Результаты опроса: Соотношение уровня учеников и аутентичности Учителя?

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, ученики показатель чистоты Дхармы, даруемой их Учителем.

    4 12.12%
  • Нет, Дхарма может быть чистой, а слушатели попались дураки.

    7 21.21%
  • Может сложиться по разному, нельзя ответить однозначно.

    22 66.67%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Учитель и ученики.

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    А вот говорится в методе Традиции: "Взращивание Бодхичитты".
    А как жеж взращивать то чего нет??
    Потенциал бодхичитты взращивают, который есть у всех.

  2. Спасибо от:

    Ашвария (25.05.2014), Эделизи (25.05.2014)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Насколько я поняла, "старые ученики" делятся на три категории:

    1. Очень отзывчивые. На твой вопрос не только расспросят учителя (у них доступ больше), но и возьмут твой имейл, и будут писать, будут поддерживать связь.
    2. Нейтральные. Отвечают на вопрос, который ты задала. Если не знают, говорят у кого спросить. В "опекунство" не лезут.
    3. Негативные. На твой вопрос ухмыльнуться "самадуравиноватачтоплохослушала". Это может быть выражено в любой форме - как агрессивной, так и "не понимаю что эта девочка спрашивает, я слишком просветлен для этогото".

    И, если у учителя преобладают ученики по третьему пункту (по крайней мере, с кем я общалась) хорош ли такой учитель?

  4. Спасибо от:

    Ашвария (25.05.2014), Нико (25.05.2014)

  5. #23
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла, "старые ученики" делятся на три категории:

    1. Очень отзывчивые. На твой вопрос не только расспросят учителя (у них доступ больше), но и возьмут твой имейл, и будут писать, будут поддерживать связь.
    2. Нейтральные. Отвечают на вопрос, который ты задала. Если не знают, говорят у кого спросить. В "опекунство" не лезут.
    3. Негативные. На твой вопрос ухмыльнуться "самадуравиноватачтоплохослушала". Это может быть выражено в любой форме - как агрессивной, так и "не понимаю что эта девочка спрашивает, я слишком просветлен для этогото".

    И, если у учителя преобладают ученики по третьему пункту (по крайней мере, с кем я общалась) хорош ли такой учитель?
    А тут Учитель не виноватый. А про эти категории написано в Комментарии к изложению сущности Мадхьямаки, если не ошибаюсь:
    они просто:
    1. средних умственных способностей
    2. умные
    3. тупые

  6. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  7. #24
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    У высоко реализованного учителя ученики могут быть очень разного уровня: кому-то ещё предстоит пару кальп ученичества, кому-то пару сотен жизней, а кому-то пару дней... И понятно, что практик, который положил всю текущую жизнь на учение, может оставаться "начинающим учеником" в силу того, что это его первая жизнь в учении. Т.е. судить по "уровню ученика" не представляется возможным.
    Высоко реализованный учитель, когда даёт учение, то оно понятно ученикам всех уровней развития, и это позволяет не сильно заморачиваться с сортировкой учеников по "классам". При этом ученики разных уровней понимают смысл, соответствующий их уровням развития. Когда по прошествии времени практик возвращается к "пройденному" учению", он может обнаружить в нём смысловые слои, которые не были доступны ему ранее и стали доступны только на новом уровне развития его практики.

  8. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  9. #25
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла, "старые ученики" делятся на три категории:

    1. Очень отзывчивые. На твой вопрос не только расспросят учителя (у них доступ больше), но и возьмут твой имейл, и будут писать, будут поддерживать связь.
    2. Нейтральные. Отвечают на вопрос, который ты задала. Если не знают, говорят у кого спросить. В "опекунство" не лезут.
    3. Негативные. На твой вопрос ухмыльнуться "самадуравиноватачтоплохослушала". Это может быть выражено в любой форме - как агрессивной, так и "не понимаю что эта девочка спрашивает, я слишком просветлен для этогото".

    И, если у учителя преобладают ученики по третьему пункту (по крайней мере, с кем я общалась) хорош ли такой учитель?
    Есть замечательная поговорка- не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя!

  10. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  11. #26
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Есть замечательная поговорка- не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя!
    Воть.
    Дело в том, что я практически знаю всех учеников. И принять его, как коренного, мешает именно это обстоятельство: ученики не обладают бодхичиттой. Ну, зогчен же, чего.

  12. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Воть.
    Дело в том, что я практически знаю всех учеников. И принять его, как коренного, мешает именно это обстоятельство: ученики не обладают бодхичиттой. Ну, зогчен же, чего.
    Ну гуру же даёт учения о бодхичитте, насколько мне известно..... Ученики тоже разные бывают, в основном слушают самих себя, а не гуру.

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну гуру же даёт учения о бодхичитте, насколько мне известно..... Ученики тоже разные бывают, в основном случают самих себя, а не гуру.
    Дзогчен не только ННР дает

  14. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Дзогчен не только ННР дает
    А кто ещё? Лама Олег, Чокьи Ньима Ринпоче?

  15. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Воть.
    Дело в том, что я практически знаю всех учеников. И принять его, как коренного, мешает именно это обстоятельство: ученики не обладают бодхичиттой. Ну, зогчен же, чего.
    Юля, сомнения в учителе - нехороший признак, это как в школе: если учитель нелюбимый, то и предмет, который он преподает, становится нелюбимым, и, соответственно, знать его не будешь.

  16. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кто ещё? Лама Олег, Чокьи Ньима Ринпоче?
    Самый аутентичный зогчен у бонпо

  18. #32
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Воть.
    Дело в том, что я практически знаю всех учеников. И принять его, как коренного, мешает именно это обстоятельство: ученики не обладают бодхичиттой. Ну, зогчен же, чего.
    Хороший учитель, на мой взгляд, когда увидит, что ученик взял у него все, что тот мог дать, сам скажет ученику, что дал ему все, что мог, и отправит ученика к другому учителю (корявое предложение получилось какое-то, извините )

  19. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А как это сделать?
    Ну, смотреть на мотивацию учителя, ради чего он учит, не учит ли он ради своей славы или выгоды.
    Ещё описаны качества учителя, которому следовать не стоит, тоже надо посмотреть нет ли у учителя таких качеств. И ещё написано, что встреча с достойным учителем зависит от нашей кармы и от того чист или не чист наш собственный взгляд.
    Вообще лучше бы прочитать эту главу в ДС, чем я буду её пересказывать своими словами тут.

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну, смотреть на мотивацию учителя, ради чего он учит, не учит ли он ради своей славы или выгоды.
    Ещё описаны качества учителя, которому следовать не стоит, тоже надо посмотреть нет ли у учителя таких качеств. И ещё написано, что встреча с достойным учителем зависит от нашей кармы и от того чист или не чист наш собственный взгляд.
    Вообще лучше бы прочитать эту главу в ДС, чем я буду её пересказывать своими словами тут.
    Качества учителя мы все знаем. А вот качество учеников?

  21. #35
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Воть.
    Дело в том, что я практически знаю всех учеников. И принять его, как коренного, мешает именно это обстоятельство: ученики не обладают бодхичиттой. Ну, зогчен же, чего.
    Но ведь коренного учителя невозможно выбрать по внешним признакам, принять или не принять, или выбрать по своему нравится - не нарвится, коренной учитель это тот, кто передает нам знание истинной природы, а затем с помощью методов, основанных на переживании, позволяет развеять все сомнения.

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Но ведь коренного учителя невозможно выбрать по внешним признакам, принять или не принять, или выбрать по своему нравится - не нарвится, коренной учитель это тот, кто передает нам знание истинной природы, а затем с помощью методов, основанных на переживании, позволяет развеять все сомнения.
    Вы правы. С точки зрения дзогчен.

  23. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Качества учителя мы все знаем. А вот качество учеников?
    Качества учеников, которых учителю стоит и не стоит принимать, тоже, конечно, описаны. Так же описаны качества благих и не благих спутников.

    Только вы все равно не можете определить качества учителя по качествам учеников.
    Экаджати, например, просветленное существо, но контролирует Мамо. Если вы будете судить об Экаджати по тому, с кем она "водится", то вы вряд ли вообще захотите иметь с ней что-то общее Не то что учение от нее получать

  24. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  25. #38
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Вы правы. С точки зрения дзогчен.
    В дзочген нет точки зрения Дело не в том, что я права, а в том, что ваша задача обнаружить свою природу, дзогчен вы или чечен, все равно вы по другому не освободитесь, никак, и для этого вам нужно найти коренного учителя.
    Если вы его выберете по принципу нравится - не нравится, то смысла в этом никакого не будет. Запретить вам это конечно никто не может, но смысл в этом какой?

  26. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В дзочген нет точки зрения Дело не в том, что я права, а в том, что ваша задача обнаружить свою природу, дзогчен вы или чечен, все равно вы по другому не освободитесь, никак, и для этого вам нужно найти коренного учителя.
    Если вы его выберете по принципу нравится - не нравится, то смысла в этом никакого не будет. Запретить вам это конечно никто не может, но смысл в этом какой?
    А как-то ещё по-другому учителей можно/нужно выбирать?

  27. Спасибо от:

    Эделизи (25.05.2014)

  28. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Есть замечательная поговорка- не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя!
    И замечательна она, как понимаю, тем, что тем самым вся вина за бестолковость учеников взваливается на учителя? : )
    Так вот, чтоб не путаться в обвинениях, есть формулировка проще: "Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учат-ся (учат себя)".
    С другой стороны, есть конфуцианское: "У благого следует учиться тому, как надлежит делать. У неблагого -- тому, как делать не следует".

    В конечном же счёте, по мне, если я сам выбрал непутёвого наставника, то не имею никакого права, получив такой урок, осуждать кого-либо ещё, снимая вину с себя...

  29. Спасибо от:

    Нико (25.05.2014), Федор Ф (25.05.2014), Эделизи (25.05.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •