Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 202

Тема: Рассказали ужас о Дзогчен..

  1. #1
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065

    Рассказали ужас о Дзогчен..

    Скажите исходя из опыта, так это, или нет.
    Что это самый жесткий путь в Буддизме.Очень конкретно меняется карма, и что самое ужасное - пропадают финансы, и здоровье. Типа такая своеобразная чистка кармы. было-ли у вас что похожее, практики, или как? Интересуюсь именно о Дзогчен.

  2. #2
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Читал пост... Многа думал... ПлакалЪ....

  3. #3
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А как интересно они пропадают - финансы, здоровье? Приходит какой-то дядюшка, бъет вас по голове, забирает содержимое ваших карманов и говорит... ну вот ты паре и в ригпа?

  4. #4
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    А как интересно они пропадают - финансы, здоровье? Приходит какой-то дядюшка, бъет вас по голове, забирает содержимое ваших карманов и говорит... ну вот ты паре и в ригпа?
    да, точно так..

    Ну а вообще.... Вот, что слышала я. Что конкретно тот, кто обязался идти этим путём до конца, уже теряет смысл в мирской жизни, перестает заботиться о материальном благе. И вот тогда-то и сваливаются на него болезни, и нехватка финансов. Только проикол весь в том, что ригпы-то нету! И ситуация значит складывается такая: то хоть финансы, и здоровье были, а сейчас не ригпы, и не того и другого, вот такие вот пироги

  5. #5
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я тоже одному парнишке "неофиту" шутки ради рассказал пару моих выдуманных страшилок про Дзогчен. Парень заплакал и убежал, долго долго потом пришлось его разубеждать, что я на самом деле пошутил и всё такое. А человек ведь чуть веру не потерял... поэтому я лучше воздержусь от своих баек.

  6. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  7. #6
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Не, серьёзно ведь спрашиваю, хотела попрактиковать Дзогчен, а тут такие бредни начали рассказывать..

  8. #7
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Kamala
    Ну а вообще.... Вот, что слышала я. Что конкретно тот, кто обязался идти этим путём до конца, уже теряет смысл в мирской жизни, перестает заботиться о материальном благе. И вот тогда-то и сваливаются на него болезни, и нехватка финансов. Только проикол весь в том, что ригпы-то нету! И ситуация значит складывается такая: то хоть финансы, и здоровье были, а сейчас не ригпы, и не того и другого, вот такие вот пироги
    Ну это те брат (сестренка) по ушам проездили конкретно... . верь сказкам...
    Я слышал наоборот историю, что все те кто занимаются Дзогчен неимоверно начинают богатеть даже сами того не желая... это точно. И как я замечу по своим наблюдениям сии догадки имеют под собой вполне реальную почву.

  9. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  10. #8
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Поэтому, занимайся Дзогченом смело... и будь в ригпе [на здоровье]. =d

  11. #9
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Оу,Е!

    Тогда займусь конечно.

  12. #10
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    )) да ужжж) Народ, у нас на форуме вручают призы в номинации "Эпохальный Вопрос"?

    Камала_ послушайте, а как это "очень конкретно меняется карма"? Вам объяснили?

  13. #11
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Kamala
    Не, серьёзно ведь спрашиваю, хотела попрактиковать Дзогчен, а тут такие бредни начали рассказывать..
    А как это "попрактиковать Дзогчен"?

  14. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  15. #12
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Таши
    Камала_ послушайте, а как это "очень конкретно меняется карма"? Вам объяснили?
    Объяснили, смотрите, например так вам ещё много жизней гулять по сансаре, так? А с ригпой вы уже так спокойно не погуляете. Ну вот и начинает ехать крыша у практика, типа вкус-то ко многому теряется, и все усилия идут только в сторону просветления, а так все кармические доработки могут вдруг взвалиться на голову. Ну вот знаю почти неских людей, что ошизели от этого, вот и собираю сведения. Говорят нормальные были люди, в плане материального статуса, а потом им стало им все "до фени". А теперь не к ригпе не могут вернуться, не к материи опять. Вот я о чем, впрочем о том же, что и в прошлых сообщениях этой темы..Типа представте, вы не практиковали, и жили хорошо, а начали, и сильно заболели, нормально?

    п.с.а самом деле все это не так смешно как кажется.
    Последний раз редактировалось Kamla; 24.06.2006 в 01:05.

  16. #13
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    А как это "попрактиковать Дзогчен"?
    Как нравится, так и практикуйте=))

  17. #14
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Запатентовать что ли кармОметр?

  18. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  19. #15
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Kamala
    Объяснили, смотрите, например так вам ещё много жизней гулять по сансаре, так? А с ригпой вы уже так спокойно не погуляете. Ну вот и начинает ехать крыша у практика, типа вкус-то ко многому теряется, и все усилия идут только в сторону просветления, а так все кармические доработки могут вдруг взвалиться на голову. Ну вот знаю почти неских людей, что ошизели от этого, вот и собираю сведения. Говорят нормальные были люди, в плане материального статуса, а потом им стало им все "до фени". А теперь не к ригпе не могут вернуться, не к материи опять. Вот я о чем, впрочем о том же, что и в прошлых сообщениях этой темы..Типа представте, вы не практиковали, и жили хорошо, а начали, и сильно заболели, нормально?

    п.с.а самом деле все это не так смешно как кажется.

    опыт подсказывает, что те, кто "живёт хорошо" никогда не заинтересуются ни Дзогчен, ни вообще Ваджраяной). Если они всё же пришли к практике, то значит, никогда и не жили "хорошо"))) даже если внешне всё выглядело чрезвычайно шоколадно)

    Подобные учения приходят на помощь тем, у кого крыша едет как раз от Самсары, кто видит абсолютную бессмысленность всех усилий, кто видит вокруг море страданий и замечает, что ничем не может помочь ни одной живой душе) тем, кто припёрт к стенке так, что готов пожертвовать хоть чем угодно - даже своим здоровьем и телом, не говоря уж о деньгах и достатке) лишь бы наконец обрести знание и направиться "к выходу".
    И в контексте таких сильных страданий и приходит желание практики) поэтому, обычно вопросы "а не попортится ли резко карма" (? ) и "не потеряю ли я вдруг вкус к жизни" даже не приходят в голову.

    Если вам пришли, то, наверное, лучше определить - что конкретно вы ждёте от практики? Чего вы хотите достичь?

    На всякий случай хочу подтвердить, что обычно у тех, кто начинает практиковать (хоть Дзогчен, хоть Махамудру), - как раз наоборот жизнь резко налаживается и разрешаются многочисленные проблемы. В материальном смысле тоже) правда, это не самоцель_)

  20. #16
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Kamala
    Скажите исходя из опыта, так это, или нет.
    Что это самый жесткий путь в Буддизме.Очень конкретно меняется карма, и что самое ужасное - пропадают финансы, и здоровье. Типа такая своеобразная чистка кармы. было-ли у вас что похожее, практики, или как? Интересуюсь именно о Дзогчен.
    Kamala, Ваш вопрос заставил меня задуматься. Потому что это я, это я тот несчастный человек, карма которого, с момента получения передачи очень конкретно изменилась! Столько пинков от жизни я не получала за все мои n-дцать добуддийских лет. Финансы пропадают со страшной пулеметной силой. К здоровью претензий нет, как было хреновым так хреновым и осталось.
    Ужос, да?

    Но на самом то деле... К слову о финансах!
    Раньше я была простой девушкой и старалась заработать денег, чтобы прокормить себя и дочь, а теперь я "крутая йогиня" и впахивать как папа Карло, мне, понимаете ли не к лицу. Всё жду когда мои "заслуги" свободно конвертнутся в денежный эквивалент.
    Вот так Kamala и пропадают финансы, ибо нефиг зазнаваться.

    А Дзогчен непричем!
    На зеркало то чего пенять?

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Kamala
    Объяснили, смотрите, например так вам ещё много жизней гулять по сансаре, так? А с ригпой вы уже так спокойно не погуляете. Ну вот и начинает ехать крыша у практика, ....

    .... Говорят нормальные были люди, в плане материального статуса, а потом им стало им все "до фени". А теперь не к ригпе не могут вернуться, не к материи опять. Вот я о чем, впрочем о том же, что и в прошлых сообщениях этой темы..Типа представте, вы не практиковали, и жили хорошо, а начали, и сильно заболели, нормально?

    п.с.а самом деле все это не так смешно как кажется.
    Вообще-то считается, что потеря интереса к сансаре это необходимое условие продвижения по пути. Потому, что если вы в сансаре видите только позитивные моменты, то нафига вам практика тогда?
    Именно на потерю интереса к сансаре нацелены даже самые начальные из всех начальных практик Дзог Па Чен По - 4 мысли, отвращающие ум от сансары.

    "Нет времени на счастье - исчезнуть может вмиг,
    Страдать не хочешь если - страданье Дхармой уничтожь,
    Счастье или горе впереди, узнай его как следствие своих деяний прошлых..."

    Патрул Ринпоче, Сердечное сокровище просветленных.


    ЗЫ:

    А про убыстрение отрботки кармы ваще просто

    Если у вас, не дай бог, на носу гнойный прыщ, вы что предпочтете? Делать полгода компрессы, или разом выдавить его?

  22. #18
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Раньше я была простой девушкой и старалась заработать денег, чтобы прокормить себя и дочь, а теперь я "крутая йогиня" и впахивать как папа Карло, мне, понимаете ли не к лицу. Всё жду когда мои "заслуги" свободно конвертнутся в денежный эквивалент.
    О, вот-вот, Нероли, может дело как раз и в этом? На занятиях "духовными" практиками часто расцветает так называемая материальная лень. Может у них это как раз оно? А почему интересно оно расцветает, может не верное отношение к практике, или сангхе, или дхарме? Может из-за непонимания?

    Нероли, а может будем на ты? Ну или на вы, как удобнее. Токо никаких больших букв, пожалуйста!

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    И вообще.

    Взгляните на самого знаменитого практика Дзогчен из ныне живущих...
    Он не похож на человека с материальными проблемами

  24. #20
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Если у вас, не дай бог, на носу гнойный прыщ, вы что предпочтете? Делать полгода компрессы, или разом выдавить его?
    Помажу мазью, и сам рассасётся за рару дней. Но давить не буду, и я как раз об этом. Лучьше 3 дня безболезненно, чем день, или год. Да и к тому же когда выавливаешь обычно в два раза брльше тсановится. Вот! я за мягкие медоды, они всего чуть чуть длиннее, зато постепенны, и не травматичны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •