Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 408

Тема: Про Ригпу, про Дзогчен и тпр

  1. #61
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Legba
    Ребята, вы извините за легкий оффтоп....
    Вопрос к членам ДО.
    Скажите прямо, с точки зрения информации кто-то у вас знает больше, чем написано в "Драгоценном сосуде"? Ну и, конечно, "Кристалле" и т.п. Я имею ввиду - нечто специфичное для ДО, а не Ламрим Чже Цзонкапы. А то вас все пытают - пытают, можа прошше книжку почитать?
    Просто ситуация - абсурдная. Многие (в том числе и я, многогрешный) чего-то докапываются - а как ригпа, а как чего.... В ответ - в хорошем случае цитата (из вышеуказанных источников), иногда - сторонняя информация (не из материалов ДО), иногда личные догоны (частенько бредовые ).
    Может уж успокоиться, и на все вопросы говорить: "см. такой то книжка"?
    Скажите точно , сколько взвесить в граммах?
    Легба, ужми раза в три сообщение, не уловлю суть вопроса?И скажи у тебя передача есть?

  2. #62
    Участник Аватар для Leponex
    Регистрация
    09.06.2006
    Традиция
    ДО
    Сообщений
    4

    Ответ

    1.говорить о ригпа бессмысленно. То же самое как рассуждать о вкусе чего-либо его не пробуя.
    2. В случае вопроса лучше обращатся к тому, кто не фантазирует на эту тему.
    Это однозначно наш учитель и естественно, что отсылают к его работам.
    К тем, с которыми можно ознакомится всем, широкой публике: "Кристалл и путь света"
    3. "Драгоценный сосуд" - базовый уровень СМС(http://berkhin.dzogchen.ru/). Открытой книгой не является.
    Да, есть люди которые могут ответить на вопросы выходящие за рамки базового уровня СМС. В т.ч. и на этом форуме они появляются. НО не ради любопытства. Учение не удовлетворяет любопытство. Очень захочется - получите информацию. Информация тайная. (примерно по тем же причинам, по каким есть путь Тайной Мантры). Есс-но никто не будет такие вещи в сети излагать.
    О как.
    И последнее: кто желает пообщаться со своими исключительно (я имею ввиду членов ДО), то есть у нас закрытый форум на сайте www.sangyeling.ru
    Там можно спокойно общаться, на форуме появляется Берхин, Пубанц бывает, Мохин зарегистрирован.

  3. #63
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    В нашей ситуации , практики нёндро в подавляющем большинсве случаев делаються в стиле сутры, потому как таковы наставления получаемы от учитилей. Хотя допускаю, что некоторая часть практикующих подойдя к гуру -йоги может делать её в стиле Тантры.
    Не обобщай "за нас" опять. В у "нас", например, нёндро можно делать сразу в виде тантрической практики начиная с прибежища. Это уж как у Ламы "карты лягут". Один и тот же Лама в разных городах-общинах может (и дает) разные варианты. Все зависит от поготовки учеников. А Гуру-Йогу не сделав - считается не закончил нёндро. Так что при любом раскладе - нёндро есть тантрическая практика УЖЕ начиная с Ваджрасаттвы. И только Простирания и Гьябдо можно делать и в виде и сутры и в виде тантры - это да.

  4. #64
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Думаю, именно поэтому в формулу прибежища, которая проговаривается в процессе выполнения простираний, включено обращение к будде, дхарме и сангхе.
    Я бы добавил, что "в Гуру, и 3х Драгоценностях". Это в Тантре. (в Гелуг, Игорь, в Гелуг! )

  5. #65
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    нёндро есть тантрическая практика УЖЕ начиная с Ваджрасаттвы. .
    На каком основании ты это утверждаешь?

  6. #66
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    На каком основании ты это утверждаешь?
    на основании текста этой практики.

    Их много разных, но суть одна.

    Для практики очищения в Сутре есть иные тексты, чисто сутрические - Тунчак к примеру. Также в качестве очщения в сутре применяются иные методы - "благие дела": Обход ступ, подношения и прочее.

  7. #67
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    на основании текста этой практики.

    Их много разных, но суть одна.

    Для практики очищения в Сутре есть иные тексты, чисто сутрические - Тунчак к примеру
    Ты хочешь сказать, что есть практика Ваджрасаттвы в нёндро, методом работы которой являеться трансформация нечистого в чистое? Если.да?То как это происходит, какакя визуализация?

  8. #68
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Ты хочешь сказать, что есть практика Ваджрасаттвы в нёндро, методом работы которой являеться трансформация нечистого в чистое? Если.да?То как это происходит, какакя визуализация?
    стандартная..
    Ваджасаттва в своей позиции. Где ему и положено быть
    форма - яб/юм, или одиночный.

    Тебе всю садхану чтоль огласить?

  9. #69
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    стандартная..
    Ваджасаттва в своей позиции. Где ему и положено быть
    форма - яб/юм, или одиночный.

    Тебе всю садхану чтоль огласить?
    И что тут во что прображаеться? Впервые слышу такую трактовку. Если стандартная, когда Ваджрасаттва источает в тебя белый нектар, то происходит процесс очищения, тела ума ,речи, кармы и т. д. Ни о каком преображении тут и речи нет. Не знаю, мож какая особенная у вас там есть, почему и спросил. Если стандартная очистительная практика Ваджрасаттвы, то повторюсь, обьясни мне где тут трансформация?

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Бхусуку
    Прошу прощения, но цитировать Торчинова - это моветон. Смешав в кучу дзен и дзогчен, он только внёс путаницу в этот непростой вопрос.
    С каких же это пор цитирование Е. А. Торчинова стало моветоном? И в чём конкретно Вы видите "смешение и путаницу"? В приведённой цитате отсутствует отождествление Дзэн и Дзогчен, но говорится о сущностных параллелях. Давайте также не будем забывать, что Торчинов был не только одним из наших ведущих буддологов, но и серьёзным практиком в традициях Чань и Дрикунг Кагью.

  11. #71
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Прочти, что я выше написал - ты видимо ответил до того как я запостил.

    У тебя вопрос в том, какой критерий есть для того, чтобы считать Ваджрасаттву тантрической практикой? Мой пост №69. Союз блаженства и пустоты - отличительный метод тантры.

    Частные практики являющиеся тантрическими не всегда ставят целью что-то во что-то преображать (но в данном случае преображается посредством очищения ку,сун,тук) - они могут применяться в частных целях, в рамках бОльшей общей практики которая охватывает несколько процессов.

    Аналогичный процесс очищения тантр. нарушений (по форме и по сути 99% совпадений) - есть часть одной из тантр класса аннутара-йога.

    Существует много практик которые "как бы изъяты" из обширной садханы и фигурируют "как бы" как отдельная практика.

    Т.к. Гелуг часто настаивает именно на СОЮЗЕ сутры и тантры (т.е. фактически неразделяя эти 2 понятия, которое ошибочно может делаться учениками), то может стороннему наблюдателю казаться, что - то ли тантра в Гелугпе какая то сутрическая, то ли сутра какая-то тантрическая. Отсюда и конфузы в виде домыслов уважаемого одного из представителей ДО, что Маха-Аннутара-Йога-Тантру у нас практикуют в виде Крия. Это ошибочное мнение, возникшее в связи с недостатком информации.

  12. #72
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Соглашусь с shubhar. Практику Ваджрасаттвы при всей натяжке сложно отнести к сутрической.

    А вот что пишет о нёндро Тензин Вангьял:

    "Обычно в качестве подготовки к получению учений дзогчен необходимым условием является полное прохождение "предварительных" практик — нёндро.

    Выполнение нёндро является важным фактором... и это необходимо сделать, поскольку только тогда мы готовы к чистому получению учений, подобно чистому сосуду готовому получить "львиное молоко", драгоценную жидкость учений. Иначе мы будем подобны потрескавшейся или грязной чашке, способной превратить драгоценную жидкость в яд."

  13. #73
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Ребята, вы извините за легкий оффтоп....
    Вопрос к членам ДО.
    Скажите прямо, с точки зрения информации кто-то у вас знает больше, чем написано в "Драгоценном сосуде"? Ну и, конечно, "Кристалле" и т.п. Я имею ввиду - нечто специфичное для ДО, а не Ламрим Чже Цзонкапы. А то вас все пытают - пытают, можа прошше книжку почитать?
    А чего не хватает в "Драгоценном сосуде" или в "Кристалле"?
    Вы всё время чего-то ищете . Говоришь вам- вот оно, вот здесь!, а вы грите - да нет там ничего, я там уже 30 раз смотрел, даже свет включал, ничего особенного, вы мне чудес дайте . Вы хоть сами-то знаете чего хотите? Вы хотите, чтобы вам путь на небеса показали что ли ?
    Что вы называете особенным-то и зачем оно вам нужно? Чем вас не устраивает обычное?
    Такое ощущение, что от вас всегда что-то скрывают, как правительства НЛО от уфологов .
    Ужас!!! Заговор сектантов.
    Просто ситуация - абсурдная. Многие (в том числе и я, многогрешный) чего-то докапываются - а как ригпа, а как чего.... В ответ - в хорошем случае цитата (из вышеуказанных источников), иногда - сторонняя информация (не из материалов ДО), иногда личные догоны (частенько бредовые ).
    Может уж успокоиться, и на все вопросы говорить: "см. такой то книжка"?
    Ригпу в книжке?
    Ну так я вам могу пересказать что вы в книжке про ригпу найдёте

    Только скажите, вы практиковать-то согласны, чтобы ригпу узнать? Или у вас своя методика есть?
    Последний раз редактировалось Грег; 28.06.2006 в 21:09.

  14. #74
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    Прочти, что я выше написал - ты видимо ответил до того как я запостил.

    У тебя вопрос в том, какой критерий есть для того, чтобы считать Ваджрасаттву тантрической практикой? Мой пост №69. Союз блаженства и пустоты - отличительный метод тантры.
    Да и ты считаешь, что это(союз блаженства и пустоты) возможно на примерно втором году практики осуществить, если предположить что первый год делал простирания. Да ещё и практикуя в стиле Крия-тантры( там скорее всего это происходит через15 жизней) . Ау, а где постепенность, самая козырная карта твоя во всех последних баталиях. И где укоры непостепеннным путям. Даже от самых отчаянных шарлатанов от Дхармы, такое нельзя услышать, что за пару лет достигаешь союза блаженства и пустоты. Наш ННР, выглюдит матёрым ортодоксом и консерватором.

  15. #75
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Игорь. Вернись к тому посту - я там дописал для тебя. Опять технические несостыковки вопрос-ответ

  16. #76
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Да и ты считаешь, что это(союз блаженства и пустоты) возможно на примерно втором году практики осуществить, если предположить что первый год делал простирания.
    Игорь - я описывал БОЖЕСТВО. Чем ОНО является, а не чем являюь Я практикуя это.
    Да ещё и практикуя в стиле Крия-тантры( там скорее всего это происходит через15 жизней).
    Про Крия я ответил там же.

    Ау, а где постепенность, самая козырная карта твоя во всех последних баталиях. И где укоры непостепеннным путям. Даже от самых отчаянных шарлатанов от Дхармы, такое нельзя услышать, что за пару лет достигаешь союза блаженства и пустоты. Наш ННР, выглюдит матёрым ортодоксом и консерватором.
    Ты мне кажется не так интерпретируешь "постепенность" Гелуг.
    Чтоб ты опять не поторопился - я в сл. посте буду писать, а ты жди . А то опять все в кучу.

  17. #77
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Ещё одна цитата из книги Тензин Вангьяла:

    Введение в Дзогчен

    "Проблема, как я это вижу, состоит в том, что практикующие часто не входят в непосредственное переживание изначального состояния, а пребывают в концептуализациях, и таким образом у них нет ничего реального, на чем можно было бы основывать свою практику и от чего можно было бы оттолкнуться в своем развитии. Без непосредственного переживания учения становятся лишь интеллектуальной беседой или простым собранием новых вещей, которые необходимо выучить, и таким образом они не будут иметь для нас реального смысла и не смогут привнести в нашу жизнь действительных изменений. Не имея основы шиней, трудно войти в переживание пустоты и ясности, а также их неразрывного единства, и из-за этого мы постоянно ищем что-то новое, что можно было бы узнать о Дзогчен и ищем новые практики; но как только мы получили переживание, мы достигаем удовлетворения от этого и нам нужны только различные мастерские средства для развития этого переживания. На самом деле достижение этого переживания и понимания является конечной целью, и все что остается для этого делать — сидеть в молчании, но многих людей это не удовлетворяет."

  18. #78
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Ещё одна цитата из книги Тензин Вангьяла:

    Введение в Дзогчен

    "Проблема, как я это вижу, состоит в том, что практикующие часто не входят в непосредственное переживание изначального состояния, а пребывают в концептуализациях, и таким образом у них нет ничего реального, на чем можно было бы основывать свою практику и от чего можно было бы оттолкнуться в своем развитии. Без непосредственного переживания учения становятся лишь интеллектуальной беседой или простым собранием новых вещей, которые необходимо выучить, и таким образом они не будут иметь для нас реального смысла и не смогут привнести в нашу жизнь действительных изменений. Не имея основы шиней, трудно войти в переживание пустоты и ясности, а также их неразрывного единства, и из-за этого мы постоянно ищем что-то новое, что можно было бы узнать о Дзогчен и ищем новые практики; но как только мы получили переживание, мы достигаем удовлетворения от этого и нам нужны только различные мастерские средства для развития этого переживания. На самом деле достижение этого переживания и понимания является конечной целью, и все что остается для этого делать — сидеть в молчании, но многих людей это не удовлетворяет."
    Вы хоть сами-то поняли, что хотели этой цитатой сказать?

    Суть-то вышесказанного - в том, что шине - это ещё не всё, что есть, с точки зрения Дзогчена.

    А если вы хотели сказать, что у ДОшников нет понимания шине и они его не развивают, то, позвольте вас спросить, - с чего вы это взяли ?

    Вы лучше обратили бы внимание на вот эту часть своей цитаты:
    Без непосредственного переживания учения становятся лишь интеллектуальной беседой или простым собранием новых вещей, которые необходимо выучить, и таким образом они не будут иметь для нас реального смысла и не смогут привнести в нашу жизнь действительных изменений.
    Последний раз редактировалось Грег; 28.06.2006 в 21:24.

  19. #79
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вы хоть сами-то поняли, что хотели этой цитатой сказать?

    Суть-то вышесказанного - в том, что шине - это ещё не всё, что есть, с точки зрения Дзогчена.
    Римпоче говорит, что основа закладывается посредством нёндро. Не заложив основы, трудно обрести ПРЯМОЕ переживание дзогчен. Скорее это будет всего лишь Ваши фантазии и концептуализации.

  20. #80
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    2 куру-хунг.

    И где укоры непостепеннным путям. Даже от самых отчаянных шарлатанов от Дхармы, такое нельзя услышать, что за пару лет достигаешь союза блаженства и пустоты.
    Игорь, для начала попрошу тебя воздержаться от ёрничания, иначе этот тред ОПЯТЬ превратится в хлам бушуюшего ЭГО.

    Про шарлатанов - коренные тексты тантр утверждают о том, что достижение аннутара-самьяк-самбодхи при должной практике возможно и за более короткий срок. См. жития махасиддхов.

    Про постепенный и не-постепенный путь в Гелуг:

    Неверно считать, что постепенный путь - есть кандалы на 20 лет. Это домыслы читающих по диагонали Ламрим. Если ученик может проявлять способности уже в раннем детстве или проявляет их позже, то никто его тормозить не станет. Без проблем - хоть в 16 лет реализовывай Ашаишкша-Юганаддха. Все только спасибо скажут и придут с хадаками.

    Речь идет не о постепенности, а о школьной и традиционной последовательности. Поэтому если Учник имеющий высокие способности рано (или быстро) начинает заниматься высокими практиками Аннутара-Йоги или Махамудры, то только потому, что он также способен проявить себя и на пути Сутры. Это очень важный момент. Пошу тебя обратить на него внимания. Считается недопустимым, что практик занимается Тантрой не проявив себя в сутре. (Отречение, Бохичитта и Пустота). Любая тантра Сарма требует хотя бы общего представления об этих темах при вхождении в мандалу (сегодняшний лайт-вершн для еврокамрадов от Сарма - типа меня вот).

    Повторю суть последовательного (а не постепенного!!!) пути - если приступил к практике Тантры, у тебя должны веские основания для этого - самое главное, это огромная бодхичитта, и отречение и хотя бы интеллекутальное понимание пустотности.

    Поэтому нельзя сказать, что в Гелуг практикуют насильно постепенность.. Не постепенность - но последовательность!

    В системе Дзогчен, насколько я понимаю делается наоборот - серху вниз. У нас снизу - вверх. НО - в одну сходящуюся точку - соединие адекваности практики индивидуальным способностям практикующего.

    Поэтому НЕТ никаких противоречий между Гелуг, Кагью, Сакья, Нингма.

    Противоречия возникают тогда, когда шьешь не по овчинке шапку. Тут действительно и возникают проблемы - либо длительного простоя и/или деградации в практики, или прыгания по высоким практикам, не имея на то внутренних оснований. (валюта не обеспечена золотым запасом казны)

    Уверяю тебя - эти проблемы неадекватности практики и практикующего весьма у нас повсеместны - очень много баек и историй о том чего достигают йогины выполняющие садхану ануттара-йоги без наличия 3х Основ Пути.

    Поэтому у практика в жизни есть 1 главная задача - стрельнуть в верном направлении. Это самое главное дело в жизни практика, имхо.

    Когда в том закрытом Дмитрием треде я говорил о том, что нельзя отрицать "низшие" практики, то это делалось исходя из выше-описанного.

    В практики Сарма Махамудры все теже темы присутсвуют - нельзя делать нёндро и все такое (только если ты не учишь этим своих учеников), если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приступил к практике Махамудры. Поэтому и возникает евро-мифология - что раз так, тои нёндро вообще делать не надо.

    У меня есть давний друг-гелугпинец. У него идея-фикс: "нигде не написано, что Сараха или Тилопа делали нёндро, вот я и я не буду." Я ему говорю - вот стань "Сарахой" - не будешь делать нёндро ..

    Стань Геше - не будешь петь по 3 часа хуралы в дацанах (шутка такая)

    Кстати у Тилопы были ученики, которые не практиковали высокие практики, но такой как Наропа был один - ему и не надо было делать нёндро во время обучения у Тилопы.

    Надеюсь я развеял все недомолвки, будут вопросы - обращайтесь, только без флейма - устал я от него.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •