Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 408

Тема: Про Ригпу, про Дзогчен и тпр

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8

    Про Ригпу, про Дзогчен и тпр

    В продолжение онной темы,
    С позволения Модератора... который сказал что можно продолжить закрытую тему в самостоятельных ветках

    2 Сергей Ракитин

    Дорогой Сергей... вот вы говорите... "но мне достаточно того, что я вижу в Дзогчене"
    ага... ну и попробуйте изложить мне путь просветления методом Дзогчена полностью исключив его из буддийских понятий (или же из него (из Дзочена).... ???

    ещё
    "Суть - в Ригпа. А Ригпа не принадлежит одним буддистам." - ага... ну и как там Ригпа излагается в христианстве, исламе, вуду, бахаизме, кришнаизме ???

    Может в таком разе вообще зачем нам буддизм, раз других религий вполне достаточно для обретения Нирваны?

    Буду очень рад если вы мне ответите на эти вопросы... потому как я не могу понять Дзогчен вне буддийских понятий... видимо я совсем ограниченный человек.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ригпа даже не всем буддистам принадлежит Хотя я конечно у дзен-мастеров не интересовался, но они как то не настаивали на овладении этим термином ;-)
    Прошу прощения за вмешательство...

  3. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  4. #3
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от btr
    Ригпа даже не всем буддистам принадлежит .
    Её просто называют по разному. Есть ли она в дзен и как называеться не знаю.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Её просто называют по разному. Есть ли она в дзен и как называеться не знаю.
    Дорогой Игорь, пожалуйста не уводите в тему в сторону... я спрашиваю про колесницы причинности (не буддийские традиции).

  6. #5
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Её просто называют по разному. Есть ли она в дзен и как называеться не знаю.
    В дзен ригпа нет и они её не достигают

  7. #6
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    //...я не могу понять Дзогчен вне буддийских понятий...//

    Так вроде подчеркивается, что дзогчен сществовал и существует вне школ.

  8. #7
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Её просто называют по разному. Есть ли она в дзен и как называеться не знаю.
    "Удивленный Ум и есть Будда, иного Будды нет..."
    ИМХО

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    ...
    Буду очень рад если вы мне ответите на эти вопросы... потому как я не могу понять Дзогчен вне буддийских понятий... видимо я совсем ограниченный человек.
    Ну зачем же иронизировать...
    Постараюсь ответить, раз уж ко мне лично в таком ракурсе вопросы - нужно собраться с мыслями.
    Всё, что скажу - это большое ИМХО!!!, как и всё, что я говорил до этого.
    И соответствует моему пониманию, правда, этим мыслям я нахожу подтверждение у учителей Дзогчена - всё-таки, мало ли, много ли, но нахожусь внутри учения (по крайней мере, стараюсь ).

  10. #9
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Дорогой Сергей... вот вы говорите... "но мне достаточно того, что я вижу в Дзогчене"
    Ну так это'ж Я вижу
    ага... ну и попробуйте изложить мне путь просветления методом Дзогчена полностью исключив его из буддийских понятий (или же из него (из Дзочена).... ???
    Вы говорите о Дзогчене как об учении, или как о состоянии?
    Я ведь уже говорил, что Дзогчен даётся в буддийской традиции. Так почему же его из них нужно исключать? (но "даётся" и "принадлежит", ИМХО, разные вещи).
    Но так даётся учение. И в Тантре есть индуистские божества, но это не значит, что в Индуизме суть Буддизма .
    И в добуддийскую эпоху учение Дзогчен уже было и, говорят, в других мирах учение Дзогчен есть. Вы уверены, что ТОГДА и ТАМ оперируют абсолюно теми же буддийскими понятиями и, там, к примеру, истин столько же скольно у нас (4, а не 5, к примеру, или 3 ) и т.д.
    Поясню, я там не был (по крайней мере, не помню), поэтому утверждать "да" или "нет" не могу.

    PS. Попробуйте изложить Ригпа словами в любой традиции...
    "Суть - в Ригпа. А Ригпа не принадлежит одним буддистам." - ага... ну и как там Ригпа излагается в христианстве, исламе, вуду, бахаизме, кришнаизме ???
    Вы когда-нибудь слышали о непрекращающейся молитве (я, возможно, не то слово употребил ("непрекращающаяся"), не могу вспомнить точно -то ли непрерывная, то ли ещё как-то)? ни на мгновенье!
    Могу ещё сказать как в шаманском Боне излагается Ригпа .
    Может в таком разе вообще зачем нам буддизм, раз других религий вполне достаточно для обретения Нирваны?
    В таком ключе удивительно слышать вопрос именно от ВАС.
    Неужели в учении Дзогчен говорится - либо/либо?
    Может мои слова способствовали такому пониманию? Тогда прошу прощения за введение в заблуждение.
    ... потому как я не могу понять Дзогчен вне буддийских понятий...
    Так может в вас дело, а не в учении? Может просто ВАМ так легче? К тому же, буддийская среда, как я понимаю - ваша родная.
    Только не подумайте, что я вас учить пытаюсь . Вы ведь сами мне свои вопросы задали.
    Последний раз редактировалось Грег; 28.06.2006 в 10:57.

  11. #10
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Alert
    ...

    Так вроде подчеркивается, что дзогчен сществовал и существует вне школ.
    Дзогчен - это Дзогчен, а вот пока существует ум, ему нужна привязка к чему-то, для своей идентификации. Это могут быть отдельные школы, звание "буддист" , и т.д.
    Ум может считать себя вне конфессий, но всё равно определять себя вне конфессий, а остальных как конфессионеров .
    А разница?...

  12. #11
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Думаю, что именно пребывание в состоянии дзогчен позволило Намкаю Норбу Ринпоче преспокойно получить бонский ванг Шанг-Шунг Мери. Да и в итальянскую церковь он захаживает с супругою, не испытывая конфессиональных трудностей. А если исходить (и стоило бы) из определения Учителя, данного ННР (это квалифицированный, сведующий наставник, который может понять личные обстоятельства ученика и учить именно в соответствии с ними), то и вовсе больше половины тредов не имеют смысла, поскольку мы тут пытаемся поучать друг друга, совершенно не подозревая о личных внутренних обстоятельствах друг друга. Какой, скажите, Доржо, практический смысл требовать от человека изложения учения Дзогчен в небуддиских терминах, если человека его Учитель не упполномачивал это делать? Грубо говоря, никто из нас не имеет, в общем-то, права учить (а изложение Учения без этой цели к чему тогда вообще?).

  13. #12
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Простите, может быть я и не прав, ведь я понимаю, что обусловлен своим вИдением. Просто ваш эмоциональный настрой заставил меня усомниться, что вы просите изложить Учение именно с целью улучшения его понимания.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Бхусуку
    В дзен ригпа нет и они её не достигают
    "Подобно Ваджраяне и Чань, Дзог-чэн учит, что он является путём обретения состояния Будды в течение одной жизни. Как и Чань, Дзог-чэн учит о пробуждении как реализации, или осознании, изначально присущей человеку природы Будды, постоянно присутствующей в любом психическом акте. Эта природа называется также "знанием", "гносисом" (джняна; тиб. ригпа или ешей). Подобно Чань, Дзог-чэн учит адепта принимать любую вещь или ситуацию естественно и спонтанно, вне рассудочных оценок и предпочтений."

    Е. А. Торчинов


    При желании всегда можно найти сущностные аналогии между различными буддийскими школами. Об учениях тиртхиков (не-буддистов) этого сказать нельзя. Онтологические, гносеологические и духовно-практические основания прежде всего авраамических религий имеют очень мало общего с Дхармой Будды (какую бы буддийскую школу мы при этом ни рассматривали).

  15. #14
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    "Удивленный Ум и есть Будда, иного Будды нет..."
    ИМХО
    Почему не "Удивленный Ум и есть Иисус/Аллах, иного Иисуса/Аллаха нет..."?

  16. #15
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    To Сергей Ракитин:

    Сергей, Вы меня извините, но гуру-йога, как способ слияния с умом Учителя - это не цель, а средство.

  17. #16
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Почему не "Удивленный Ум и есть Иисус/Аллах, иного Иисуса/Аллаха нет..."?
    А вы хотите, чтобы в учении Будды говорилось об Аллахе или наоборот?
    То, что мы называем Буддизмом в наш мир принёс Будда. Поэтому, в этом учении оперирут понятиями Будда и "природа Будды" (последнее не во всех направлениях).
    К тому же, я говорил о Дзене. О том, ЧТО есть, на мой взгляд, "природа Будды" в Дзене.

    PS.Спросите себя - "зачем я (вы) задал этот вопрос?"
    Последний раз редактировалось Грег; 29.06.2006 в 10:39.

  18. #17
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    To Сергей Ракитин:

    Сергей, Вы меня извините, но гуру-йога, как способ слияния с умом Учителя - это не цель, а средство.
    В Дзогчене - и цель и метод и путь.

  19. #18
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    В Дзогчене - и цель и метод и путь.
    Ладно, видимо, я действительно чего-то недопонимаю. Пойду учить матчасть.

  20. #19
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    To Сергей Ракитин:

    Сергей, Вы меня извините, но гуру-йога, как способ слияния с умом Учителя - это не цель, а средство.
    обождите... Не обратил внимание...

    Вы решили перенести беседу из соседней закрытой темы?
    В этой теме не было обсуждения Гуру-йоги.

  21. #20
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Ладно, видимо, я действительно чего-то недопонимаю. Пойду учить матчасть.
    Если вы, действительно интересуетесь этой темой, рекомендую внимательно перечитать все цитаты ННР Дмитрия Кармапенко в закрытой теме.
    Напомню - он цитировал 2 раза - в начале и ближе к концу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •