Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 298

Тема: Любимое - высшие способности

  1. #1
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Wink Любимое - высшие способности

    Так из чего же складываются способности? Высшие способности – и это точка зрения не только Дзогчена, но и Тантры и даже уровня Сутры – состоят из пяти качеств, так называемых вангпо нга (dbang po lnga).
    Намкай Норбу Римпоче
    Не понял. Выходит, для практики Дзогчена нужны те же высшие способности, или качества, что и для практики Сутры. Тогда относительно чего они высшие? И почему некоторые, например ullu, утверждают, что практиковать на уровне Сутры (или Тантры) для них нереально, а вот Дзогчен - пожалуйста....

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    А в Дзогчене делаются визуализации Гневных Божеств?

  3. #3
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    а вот куру-хунг сам сказал, что не любит Сутру - боиться, что что-нибудь ему отрежут

    ---
    Сорри, Игорь, не смог пройти мимо! шутка твоя была классная!

  4. #4
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    А в Дзогчене делаются визуализации Гневных Божеств?
    Нее... Визуализации - это для лохов. У практиков высших способностей йидамы спонтанно возникают безо всяких усилий. Одна загадка - по моему опыту в массе своей практики ДО по окончании медитативной сессии не помнят, как их йидам выглядит Шютка. Извините, не сдержался, прошу не бить.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    А Вы вообще, извините за резкость, на это напрашиваетесь своим неуёмным хамством...

  6. #6
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Хамства хватает со всех сторон, к сожалению

  7. #7
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    А Вы вообще, извините за резкость, на это напрашиваетесь своим неуёмным хамством...
    Ну, захотите помахаться - милости просим. Только уж Вы к нам, до Вас далече будет. А что, Вас, собственно, так покоробило?

    1. Многие, если не большинство, членов ДО считают остальных буддистов - лохами. Сам неоднократно слышал, да и на форуме это заметно. Вы этим, вроде, не грешите. Но это - не показатель.

    2. При практике "в стиле ану йоги", действительно, йидамы возникают спонтанно. Вам это, полагаю, известно лучше, чем мне.

    3. Про то, что многие "дзогченпа" не помнят своих йидамов - труднооспоримый факт. Проверьте - после ближайшей ганапуджи, просто спросите. Или я могу Вам пару вопросов задать, когда бить меня приедете. Из серии - а какие одежды на Гуру Римпоче, а чем у него шапка украшена? Ну раз так все хорошо с визуализацией - скажите.

    4. Как я уже замечал, и цинизм, и хамство достигают цели (и подталкивают к совершению неблагих действий) только в том случае, если имеют под собой объективную основу.

    P.s.
    Когда приедете биться - предупредите заранее. Может кто еще решит проявить таким образом свои высшие способности. Хоть не зря люлей получу - дам махасиддхам оторваться.

    PP.S. Кстати, а по вопросу-то не желаете выступить. Побить-то меня не фокус, а вот цитату эту Вы сами вывесили.

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ...
    1. Многие, если не большинство, членов ДО считают остальных буддистов - лохами. Сам неоднократно слышал, да и на форуме это заметно. Вы этим, вроде, не грешите. Но это - не показатель.
    ...
    Рекомендовал бы вам не делать многозначительных обобщений.
    Не знаю что вы там слышали, но голова у вас прекрасно работает в плане трактовок.
    Толшько это ваши трактовки и ваше же воззрение, проецируемое вами на других.
    Хамы и несдержанные есть везде. И ваше впечатление - это только ваше впечатление.
    Вам бы обратить внимание на проявление собственной гордыни, противопоставляющей собственное мнение и и воззрение другим.

    Уж извините, что я учу вас.

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ...P.s.
    Когда приедете биться - предупредите заранее. Может кто еще решит проявить таким образом свои высшие способности. Хоть не зря люлей получу - дам махасиддхам оторваться.
    ...
    Скромности и терпению тоже стоит поучиться...

  10. #10
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вам бы обратить внимание на проявление собственной гордыни, противопоставляющей собственное мнение и и воззрение другим.
    С гордыней у меня и впрямь все хорошо, спасибо что напомнили. Равно как про скромность и терпение. Тем не менее мне кажется, что если бы никто не "противопоставлял собственное мнение и и воззрение другим" человечество бы еще не выбралось из пещер, не говоря уж об отмене крепостного права

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Не понял. Выходит, для практики Дзогчена нужны те же высшие способности, или качества, что и для практики Сутры. Тогда относительно чего они высшие? И почему некоторые, например ullu, утверждают, что практиковать на уровне Сутры (или Тантры) для них нереально, а вот Дзогчен - пожалуйста....
    Вы хотели что-то спросить или на кого-то наехать?
    Вы задали вопрос или сделали какое-от утверждение?

    Вам бы Legba собственной практикой лучше заняться и обсуждать с другими собственную практику, а не чужую.
    Хотя бы чтобы избавиться от гордыни и самомнения в стиле - "считаю, что больше следую наставлениям Ринпоче, чем сами практики Дзогчена". (Не бейте за неточность, я не любитель битья морд)

  12. #12
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Сергей!
    Вы хотите ответить или научить меня уму - разуму?
    Можете - ответьте, нет - не утруждайте пальцы.


    И вообще, мне Аня писать в форум не разрешает
    Пока персонально не разрешит - ухожу в "Цептер".

  13. #13
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    С гордыней у меня и впрямь все хорошо, спасибо что напомнили. Равно как про скромность и терпение. Тем не менее мне кажется, что если бы никто не "противопоставлял собственное мнение и и воззрение другим" человечество бы еще не выбралось из пещер, не говоря уж об отмене крепостного права
    Я не помню, что бы в буддизме была такая трактовка.

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Сергей!
    Вы хотите ответить или научить меня уму - разуму?
    Можете - ответьте, нет - не утруждайте пальцы.
    А я не знаю что вы спросили.

    Пока, всё что я понял - это то, что ваше ЭГО зацепилось за цитату (которая, похоже, надавила на ваше самолюбие), которую вы похоже не дописали

    У меня сложилось впечатление, что написанное вами - это некое утверждение. Какое?
    Последний раз редактировалось Грег; 29.06.2006 в 18:55.

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ... если бы никто не "противопоставлял собственное мнение и и воззрение другим" человечество бы еще не выбралось из пещер, не говоря уж об отмене крепостного права
    Может быть это и к лучшему? Не создавалось бы проблем, которые потом приходится решать...

  16. #16
    Участник Аватар для Leponex
    Регистрация
    09.06.2006
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    4

    А вот кому....

    Школы разные нужны, школы всякие важны.
    Не надыть ругаться тока!
    А всем практикам Дзогчен могу порекомендовать нашенский закрытый форум
    на www.sangyeling.ru
    Вот там можно со своими от души наговориться. Правда цель форума - не бесцельное времяпровождение, а обмен информацией.
    Можно задать вопросы Пубанцу, Берхину. На сайте зарегистрирован и Мохин.
    Только для членов ДО.

  17. #17
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    может ещё подскажете как его найти ваш этот закрытый форум на вашем сайте?

  18. #18
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Legba
    Когда приедете биться - предупредите заранее. Может кто еще решит проявить таким образом свои высшие способности. Хоть не зря люлей получу - дам махасиддхам оторваться.

    PP.S. Кстати, а по вопросу-то не желаете выступить. Побить-то меня не фокус, а вот цитату эту Вы сами вывесили.

    Разумеется, никого бить не собираюсь - ответил в тон Вам. Выступить не могу, поскольку сейчас могу провисеть в он-лайне минут 10, и есть дела поважнее БФ. Общаться с Вами скучно, поскольку Вы всё равно сведёте всё к произвольной оценке чужой практики.

  19. #19
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Если по теме, то так и непонятно со способностями, в первом посте с цитатами было перечислено:

    1. "желание участвовать, что-то делать"
    2."способность, которую мы называем прилежанием"
    3. не рассеяность, способность присутствовать, осознавать себя здесь и сейчас
    4. "способность, которую мы называем созерцанием"
    5. ???

    По пятой непонятно, а первые четыре вроде как должны наличествовать у любого ученика первого класса, когда он идет в школу.
    Последний раз редактировалось Alert; 30.06.2006 в 19:39.

  20. #20
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Для того, чтобы понять, что именно Римпоче подразумевает под высокими способностями, я бы обратил внимание на эти строки в цитате:
    Говоря об уровне способностей, я не имею в виду высокий уровень способностей просветлённого существа. Пробуждённые существа не нуждаются в пути. Если вам нужен путь, это означает, что вам ещё предстоит пробудиться. В этом случае вам нужно посмотреть на себя и выяснить, что вы можете и чего не можете. Ведь обычно говорят, что Дзогчен – это очень высокое, возвышенное учение для людей с высшими способностями. Что же это такое – высшие способности? Это значит, что вы знаете, в чём заключаются способности. Глядя на себя, вы видите, чего вашим способностям недостаёт. Вы знаете, что нужно сделать, чтобы их дополнить. Чтобы обладать высшими способностями, не обязательно с ними родиться. Да, бывает и такое, но если просто ждать совершенного рождения, это может оказаться не таким лёгким делом. И это не самый осознанный взгляд на вещи.
    На мой взгляд, непонимание выделенного мной, даёт повод некоторым форумчанам сомневаться в наличии таких способностей у практиков.
    Эти сомневающиеся вкладывают в понятие "высокие способности" нечто другое, свой смысл, свои нереализованные ожидания, вероятно - ожидание того, что с ними нужно родиться. - Как раз то, о чём говорит Ринпоче в данной цитате.
    Последний раз редактировалось Грег; 30.06.2006 в 01:04.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •