что ли. Если учитель не гнушается никем, и даже неприятные на вид ученики от него не уходят - вероятно, Вам мешает что-то рассмотреть Ваше неведенье. И самая типичная ошибка - строго судить. И претендовать, что ученик будет прямо Будда во плоти, - таким, как это Вам представляется. Со стороны все равно не рассмотреть все тонкости личных отношений.

    Также, вероятно, Ваши отношения с Учителем - лично Ваши. И вот надо именно этому уделить наибольшее внимание - проверить качества учителя лично и на себе. А другие пусть делают то же самое, непредвзято.

    Я много старых учеников знаю у хороших учителей. Не знаю ни одного, кто не извлек бы хоть маленькую пользу, не накопил бы хоть немного добродетели, не ознакомился бы хоть немного с основами и хоть немного не обуздал бы свой ум. А Вы какого результата от многолетних практиков ждете?

    Если на них смотреть без любви и понимания - вообще ни к какому учителю не пойдешь, столь мы все несовершенны......и во всяком случае к ним надо отнестись с уважением, потому что они собрали достаточно заслуг, чтобы встретиться с Учением и получить свободы и блага человеческого рождения. И, возможно, их ум устроен иначе, чем Ваш и ему нужны не такие опоры, как Вашему уму. Ну, и на вид и на слух они не голливудские актеры и не святые старцы.

    А мой учитель любил повторять " есть хоть маленькое понимание - уже хорошо" Сорадуйтесь каждому, кто следует Дхарме. А учителю, наверно, видней....
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.05.2014 в 17:04.

  18. #55
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не предназначение, а карма. Мы же не хотим быть жертвами деструктивных учителей? Всё можно изменить.
    От этого утверждения недалеко и до свободы воли

  19. Спасибо от:

    Фил (25.05.2014), Эделизи (25.05.2014)

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А то такое "левый" ванг?
    Простите за это слово. Так я называю ванг ламы - гастролера.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы так помягче, что ли. Если учитель не гнушается никем, и даже неприятные на вид ученики от него не уходят - вероятно, Вам мешает что-то рассмотреть Ваше неведенье. .
    Понятно, что мое неведенье. Но если хочешь серьезно практиковать, на учителя посмотреть все же стоит. Ведь это моя дальнейшая судьба. Даже дырку в зубе вылечить мы ищем хорошего врача. А это больше чем зуб

  21. Спасибо от:

    Алик (25.05.2014)

  22. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение

    Понятно, что мое неведенье. Но если хочешь серьезно практиковать, на учителя посмотреть все же стоит. Ведь это моя дальнейшая судьба. Даже дырку в зубе вылечить мы ищем хорошего врача. А это больше чем зуб
    А причем тут другие?

    Вот и проверяйте собственно ламу. А не его учеников. Вы у кого собираетесь учиться - у них или у него?

    А так - вспомните школу. Даже у самых лучших учителей есть разные ученики. И зависит только от вас стать хорошей ученицей у хорошего учителя.

    А вообще чем старше ученик ламы, тем скорее всего меньше он горит демонстрировать то, что умеет. У него экзальтация первоначальная несколько прошла и многие идеи о буддизме несколько трансформировались за годы практики. Поэтому во многом они не разделяют взгляды новичка, а также пытаются к нему присмотреться. Многие вообще выглядят почти мизантропами. Если есть всяческие предположения - отложите их в сторону, время покажет, что это за люди. Только откровенную безнравственность не надо принимать.

    Вам вообще старые ученики зачем нужны? когда есть сам лама? А так - спросить совета или помощи - практически никто из них не откажет. Но, понятно, выберите себе человека поооткрытей и подобрей Буддизм не слишком меняет характеры. Некоторые люди любят общаться, а некоторые - нет. От Вас тоже многое зависит - как зададите вопрос и что сама сделаете.

    Меня лично при первом походе к ламе интересовало - не блаженные ли они какие-то и не сектанты ли. Увидела вполне цивильных, аккуратных и доброжелательных людей. Оттого и к ламе подошла. У них были недостатки и достоинства - но важно было одно: они СТАРАЛИСЬ работать над собой.

    А чем Вам эти старые ученики ламы не понравились? Можно примеры?

  23. #58
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А чем Вам эти старые ученики ламы не понравились? Можно примеры?
    Пема, зачем примеры людей? Ясное дело, что дзогченовцы задаются. Это интеллектуальная прослойка такая.

  24. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  25. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Пема, зачем примеры людей? Ясное дело, что дзогченовцы задаются. Это интеллектуальная прослойка такая.
    Я не примеры людей прошу, а примеры не понравившегося поведения. Без имен Когда утверждается - " не хочу быть такой, как он(она)", обычно объясняется - какие качества не понравились.

    А вообще при чем тут дзогченовцы? Думаешь, среди гелугпинцев или ньингмапинцев все идеальные?

  26. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Простите за это слово. Так я называю ванг ламы - гастролера.
    Если я правильно понимаю, то вопрос получается в том, следовать ли учителю, поведение которого указывает на то, что он лжеучитель, но на передаче учения которого вы обнаружили знание?
    Если этот вопрос, то я не знаю ответ. Я бы обязательно посоветовалась с учителями по этому вопросу.

    Или лама-гастролер означает что вы не можете постоянно получать от него учение и не можете ездить следом за ним, потому что он приехал и уехал, а у вас нет возможности за ним ехать и учиться у него дальше?
    Про это я бы тоже с учителями посоветовалась, как здесь быть.

  27. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (26.05.2014), Эделизи (26.05.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •