Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 202

Тема: Рассказали ужас о Дзогчен..

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Взаимно приношу свои глубочайшие извинения, но всё-таки прошу Вас не интерпретировать слишком вольно слова ННР.
    Михаил, вы хотите продолжить беседу?
    Хорошо, но только после того, как вы ответите на мои вопросы, уже не раз мною и другими вам заданные и вами проигнорированные:

    1. Что вы знаете о Дзогчен и о сути учения Дзогчен?
    2. Вы получали прямое ознакомление?
    3. Вы готовы к тому, что суть учения может не совпасть с вашими о ней представлениями?

    Если вы считаете эти вопросы неважными, то и дискутировать не имеет никакого смысла.

  2. #62
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Суть - в Ригпа. А Ригпа не принадлежит одним буддистам.
    изречение в стиле - "суть в уме/пустоте/ясном_свете/, а ум/и_прочее не принадлежит буддистам"

    Впрочем, косвенно вы ответили на вопрос . Спасибо.

    P.S. хоть и не ко мне был вопрос - решительно не согласен аргументировать в стиле "А ты был под Кандагаром?!!"

    Хочу напомнить, что обсуждается степень "буддийскости" бона, как параллельный вопрос треда (видимо таки оффтопик, хотя Дзогценцы говорят, что нет )

  3. #63
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    ... но всё-таки прошу Вас не интерпретировать слишком вольно слова ННР.
    Я хотя бы (правда это тоже не показатель ) уже нахожусь одной ногой в аду, а другой на небесах (образно), благодаря тому, что уже вступил на путь, как та змея в стебле бамбука. И пытаюсь практиковать.
    И от правильности понимания сути учения УЖЕ зависит то, куда попадёт моя вторая нога.
    А какое вы имеете отношение к учению Дзогчен, чтобы рассуждать вольно я интерпретироват слова Ринпоче или не вольно? Далее см. мои вопросы к вам.
    Последний раз редактировалось Грег; 25.06.2006 в 22:52.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    1. Что вы знаете о Дзогчен и о сути учения Дзогчен?
    2. Вы получали прямое ознакомление?
    3. Вы готовы к тому, что суть учения может не совпасть с вашими о ней представлениями?

    Если вы считаете эти вопросы неважными, то и дискутировать не имеет никакого смысла.
    Уважаемый Сергей! Если Вы помните, то эти вопросы Вы мне задавали неоднократно, а я на них неоднократно отвечал.

    Дискутировать же не вижу смысла совсем по другой причине: потому что Вы отрицаете безусловное значение Четырёх Печатей и трёх базовых признаков буддизма. Подобное отрицание несовместимо с Дхармой Будды, какой бы буддийской традиции мы с Вами ни следовали.
    Последний раз редактировалось Михаил Шебунин; 25.06.2006 в 23:10.

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Уважаемый Сергей! Если Вы помните, то эти вопросы Вы мне задавали неоднократно, а я на них неоднократно отвечал.
    .
    Не было ни одного ответа кроме смешных рожиц.

    Михаил, я уже просил вас - не обращайтесь ко мне ни с какими вопросами. я просто не смогу дать вам ответ на них (это касается только вопросов ко мне лично).
    Можете комментировать мои посты - это ваше право, но если вы ждёте моей реакции, то я не буду на них отвечать.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Не было ни одного ответа кроме смешных рожиц.
    Вы запамятовали, а под Кандагаром я не был.

    Михаил, я уже просил вас - не обращайтесь ко мне ни с какими вопросами. я просто не смогу дать вам ответ на них
    Да я вижу. Уж извиняйте.

  7. #67
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    изречение в стиле - "суть в уме/пустоте/ясном_свете/, а ум/и_прочее не принадлежит буддистам"

    Впрочем, косвенно вы ответили на вопрос . Спасибо.

    P.S. хоть и не ко мне был вопрос - решительно не согласен аргументировать в стиле "А ты был под Кандагаром?!!"

    Хочу напомнить, что обсуждается степень "буддийскости" бона, как параллельный вопрос треда (видимо таки оффтопик, хотя Дзогценцы говорят, что нет )
    Здрасте. а быть под Кандагаром, это только-получит прямое ознакомление?. А почему быть под Кандагаром- не может значить, а принимащ ли ты прибежище в Будде, Дхарме , Сангхе. То есть те кто не согласен, с Сутрическим толкованием трёх Драгоценностей, автоматом выбывают из буддистов. Я к примеру могу припомнить 5-6 толкований Трёх Драгоценностей. Кто в тибетской традиции должен их знать.

  8. #68
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    Понимаю... чем древнее, тем "настоящее" . Священный Желтый предок.
    Это все вопросы веры. Мы не их обсуждаем, а наличие у бона "признаков" буддизма.

    Хочу напомнить про вопрос - что значит "практиковать Дзогчен небуддистами."? Что такое "небуддисты" в этом контексте?
    Древность здесь не причём. Не надо примитивизировать оппонентов.
    Хотя бы ещё т потому, что тибетская традиция, не сводит все учения.даже уровня Тантры, к историческому Будде Шакьямуни. Надеюсь с этим спорить не станешь. Почему так сложно предположить, что большинство тантр Ваджраяны, не имеют в конечном счёте, какой-то пространственной и временной привязки?
    А практиковать Дзогчен небуддистами я думаю значит только следующее, что Дзогчен практиковали и практикуют, в разных временах и и мирах, вне зависимости наличия у их последовавтелей текстов Трипитаки(да и это невохможно если хорошенько подумать). И наверное потенциальную возможность здесь и у нас так же практиковать Дзогчен, не обусловливаясь учением Сутры. Хотя так же не припоминаю, что б ННР, говорил что у него есть ученики с воззрение монотеизма к при меру, и что они практикуют Дзогчен, да и сам себе представить это честно говоря не могу. И инача ННР не давал бы в базовом уровне столько практик уровня Сутры и Тантры.

  9. #69
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...

    P.S. хоть и не ко мне был вопрос - решительно не согласен аргументировать в стиле "А ты был под Кандагаром?!!"
    ...
    Я попробую пояснить.
    В учении Дзогчен , так скажем, не считается важным какое-либо интеллектуальное знание.
    Важным считается прямое ознакомление и нахождение в созерцании.
    Любые рассуждения человека, без посвящения и не пытающего практиковать (не получившего опыта переживания) не значат в Дзогчене почти ничего.
    Поэтому, рассуждения человека, не практикующего Дзогчен и не получившего прямое ознакомление и не присоединившегося к линии передачи, не основаны ни на чём.

    Насколько я понимаю, у человека, которому были заданы эти вопросы "о Кандагаре", нет ничего из того, что я перечислил и, тем не менее, "правильные" выводы он делает и "правильное" понимание высказывает.

  10. #70
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar
    Согласен со всеми выше-высказавшимися

    .
    - Если ЕСДЛ считает так о бон - я волен считать иначе, вместе со своими Ламами, которые нам рассказывали что бон, это не буддизм
    - Ссылаться в этом вопросе на ЕСДЛ, тоже самое что принимать его заявления за руководство к действию относительно того, что "христианам лучше оставаться христианами".
    - Убеждать меня тут не нужно (голяк ) - подобные завления есть не более чем вынужденно-политические: консолидация тибетского обсчества, тюси-пуси с Западом (про христиан) и прочее.
    Андрей, я думаю заявления ЕСДЛ, о политкорректности относительно христиан, и о причислении бон к буддистской традиция, не заявления одного порядка т.е.,обьяснимые с желанием консолидировать тибетцев и не конфликтовать с Западом. Бон был и так серьёзно интегрирован в буддистскую традицию и до изгнания тибетцев на Запад. И особо бонцам то отделяться некуда в нынешней ситуации, если разобраться. Да достаточно Того же Тендзина Вангьяла почитать, что бы понять, что об отличиях там говорить не имеет особого смысла.
    Андрей , а не боишся, что такими темпами, "твои Ламы", начнут скоро говорить, что нингма , сакья и кагью- это не буддизм. А там уж не далеко будет и до того что и про ЕСДЛ скажут -что он небуддист.

  11. #71
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Практиковать дзогчен может кто угодно, другое дело что очень сложно продолжать верить в наличие самосущего единого начала , доподлинно на собственном опыте убедившись в том, что такого не существует.

  12. #72
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от куру хунг
    ...
    А практиковать Дзогчен небуддистами я думаю значит только следующее, что Дзогчен практиковали и практикуют, в разных временах и и мирах, вне зависимости наличия у их последовавтелей текстов Трипитаки(да и это невохможно если хорошенько подумать). И наверное потенциальную возможность здесь и у нас так же практиковать Дзогчен, не обусловливаясь учением Сутры.
    ...
    И это .

    И это:

    Намкай Норбу Ринпоче. Шестнадцать вопросов учителю дзогчена.
    ...
    Как по отношению к Воззрению, Медитации и Поведению, так и по отношению к Плоду Дзогчен следует понимать как состояние самоосвобождения от всех ограничений.
    Поэтому он и получил распространение во всех тибетских школах. Но знание Дзогчен не может быть ограничено различными буддийскими традициями и
    учением Бон, так как оно может родиться в любом человеке, будь он индуистом, христианином, мусульманином и т.д., будь он материалистом или полным атеистом. И это потому, что Дзогчен - просто состояние, которое заставляет развиваться сознание индивидуума. Все различные виды религий, философий, обществ, народов могут найти в нем место.

    Человек любой религиозной или социальной принадлежности, который практикует Дзогчен, - есть дзогченпа, что не обязывает его изменить свою принадлежность и становиться последователем Дзогчена. Почему? Потому что истинное состояние знания Дзогчен не признает никаких ограничений и не дает впасть в сектантство.
    Тот, кто следует этому пути, не обусловливаясь установленными ограничениями в поведении, направляется к принципу самоосвобождения.
    Если мы изучим биографии Высших Держателей Знания Дзогчен, мы сможем констатировать, что в самом начале они следовали буддийскому учению и стали
    учеными. Но впоследствии в поисках глубокого смысла истинного существования они пришли к учению самоосвобождения и смогли, таким образом, реализоваться как Держатели Знания. Некоторые начинали, следуя путем Бона, глубоко изучив различные учения и затем открыв драгоценное учение Дзогчен, достигли уровня "Держателя Знания". Примеров такого рода достаточно много.
    Их путь пролегал в этом направлении, а не в противоположном; это еще раз доказывает, что Дзогчен - суть или конечная цель всех путей.
    ...

  13. #73
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Вот именно, Сергей:Если мы изучим биографии Высших Держателей Знания Дзогчен, мы сможем констатировать, что в самом начале они следовали буддийскому учению и стали. Важное на мой взгляд уточнение:
    В самом начале . Мне кажеться не уточняя этот момент, ты часто и вызываешь праведный гнев у своих оппонентов. И они по своему правы.
    Не могу себе представить, что имея в основе какую либо форму монотеистического воззрения, можно как=то успешно продвигаться по Пути Ати-йоги.

  14. #74
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Вот именно, Сергей:Если мы изучим биографии Высших Держателей Знания Дзогчен, мы сможем констатировать, что в самом начале они следовали буддийскому учению и стали.
    Так есть, на мой взляд, разница между Высшими Держателями Знания Дзогчен и простыми практиками.
    И в этом нет ничего удивительного. Я ведь уже говорил, что Дзогчен в наше время даётся в рамках буддийского учения. Неудивительно, что и Держатели Знания оттуда же.
    Последний раз редактировалось Грег; 26.06.2006 в 00:11.

  15. #75
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от куру хунг
    ...
    В самом начале . Мне кажеться не уточняя этот момент, ты часто и вызываешь праведный гнев у своих оппонентов. И они по своему правы.
    Не могу себе представить, что имея в основе какую либо форму монотеистического воззрения, можно как=то успешно продвигаться по Пути Ати-йоги.
    Да я знаю...
    Легче сказать - вот ЭТИ - наши (буддисты), а вот ЭТИ - не наши (тиртхики, ичхантрики и т.д. ...).
    Всё сразу становится на свои места , - ЭТО - правильно, а ЭТО - неправильно.

    Выскажу, конечно, крамольную мысль , но, ИМХО, "истинное состояние знания Дзогчен" не зависит, по большому счёту, ни от веры в Бога, ни от веры в несуществование Бога. А зависит от того, открыл ли в себе индивид "истинное состояние", или не открыл.
    В Дзогчене говорится, что для этого не нужно ничего менять, нужно просто находиться в этом состоянии.

  16. #76
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Возможно ты и прав. Но возможно это как раз темы, так сказать не для широкого пользования. Лично когда я сомневаюсь хоть на 1%, что не для широкого, то молчу и не отвечаю. Так оно пожалуй лучше.

  17. #77
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Возможно ты и прав. Но возможно это как раз темы, так сказать не для широкого пользования. Лично когда я сомневаюсь хоть на 1%, что не для широкого, то молчу и не отвечаю. Так оно пожалуй лучше.
    Да почти всё написанное в этой теме (и не только в этой ) о Дзогчен "не для широкого пользования".
    Лучше вообще помалкивать, но тут есть другая засада - будут говорить, что секта шифруется , что, в общем-то периодически и происходит на форуме. Ну и другие "догадки ."

  18. #78
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Ну что тут сказать? Разве что- хрен редьки не слаще.

  19. #79
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    а с другой стороны - ведь ничего более того, что написано, в общедоступных книгах ННР, к примеру, тут нет. Та же общая информация.
    Только из уст ННР она звучит авторитетно и правильно, а у простого практика всё неправильно, ведь это его трактовка, а он - лицо неавторитетное...

  20. #80
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    Практиковать дзогчен может кто угодно, другое дело что очень сложно продолжать верить в наличие самосущего единого начала , доподлинно на собственном опыте убедившись в том, что такого не существует.
    Да какая разница - веришь ты или не веришь.
    Суть Дзогчен совсем в другом - открыл ты в себе "истинное состояние Дзогчен" или не открыл.
    Я уже где-то говорил очередную крамольную мысль, что привязанность к вере в отсутствие самосущего единого начала, так же вредна, как и обратное.
    И это не моя личная мысль!
    В "истинном" смысле нельзя сказать ни о существовании, ни о несуществовании.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •