Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 452

Тема: Кто-ниудь реально бросил курить?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Я курил семь лет.
    Начал бросать года два назад. Толчком послужил первый ретрит по янтра-йоге.
    Просто стало меньше хотеться курить, стало сокращаться количество сигарет, а когда курил, то обращал внимание на свои неприятные ощущения.
    У каждого человека при вдыхании табачного дыма есть неприятные ощущения. Всё-таки убойная смесь смол с нервно-паралитическими ядами.
    У курильщиков обычно они притупляются. Но всё равно они есть.
    Например, если у вас бронхит и вы неделю не курили, то в первой сигарете потом будут гораздо явственнее неприятные ощущения, а потом снова привыкаете.
    Сосредотачиваетесь при курении на своих неприятных ощущениях. Курите прочувствованно, сопоставляете ощущения с тем, что происходит в ваших легких. Хорошо это визуализировать (тут полезна экскурсия в анатомичку или на кафедру судмедицины - вам покажут буро-коричневую массу, в которую превратились ваши, дорогие курильщики, легкие)
    И в результате - возникает отвращение к курению.
    Остаются рефлексы. Я тянулся к сигарете, было явственное желание взять сигарету, но как только прикуривал - становилось противно и подкатывала тошнота.
    Так количество сигарет всё уменьшалось и уменьшалось. Последний раз курил табак, наверное, уже больше года назад (не засекал).

    Почему упомянул про табак - в прошлом августе был небольшой рецидив, когда при некоторых обстоятельствах желание курить было слишком сильным, но я обошёлся бестабачными сигаретами Profit c чабрецом. Так что при острых рецидивах (которые заключаются не столько в желании курить табак, сколько в желании что-то засунуть в рот (да-да, пососать) и вдыхать дым) можно перебиваться безникотиновыми сигаретами.

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Встречал даже такие замечания, что курение трубки, или папирос собственноручно заправляемых, иной процесс нежели сигарета выкуренная мимодумно.
    Не надо, не надо! Я курил трубку.
    Такая же бездумная соска, только для эстетствующих ... (подставьте сами).

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Skyku, удачи!

    Ersh, мне самому тяжело тебя представить без трубы, но есть более объективные вещи, такие, как, извини, лёгкие...

    Для успешной практики необходимо хорошее здоровье

  4. #24
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    .... но я обошёлся бестабачными сигаретами Profit c чабрецом. Так что при острых рецидивах (которые заключаются не столько в желании курить табак, сколько в желании что-то засунуть в рот (да-да, пососать) и вдыхать дым) можно перебиваться безникотиновыми сигаретами.
    ни разу не видал таких... гдеб такие взять???

    Может мне перейти на перетертые тиб. благовонные палочки?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Не знаю почему, но я никогда не ощущал особо сильной зависимости. Последние лет восемь курил трубку со следующими интервалами: примерно года два курю и год не курю. Вот, не курил уже года полтора и не вижу никакой проблемы: отсутствует сам вопрос выбора - курить/не курить... Пожалуй, прав Btr - это вопрос осознания привязанностей... Всё очень индивидуально; например, один мой знакомый (я слышал о нескольких подобных примерах) курит только по праздникам.

    Хотя среди буддистов как-то и не принято на Ошо ссылаться, но в данной теме не удержусь и всё же процитирую. Очень уж интересный метод, с помощью которого он избавил одного человека от пагубной привычки:

    "Я дал ему медитацию. Я сказал: "Сделайте одно. Когда вы достаёте пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны и доставайте её медленно, с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету - с полным осознаванием, медленно - без прошлой спешки, без прошлой бессознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке - но очень бдительно. Слушайте звук, совсем, как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая... и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха..."
    Он сказал: "О чём вы говорите? Красоту?" - "Да. Он прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога".
    Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: "Что? Вы шутите?" - "Нет, я не шучу". Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьёзен. "Потом вы положите её в рот с полным осознанием, зажгите её с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать всё более и более сознающим.
    Потом сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. Индуисты говорят: "Аннам Брахмо" - "Пища - это Бог". Почему бы и не курить? Всё есть Бог. Глубоко заполните лёгкие - это пранаяма. Я даю вам Новую Йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка - и делайте всё очень медленно.
    Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. Не из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, - это отбрасывается, если продолжается - то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться".
    Через три месяца он пришёл и сказал: "Но это отброшено".
    "Теперь, - сказал я, - попробуйте с другими вещами"."

    Этот человек курил в течение тридцати лет.
    На избавление ушло три месяца.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Да, кстати.

    Чтоб не было иллюзий.

    Ломать будет дней 5 по полной программе. Потом еще недели 2 потерпимее.
    В этот период понимаешь, что никотин это самый что не на есть полноценный наркотик.
    Разрешенный властью и искуссно ей рекламируемый. Марихуана отдыхает в сравнении.
    Когда мне пришлось от нее навсегда отказаться ( получив ваджрой по лбу от учителя ) это было в 1.000 раз легче.

    Далее про табак:
    Через 3 месяца начнуться долгие периоды до пары-тройки дней, когда вы будете забывать, что хочется курить.
    Через год желание покурить будет возникать только в моменты, когда случайно в нос попадает дым како-нибудь ароматного табака. От обычного запаха дыма начинает воротить.

  7. #27
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Курил долго. Приучили в армии. После крепкого табака спать не хочется минут сорок ( до полутора часов ), ну, и голод не ощущается. А бросил по способу своего приятеля, а тот тоже у кого-то научился...

    Покупается трубка, поменьше размером. Поскольку её где попало не выкуришь, количество табака ( ежедневное ) снижается. И поехало... Всё реже и реже. Тут неудобно, там - дождь, на ходу плохо. Пахнет, чистить надо, ухаживать. Когда обнаруживается, что и одного раза уже не нужно - бросается совсем. Ну, стоит ли возиться, когда и так хорошо?! Вот так уверенно и без проблем я курить бросил. А, вот, улучшение здоровья наступило далеко не сразу. Чуть не через два-три года, причем заметно было. Сейчас и рядом могу, естественно, находиться с курящим и пр. Курить не тянет совсем и очень давно. Хотя... Я убежден, что больше потерял, чем приобрёл. А начинать снова не стану. И желания нет, и... да и незачем.

  8. #28
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Да, Антон, когда я бросал пить, самое трудное было - найти 5 дней чтобы переломаться. А так я все сам прекрасно знаю - и про легкие и про наркотик...

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Граакль
    Да, кстати.

    Чтоб не было иллюзий.

    Ломать будет дней 5 по полной программе. Потом еще недели 2 потерпимее.
    Граакль, так ведь это всегда так!
    Аллен Карр, ИМХО, Америки не открыл.
    Вот, мой дедушка курил 50 лет. В один прекрасный день выбросил сигареты в море и с тех пор уже лет пятнадцать не курит!
    Если не подходит метод Ошо, то лучше всего просто взять и бросить!

    P. S. Есть ещё облегчающее средство для первых дней: как только захочется курить, так сразу полоскать рот раствором соды (1 чайная ложка на стакан).

  10. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от shubhar
    ни разу не видал таких... гдеб такие взять???

    Может мне перейти на перетертые тиб. благовонные палочки?
    В Москве сигареты Profit я видел в "Пути к себе" и тому подобных лавках с диетическо-эзотерическим питанием.
    В Киеве были в киоске на м. "Берестейська".
    Ещё можно в аптеках поспрашивать, наверное.

    Благовонные палочки э-э-э... ну забейте в гильзу, попробуйте.
    Хуже не будет.

  11. #31
    Участник Аватар для Marge
    Регистрация
    12.08.2004
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    20
    Мотивация нужна хорошая. И какой-нибудь особоотталкивающий рефлекс не помешает.
    Я легко бросала курить и так же легко через полгода-год начинала снова. Лет пять назад перестала курить совсем. Курила тогда Вог (дамские такие тонкие... ну, типа менее вредные) - пачку на день Чтобы не бегать, - покупала блоками. Иду как-то по рынку и вижу блок этих сигарет и что-то дешево очень. Взяла. А дома еще 1,5. Лежу на диване, смотрю на эти 2,5 блока... и думаю .... вот, блин, докурю эти 2,5 блока и точно СДОХНУ
    Сигареты там еще месяца 3 лежали, пока друзья не растщили...
    Как посмотрю на них Больше ни одной не выкурила

  12. #32
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    2 знакомых бросили тоже курить, прочитав Аллена Карра, без всяких усилий. Никаких ломок и пр. страхов.
    Спасибо, кто кидал его в дзогчен-рассылку

  13. #33
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Граакль, не надо пугать людей, все кто тут расписывают, как это ужастно, оказывают медвежью услугу, ибо те, кто хочет бросить, пугаемые муками продолжают, простите, сие оттягивать. Я не знаю в чем тут дело и почему у некоторых берутся эти ацкие страдания, те кого знаю, которые бросили, прочитав книжку, сделали это легко и естественно. Еще одна знакомая недавно бросила сама, после операции, нервный стресс, пересмотр ценностей и т.д. Её тоже вообще не колбасило. Длинные телеги о страшной наркотической зависимости совершенно не обоснованы, что может подтвердить любой медик. Так что наверное и как всегда дело в голове, в промывке мозгов окружающей нас средой, рекламой и жесткой привязке курения к акту расслабления-отдыха-удовольствия

  14. #34
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    курила с детства и много и много чего, пыталась бросить несколько раз .бросила после принятия одной мысли - я не буду больше курить никогда до конца жизни. так же подруга сказала что будет хотеться покурить долгое время после того как бросишь курить. Не нужно идти на поводу своего желания. эта мысль также помогла. не курю 11 лет.

  15. #35
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Как я люблю говорить, я в 14 лет уже бросил курить. а нынешние только начинают

    Хотя, конечно, баловаться в школе сигареткой-другой в день и смолить по пачке в сутки - вещи разные.

  16. #36
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Граакль
    Марихуана отдыхает в сравнении.
    С марихуаной вообще ни фига не проще. У нее очень сильный социальный аспект, и полностью прекратить бывает очень сложно, особенно если сила воли не железная. Такая же фигня, как у некоторых с алкоголем: зацепка за приятные ощущения и компанию друзей.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Граакль, не надо пугать людей, все кто тут расписывают, как это ужастно, оказывают медвежью услугу, ибо те, кто хочет бросить, пугаемые муками продолжают, простите, сие оттягивать.
    Я не пугаю, а рассказываю о своем реальном опыте.
    Говорю, что это тяжело, но реально.
    Если кто-то не будет ощущать подобного, то им же лучше.

    А вот подход замалчивания сомнителен, ИМХО, потому, что если человеку сказать, что его ломать не будет, он кинется бросать, а ломать его начнет, то он потеряет к вам доверие и больше не будет ваши слова воспринимать всерьез.
    И напуган будет гораздо больше.

    ''Предупрежден значит защищен''

  18. #38
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Никакого замалчивания. Правда, может дело действительно в книжке, типа там объясняется причина привычки и развязываются эти психо узлы, но мои кто бросал это дело , вообще без всякого напряга и не ломало абсолютно. В любом случаи, я хоть и не курю, но прочитала бы если б курила, причем даже если бы не имела желания бросить, хотя я и так прочитала

    Человек всегда должен быть готов к любому, но настраивать себя на ацкие муки не стоит, что вы все в самом деле, самые невезучие в мире что ли?

    Почему всем моим это легко и приятно, а вас вдруг заколбасит?
    Может конечно у вас и правда какая нибудь жуткая карма, но я думаю, что буддистам будет не труднее, чем обычным людям, помотреть в себя и дать этой заморочке самораствориться.

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    В любом случаи, я хоть и не курю...
    Поэтому вам и трудно понять о чем вообще идет речь.
    Но собственное мнение по этому вопросу, что странно, у вас все равно есть.

  20. #40
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Ну конечно же, уж как мне вас понять, уникальных снежинок )) Я ж дикий человек и сигареты не пробовала и пиво, да и много чего

    И потом когда я говорю, что не курила, я имела ввиду только табак )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •