Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 265

Тема: Всё, что вы хотели узнать о Дзогчене, но боялись спросить

  1. #61
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    .

    И все-таки, почему?

    1. Тантра/Дзогчен стали широко распространены и при этом реализованных становиться все меньше?
    2. Почему противопоставляется "высокое" - "низкому"?
    3. Почему практика "низкого" мешает делать "высокое"?
    4. Почему практикующий "высокое" не может подемонстрировать успехи в более "низком"? (в нашем евро-варианте конечно.. я про нас - европиплов )
    Только потому Андрей что ты, ты и только ты вбил себе в башку вышеперечисленные противоставления. И решить их сможеь опять только ты.

  2. #62
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Достигли?

    А Ваджрасаттва из нендро не может вас привести к постижению природы ума?

    Вспоминаю книгу Дилго Кьенце (комментарий на коренной текст Патрула Ринпоче) == Сердечное сокровище Пробужденных ===... Так там все вообще на ОМ Мани Падмэ Хунг!

    http://buddhist.ru/modules/news/article.php?storyid=375

    Вот, наверное это одна из трудных вещей попытки сочатания разных школ Когда сталкиваешься с разными наставлениями от разных учителей и в каждом говорится, что оно лучшее и сущностнейшее а также об уникальности школы, то как то становится странно... Люди везде примерно одинаковые и разницу между ними замечаю не в том, ЧТО они практикуют, а в том КАК они это делают...
    Вот недавно получила опять очередную полезную практику, мантру от всего. Но что странно, что уже как то не верится в ее исключительность и уникальность.
    Интересно , будет ли она в таком случаи работать, даже если начитать ее в ритритном режиме?
    Какое то опустошение в плохом смысле этого слова. Передоз посвящений что ли?
    Пойду на тренировку - самое лучшее для мозгов ...

  3. #63
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Только потому Андрей что ты, ты и только ты вбил себе в башку вышеперечисленные противоставления. И решить их сможеь опять только ты.
    Конечно все так - за меня никто это не решит... Но я себе ничо не вбивал - я наблюдаю ваши же слова и цитаты.

    Не Игорь ли Берхин писал (а вслед за ним и все остальные), что "прадварительные практики" могут нести "вред" в силу "затормаживания" практикующего, который может "успеть помереть", якобы не достигнув ничего. (на что я сказал, что сделать хотя бы 1 (!!!) нёндро - есть УЖЕ огромное достижение!!!)

    Игорь, да в этом же треде Дмитрий Кармапенко привел цитаты.. Выделил даже их. А я получается, значит, чего-то себе в голову вбиваю.

    ничонипонял... чесслово

    Ок... ответе плз, хотябы на 1й и 4й мой вопрос:

    1. Почему Тантра/Дзогчен стали широко распространены и при этом реализованных становиться все меньше?
    ...
    4. Почему практикующий "высокое" не может подемонстрировать успехи в более "низком"? (в нашем евро-варианте конечно.. я про нас - европиплов )

  4. #64
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Вот, наверное это одна из трудных вещей попытки сочатания разных школ Когда сталкиваешься с разными наставлениями от разных учителей и в каждом говорится, что оно лучшее и сущностнейшее а также об уникальности школы, то как то становится странно... Люди везде примерно одинаковые и разницу между ними замечаю не в том, ЧТО они практикуют, а в том КАК они это делают...
    Вот недавно получила опять очередную полезную практику, мантру от всего. Но что странно, что уже как то не верится в ее исключительность и уникальность.
    Интересно , будет ли она в таком случаи работать, даже если начитать ее в ритритном режиме?
    Какое то опустошение в плохом смысле этого слова. Передоз посвящений что ли?
    Пойду на тренировку - самое лучшее для мозгов ...
    Петровна! Все работает, каким бы оно нам не казалось. С правильной мотивацией и должным усердием практик прорвется к Ригпе посредством любой вторичной буддийской практики. Усе сдвигает точку сборки... Куда нада...

  5. #65
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar

    Ок... ответе плз, хотябы на 1й и 4й мой вопрос:

    1. Почему Тантра/Дзогчен стали широко распространены и при этом реализованных становиться все меньше?
    ...
    4. Почему практикующий "высокое" не может подемонстрировать успехи в более "низком"? (в нашем евро-варианте конечно.. я про нас - европиплов )
    1. Андрей сам не видишь несуразности поставленоного вопроса/ответа?
    У тебя есть метода подсчитывания реализованных практиков? Она была вообще-то у кого нить раньше? Она вообще могла быть? И особенно учитывая то что практики танты и дзогчен всегда особо себя не проявляли. Можно ли вообеще рассуждать "о количестве реализованных"? Можно ли вообще рассуждать о распространнённости/нераспространнёности тайных учений? Они ведь тайные, и наличие хоть какой-то статистики по этой теме большой вопрос.
    2. Блин в каком низком тебе продемонстрировать успехи?. Кто и как это может сделать? Ещё скажи по Тырнету давай показывай? Ведь как следует из твоих же слов, ты нигде кроме как на гелугписких мероприятиях не бывал.
    А о практиках другиз традиций (не толькоДО кстати) имеешь представление только по общению в сети. Надо ли говорить что у тебя мягко говоря невыигрышная позиция.

  6. #66
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    1. Андрей сам не видишь несуразности поставленоного вопроса/ответа?
    не вижу никакой несуразности - нормальные вопросы, а ответов все нету.
    У тебя есть метода подсчитывания реализованных практиков? Она была вообще-то у кого нить раньше? Она вообще могла быть? И особенно учитывая то что практики танты и дзогчен всегда особо себя не проявляли. Можно ли вообеще рассуждать "о количестве реализованных"?
    можно. ЕСДЛ об этом писал. ЛАмы об этом говорят. Много говорят. Лама Цонкапа тоже писал. Ты меня часто упрекаешь в незнании текстов и наставлений ННР. Согласен. Так ведь и некторорые тоже проявляю поистине полную неосведомленность об основах Сарма и гелуг в частности - очень много придумок. И что мы не тантрическая школа (С) Оле, и что мы плетемся по 3 кальпы (С) дзогченцы и что мы тока учимся а не практикуем (С) тоже бывало нередко... ну и т.д.

    Можно ли вообще рассуждать о распространнённости/нераспространнёности тайных учений? Они ведь тайные, и наличие хоть какой-то статистики по этой теме большой вопрос.
    Еще как можно - на ванге если больше 25ти человек - это широкое распространение . Когда в год по 10 вангов в разных городах и об этом вешаются объявы в сети на весь инет - это широкое распространение.
    2. Блин в каком низком тебе продемонстрировать успехи?. Кто и как это может сделать? Ещё скажи по Тырнету давай показывай? Ведь как следует из твоих же слов, ты нигде кроме как на гелугписких мероприятиях не бывал.
    Ты не понял меня. Это было все к вопросу "низкое" - тормозит "высокое". Не мои слова - слова дзогченцев.
    А о практиках другиз традиций (не толькоДО кстати) имеешь представление только по общению в сети. Надо ли говорить что у тебя мягко говоря невыигрышная позиция.
    Не думаю, что не выигрышная. Я вообще не встаю в позицию, а задаю вопросы. Почему такая реакция?

    Как же может мое присутвие например на ДО-сходке, что-то такое изменить? Вы приводите цитаты. Вы же их и интерпретуируете. От этого возникает много вопросов. Спорить я не буду. Я вообще не спорю - я спрашиваю... всегда спрашиваю.. А вопросы мои кажутся "наездами".

    И вообще это тема о - "а был ты под кандагаром когда мы там в танке горели??!" (хриплым таким голосом)

  7. #67
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    Не Игорь ли Берхин писал (а вслед за ним и все остальные), что "прадварительные практики" могут нести "вред" в силу "затормаживания" практикующего, который может "успеть помереть", якобы не достигнув ничего. (на что я сказал, что сделать хотя бы 1 (!!!) нёндро - есть УЖЕ огромное достижение!!!)
    Тут идея состоит в том, что бы всего лишь вначале попрбовать, так называемые "высокие практики", к примеру семдзин со слогом пхэт, естественно с наставлениями Учителя. Ну и если видишь что полная беда. Тады вперёд-упал-отжалься. В этом случае ни о каком вреде не может быть и речи. А если получил результат практики седзина, то- на предварительные практики дзогчен. Здесь наверное и можно назвать выполнение классического нёндро условно -"вредом".
    Ну всё ж Кармапенко привёл. Смотри в приведённых цитатах Кармапенко историю с Дуджомом Римпоче.
    Читаю тред, и смотрю как о стенку горохом усилия Кармапенко, всё приведённое Димой, оппонентами -не читаеться, так по диагонали пробежали глазами, и всё то же самое. Пампкина как на брендах и бизнес-прцессах как заклинило, так и клинит, Легба всё ту шарманку... а да ладно.

  8. #68
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Тут идея состоит в том, что бы всего лишь вначале попрбовать, так называемые "высокие практики", к примеру семдзин со слогом пхэт, естественно с наставлениями Учителя. Ну и если видишь что полная беда. Тады вперёд-упал-отжалься. В этом случае ни о каком вреде не может быть и речи. А если получил результат практики седзина, то- на предварительные практики дзогчен. Здесь наверное и можно назвать выполнение классического нёндро условно -"вредом".
    Да в курсе я конечно всего этого процесса. Зря ты думаешь что я книжек не читаю Вопрос то в другом был.

  9. #69
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    нёндро - есть УЖЕ огромное достижение
    Проблема в том, что живым существам нужны не достижения, а освобождение от страданий.

  10. #70
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    можно. ЕСДЛ об этом писал. ЛАмы об этом говорят. Много говорят. Лама Цонкапа тоже писал.
    ЕСДЛ или какие-то другие ламы приводили когда-то статистку реализовавшихся?
    15в-столько-то
    16 в.-столько-то
    .......
    ........
    ..... и т. д. так что ли? В жизни ничего подобного не слышал.
    Приведи цитату если так.
    Возможно ты имел ввиду , что ламы часто говорять о пришедших временах упадка Дхармы? Так это общее место. Хотя есть ламы которые об этом вообще не говорят. На мой взгляд они лучшие. Потому как несут Дхарму практикующим, в соответствии с их возможностями. А постояное брюзжание: вот были времена раньше в тибете... пачками просветлевали, очень напоминает стриковские упрёки молодым. Такой подход едва ли будет вдохновлять на практику. Потому как практикующего по большому счёту не должно волновать, в какую он там эпоху живёт-упадка или подьёма. Он столкнулся с Учением и баста. И это самое важное. Да и времена упадка-понятие неоднозначное. Во времена упадка-набирают силу как раз тайные учения, которые были в упадке во-времена подьёма Дхармы. "Нарисованное радугой", если не читал, прочитай, Тулку Урьгьен Римпоче хорошо об этом там писал

  11. #71
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    И вот ещё у меня вопрос к тем, кто считате что необходимо сначала практиковать нендро и что практика Ваджрасаттвы тоже приведет к освобождению.

    Опишите пожалуйста механизм, каким образом практика Ваджрасаттвы приведет к освобождению?
    И ещё напишите пожалуйста, каким образом выполнение нендро способствует вашему личному освобождению?

    прямо можно логическую цепочку вплоть до освобожения?

    например
    выполняя простиряния я получаю такой то реззульатат, который потмо используется для #2, а #2 используется для №3, а используя №3 я получаю такой то результат, который и есть №4 - то, что меня освободит навсегда.

  12. #72
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    .. А вопросы мои кажутся "наездами".
    )
    Ничего подобного никому так не кажеться, было б так сказали. У нас народ прямой , должен был заметить уже.
    Это тебе наши ответы кажуться болезнеными реакциями.

  13. #73
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu
    Опишите пожалуйста механизм, каким образом практика Ваджрасаттвы приведет к освобождению?
    И ещё напишите пожалуйста, каким образом выполнение нендро способствует вашему личному освобождению?
    Извольте. В результате практики Ваджрасаттвы я получаю от Гуру Ваджрасаттвы 4 посвящения.
    Благодаря 1 -очищаю тело, достигаю Нирманакайи.
    Благодаря 2 - очищаю речь, достигаю Самбхогакай.
    Благодаря 3 - очищаю ум, достигаю Дхармакайи.
    Благодаря 4 - очищаю тело, речь и ум, реализую единство Рупакай и Дхармакайи (Свабхавикакайю, если угодно).
    Вот и весь механизм.

    А теперь, плиз, тоже самое с семдзинами

    Примечание.
    Если достижение состояния Будды представляется Вам неудовлетворительным результатом - извините.

  14. #74
    Основной участник Аватар для Lhazin
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Сутра, Тантра, Дзогчен
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от shubhar
    1. Почему Тантра/Дзогчен стали широко распространены и при этом реализованных становиться все меньше?
    ......
    можно. ЕСДЛ об этом писал. ЛАмы об этом говорят. Много говорят. Лама Цонкапа тоже писал.
    Может быть Вы предлогаете посчитать количество Радужных тел в линиях передачи?

    Вот Его Святейшество Богдо Гэгэн Ринпоче говорит ,что в его линии передачи "мастера Дзогчен есть, но реализовавших радужное тело - нет", уменьшается ли от этого его реализация?

  15. #75
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от ullu
    Проблема в том, что живым существам нужны не достижения, а освобождение от страданий.
    +5... не нужно никакой подготовки ума! Всем строем в нирвану... проситие - в ригпу!

  16. #76
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Legba
    Ну же, не тушуйтесь, возьмите "настольную книгу" и расскажите согражданам сколько страниц там отведено "четырем мыслям, приводящим ум к Дхарме". А то ведь кое-кто и впрямь не в курсе....
    Докладаю-1,5 листа формата 70х100. Про Ламрим Цонкапы не знаю, грешен, пару раз листа по диагонали и сранивать не могу. В большинстве остальных подобных текстов которые мне попадались, эта тема пожалуй обычно раза в 2 больше по обьёму. Мне лично хватает и этого( шас скажу крамолу-иногда и этого много кажеться ). В других своих текстах у ННР бывает в очень даже развёрнутом виде этот аспект учения освещает, но не удивлюсь что меньше чем у Цонкапы. Кому мало читают дополнительно. Но гланое ННР ведь никогда не ограничивает своих учеников, кому нужно и Ламрим почитывают.
    Последний раз редактировалось куру хунг; 27.06.2006 в 19:48.

  17. #77
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    ЕСДЛ или какие-то другие ламы приводили когда-то статистку реализовавшихся?
    15в-столько-то
    16 в.-столько-то
    .......
    ........
    ..... и т. д. так что ли? В жизни ничего подобного не слышал.
    Приведи цитату если так.
    мне для этого вполне достачно мнение ЕСДЛ, придирка твоя не катит - либо ЕСДЛ не знает о чем говорит (тогда нужна статистика) либо он обманывает. Так?

    Возможно ты имел ввиду , что ламы часто говорять о пришедших временах упадка Дхармы? Так это общее место.
    нет. вполне конкретное место - тоже видимо не читаешь ни статей ЕСДЛ, ни текстов традиции Гелуг ... Сорри - использую твои методы аргументации

  18. #78
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Про Ламрим Цонкапы не знаю, грешен, пару раз листа по диагонали и сранивать не могу.
    может стоит почитать чтобы не думалось, что кто-то "нападет на Дзогчен", а не интересуется задавая вопросы ?
    В большинстве остальных подобных текстов которые мне попадались, эта тема пожалуй обычно раза в 2 больше по обьёму. Мне лично хватает и этого( шас скажу крамолу-иногда и этого много кажеться ).
    Крамола - точно ... об этом я и говорил... и Пампкин говорил - бренды привлекают - потому, что уж больно они привлекательны . Ща поем после работы и разверну ответ. Ок?

  19. #79
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Lhazin
    Вот Его Святейшество Богдо Гэгэн Ринпоче говорит ,что в его линии передачи "мастера Дзогчен есть, но реализовавших радужное тело - нет", уменьшается ли от этого его реализация?
    Не уменьшается, если я верю в него как в Будду.

  20. #80
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Legba
    Извольте. В результате практики Ваджрасаттвы я получаю от Гуру Ваджрасаттвы 4 посвящения.
    Благодаря 1 -очищаю тело, достигаю Нирманакайи.
    Благодаря 2 - очищаю речь, достигаю Самбхогакай.
    Благодаря 3 - очищаю ум, достигаю Дхармакайи.
    Благодаря 4 - очищаю тело, речь и ум, реализую единство Рупакай и Дхармакайи (Свабхавикакайю, если угодно).
    Вот и весь механизм.

    А теперь, плиз, тоже самое с семдзинами
    .
    Пжалуста-делаю семдзин со слогом "Пхэт"-обнаруживаю- единство Рупакай и Дхармакайи (Свабхавикакайю, если угодно). С первым заветом Гараба Дордже покончено. Приступаем к ко второму и третьему. И кстати говоря 2-ой и особено третий завет на самом деле, условно говоря, занимают 99% всех усилий на Пути. А не пресловутое"обнаружение изначального состояния", которое вас(оппонентов) тут постоянно озадачивает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •