Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 202

Тема: Рассказали ужас о Дзогчен..

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от куру хунг
    ...
    а не боишся, что такими темпами, "твои Ламы", начнут скоро говорить, что нингма , сакья и кагью- это не буддизм. А там уж не далеко будет и до того что и про ЕСДЛ скажут -что он небуддист.
    Хотел бы ещё заметить, ЕСДЛ - практик и учитель Дзогчена, хоть и нечасто он даёт Дзогчен, впрочем, забот у него и так полно.
    Так что, взгляды у него могут быть гораздо шире, чем просто политкорректность .
    А насчёт того, что ЕСДЛ могут назвать небуддистом , приведу в пример 5-го Далай-ламу - только в 19-м, кажись, веке стало известно, что он практиковал Дзогчен - приходилось скрывать от своих во время жизни .

  2. #82
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Андрей, я думаю заявления ЕСДЛ, о политкорректности относительно христиан, и о причислении бон к буддистской традиция, не заявления одного порядка т.е.,обьяснимые с желанием консолидировать тибетцев и не конфликтовать с Западом.
    а я думаю иначе
    Бон был и так серьёзно интегрирован в буддистскую традицию и до изгнания тибетцев на Запад. И особо бонцам то отделяться некуда в нынешней ситуации, если разобраться. Да достаточно Того же Тендзина Вангьяла почитать, что бы понять, что об отличиях там говорить не имеет особого смысла.
    Просьба к оппонентам - не сводить мой вопрос к знатокам бона в рамки критики Дзогчена и его легитимности и буддийскости.

    Мой тезис был - бон не есть буддизм.
    Почему? На основании того, что:
    - при Гуру Ринпоче с боном велость ммм... скажем так "идеологическое противостояние".
    - сами бонцы противились приходу Дхармы из Индии.

    Мне сказали, что сейчас это не так. Что бон принял в себя всю будд. аттрибутику и терминологию и цели и практики и все прочее.

    Дзыннннььь!!!

    Повторю к знактокам вопрос, который прост как сапог - наколько бон стал буддийсим? От каких буддийских линий преемственности и школ что было привнесено? Отказались ли бонцы от "старых" практик в пользу "ново-принятых" буддийских?

    И вообще что теперь значит фраза которую мне тут сказали:
    "раньше бон был другим, а теперь тоже буддийский"?
    Андрей , а не боишся, что такими темпами, "твои Ламы", начнут скоро говорить, что нингма , сакья и кагью- это не буддизм. А там уж не далеко будет и до того что и про ЕСДЛ скажут -что он небуддист.
    Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст!! (С) из недавнего прошлого

    Не боюсь Игорь - потому что "мои Ламы" имеют линии передачи, восходящие к Кагью, Сакья, Нингма. Аргумент не удался

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Здрасте. а быть под Кандагаром, это только-получит прямое ознакомление?. А почему быть под Кандагаром- не может значить, а принимащ ли ты прибежище в Будде, Дхарме , Сангхе. То есть те кто не согласен, с Сутрическим толкованием трёх Драгоценностей, автоматом выбывают из буддистов. Я к примеру могу припомнить 5-6 толкований Трёх Драгоценностей. Кто в тибетской традиции должен их знать.
    Игорь, я думаю, что это даже не вопрос прямого введения и сутрического буддизма, а вопрос Дхармы и не-дхармы. Укажи мне хотя бы на одного верующего христианина и правоверного мусульманина, которые понимали бы Дзогчен (Дхарму Будды) и пребывали в Ригпа. Это просто нонсенс и абсурд. В таком случае, все дискуссии Будды Шакьямуни с брахманами (и все упоминания в Сутрах и Тантрах о тиртхиках и млеччхах) становятся бессмысленными. Человек, отрицающий Четыре Печати, не может следовать Дхарме Будды; он может как угодно называть свою практику, но это не будет Дхарма. Ведь это очевидно, ИМХО - это теософия и нью-эйдж. ННР говорит об урождённых христианах, мусульманах и т.д., но ни в коем случае не о тех, кто разделяет и исповедует христианские и мусульманские догматы. Последние следуют своей дорогой, которая не равна Благородному Восьмеричному Пути и Пути Тантр.

    P. S. Сам образ не слишком удачен. Как-то некошерно нам, братьям-буддистам, посещать места под Кандагаром. Не ходите под Кандагар, суфиями станете.

  4. #84
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Ты - чечен!!! Какой Дзогчен?!!
    (С) Пелевин

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Вот, проблема:

    проплыть между Сциллой политкорректности и Харибдой фундаментальности...

  6. #86
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...
    Повторю к знактокам вопрос, который прост как сапог - наколько бон стал буддийсим?
    ...
    Думается мне, что настолько, что глава школы Гелуг считает, что его можно назвать 5-й буддийской школой в Тибете.

  7. #87
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Думается мне, что настолько, что глава школы Гелуг считает, что его можно назвать 5-й буддийской школой в Тибете.
    Нет, ЕСДЛ не говорил "5-й буддийской школой Тибета", он сказал: "является 5-й традиционной школой Тибета". Почувствуйте разницу!

  8. #88
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бхусуку
    Нет, ЕСДЛ не говорил "5-й буддийской школой Тибета", он сказал: "является 5-й традиционной школой Тибета". Почувствуйте разницу!
    Да, прошу прощения за неправильную трактовку.

  9. #89
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Да , наверно это я лоханулся. Но все таки кажись где-то в другом месте он говорил о боне как буддистской традиции. Может кто вспомнит и подскажет?.

  10. #90
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    а я думаю иначе

    Мой тезис был - бон не есть буддизм.
    Почему? На основании того, что:
    - при Гуру Ринпоче с боном велость ммм... скажем так "идеологическое противостояние".
    - сами бонцы противились приходу Дхармы из Индии.

    Мне сказали, что сейчас это не так. Что бон принял в себя всю будд. аттрибутику и терминологию и цели и практики и все прочее.

    Дзыннннььь!!!

    Повторю к знактокам вопрос, который прост как сапог - наколько бон стал буддийсим? От каких буддийских линий преемственности и школ что было привнесено? Отказались ли бонцы от "старых" практик в пользу "ново-принятых" буддийских?

    И вообще что теперь значит фраза которую мне тут сказали:
    "раньше бон был другим, а теперь тоже буддийский"?
    Да это противостояние сильно преувеличено и мифологизированно. Нам оно известно в основном из преданий, как Гуру Римпоче, подчинял себе бонских демонов. Такое же мифическое как с китайцем Хашангом. И где не противились? В Индии с брахманами та же история была.
    Просто часть бонских традиций больше всех ,имевшихся на то время, сохранила суть и
    аутентинтичностиь учений сохранившихся от Будд предшевствоваших Будде Шакьямуни. И поэтому достаточно быстро и легко симбезировались с Учениями принесёнными в Тибет Гуру Римпоче. Бон не был таким цельным, и наверное по внешней противоречивости напоминал сегодняшний Буддизм.
    Атрибутика у него и терминология как раз меньше изменились, чем цели и практики. Судя по всему, в боне сохранились линии передач как именно бонские ,так имеються и новоприобретённые, так же имеються тертоны. Но повторюсь-по сути они идентичны. По крайней мере по утверждениям Тензин Вангьяла и ННР.

  11. #91
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Игорь, я думаю, что это даже не вопрос прямого введения и сутрического буддизма, а вопрос Дхармы и не-дхармы.
    )
    Так вот Михаил. Весьма часто представители сутрического будизма признают только одну трактовку Трёх Драгоценностей-Будда , Дхарма, Сангха. А иные понимания трёх Драгоценностей(точнее обьектов Прибежища), в расчёт не принимаються, и сторонники иного понимания(допустим Гуру, Дэва, Дакини), так же обьявляються естественно еретиками и тиртхиками. А их Учение не-Дхармой Будды.
    Да и четыре Печати как критерии принадлежности к Дхарме Будды появились, если я ничего не путаю, лет 500-800 спустя после паринирваны Шакьямуни. И сформулировал их Нагарджнуна(для тхеравадинов вообще по-моему мифический персонаж, как Самантабхадра к примеру). И вопрос как же до Нагарджнуны, буддисты самоидентифицировались?

  12. #92
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Да какая разница - веришь ты или не веришь.
    Суть Дзогчен совсем в другом - открыл ты в себе "истинное состояние Дзогчен" или не открыл.
    Суть дзогчен может и в этом, но суть христианства в том, что бы верить в бога.
    Невозможно , зная свою истинную природу на вкус, продолжать верить в наличие самосуществующего единого начала.
    Перестав верить в таковую вы автоматически перестаете быть христианином. Так что невозомжно практиковать дзогчен и оставаться при этом христианином.
    Поскольку практика дзогчен начинается с узнавания своего истинного состояния.

  13. #93
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    С другой стороны , буча раздута вообще по идиотскому поводу.
    рекомендации Тендзина Вангьяла первосходны и ничем не противоречат буддийскому учению и в том числе учению дзогчен.
    А тот кто этого не понимает а может только как попугай твердить это не буддизм а бон, это не буддизм а бон...тот сам себе злобный Буратино.

  14. #94
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Думается мне, что настолько, что глава школы Гелуг считает, что его можно назвать 5-й буддийской школой в Тибете.
    Глава школы Гелуг - Гаден Типа Ринпоче. Не ЕСДЛ.

  15. #95
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Бхусуку
    Нет, ЕСДЛ не говорил "5-й буддийской школой Тибета", он сказал: "является 5-й традиционной школой Тибета". Почувствуйте разницу!
    Вот это и есть ключевой момент!!!Чем там занимаются граждане тибетцы, каким таким боном и кто и кому там злой буратино - меня волнует не более чем Попполь-Вух. У "нас" с тибетскими попполь-вухцами разные цели и методы.

    P.S. имхо 4 печати в махаяне и хинаяне несколько отличаются определением 3й печати. В махаяне - пустотность.

    ullu права - буча поднялась по дурацкому поводу. Я хотел узнать немного про современную трактовку бона, раз мне сказали, что я не прав и бон все-таки есть буддизм, а меня опять посчитали анти-Дзогченцем.

  16. #96
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг
    В Индии с брахманами та же история была. Просто часть бонских традиций больше всех ,имевшихся на то время, сохранила суть и аутентинтичностиь учений сохранившихся от Будд предшевствоваших Будде Шакьямуни.
    Какая "так же" история? Ригведа и Упанишады с Брахманами и Пуранами - есть остатки учения предыдущего Будды????
    (Шютка,.. я понимаю, что ты имел ввиду другое )

    И поэтому достаточно быстро и легко симбезировались с Учениями принесёнными в Тибет Гуру Римпоче.
    Такую же почти трактовку я и имею для себя. Пришел Гуру Ринпоче - увидал, о!! Что-то похожее на махамудру. По крайней мере терминологию оттуда (от бона) взял. Немного переобозначил цели/средствА, сдобрил новыми индийскими специями - и, вот он, Тибетский Буддийский Дзогчен!

  17. #97
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    С другой стороны , буча раздута вообще по идиотскому поводу.
    рекомендации Тендзина Вангьяла первосходны и ничем не противоречат буддийскому учению и в том числе учению дзогчен.
    А тот кто этого не понимает а может только как попугай твердить это не буддизм а бон, это не буддизм а бон...тот сам себе злобный Буратино.
    Что значит "не противоречат ... в том числе учению дзогчен".
    Разве это не сам Дзогчен?

  18. #98
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...
    ullu права - буча поднялась по дурацкому поводу. Я хотел узнать немного про современную трактовку бона, раз мне сказали, что я не прав и бон все-таки есть буддизм, а меня опять посчитали анти-Дзогченцем.
    Да, приношу извинения , про тибетский Бон мало знаю, знаю только про бонский Дзогчен (впрочем, ни о чём другом я и не говорил) со слов ННР и Тензина Вангьяла.

    PS. Да кто'ж вас посчитал-то?
    Ну, не знаете вы чего-то о Дзогчен. Ну так вы им и не занимаетесь
    Ничего страшного.

    Есть книга ННР "Друг, Дэу и Бон". О тибетских религиях. Есть и в электронном виде.

  19. #99
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    Глава школы Гелуг - Гаден Типа Ринпоче. Не ЕСДЛ.
    Приношу извинения!

  20. #100
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Бон - это не Дзогчен. Дзогчен когда-то был в Боне, но сейчас его там нет. Простите за радикальное высказывание, но именно так говорил Намкай Норбу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •