Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 281 по 298 из 298

Тема: Любимое - высшие способности

  1. #281
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    А вам и не надо усиленного развивать собственный эгоизм, ваш фокус на ваши ощущения, концентрация на собственной значимости для всех живых существ, сделают это за вас.
    AndreiCH, когда говорите, подкрепляйте свои слова какими-нибудь доказательствами - кто, где, когда и т.д. Если речь конкретно обо мне - то же самое...

    И ещё вам совет - если вы что-то не видите или не понимаете как что-то может быть, если вы не видите расставленных и привычных вашему взгляду меток, то это ещё не значит, что их нет - это, всего лишь, вы не видите
    Помните, живые существа всего лишь сон навеянный вашим омрачением, а истинная природа вашего сознания чиста как яркий свет. (ну и пуста конечно, гы-гы) Так где тут место для альтруизма?
    AndreiCH, скажите, вы хотите узнать что-либо о Дзогчене или рассказать ваше понимание Дзогчена и ваше понимание того, каким должна быть практика?
    У вас есть недоверие к моим словам или к словам учителей? К моим?
    Так я только пересказываю тут слова учителей. Сделайте то же самое - слушайте учителей, читайте их книги!

    Вы ничего не слушаете, хоть и задаёте вопросы... Печально...
    Последний раз редактировалось Грег; 14.07.2006 в 15:40.

  2. #282
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Извините Сергей, не хотел Вас обидеть. Понимаете, мне интересно "покопаться" в вашем личном восприятии Дзогчен, это и есть непосредственное постижение вашего ощущения, ну и приходится провоцировать собеседника на эмоции. Поэтому я и взывал к Куру Хунг, он достаточно продвинутый спиритически, хочется подключиться к его восприятию Дзогчен и может он даст мне ответы на мои сомнения в том что Дзогчен для начинающего оторван от его спиритического уровня.

  3. #283
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Извините Сергей, не хотел Вас обидеть. Понимаете, мне интересно "покопаться" в вашем личном восприятии Дзогчен, это и есть непосредственное постижение вашего ощущения, ну и приходится провоцировать собеседника на эмоции. Поэтому я и взывал к Куру Хунг, он достаточно продвинутый спиритически, хочется подключиться к его восприятию Дзогчен и может он даст мне ответы на мои сомнения в том что Дзогчен для начинающего оторван от его спиритического уровня.
    Да при чём здесь обидеть/не обидеть...
    Моё личное восприятие ничего вам не даст.
    Не сможете вы его постичь. И "покопаться" - тем более. Вы будете всего лишь копаться в СВОИХ представления.
    Можно "пыжиться" сколько угодно, но кроме как личных субъективных представлений об этом ничего не добьётесь.
    Коли бы это было так просто, то Чикатило, к примеру, не смог бы так просто, в течение многих лет заниматься тем, чем он занимался в свободное от работы время - быстренько бы влезли в его голову и обезвредили.
    Последний раз редактировалось Грег; 14.07.2006 в 18:07.

  4. #284
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Сергей, а тогда вы ничего не почувствуете когда Учитель вам покажет переживание ригпа. Вы не чувствуете непосредственно переживания других существ. Зачем тогда вам непосредственный контакт с Учителем?

  5. #285
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Сергей, а тогда вы ничего не почувствуете когда Учитель вам покажет переживание ригпа. Вы не чувствуете непосредственно переживания других существ. Зачем тогда вам непосредственный контакт с Учителем?
    Что значит "непосредственный контакт с Учителем"? Что вы имеете в виду?

  6. #286
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    В первую очередь перестать быть эгоцентричным, заботиться о благе живых существ больше чем о своем собственном. Это постепенный путь, но каждый шаг делается достоверно.
    Ещё цитатку...

    О том как наблюдать за собой, о Бодхичитте и её взращивании и т.д.

    НАМКХАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ
    Дзогчен-ретрит, Москва, 1994 год.

    Четкие намерения важны, когда мы проводим ретрит или семинар, и также очень важно наблюдать за своими намерениями в повседневной жизни. Если вы хотите быть хорошим практиком учения Махаяны, не обязательно постоянно проверять свою Бодхичитту. Но нужно немного наблюдать за собой. Благодаря своим переживаниям вы можете понять состояние других людей. Есть очень важные слова Будды. Он говорил, что нужно брать за пример свои переживания. На основе своего опыта, своих переживаний, вы поймете ситуацию других. Таким образом можно управлять своей негативной кармой и отрицательными поступками. Тогда автоматически возникают сострадание и сотрудничество с другими людьми. Это корень, это источник всех благих действий, именно так они возникают. Вы должны немного наблюдать за собой и по-настоящему серьезно развивать свою Бодхичитту.
    Вы уже знаете, что такое карма. Говорится, что мы каждый день порождаем негативную карму. Почему? Потому что у нас есть множество разных эмоций, и мы обусловлены этими эмоциями, поистине как рабы своих эмоций. Вовлекаясь в них, мы совершаем поступки и накапливаем отрицательную карму, в соответствии с характеристиками различных эмоций - гнева, ненависти или неведения. Вследствие этого порождаются различные состояния, свойственные Шести Локам. Такое порождение кармы главным образом связано с намерениями. Наши хорошие и плохие намерения связаны с эмоциями. Если нет намерений, нет и возможности создать карму. Чтобы создать карму, в особенности негативную, нужно прежде всего иметь намерение. А потом, вовлекаясь в это намерение, мы совершаем поступок и порождаем карму.
    Поэтому необходимо наблюдать за собой, за тем, каковы ваши намерения в повседневной жизни. Часто наблюдая за собой, вы будете замечать свои намерения, в особенности дурные, и обнаружите, что если вы отвлекаетесь из-за этих дурных намерений, то порождается негативная карма. Как только вы будете замечать дурные намерения, вы сможете их контролировать, либо превращать дурные намерения в добрые. Это есть истинный смысл знаменитого "взращивания" Бодхичитты. Если вы вовремя заметите свое дурное намерение и превратите его в благое, то такое развитие Бодхичитты намного лучше, чем повторение множества слов о Бодхичитте. Люди имеют привычку произносить множество слов. Говоря о Прибежище и Бодхичитте, они считают: нужно начитывать вслух такие-то тексты. Эта система Бодхичитты принадлежит такой-то традиции, а та - другой. Они придают слишком много значения словам и формам, но если они при этом не наблюдают за своими намерениями, упускают из вида этот ключевой момент, то Бодхичитта не будет развиваться. Само по себе произнесение множества пусть даже прекрасных слов не имеет особого смысла. Обычно строки о Бодхичитте звучат так: "я хочу принести благо всем живым существам". Вы их начитываете и начитываете, но сами в это время думаете о своих делах, или вас одолевают завистливые мысли. Это называется искусственной Бодхичиттой, которая нам не нужна. Гораздо важнее понять, что такое истинная Бодхичитта, понаблюдать за своими мыслями, намерениями и сделать что-то полезное. Вот каков истинный смысл Бодхичитты.
    Когда я даю учение, люди, привыкшие больше к системе Сутр, говорят: Намкхай Норбу никогда не упоминает о Бодхичитте. Возможно, в учении Дзогчен и не используется та Бодхичитта, какая есть в учении Сутр. В учении Дзогчен действительно искусственной Бодхичитте уделяется очень малое значение. Мы стараемся постичь истинный смысл Бодхичитты и пребывать в этом знании. Ключ для вхождения в это знание - самонаблюдение. Надо знать, каковы ваши намерения, добрые или дурные, причем постоянно, а не только в ходе практики.
    В начале практики, развивая Бодхичитту, мы используем определенные слова и визуализации, чтобы сохранять осознавание этого принципа, например, говорим: "Я хочу достичь реализации на благо всех живых существ." Это - правильная работа со своими намерениями. Вы хотите достичь реализации, но пока что вы себя не реализовали, это ваше намерение, ваше желание. Именно поэтому вы сейчас собираетесь делать эту практику. Это значит, что вы зарождаете Бодхичитту, и затем развиваете ее, делая практики. У вас не только имеются добрые намерения, но вы делаете что-то конкретное. Итак, существуют две Бодхичитты: "монпа" (smon.pa) - Бодхичитта намерения и "джугпа" ('jug.pa) - Бодхичитта действия. Выполняя практику, вы вначале как бы напоминаете себе о том, как следует поступать в повседневной жизни. Даже если вы не делаете практику, а просто гуляете, едите или занимаетесь чем-то другим - постарайтесь наблюдать за собой и видеть, какие у вас мысли и намерения. Это - истинная сущность практики Махаяны.
    В учении Дзогчен это тоже считается одним из важнейших моментов, однако еще большее значение придается осознаванию. Это значит, что вы наблюдаете за собой, но не остаетесь только в рамках суждений, хорошо это или плохо. В учении Дзогчен считается, что осознанность важнее, чем рассуждения о добре или зле. Иногда может не быть критерия, чтобы решить, что есть добро и что зло. Вы считаете, что делаете что-то хорошее, но для кого-то это идет во зло. Ведь добро и зло во многом зависят от условий и обстоятельств. Например, когда я бываю в Тибете или Китае, люди с поистине прекрасными намерениями приносят мне очень много разных блюд и просят все это попробовать. Они считают, что действуют наилучшим образом и вовсе не хотят нанести мне вреда. Я тоже знаю, что у них самые добрые намерения, но это не соответствует моему состоянию. Всегда, когда я бываю в Тибете или Китае, у меня поднимается давление и бывает много проблем со здоровьем. Одна из причин этого - пища. Так что вы видите, что обстоятельства могут быть самые разные и не всегда согласуются с понятиями о том, что хорошо и что плохо. Для того чтобы по- настоящему понимать что хорошо, а что плохо, нужно развивать свою ясность. Если ясность разовьется, то вы будете лучше понимать свои обстоятельства. Вот почему в учении Дзогчен считается, что осознанность гораздо важнее.
    Но если вы не являетесь хорошим практиком Дзогчен, как тогда вы можете пребывать в осознавании? В этом случае лучший метод - постоянно наблюдать за собой. Если у вас бывают добрые и дурные намерения, вы замечаете это и работаете с ними. В этом состоит также и принцип сострадания. Так с самого начала можно работать с добрыми намерениями, и живя в обычных условиях, нормальной жизнью, принести большую пользу. Это очень важно.

  7. #287
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Сергей, а тогда вы ничего не почувствуете когда Учитель вам покажет переживание ригпа. Вы не чувствуете непосредственно переживания других существ. Зачем тогда вам непосредственный контакт с Учителем?
    Учитель не может показать своё переживание. Он может указать на ваше переживание, в котором вам самому придётся найти то, на что он пытается вам указать.
    Чудес не бывает - нахаляву мы ничего не получим. За нас нашу работу по узнаванию учитель не выполнит.
    Неверно, ИМХО, воспринимать, что учитель приведёт вас за ручку туда, куда надо, всё раскажет, покажет как у него самого это происходит и оставит вас в этом состоянии. - Нет! Ничего этого не будет! Всё это - уже ваша работа, а не его.
    Последний раз редактировалось Грег; 14.07.2006 в 16:47.

  8. #288
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Сергей, а если Учитель не имеет непосредственного восприятия ваших переживаний как он может вам указать - вот держись этого переживания, вдруг аналитически расчитывая ваши переживания ошибется и отправит вас по направлению на 15 градусов левее и вы ошибочно будте считать что вот это ваше омраченное состояние и есть ригпа. Так должен быть непосредственный контакт в переживаниях между Учителем и учеником или нет? Думаете достаточно маслительно обусловленного предположения?

  9. #289
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    ...
    Так должен быть непосредственный контакт в переживаниях между Учителем и учеником или нет? Думаете достаточно маслительно обусловленного предположения?
    Должен быть. Это вопрос веры и преданности учителю.

    PS. Я так и не понял, что такое "непосредственный контакт в переживаниях между Учителем и учеником"?
    Последний раз редактировалось Грег; 14.07.2006 в 18:04.

  10. #290
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Спасибо за цитату о Бодхичитте, у нас есть такое же понимание Бодхичитты и оно называется Абсолютной Бодхичиттой. Она является уже как результат практик усмерения ума и важно только удерживаться в этом состоянии.
    Но для тупого начинающего как я понятней следить за своей мотивацией, обращая внимание на ситуации в которых я поступаю в ущерб себе, но в пользу других живых существ - так я пытаюсь ломать свой эгоцентризм.

    Стараюсь научиться спокойно выслушивать критику за действия которые я не совершал. Пытаюсь спокойно воспринимать когда присваивают плоды моего труда и мои идеи. Пытаюсь научиться спокойно считаться неудачником в этой в этой жизни.

    Вот это и есть практика относительной Бодхичитты.


    А на счет непосредственного переживания - может спиритически развитая личность подключиться к переживаниям другого существа. Даже я могу, но у меня это переживание сильно захватывает, как будто опрокидывает... и я безполезен в таком состоянии...

  11. #291
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    ...
    А на счет непосредственного переживания - может спиритически развитая личность подключиться к переживаниям другого существа. Даже я могу, но у меня это переживание сильно захватывает, как будто опрокидывает... и я безполезен в таком состоянии...
    А откуда вам известно, что это именно переживания другого существа?
    Откуда уверенность, что эти переживания не ваши фантазии, хоть и похожие на реальность?
    Это всё равно, ИМХО, что доверять снам. Что там фантазии, что там...

  12. #292
    Модератор Аватар для Модератор.Дзогчен
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    96
    Господа,
    Может вы откроете отдельный топик "Личные представления AndreiCH и Сергей Ракитин" на Общем форуме и там поморочите друг другу голову?
    А ещё лучше в личной переписке?!

  13. #293
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    А откуда вам известно, что это именно переживания другого существа?
    Откуда уверенность, что эти переживания не ваши фантазии, хоть и похожие на реальность?
    Это всё равно, ИМХО, что доверять снам. Что там фантазии, что там...
    Хе-хе, а эти переживания и называются сопереживаниями и они сильней, ярче чем ваши собственные переживания.

    И как говориться, рыбак - рыбака видит из далека, я вижу такие же состояния людей. Когда вы первый раз почувствуете непосредственное сопереживание вы сразу поймете что это оно. Но с просветлением это мало связанно, это уровень не развития, а раскаяния (как сказали бы христиане).

    Поэтому я по-своему понимаю о чем говорят Учителя Дзогчен, но так же понимаю что непосредственно пережить ригпа может только высокоразвитое существо с чистыми, альтруистическими жизненными мотивациями.

    А мой сосуд к сожелению еще полон яда эгоцентризма -Тантру и Дзогчен просто даже жалко наливать.

  14. #294
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Модератор.Дзогчен
    Господа,
    Может вы откроете отдельный топик "Личные представления AndreiCH и Сергей Ракитин" на Общем форуме и там поморочите друг другу голову?
    А ещё лучше в личной переписке?!
    Извините, все мы уходим. Сергей, пока. Спасибо за твое терпение и желание помочь мне разобраться с Учением Дзогчен.

  15. #295
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Модератор.Дзогчен
    Господа,
    Может вы откроете отдельный топик "Личные представления AndreiCH и Сергей Ракитин" на Общем форуме и там поморочите друг другу голову?
    А ещё лучше в личной переписке?!
    Приношу свои извинения. Почистил свои сообщения с возможными личными представлениями о Дзогчене (насколько смог) оставил только цитаты и комментарии к ним. Может все очистить?

  16. #296
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Модератор.Дзогчен
    Господа,
    Может вы откроете отдельный топик "Личные представления AndreiCH и Сергей Ракитин" на Общем форуме и там поморочите друг другу голову?
    А ещё лучше в личной переписке?!
    Я плакал.

  17. #297
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Может вы откроете отдельный топик "Личные представления AndreiCH и Сергей Ракитин" на Общем форуме и там поморочите друг другу голову?
    А ещё лучше в личной переписке?!
    Лучше в личной переписке))))

  18. #298
    Модератор Аватар для Модератор.Дзогчен
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    96
    На этом, давайте же посвятим время и силы потраченные на борьбу с собственным умищем на благо всех живых существ, и, удовлетворенные, разойдёмся!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •