Страница 5 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 408

Тема: Про Ригпу, про Дзогчен и тпр

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Римпоче говорит, что основа закладывается посредством нёндро. Не заложив основы, трудно обрести ПРЯМОЕ переживание дзогчен. Скорее это будет всего лишь Ваши фантазии и концептуализации.
    Что-то я не пойму, где в вышеприведённом отрывке идёт речь о нёндро?
    4 раза перечитал.
    Или вы шине называете нёндро?

    О важности нёндро он говорит в другом месте.
    А эта цитата, ИМХО, о том, что я из неё выделил.

  2. #82
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Добавлю - противоречия нет, если рассматривать практики как последовательные, даже если они идут в разных направлениях. От высших к низшим или наоборот. Важна "точка актуальности" практика, а не высота планки.

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    Добавлю - противоречия нет, если рассматривать практики как последовательные, даже если они идут в разных направлениях. От высших к низшим или наоборот. Важна "точка актуальности" практика, а не высота планки.
    От низших к высшим понимаю - это как от арифметики к высшей математике.
    А от высших к низшим это как? И, главное, с какой целью?
    Поясните!

  4. #84
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    Добавлю - противоречия нет, если рассматривать практики как последовательные, ...
    Вы говорите только о практиках в линии Гелуг или обо всех сразу (всех школ и традиций)?
    Имеется в виду последовательность.
    Последний раз редактировалось Грег; 28.06.2006 в 22:00.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от куру хунг
    У А. Берзина есть статья в "Избраных трудах", дзогчен и дзен, тоже ясность вносит.
    Игорь, я не думаю, что А. Берзин достаточно компетентен в своих сопоставлениях Дзогчен и Дзэн (уже хотя бы в силу того, что он не является практиком Дзэн). Посмотри его сатью "Введение в дзогчен" (параграф "различия между дзогченом и чань (дзэн)") в № 39 журнала "Буддизм России". Чего стоит хотя бы следующий пассаж: "дзогчен действует на тончайшем уровне умственной деятельности, а чань - на более грубых уровнях". С точки зрения дзогченпы подобное утверждение может восприниматься как должное, но для практикующего Дзэн оно выглядит по меньшей мере высокомерно. Поэтому я понимаю Вао Цзы, который в параллельном треде выразил свою озабоченность этим самым высокомерным отношением со стороны некоторых дзогченпа...

    Поэтому мнение Е. Торчинова (практиковавшего и в чаньской, и в тибетской традициях) для меня куда более весомо, нежели мнение А. Берзина.

  6. #86
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    2 куру-хунг.



    Игорь, для начала попрошу тебя воздержаться от ёрничания, иначе этот тред ОПЯТЬ превратится в хлам бушуюшего ЭГО.

    Про шарлатанов - коренные тексты тантр утверждают о том, что достижение аннутара-самьяк-самбодхи при должной практике возможно и за более короткий срок. См. жития махасиддхов.

    Про постепенный и не-постепенный путь в Гелуг:

    Неверно считать, что постепенный путь - есть кандалы на 20 лет. Это домыслы читающих по диагонали Ламрим. Если ученик может проявлять способности уже в раннем детстве или проявляет их позже, то никто его тормозить не станет. Без проблем - хоть в 16 лет реализовывай Ашаишкша-Юганаддха. Все только спасибо скажут и придут с хадаками.

    Речь идет не о постепенности, а о школьной и традиционной последовательности. Поэтому если Учник имеющий высокие способности рано (или быстро) начинает заниматься высокими практиками Аннутара-Йоги или Махамудры, то только потому, что он также способен проявить себя и на пути Сутры. Это очень важный момент. Пошу тебя обратить на него внимания. Считается недопустимым, что практик занимается Тантрой не проявив себя в сутре. (Отречение, Бохичитта и Пустота). Любая тантра Сарма требует хотя бы общего представления об этих темах при вхождении в мандалу (сегодняшний лайт-вершн для еврокамрадов от Сарма - типа меня вот).

    Повторю суть последовательного (а не постепенного!!!) пути - если приступил к практике Тантры, у тебя должны веские основания для этого - самое главное, это огромная бодхичитта, и отречение и хотя бы интеллекутальное понимание пустотности.

    Поэтому нельзя сказать, что в Гелуг практикуют насильно постепенность.. Не постепенность - но последовательность!

    В системе Дзогчен, насколько я понимаю делается наоборот - серху вниз. У нас снизу - вверх. НО - в одну сходящуюся точку - соединие адекваности практики индивидуальным способностям практикующего.

    Поэтому НЕТ никаких противоречий между Гелуг, Кагью, Сакья, Нингма.

    Противоречия возникают тогда, когда шьешь не по овчинке шапку. Тут действительно и возникают проблемы - либо длительного простоя и/или деградации в практики, или прыгания по высоким практикам, не имея на то внутренних оснований. (валюта не обеспечена золотым запасом казны)

    Уверяю тебя - эти проблемы неадекватности практики и практикующего весьма у нас повсеместны - очень много баек и историй о том чего достигают йогины выполняющие садхану ануттара-йоги без наличия 3х Основ Пути.

    Поэтому у практика в жизни есть 1 главная задача - стрельнуть в верном направлении. Это самое главное дело в жизни практика, имхо.

    Когда в том закрытом Дмитрием треде я говорил о том, что нельзя отрицать "низшие" практики, то это делалось исходя из выше-описанного.

    В практики Сарма Махамудры все теже темы присутсвуют - нельзя делать нёндро и все такое (только если ты не учишь этим своих учеников), если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приступил к практике Махамудры. Поэтому и возникает евро-мифология - что раз так, тои нёндро вообще делать не надо.

    У меня есть давний друг-гелугпинец. У него идея-фикс: "нигде не написано, что Сараха или Тилопа делали нёндро, вот я и я не буду." Я ему говорю - вот стань "Сарахой" - не будешь делать нёндро ..

    Стань Геше - не будешь петь по 3 часа хуралы в дацанах (шутка такая)

    Кстати у Тилопы были ученики, которые не практиковали высокие практики, но такой как Наропа был один - ему и не надо было делать нёндро во время обучения у Тилопы.

    Надеюсь я развеял все недомолвки, будут вопросы - обращайтесь, только без флейма - устал я от него.
    Андрей, да не в укор опять же будет сказано, ну приятнее уже примирительнее тон, нет каких-то намёков на исключительность. Но, всё что сейчас для меня постарался написать, спасибо конечно, но я всё это много раз читал. И я не говорю что это есть плохо. Ты мне в свою очередь скажи честно: Ты цитаты из ННР, вывешенные Кармапенко прочитал? И вроде бы обещался доказать что практика Ваджрасатвы в нёндро являеться татрической.

  7. #87
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...
    Когда в том закрытом Дмитрием треде я говорил о том, что нельзя отрицать "низшие" практики, то это делалось исходя из выше-описанного.
    А вы можете сказать кто отрицал "низшие" практики?
    Или может кто-нибудь говорил как ВАМ ЛИЧНО нужно практиковать?
    [/QUOTE]
    В практики Сарма Махамудры все теже темы присутсвуют - нельзя делать нёндро и все такое (только если ты не учишь этим своих учеников), если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приступил к практике Махамудры. Поэтому и возникает евро-мифология - что раз так, тои нёндро вообще делать не надо.
    Вы хотите сравнить практики Махамудры и Дзогчен?
    Надеюсь я развеял все недомолвки, будут вопросы - обращайтесь, только без флейма - устал я от него.
    Так не пишите . Вы ведь сами прошли через 2 темы в третью, где мне задали вопрос, не имеющий непосредственного отношения к вашим ответам .

  8. #88
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    От низших к высшим понимаю - это как от арифметики к высшей математике.
    А от высших к низшим это как? И, главное, с какой целью?
    Поясните!
    вот, перенес сюда и прошлого треда:
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Тут идея состоит в том, что бы всего лишь вначале попрбовать, так называемые "высокие практики", к примеру семдзин со слогом пхэт, естественно с наставлениями Учителя. Ну и если видишь что полная беда. Тады вперёд-упал-отжалься.
    вот это... я с этим и не спорил, зря думют, что ответы я не читаю и ищу подтвержения только своим идеям .
    Пойдет такой пример?

    [/quote]В этом случае ни о каком вреде не может быть и речи. А если получил результат практики седзина, то- на предварительные практики дзогчен. Здесь наверное и можно назвать выполнение классического нёндро условно -"вредом".[/quote]
    Конечно и тут куру-хунг прав, на мой взгляд. Я бы сказал не "вредом", а беполезностью, когда достиг бОльшего. Тоже самое и в "у нас". Запрещается (внутренее) почтитать изображения будди статуй, если реализовал ВСЮ "программу обучения", это нужно делать только ради учеников, а не ради накопления.

    Опять у нас нет противоречий. Откуда они возникают - я чуть выше постарался изложить свои персональные мысли на этот счет.
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вы хотите сравнить практики Махамудры и Дзогчен?
    помилуйте... Да и незачем, я ссылался на текст ЕСДЛ по поводу тождественности этих 2х понятий. Мне хватает такой интерпретации. Если это не так, с вашей точки зрения, изложите, я с интересом почитаю иную точку зрения.


    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вы ведь сами прошли через 2 темы в третью, где мне задали вопрос, не имеющий непосредственного отношения к вашим ответам
    чета я торможу - напомните контекст плз.

  9. #89
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...
    (С) из комментариев по стпеням аннутара-йога-тантры.

    Кстати этот механизм применялся не только в буд. тантре, но являлся "штатной процедурой" в до-буддийской Индии - от простого бытового колдовства до чтения гимнов Ригведы. Делать реальным то, что требуется, представляя, как будто бы оно УЖЕ свершилось - в этом нет никакой тайны, желающие могут почитать мандалы Ригведы и другие тексты этого класса.
    Вы говорите о практиках Гелуг или обо всех практиках, включая Дзогчен?

  10. #90
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Андрей, да не в укор опять же будет сказано, ну приятнее уже примирительнее тон, нет каких-то намёков на исключительность.
    Да вроде и том треде также писал - спрашивал. Намеков на исключительнось небыло. Тебе опять показалось, что мой вопрос - это моя надменность.
    И подстебоны пошли ей богу не от меня... ну да кто старое помянет, тому пурбой в глаз!
    Но, всё что сейчас для меня постарался написать, спасибо конечно, но я всё это много раз читал. И я не говорю что это есть плохо. Ты мне в свою очередь скажи честно: Ты цитаты из ННР, вывешенные Кармапенко прочитал? И вроде бы обещался доказать что практика Ваджрасатвы в нёндро являеться татрической.
    Цитаты читал. чесслово - потому и пишу, что не между ШКОЛАМИ противоречи, а между ее практиками .

    про Ваджрасаттву я вроде бы полнее некуда написал выше - куда ж еще то? http://board.buddhist.ru/showpost.ph...5&postcount=69

  11. #91
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Но, всё что сейчас для меня постарался написать, спасибо конечно, но я всё это много раз читал.
    Читал - молодец. Зачем тогда спрашивал про шарлатанов и 2 года практики союза блаженства и пустоты? Это же ты и сам знаешь, ЧТО имеется ввиду, раз говоришь, что читал.

    Ну если только ради посмеятся, тогда да. Оценил

  12. #92
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    помилуйте... Да и незачем, я ссылался на текст ЕСДЛ по поводу тождественности этих 2х понятий. Мне хватает такой интерпретации. Если это не так, с вашей точки зрения, изложите, я с интересом почитаю иную точку зрения.
    Нужно правильно понимать тождественность о которой говорит ЕСДЛ.
    Это тождественность в возрении (окончательном воззрении - они идут в одно место). Только идут разными методами. Махамудра постепенно (последовательно - как хотите) от малого к бОльшему и к ещё большему, и, к той Махамудре которая приведёт в одно место, что и Дзогчен, нет смысла приступать без окончания кьедрим и дзогрим.
    В Дзогчен сразу идут к концу.
    Была бы полная тождественность - не было бы 2-х разных учений.
    чета я торможу - напомните контекст плз.

    Прошу прощения - я имел в виду, что не вы задали, а мне Дугаров задал.
    Но вы всё равно пришли и в эту (3-ю ) тему продолжить те же беседы.
    И говорите, про флейм. Но ведь вы сами пришли.

  13. #93
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Никакого примирения, т.к. небыло никакого разногласия ПО ПРАКТИКАМ . Речь я вел либо об их интерпретациях, либо о моих ЛИЧНЫХ сомнениях относительно возможности полноценной практики высоких материй. О чем и привел цитату ЕСДЛ. И тут начался флейм о моей некомпетентности которуя я и не скрывал.

    Надеюсь, что впредь задавние вопрсов и обмен мениями по данному поводу не будут вами рассматриваться как попытка "наезда" с мыслями об "исключительности" кого-то и чего-то.

    Пы.Сы. может если не искать врагов, то они и не появятся?

  14. #94
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    Речь я вел либо об их интерпретациях, либо о моих ЛИЧНЫХ сомнениях относительно возможности полноценной практики высоких материй. О чем и привел цитату ЕСДЛ. И тут начался флейм о моей некомпетентности которуя я и не скрывал.
    ...
    Надеюсь, что впредь задавние вопрсов и обмен мениями по данному поводу не будут вами рассматриваться как попытка "наезда" с мыслями об "исключительности" кого-то и чего-то.
    shubhar, вы только в третьей теме отметили свою некомпетентность.
    В остальных постах вы пыталсь учить ДОшников метомам практики, выражая "ЛИЧНЫЕ сомнения относительно возможности полноценной практики высоких материй". Сомневаясь и в словах ДОшников и в словах учителей.
    Неудивительно, чот всё перешло во флейм.
    Последний раз редактировалось Грег; 28.06.2006 в 22:51.

  15. #95
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Подумалось: а вот Будда Шакьямуни как-то вообще без продвинутых и особых практик обошелся. Без спецметодов, без вот этого -=постепенное\непостепенное=-.

    И ладно бы Он. Так туда же и Сараха, и Лингченрепа (из известного).

  16. #96
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Подумалось: а вот Будда Шакьямуни как-то вообще без продвинутых и особых практик обошелся. Без спецметодов, без вот этого -=постепенное\непостепенное=-.

    И ладно бы Он. Так туда же и Сараха, и Лингченрепа (из известного).
    Вы практиковали вместе с Шакьямуни?

    PampKin Head, кто вам мешает практиковать так, как вы считаете нужным?
    Вас заставляют всё бросить и практиковать методами, которые вы не считаете правильными?
    Или вы переживаете, что ДОшники сбивают своими неправильными методами остальных?
    Извините, что я пытаюсь представить содержимое вашей головы. Но ведь вы же не поясняете ваших коанов. Никогда не поймёшь - то ли вы иронизируете, от ли просто мысли вслух...

  17. #97
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    shubhar, вы только в третьей теме отметили свою некомпетентность.
    В остальных постах вы пыталсь учить ДОшников метомам практики, выражая "ЛИЧНЫT сомнения относительно возможности полноценной практики высоких материй". Сомневаясь и в словах ДОшников и в словах учителей.
    Неудивительно, чот всё перешло во флейм.
    Сомневаться не порок - учить я никого не учил, а писал примеры и задавал вопросы. (задавание вопросов - есть косвенный признак незнания вопрощающего, не находите? )

    Странно, что чьи-то сомнения словах неких учников и неких учителей могут вызвать у оппонента такую бурю негатива.

    Смоневайтесь на здоровье в словах гелугпинских лам, это никак не будет поводом оценивать оппонента в терминах "дурак"... и "дол...б", как это было в том треде.

    Впрочем, следственный эксперимент считаю исчерпаным для дальнейших изысканий. А то тому пурбой в глаз

  18. #98
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Подумалось: а вот Будда Шакьямуни как-то вообще без продвинутых и особых практик обошелся. Без спецметодов, без вот этого -=постепенное\непостепенное=-.
    А говорят, Будда Шакьямуни сам все эти практики и спецметоды дал. Врут?

  19. #99
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    PampKin Head, кто вам мешает практиковать так, как вы считаете нужным?
    Вас заставляют всё бросить и практиковать методами, которые вы не считаете правильными?
    Или вы переживаете, что ДОшники сбивают своими неправильными методами остальных?
    Извините, что я пытаюсь представить содержимое вашей головы. Но ведь вы же не поясняете ваших коанов. Никогда не поймёшь - то ли вы иронизируете, от ли просто мысли вслух...
    Я так понимаю, что вы практиковали с Ганрабом Дордже. )

    Еще один коан: как проявляют себя 90%, о которых говорил ННР?

    P.S. А для меня мой Гуру - Будда Шакьямуни.

    P.S.S. Не сочтите, люди добрыя, за наглость, но...

    Все, кто участвует в дискуссии от ДО... Вы себя к 10% относите или к 90%?
    /me уже приготовил хадак и готов елозить на пузе пред 10% процентами...

  20. #100
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    А говорят, Будда Шакьямуни сам все эти практики и спецметоды дал. Врут?
    Врут. Их ему Аннутара-Самьяк-Самбодхи передать велел!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •