Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 265

Тема: Всё, что вы хотели узнать о Дзогчене, но боялись спросить

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    А кто Вам сказал, что ученики ННР не практикуют чуть ли не в обязательном порядке шинэ и лхагтонг??
    Ринпоче даже указывает в связи с практикой шинэ, на какой стадии вы можете считать себя "дзогченпой", а не просто членом ДО.

    Аналогии с жимами, прыжками в длину и проч. некорректны, поскольку опять непостепенный путь сравнивается с постепенным. Просветление=ригпа - это не жим бесконечно тяжёлой гири. От конечного к бесконечному перейти нельзя - вспомните апории Зинона.

    А махасиддхи, в основном, бежали из монастырей. Или изгонялись.
    И на какой стадии вы можете себя считать дзогченпой?

    А Бесконечного без конечного не бывает...

    Практики Махамудры с удовольствием делают простирания.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Никто тут не уподоблял себя Миларепе, но наша ситуация не намного хуже. Сам Миларепа был категорически против разговоров своих учеников о том, каким крутым "воплощением" он является. он говорил, что методы мантраяны на то и методы мантраяны, чтобы любого (даже такого убивца, как он) за одну жизнь привести к состоянию Будды.

    Трезво оценивать свои возможности и ситуацию необходимо, но и Учение должно вдохновлять человека.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Миларепа был не против разговоров, он просто указывал, что не является "крутым" вопложением. И говорил, что проблема учеников в , что они не верят в Дхарму.

    Наше время - время брендов...

  4. #24
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Никто тут не уподоблял себя Миларепе, но наша ситуация не намного хуже. Сам Миларепа был категорически против разговоров своих учеников о том, каким крутым "воплощением" он является. он говорил, что методы мантраяны на то и методы мантраяны, чтобы любого (даже такого убивца, как он) за одну жизнь привести к состоянию Будды.
    Без како-го либо накопления заслуг? Вы ничего не путаете?

    А про перерожденцев - вообще больная тема отдельного топика

    Трезво оценивать свои возможности и ситуацию необходимо, но и Учение должно вдохновлять человека.
    Согласен полностью!
    Вдохновение нужно обязательно. А давайте развернем вопрос иначе - почему последователей Сарма (и классической Нингма) вдохновляет практиковать лождонг и 3 Основы пути?

    У меня есть подозрение, что "высокие практики" просто более привлекательны исходя из типично западной лени и опаски делать "долгосрочные инвестиции". Хочется всего и сразу.

    Вот так вот и тантра стала достоянием широких масс. Раньше тантру и Дзогчен/Махамудру практиковали тайно, передавли единицам. А сейчас тантрические мандалы из песка показывают по телевизору. Это для меня и есть упадок. Могу привести цитату от ЕСДЛ по этому поводу (я ее уже давно как-то приводил, поищу, процитирую)

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Тут было мое сообщение о Дзогчен.
    Но потом мне приснился Ринпоче и сказал:

    "А ну сотри своё глупое сообщение и иди делать простирания, негодяй!"

    Стёр, ушёл делать
    Последний раз редактировалось Граакль; 27.06.2006 в 17:23.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Если она совсем глупа, такая идиотка, что не способна ничего понять, тогда ладно.

    Вот, друзья, я нашел ключевую фразу. Таперича часто ее буду цитировать.

    Спешу присоединиться к гелугпинскому фундаменталисту (во мнении о ситуации, а не вааще ).

    А махасиддхи, в основном, бежали из монастырей. Или изгонялись.
    Ась? Чо делали? Какие такие подковки - брильянтики?
    Если речь идет о "махасиддхе" в смысле "практик, реализовавший дзогрим" - это смелое обобщение. Если речь о 84 махасиддхах - тем более. Ну, сколько махасиддхов выгнали из монастырей?!

    Ринпоче даже указывает в связи с практикой шинэ, на какой стадии вы можете считать себя "дзогченпой"
    От конечного к бесконечному перейти нельзя
    Или Вы, Дмитрий, сами себе противоречите, или практика шине - это УЖЕ практика Дзогпа Ченпо, тогда о каких стадиях можно говорить?!

    Есть ученики Намкая Норбу Ринпоче. Они практикуют Дхарму, которую передает этот Наставник. Он идентифицирует это как Дзогчен. Ученики, как и везде, упирают на вторичные практики. Но называют это тоже Дзогчен. И будет это в будушем называться традицией Дзогчен. Так же как и Нингма, Кагью, Сакья, Гелуг и Римэ.
    Все так. Есть единственное НО. Название у традиции получается уж больно маркетингово выгодное. Некоторых это сбивает с толку, и они начинают путать название своей традиции и Великое Совершенство. А запутавшись сами - путают других.

  7. #27
    Участник Аватар для andykh
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    321
    Дмитрий, видать сильно вас достало что такой трактат изготовили.

    ИМХО всегда найдутся люди, не принимающие других только из-за того, что те не разделяют их заблуждения Пользуются своими, видимо

    Как сказал один мой знакомый, перешедший из КК в ДО:
    "Оле Нидал - хороший учитель, Намкхай Норбу - хороший учитель, но [здесь нецензурно]ов хватает везде"

    ...Их стремление полагаться в первую очередь на собственное понимание, на здравый смысл делает им честь, но создаёт у некоторых читателей впечатление (разумеется, ложное) что, мол, вся эта Дзогчен-община – сборище самоуверенных гордецов, толкующих всё по-своему.
    За это вот наблюдение отдельное спасибо.

    А КК критикуют за то что, "не имеют собственного мнения и как попугаи повторяют цитаты из своих книжек, не понимая сути".

    Не угодишь короче

  8. #28
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Устное объяснение природы ума далеко не всегда переходит в ригпэй цэл ванг. Подробнее о взглядах Ринпоче см. тему:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=6838

    Разница между нёндро и семзинами та, что первое более связано с сутрой, последние же позволяют непосредственнее ощутить природу ума, получить нямы практики.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от andykh
    А КК критикуют за то что, "не имеют собственного мнения и как попугаи повторяют цитаты из своих книжек, не понимая сути".
    Далеко не всю КК. Но ради Самантабхадры, давайте хоть здесь писать по теме... А топрибежит один мой тёзка, и такое начнётся, такое...

  10. #30
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Устное объяснение природы ума далеко не всегда переходит в ригпэй цэл ванг. Подробнее о взглядах Ринпоче см. тему:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=6838

    Разница между нёндро и семзинами та, что первое более связано с сутрой, последние же позволяют непосредственнее ощутить природу ума, получить нямы практики.
    Ой!... Если Ваджрасаттву делаешь - там такие ньямы идут...

    Нёндро связано с сутрой....
    Дайте два!
    Эдакий Оле Нидал стайл...

    "Оле Нидал - хороший учитель, Намкхай Норбу - хороший учитель, но [здесь нецензурно]ов хватает везде"
    Вот, друзья, я нашел ключевую фразу. Таперича часто ее буду цитировать

  11. #31
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Наше время пошло дальше. Теперь они встроены в бизнес-процессы.
    Пампкин, всё как раз наоборот. Это бизнес-процессы встроены в практику, как и всё остальное.

  12. #32
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    А у меня такой вопрос: какая мотивация у дзогченпа? Зачем они занимаются практикой?

  13. #33
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я имею в виду сутрический подход - "накопление заслуг".
    А нямы от Ваджрасаттвы - это да, круто. Плавали, знаем. Но практик-то, как уже говорилось, много...

  14. #34
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Да дело не стлько в моем "гелугпинсокм фундаментализме" - это скорее шутка.

    Я хочу понять одну простую вещь:

    Если изучаешь матанализ, то почему основы алгебры будут мешать матанализу? Почему будут тормозить его освоение?

  15. #35
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    А у меня такой вопрос: какая мотивация у дзогченпа? Зачем они занимаются практикой?
    А Вы внимательно прочли приведённую подборку? Разве Ринпоче не говорит, зачем нужна практика?

  16. #36
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Я имею в виду сутрический подход - "накопление заслуг".
    А нямы от Ваджрасаттвы - это да, круто. Плавали, знаем. Но практик-то, как уже говорилось, много...
    Это вторичных практик много. А то, с какой мотивацией и состояниями вы делаете нендро, зависит только от вас. Помню читал, как делают простирания, пребывая в природе ума...

    Вполне можно делать любую практику, желая распознать Ригпу.

  17. #37
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Разница между нёндро и семзинами та, что первое более связано с сутрой, последние же позволяют непосредственнее ощутить природу ума, получить нямы практики.
    Все чудесачее... Внешние нендро,да это пожалуй сутра. Но внутренние?
    Вот Вы спросите у любого человека на тхераваддинском форуме, мог ли Благословенный передавать практику Ваджрасаттвы. Сутра.....

    Вот, кстати, что (если не вранье) сам Дуджом Римпоче думал о нендро:
    http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=561

  18. #38
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от shubhar
    Если изучаешь матанализ, то почему основы алгебры будут мешать матанализу? Почему будут тормозить его освоение?
    Если человека, знакомого с основами алгебры и без школьной программы, отправят учиться на второй (третий, седьмой) год, это будет тормозить его развитие. А вообще аналогия опять (с поразительным упорством) привязана к постепенному пути. Дзогчен - это не матанализ. Это как раз учение о самом простом - о том, что такое число.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Вполне можно делать любую практику, желая распознать Ригпу.
    Так о том же и речь! Можно! Мо-жно!

  20. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Если человека, знакомого с основами алгебры и без школьной программы, отправят учиться на второй (третий, седьмой) год, это будет тормозить его развитие. А вообще аналогия опять (с поразительным упорством) привязана к постепенному пути. Дзогчен - это не матанализ. Это как раз учение о самом простом - о том, что такое число.
    Дзогчен - не матанализ. Только и первый завет Ганраба Дордже - не билет на ретрит таун-йогинов купить...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •