Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 202

Тема: Рассказали ужас о Дзогчен..

  1. #41
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Все тут говорят... Дзогчен не относиться ни к буддизму ни к бону и вообще вне рамок какой либо традиции... типа Учение об Изначальном состоянии индивидуума и всё такое.
    И все это просто заученные слова услышанные из уст Учителя.

    А теперь попробуйте ка мне изложить Дзогчен в рамках христианства, ислама и всего остального... вообще не прибегая к буддийским понятиям... ан нет... не фига у вас друзья не получиться.

    Вот!

    Дзогчен - это чисто буддийское Учение и ничто иное и существует он только в рамках буддизма.
    (В боне он тоже весь буддийский потому что и бон то ваш это тот же буддизм и все понятия в нем буддийские).

  2. #42
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Но..., как бы это не казалось противоречием, вышесказанному, Дзогчен-....это всё же буддистское учение. В контексте понимания всех путей освобождения, понимаемого с точки зрения Ати-йоги, как пути вклячающему в себя все колесницы.
    Редкий случай когда я полностью согласен с куру хунгом

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...
    Осознаю, что тут будут полемизировать на 99% Дзогченцы, т.к. думают, что имеют к бону какое-то отношение. Все братцы понимаю, но не соглашусь
    А кто ещё может полемизировать?
    Тот, кто не имеет отношения к учению Дзогчен и не знает того, что в нём говорится?

  4. #44
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    .... и казалось бы - а причем тут Дзогчен? Речь шла о бонской традиции в ЦЕЛОМ.

    1. Если бонская "традиция" включает в себя отдельные будд. практики восходящие к традиц. школам Нингма, Сакья, Гелуг, Кагью, делает ли это ВСЮ традицию буддийской?
    2. Современные бонцы отказались от своих "бонских" практик и линий преемственности (которые были во время Гуру Ринпоче) в пользу традицонно-будд. практик?

    Если нет - тогда о боне можно говорить не как о чисто-буддиской традиции, а как о небуддийской традиции содержащей отдельные практики традиц. будд. школ (неважно какое кол-во этих практик и линий)

    Кроме того, так говорят традиционные Ламы, которые не обременены политическими обязательствами и могут себе позволить говорить прямо, не оглядываясь на реакцию со стороны "общественного мнения".

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    ...
    Дзогчен - это чисто буддийское Учение и ничто иное и существует он только в рамках буддизма.
    Да, Дзогчен - это буддийское учение. Он существует в рамках буддизма и использует буддийские понятия и символику.
    И буддийская Тантра, к примеру, использует индуистских божеств, но это не говорит, что буддийская Тантра - Индуизм.
    Но эти божества, - не суть буддизма. Эот методы на пути.
    Тоже самое можно сказать и о буддийских понятиях и буддийской символике в Дзогчене. Это не суть Дзогчена. Это суть, выраженная через буддийские понятия и буддийские символы.
    Такое моё мнение. Но, всё-таки я считаю, что оно небезосновательно и основывается на словах учителей Дзогчена.
    Не зря ННР говорит о возможности практиковать Дзогчен небуддистами.

  6. #46
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Не зря ННР говорит о возможности практиковать Дзогчен небуддистами.
    А можно подробностей? Что значит "небуддистами"?

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    .... и казалось бы - а причем тут Дзогчен? Речь шла о бонской традиции в ЦЕЛОМ.
    ...
    А при том, что тема о Дзогчене . И при том, что вопрос о аутентичности Бон, как буддийского учения звучал в рамка Дзогчена.
    Тензин Вангьял - учитель Дзогчена.
    И если считается, что учение Дзогчен существовало за много тысяч лет до учения Будды (буддизма), и его краткие строки до сих пор имеются в бонской традиции, то, что?, из этого следует, что Дзогчен - чисто буддийское учение? Что Бон не имеет к нему никакого отношения?

    Вот при том тут Дзогчен...
    Последний раз редактировалось Грег; 25.06.2006 в 21:54.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Сергей, Дорже Дугаров прав: Вы можете изложить учение Дзогчен в рамках христианства и ислама?

  9. #49
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    И если считается, что учение Дзогчен существовало за много тысяч лет до учения Будды
    Понимаю... чем древнее, тем "настоящее" . Священный Желтый предок.
    Это все вопросы веры. Мы не их обсуждаем, а наличие у бона "признаков" буддизма.

    Хочу напомнить про вопрос - что значит "практиковать Дзогчен небуддистами."? Что такое "небуддисты" в этом контексте?

  10. #50
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    А можно подробностей? Что значит "небуддистами"?
    Да что хочешь может значить. Любого человека может значить, если у него есть соответствующее понимание и способность это понять.
    Дзогчен - это учение об освобождении ума. И его суть выражается в трёх заветах Гараба Дорже. В них ни строчки нет ни о буддизме, ни о страдании, ни о каких бы ни было других буддийских понятиях. И в то же время, эти 3 завета включают всё! И буддизм, и страдание, и всё остальное.
    Читайте тексты ННР, к примеру, Он говорит о возможности практики Дзогчена небуддистами.

  11. #51
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Сергей, Дорже Дугаров прав: Вы можете изложить учение Дзогчен в рамках христианства и ислама?
    1. Я не учитель, чтобы излагать учения, но мне достаточно того, что я вижу в Дзогчене.
    2. Я уже говорил с вами об этом. И более у меня нет желания это делать . (прошу не обижаться, просто смысла нет).
    3. Совсем не обязательно излагать учение Дзогчен в рамках христианства и ислама. Его суть уже содержит всё, чтобы его практиковать любому.
    Правда не с точки зрения вакхабизма или бытового христианства.
    4. Вопрос лично к Вам, Михаил, (я повторю) - что вы знаете о Дзогчене, что рассуждать прав Дорже Дугаров или не прав (только не нужно делать вывод, будто я выражаю недоверие мнению Дорже Дугарова ).

  12. #52
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Не увиливайте - я спрашивал вас - книги ННР я могу прочитать и сам.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    //Да ребят, ,а мнение ЕСДЛ ещё что-то значит? Он уже давно заявляет, что бон нужно считать пятой школой тибетского буддизма.//

    ЕСДЛ этого нигде не говорил! Вы добавили к его словам одно лишнее слово.

  14. #54
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Ок. задам "наводящие вопросы"

    Посмею предположить, что "небуддист" это тот, кто не принимал Прибежища в 3х Драгоценностях. Оно?

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    ...
    Это все вопросы веры. Мы не их обсуждаем, а наличие у бона "признаков" буддизма.
    ...
    Да нет, shubhar, мы обсуждаем Бонский Дзогчен, а лично вы обсуждаете наличие у бона "признаков" буддизма .
    Поторю - речь о Боне зашла после упоминания отрывка Бонского учителя Дзогчена.
    И это отнюдь не вопрос веры .

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Совсем не обязательно излагать учение Дзогчен в рамках христианства и ислама. Его суть уже содержит всё, чтобы его практиковать любому.
    Сергей, мы действительно уже не раз обсуждали подобные темы.
    Всё довольно просто: монотеист не может практиковать Дхарму Будды, даже в форме Дзогчен. В противном случае монотеист перестаёт быть монотеистом.

  17. #57
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Да нет, shubhar, мы обсуждаем Бонский Дзогчен, а лично вы обсуждаете наличие у бона "признаков" буддизма .
    я заявил, что бон - не буддизм. О "признаках" начали говорить другие.

    Так кто же будет этот "небуддист"?

  18. #58
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Сергей, мы действительно уже не раз обсуждали подобные темы.
    Всё довольно просто: монотеист не может практиковать Дхарму Будды, даже в форме Дзогчен. В противном случае монотеист перестаёт быть монотеистом.
    Михаил, я не буду с вами ничено обсуждать, извините.
    Если хотите, пошлите письмо ННР и скажите ему, чтобы таких вещей он больше не говорил.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Михаил, я не буду с вами ничено обсуждать, извините.
    Если хотите, пошлите письмо ННР и скажите ему, чтобы таких вещей он больше не говорил.
    Взаимно приношу свои глубочайшие извинения, но всё-таки прошу Вас не интерпретировать слишком вольно слова ННР.

  20. #60
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от shubhar
    ...
    Так кто же будет этот "небуддист"?
    Так и будет - небуддист.
    Принятие прибежища в Дзогчене означает, что ты принял решение следовать учению и получил прямое ознакомление.
    Статус буддист/небуддист не важен в Дзогчене - это не суть.
    Суть - в Ригпа. А Ригпа не принадлежит одним буддистам.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •