Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 452

Тема: Кто-ниудь реально бросил курить?

  1. #41
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    А мнение есть потому что я пропиарила книжку и по ней люди реально бросили без проблем.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Поддерживаю Марину (woltang). Принятие мысли - "больше никогда" - стимулирует осознание желания и не оставляет шансов - что "ну вот еще разик..."
    Сколько в себе ни обнаруживал привязанностей, всегда выходило так - сначала создается желание, потом борьба с этим желанием. Если же осознаются условия возникновения желания, то и нет необходимости уже само желание создавать и потом создавать усилия по подавлению желания.
    А для того чтобы эти самые условия осознавать - нужна бдительность и полная уверенность.
    Меня в свое время периодически мучали приступы (психологические) астмы. Когда ощущение критической духоты, нехватки воздуха и невозможности дышать. Однажды это прошло раз и навсегда - только по одной причине. Сказал сам себе - воздуха достаточно. Дыши, не пытайся требовать специальных условий, не борись против вдыхания этого воздуха. И за несколько мгновений отпустило. С тех пор совершенно другое отношение к боли, к различным желаниям тела. Не приходится что-то терпеть, организм, если его сигналы воспринимать (принимать) без борьбы очень быстро подстраиваться "не давить" желаниями.
    Может быть это излишние комментарии к пониманию что такое "принять мысль", но знаю многих людей, для которых принятие выглядит как самоподавление, компромис или еще какое-то страдание, борьба сознания с телом.

  3. #43
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    По моему опыту это делается немедленно без каких либо отсрочек после решения ,отсрочки-ловушка как и во многих начинаниях

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Как я уже писал я бросил в 1991. Примерно год с убывающей интенсивностью хотелось закурить. Через год - как отрезало. Курить не хочется совсем, при попытках затянуться возникает рвотный рефлекс, даже вторую затяжку не могу сделать. Хотя и желания нет, пробовал закурить из интереса - отвык или нет. Организм активно протестует

  5. #45
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Принятие мысли - "больше никогда" - стимулирует осознание желания и не оставляет шансов - что "ну вот еще разик..."
    Встречается и обратное мнение. Не говорите никогда. Если тяжело, говорите: Ну ладно, сегодня потерплю, а вот завтра одну и закурю.

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Мы все - плод наших мыслей ! ))

    Знаю много людей которые как бы болеют астмой -на самом деле просто потакают себе.
    Алёша, (БТР) хорошо описал как можно сломать эти стереотипы, немного приложив усилий и мужества. Зато сколько удовольствия от полученного результата, скажи Алёшик!

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Искренне желаю всем решительно и бесповоротно бросить курить - глотать дым это же глупо!!! ))

  8. #48
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Народ, вы бодхичиту проявить попробуйте, бросьте не ради себя, а ради тех, кто не курит, но мучается из-за ВАС. Так будет легче, представляете какая жертва? Какие заслуги! А если ещё их посвятить другим существам=)))

  9. #49
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    "Мне кажется, я знаю, почему людям нравится курить сигары. Они же вдыхают... и выдыхают... вдыхают... и выдыхают. Это успокаивает"

    "Курите, если хотите. Только не вдыхайте, потому что тогда дым попадёт в ваши лёгкие!"

    (цитаты из лекций Согьяла Ринпоче)

  10. #50
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Я курила 13 лет. Все 13 лет что курила - пыталась бросить, но каждый раз происходила какая-нибудь неприятность и я опять начинала. 3 года назад когда я в очередной раз бросила - опять как обычно произошла неприятность. Но я "разозлилась" на неблагоприятные обстоятельства и "не поддалась" на "провокацию".

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Спасибо вам, реята и девчата за советы, а галвное за участие!
    Выкинул все сигареты, книжку распечатал, начал читать. Пока держусь.
    Тяжелее всего обходиться без, как это сказать, осязательного ощущения сигареты в руках и во рту. Карандаши погрызть что ли?

  12. #52
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Карандаши погрызть что ли?
    Говорят леденцами нужно запасаться.

    И, способ от бессоницы тоже хорош: слегка теплое молоко через коктейлевую трубочку. Потому что сосательный рефлекс он на уровне инстинкта у млекопитающих - "все хорошо!".

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Попробуйте всё-таки раствором соды пополоскать.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Говорят леденцами нужно запасаться.
    Леденцы я грызть от нервничания начинаю.
    А вот коктейль через трубочку надо будет попробовать.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Попробуйте всё-таки раствором соды пополоскать.
    Дома утром полоскал, помогло на какое-то время, а сейчас, к сожалению соды под рукой нет.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    А надо бы постоянно, как хочется курить, так сразу и полоскать.

  17. #57
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Саня
    Пока держусь.
    Мне кажется, надо думать о вреде сигарет:
    1. вредит собственному здоровью (после 40 - рак лёгких, можно наглядно представить как умирает раковый больной)
    2. вредит здоровью окружающих
    3. мешает окружающим (неприятен как дым так и запах только что покуривших)
    4. портит внешний облик (для девушек - зубы желтые, кожа плохая)
    5. причиняет вред будущему потомству (для девушек)
    6. препятствует духовной практике

    Курить и думать одновременно о вреде сигарет - нереально. Либо сигарету затушишь, либо думать о вреде перестанешь.

  18. #58
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    BTR: Принятие мысли - "больше никогда" - стимулирует осознание желания и не оставляет шансов - что "ну вот еще разик..."
    Skyku: Встречается и обратное мнение.
    Я бросал на время. Когда пытался бросить "навсегда", то возникала мысль типа "ну вот сегодня еще покурю, а потом навсегда." Как-то это навсегда пугало что-ли. Бросал до конца недели, это было нетрудно, потерпеть несколько дней, до конца месяца, потом как-то до конца года (это было месяца полтора или два с половиной). После этого уже не начинал и уже лет 7 как не курил.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    Бросил курить так: как-то раз прочитал в какой-то книжке (или интервью) буддийского толка, что курение совершенно неестественный для человека процесс. То есть даже питие алкоголя нечто естественное, связанное с потреблением жидкости. тянуть в себя "черный дым", затягиваясь-процесс чужеродный организму. Задумался над этим и ....бросил. Главное в курении психологическая привязанность ( "чтобы что-то было во рту и в руках"), и особенно в определенных ситуациях-ожидание транспорта на остановке, неловкость в новой среде и т.д. Это надо перебороть усилием воли и разъяснением себе, что помощь курения -расслабиться-это иллюзия. Мысль "я не могу бросить "-тоже иллюзия. А ломать, конечно, будет. Прикиньте если так трудно бросить курить и "ломает не по человечи", то каково бросить привязываться к мыслям вообще! Вот где ломки!

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Ёрш, так ты вообще не хочешь бросать курить?

    Анатолий Палыч, согласен, что ломка стереотипов покруче ломки ез сигаерт.

    Lana, так в том то и дело, что все это знание не помогает преодолеть привязанность.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •