Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: "Встретишь Учителя - убей Учителя!"

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Вот вам пожалуйста цитата из текста №55

    Цитата:
    Мудрый человек не стремится достигнуть никаких целей, а глупый человек сковывает себя. Существует только одна Дхарма, Истина, Закон; различения возникают лишь у невежд из-за их привязанностей. Искать мудрость рассудком - величайшая из всех ошибок.
    ----------------------------------------------------
    Магнитофон и природа будды .. есть постижение? есть достижение?
    Японская проза и прекрасна и удивительна, мы можем только в общих чертах приписывать феномен слова дзэнской практике, традиции, культуре.
    Однако, не все то золото, что блестит, вот что стоит не забывать ни на секунду.

    Сравни красивости от Мишиной с прозой от Вонгтал.
    В первом и поэтика и изящество и такт, в качестве чтива определенно подойдет.
    Вонгтал на своей шкуре знает о чем говорит, хотя может писать забывая о запятых, пренебрегая изящным построением фраз и предложений, может быть эмоциональной, расхлябанной, утомленной, раздосадованной.
    И тем не менее эти слова золотого стоят, если ты, конечно, ставишь во главу угла практику дзэн, а не окололирические мотивы.

    Не печалься, придет время - увидишь, не пройдешь мимо, просто не сможешь, если не бросишь дзадзэн. Он и есть лучший арбитр и лучший пенальтист.
    Там не башкой и даже не сердцем, там всем нутром слышишь.
    А как услышишь - говорить начнешь, что станет еще одним кризисом -)

    Товарищч Рудакова, а вы не зазнаетесь? -))))))))))

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    02.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    «Верный ум Сосана» - друг индейцев…
    Тормоза, компас и карты придумали трусы…
    Старик Линьцзи был хорошим человеком, но зачем табуретки ломать?
    И т.д., и т.д., и т.д…

    «Встретишь Будду – убей Будду…» Сказано это было уже более тысячи лет тому назад, причем людям вполне конкретным, при обстоятельствах вполне конкретных. А мы обсуждаем это здесь и сейчас. Очень хочется Иссу перефразировать:

    Ой, не бейте Будду –
    Ручки у него дрожат,
    Ножки у него дрожат…

  3. #83
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Банзай
    Марина, неужели вы и ему ничего не посоветуете? -)?
    А Вы спросите об этом у него. ) нужен ли ему мой совет )
    Цитата Сообщение от Банзай
    Относительно моих трудностей .. а к чему вам?
    Вы спрашивали.
    Цитата Сообщение от Банзай
    Второе предложение, а точнее слова "приняла решение" говорят больше, чем все предыдущие постинги. Марина, вы внимательно читали Сосана?.
    Я люблю Его.
    Цитата Сообщение от Банзай
    Шаман прав, скажите нам пожалуйста, что есть природа вещей?Ответите верно и Украина станет чемпионом мира -)
    Извините, но я не вдавалась в такие глобальные рассуждения )
    Цитата Сообщение от Банзай
    Вао, ты наслаждаешься цветом киселя не понимая что он сварен из пустой ягоды, можешь 10.000 лет восторгаться внешними школами и не ощутить сути дзэн. До тех пор пока текст приведенный в №55 и "выкинь карты будут для тебя тождественными, советую воздержаться от ягоднях высказываний.
    Банзай! Я немного непоняла суть Ваших высказаний и что Вы хотите. В связи с этим вот такая история:
    Как то один повар для того, чтобы привлечь внимание к своей харчевне, стал говорить про харчевню соседа разные вещи. Потому что все любили ходить в старую харчевню, к старику Мао, у него было всегда уютно, вкусно и замечательно. А в харчевню Чжуана редко кто заходил. В основном к нему заходили его соучредители. Они обсуждали старика Мао и искали его недостатки. Они говорили, что вся его кухня - бред и она не достойна быть рядом с нашей. И что Мао вообще некомпетентен в данных вопросах.
    И тогда Чжуан начал говорить людям: Не ходите туда, там ничего нет, там подделка, вас обманывают. Еда Мао не имеет никакого отношения к настоящей пище. А Мао просто делал то, что он делал всю жизнь - готовил пищу и кормил всех, кто приходил к нему.. )
    Странно, почему одни рыбаки считают себя "круче" или "правильнее" других рыбаков?
    Убить Будду!!!!
    Тогда мне кажется и не станет таких рассуждений о пустотности высказываний людей, у которых в традиции написано нечто другое.. )

  4. #84
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Шаман
    Вао, Вы не можете разве допустить мысли, что её тут слышат? Что и Вас тут слышат?
    Кто слышит, тот не спорит.

  5. #85
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    "Встретишь Учителя - убей Учителя!"
    встретишь Будду - убей Будду
    найдешь карты - уничтож карты
    подарят компас - прими с благодарностью и подари другому
    обретешь дзен - вырви дзен с корнем
    найбретешь на пустоту - выкини ее

  6. #86
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    Кто слышит, тот не спорит.
    Однако только тот, кто держится за свою правоту, воспринимает ответную речь, как спор. Я же не хочу спорить. Но было бы неплохо, чтобы Вы подумали над тем, что Вам говорят. И постарались бы услышать

  7. #87
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Увидишь флуд - закрой тред.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •