Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 408

Тема: Про Ригпу, про Дзогчен и тпр

  1. #21
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    сколько не говори "халва..халва" во рту слаще не станет.

  2. #22
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    То, что мы называем Буддизмом в наш мир принёс Будда.
    А я думал мы о Дзогчене

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от sidhi
    сколько не говори "халва..халва" во рту слаще не станет.
    А что нужно делать?

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    А я думал мы о Дзогчене
    В Дзене нет Дзогчена.
    Цитата об удивлённом уме - дзенская.

  5. #25
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    А что нужно делать?
    употребить))реально ощутить вкус сладкого))

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от sidhi
    употребить))реально ощутить вкус сладкого))
    Для этого надо получить передачу...

  7. #27
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Бхусуку
    В дзен ригпа нет и они её не достигают
    Риг-па переводится видья. Конечно в дзэне такого нет, зато есть авидья и достижение авидьи.

  8. #28
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Для этого надо получить передачу...
    все кто получил знают вкус?

  9. #29
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    ага... ну и как там Ригпа излагается в христианстве, исламе, вуду, бахаизме, кришнаизме ???
    Г.И.Х.С.Б.п.н. +

    Всё нижесказанное - моё БОЛЬШОЕ ИМХО! Не бейте меня, особенно ногами - я ведь могу ответить...

    Начнём с того, что ригпа не "излагается", а непосредственно переживается. Ригпа - наша собственная природа, и в этом смысле не ограничена собственно рамками какого бы то ни было "изма", даже буддизма. А потому есть шанс спонтанно раскрыть в себе это состояние вообще без встречи с учением о ригпа. И ННР об этом не раз говорил - правда, уточнял, что шанс этот, без соответствующей кармы, ничтожно мал: например, в лотерею мы тоже можем выиграть... Поэтому встреча с чистым, полным учением об Освобождении - поистине драгоценный шанс.

    Предположим, что некий христианин с открытым умом, не фанатик, искренне интересуется учением Дзогчен как методом постижения, раскрытия собственного состояния. Но при этом он не хочет радикально рвать связи с христианской духовной традицией, не готов отказаться от церковных постулатов и т.п. Что ж его - метлой гнать? Я не представляю, чтобы ННР так поступил. Напротив, не раз подчёркивал вне-, а точнее сверхконфессиональный характер учения Дзогчен. Наверно, нет смысла в энный раз цитировать известное место из книги "16 вопросов учителю Дзогчена". Если бонец, не принимая прибежища в историческом Будде Шакьямуни, может практиковать Дзогчен, почему христианину дорога закрыта?

    Мне кажется, сама постановка вопроса: как ортодоксальный монотеист может практиковать Дзогчен - искусственна. Мы рассматриваем какого-то нереального персонажа, как будто дьякон Андрей Кураев пришёл на видеопередачу Намкая Норбу... ))) Такие люди - по крайней мере, в этой жизни - вряд ли смогут установить положительную связь с учением. Но вполне реальна ситуация, когда буддизмом и/или Дзогченом интересуется человек с более свободными взглядами. Разумеется, по ходу практики его мировоззрение будет всё больше меняться в сторону "единственно верного" ))). Например, совместить церковную ортдоксию с коренными тантрами никак не получится.

    Но тут стоит вспомнить о потрясающей способности буддизма адаптировать самые разные культуры и традиции. Если синтоистские боги были приняты в буддийский пантеон, почему в этом почётном праве должно быть отказано Исусу Христу, которого чуть ли не каждый лама и так уже норовит записать в бодхисаттвы? Почему человек, связанный с православной традицией, не может копнуть чуть поглубже и вспомнить, что учение о Троице - Отце, Сыне и Святом Духе - полностью, буквально содрано каппадокийцами у неоплатоников? Как не так давно выяснилось, Василий Великий с Григорием Нисским целые страницы у Плотина переписывали, хоть и не признавались в этом. А что такое Триада неоплатоников? Это Ум (Нус, Отец), Логос (Сын) и Пневма (Дух). Далеко ли отсюда до "сущности, природы и энергии"? Точно не знаю, но расстояние не такое уж непреодолимое.

    Есл копнуть ещё глубже, можно дойти до утраченной гностической традиции, которая во многом поразительно напоминает тантру и дзогчен. Евангелие от Марии начинается с объяснения, как мир и люди самоосвободятся в собственной природе (дословно!). Космогоническая модель тоже напоминает учения буддийской тантры, особенно в том, что касается возникновения мира и начала заблуждения существ.

    Словом, христианин-вольнодумец (а другие и не придут никогда к буддийским учителям) найдёт в истории своей традиции достаточно соответствий тем знаниям, тому опыту, который он может обрести в Дзогчене и Ваджраяне. То же самое можно сказать и о суфие, и о каббалисте. Я не беру теистические крайности, где абсолютизируется дуализм - вроде кришнаитов или ортодоксов-церковников.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Дмитрий, как это ни странно, но в данном случае я с Вами согласен.
    Когда я говорю о невозможности практиковать Дхарму монотеистами (авраамистами), то всегда имею в виду именно догматиков и ортодоксов.
    О том и речь, что непредвзято мыслящий человек (христианин, мусульманин и т. д.), начав практиковать Дхарму Будды, постепенно (и неизбежно!) избавится от догматически-монотеистических и прочих предрассудков. Так что шанс, конечно же, есть у всех.

  11. #31
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Предположим, что некий христианин с открытым умом, не фанатик, искренне интересуется учением Дзогчен как методом постижения, раскрытия собственного состояния. Но при этом он не хочет радикально рвать связи с христианской духовной традицией, не готов отказаться от церковных постулатов и т.п. Что ж его - метлой гнать?
    По-моему, это бред. Если человек не готов отказаться от церковных постулатов, то какой к черту интерес к постижению собственного состояния? Веруй и уповай.

    Если бонец, не принимая прибежища в историческом Будде Шакьямуни, может практиковать Дзогчен, почему христианину дорога закрыта?
    Я тут уже спрашивал, как можно практиковать Дзогчен, с какой мотивацией? Оказывается, для достижения освобождения на БВЖС. Которое спонтанно проявляется, когда "пребываешь в ригпе".

    А с такой мотивацией это будет никакой уже не христианин. Насчет Бона я просто не в теме.

    И еще. Получается, что можно практиковать на БВЖС, не принимая прибежища в Будде? Правильно я понел?

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Если человек не готов отказаться от церковных постулатов, то какой к черту интерес к постижению собственного состояния? Веруй и уповай.
    Так благодаря практике он эти постулаты будет постепенно изживать, появится и должная мотивация и соответствующее понимание. Дмитрий ведь подчеркнул, речь не об ортодоксах.

  13. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    И еще. Получается, что можно практиковать на БВЖС, не принимая прибежища в Будде? Правильно я понел?
    Практиковать то можно, только результат вряд ли будет удовлетворительный.
    То есть никто не может запретить человеку выполнять практики, так же?
    Но как он достигнет состояния будды, если хочет достигать чего-то ещё и именно к этому стремится ?
    А пока ты не будда то некотоыре твои действия приносят вред, ведь только у будды вроде все что он едлает спонтанно благо для всех жс.

  14. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А можно я задам несколько вопросов "со стороны"?
    1. Как называется в учении Дзогчен главное достижение практики Дзогчен? Если таковое есть, конечно. Если есть - является ли это состояние освобождением от всех страданий и несчастий?
    2. Кто является источником этого названия? Необходимо ли это достижение проверять и заверять?
    3. Если бы сейчас любой из Будд проходил проверку на соответствие этому главному достижению, каждый из Будд прошел бы эту проверку?
    4. Кто может проводить такую проверку в Дзогчен, если это возможно и необходимо?
    5. Тот кто прошел такую проверку может ли не опасаться битвы дхармы на проверку состояния ума, к примеру у Дзен-мастера?
    Я не знаком с направлениями Буддизма (даже с Дзен) в степени достаточной, чтобы говорить о том, кто и что может проверять/передавать в различных традициях, поэтому немножко фантазирую.
    Заранее спасибо, если кто-то согласится меня просветить.

  15. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  16. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    1. Аннутара-Самьяк-Самбодхи ака Дзогчен.

    А другого нет!!!

  17. #36
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    По-моему, это бред. Если человек не готов отказаться от церковных постулатов, то какой к черту интерес к постижению собственного состояния? Веруй и уповай.
    Вы несколько, ИМХО, примитивно оцениваете, в данном случае, христианское вероучение. Ориентируетесь на бабушек и известного дьякона?
    Так же как и буддизме существуют разные уровни понимания учения.
    Обычно, буддисты считают, чот никакого иного смысла, кроме догматизма в этом учении нет.

    Неужели, к примеру, абсолютно у всех, кто называет себя буддистом есть интерес к постижению собственного состояния?
    Так ли уж у всех?
    А с такой мотивацией это будет никакой уже не христианин.
    Вы изначально отказываете христианину в такой мотивации?
    И еще. Получается, что можно практиковать на БВЖС, не принимая прибежища в Будде? Правильно я понел?
    В буддизме этого не возможно.
    В Тантре и Дзогчене в строках прибежища нет непосредственного упоминания о Будде, Дхарме и Сангхе.

  18. #37
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Насчет Бона я просто не в теме.
    Я повторю. В Боне есть своя линия передачи Дзогчен.
    Началась примерно за 5 000 лет до прихода Будды.
    В чём они тогда принимали прибежище - нам неизвестно.
    Рассуждения о Дзогчене в Боне см. в соседней теме -

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=7144&page=14

  19. #38
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    1. Аннутара-Самьяк-Самбодхи ака Дзогчен.

    А другого нет!!!
    А вот некоторые члены ДО полагают, что главное достижение - это слиться с умом гуру.

  20. #39
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    //А можно я задам несколько вопросов "со стороны"?
    //1. Как называется в учении Дзогчен главное достижение практики Дзогчен? Если таковое есть, конечно. Если есть - является ли это состояние освобождением от всех страданий и несчастий?

    Это состояние Будды.

    //2. Кто является источником этого названия? Необходимо ли это достижение проверять и заверять?

    Не совсем понял вопрос. Что значит "кто"? У кого заверять?


    //3. Если бы сейчас любой из Будд проходил проверку на соответствие этому главному достижению, каждый из Будд прошел бы эту проверку?

    Несомненно D)

    //4. Кто может проводить такую проверку в Дзогчен, если это возможно и необходимо?

    Диплом Будды?

    В общем-то, у будд есть косвенные (для нас) признаки - ясность, мудрость, всеведение, сиддхи там разные и т.п. Но это не помешало Девадатте сомневаться в Будде.

    //5. Тот кто прошел такую проверку может ли не опасаться битвы дхармы на проверку состояния ума, к примеру у Дзен-мастера?

    Я думаю Будда пройдёт проверку у истинного Дзен-мастера.

    //Я не знаком с направлениями Буддизма (даже с Дзен) в степени достаточной, чтобы говорить о том, кто и что может проверять/передавать в различных традициях, поэтому немножко фантазирую.
    Заранее спасибо, если кто-то согласится меня просветить.[/quote]

  21. #40
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    А вот некоторые члены ДО полагают, что главное достижение - это слиться с умом гуру.
    В Дзогчене и Махамудре - это одно и то же .
    И это не некоторые члены ДО полагают, а говорит их учитель (и не только он!!!).

    PS. "Слиться" - это ваш термин .

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •