Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Буддизм в Израиле

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje
    Бахаисты выстроили в Израиле громадный храм с условием, что не будут обращать местных иудеев, точнее не будут проповедовать. А буддисты там тоже существуют на таких условиях?

    Мне кажется, что буддисты в Израиле это нечто пятой колонны в глубоком тылу.
    настоящий иудей тем более сионист не может быть буддистом, поскольку есть только один богоизбранный народ, а остальные .....простите опоздали.
    Буддисты существуют в Израиле точно так же как и в других странах. Никакие условия им не диктуются, к сожалению местная сангха пока не располагает средствами сравнимыми с Бахаями, но их хватает на регулярные приглашения уважаемых учителей и проведения ритритов. "Сионист не может быть буддистом..."- ортодоксальные иудеи кстати противники сионизма, а остальное современное население уже не М. Бегины и Бен Гурионы (не знаю правда насколько это к лучшему) в отношении к сионистской теории. Вообще израильские буддисты мало обсуждают тему о возможности существовать здесь и практиковать Дхарму, они просто по мере сил и кармических предпосылок делают свое дело, а политика пусть остается для тех кто опоздал (или еще не осознал что дом его горит, как сказано в притче)

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    А.П.
    не просто дом горит, а печально практиковать в Израиле, который напоминает пороховую бочку. Вокруг палестинцы с ненавистью к Израилю, всегда подугрозой атомный центр, а само государство построено всеже на определнной офиц идеологии напоминающей офиц идеологию СССР для всех граждан. И ситуация напоминает, к слову быть вспомненными, бахаистов и его основателя уничтоженного окружающими фанатиками братьями мусульманами за проповедь любви ко всем без дифференцииации на своих и чужих. Пока буддисты тихо мирно сидят еще могут относиться как к чудакам. При развитии буддийских групп неизбежен конфликт бодхисаттовской мысли с ее положением о равном отношением ко всем живым существам с положением иудаизма о богоизбранности еврейского народа. Тогда и головы можно лишиться. Правда сейчас идет размывание израильского общества, возникли даже нацисты-антисемиты и возможно появление фундаменталистов нового поколения с требованием вернуться к основным принципам возникновения обшества и борьбой за чистоту нации. Тогда уже почва будет гореть подногами буддистов и вариант Христа может повториться. Да и мистиков со своими ритуалистами в Израиле хватает. Примеры можно не приводить. Они известны.
    Я думаю первый же ретрит с приезжими учителями эту ситуацию проявит.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 20.04.2008 в 00:10.

  4. Спасибо от:

    Dondhup (21.10.2011), Pannyaanatta Armeniave (21.10.2011)

  5. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    1. "... когда в Мекке будут стоять церкви и синагоги, вот тогда мы поговорим о толерантности" (c) Б. Муссолини

    Полностью согласен с процитированным автором по данному вопросу.

    После того, как станет известно хоть об одном Дхарма-центре на палестинских территориях, будет иметь смысл говорить о каком то равенстве...

    Агрессивное животное, внешне похожее на человека, несущее прямую угрозу людям, должно быть нейтрализовано Бодхисаттвой ради блага всех живых существ, включая оное животное.

  6. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (21.10.2011), Ургьен Шераб (25.05.2016)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    [QUOTE=PampKin Head]1. "... когда в Мекке будут стоять церкви и синагоги, вот тогда мы поговорим о толерантности" (c) Б. Муссолини

    Полностью согласен с процитированным автором по данному вопросу.

    После того, как станет известно хоть об одном Дхарма-центре на палестинских территориях, будет иметь смысл говорить о каком то равенстве...

    Агрессивное животное, внешне похожее на человека, несущее прямую угрозу людям, должно быть нейтрализовано Бодхисаттвой ради блага всех живых существ, включая оное животное.[/QU

    иллюстрирующий пример к моим словам.Только вот как быть с джатакой о Будде и тигрице. Тут уж правда бальше может подходить история о Будде и кровожадном Ашоке. Но так для этого надо обладать мудростью и силой Будды. А так "А судьи и исполнители кто?" Еще большая карма небланая наживается, как в историях с Бегином и его бандитами. Так эта история борьбы за территорию будет длиться до бесконечности.
    Придут татаро-монголы, скажут мы тут живали с Чингис ханом и Мамаем и потому территория это наша и пора восстановить историческую справедливость.
    Не бодхисаттовское это дело - воевать за территорию.

  8. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Не бодхисаттовское это дело - воевать за территорию.
    Никто и не предлагает воевать за какие-то территории. Но просто обратите внимание на один факт: в государстве Израиль закон имеет место быть и Дхарма-центры тоже, а вот в Палестинах (и прочих отстойниках) буддистов не наблюдается (впрочем там и представителей власти просто выбрасывают из окон, как это было в Газе).

  9. #26
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Пампкин, не надо за Палестину, а? Не будем флудить на политические темы. Ты не знаешь ситуацию в Палестине. Я могу написать несколько страниц документальных свидетельств о том, что происходит на этой земле, начиная с тридцатых годов прошлого века. И про сионистский террор, и про взрыв гостиницы "Царь Давид", и про то, что Менахем Бегин числился в розыске у английской администрации, и про резню в Дейр-Ясине (и, кстати, других местах). Могу привести свидетельства моих друзей, которые там живут. О каких ты буддийских центрах говоришь в гетто? Ты был на палестинских территориях? Ты знаешь, как там реально живут люди? Я вот знаю, и, поверь, все не так просто, как кажется. "Отстойником" эту землю сделали оккупанты, и сделали целенаправленно.

    Что до Мекки и толерантности - это тут вообще каким боком? Мы вроде не о Саудии говорим. До накбы (катастрофы палестинского народа) евреи спокойно жили на Ближнем Востоке. Могу дать интересную книгу о еврейской общине в Каире.

    Я высказал свое мнение, но, зная твою страсть к флуду, отвечать в теме не буду. Я не антисемит - среди моих друзей немало евреев, да и у самого четвертинка крови есть. Свободу Палестине, долой сионизм! Вот.

  10. #27
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    О каких ты буддийских центрах говоришь в гетто? Ты был на палестинских территориях? Ты знаешь, как там реально живут люди? Я вот знаю, и, поверь, все не так просто, как кажется. "Отстойником" эту землю сделали оккупанты, и сделали целенаправленно.
    Не вопрос, Алекс... Давай расскажи о жизни на палестинских территориях. О том, какие там Дхарма-центры. И как там живется немусульманам здесь и сейчас...

    Считай меня "оккупантам" потому что я искренне считаю эти территории отстойником.

    Палестина must die, сионисты рулез! Ага...

  11. #28
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Давай расскажи о жизни на палестинских территориях.
    Тебе это действительно надо?

    О том, какие там Дхарма-центры.
    Никаких. Дхарма-центры вообще есть не в каждой стране мира, если что.

    И как там живется немусульманам здесь и сейчас...
    Плохо. Так же, как и мусульманам, впрочем. О палестинцах-христианах никогда не слышал?

    Считай меня "оккупантам"...
    Да какой ты оккупант... У сионистов хоть идея есть, а ты - так, заурядный флудер.

    ...потому что я искренне считаю эти территории отстойником.
    Ты был в Бейт-Лахме? Рамалле? Наблусе? У тебя есть друзья или хотя бы близкие знакомые оттуда?

    Палестина must die, сионисты рулез!
    Я понял твою позицию. Это Шугден тебе напел? Можешь не отвечать, ты у меня в игнор-листе.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    ну вот видите, раз так много шума и идеологической грызни, то еще не поняли что "дом горит" и уже давно. в Израиле я лично не чувствую религиозного и идеологического натиска сионистов на дхарма-центры, а что могут сказать ваши,Alex, друзья с палестинских территорий? там есть буддисты? и если да, то как они уживаются с "миролюбивыми" исламистами из Хамаса и Танзима?
    Почему-то я еще ни разу не видел в расписании ретритов сообщения типа "...Ринпоче проводит ретрит в Калькилии (Палестинская Автономия) на тему "Развитие Бодхичитты" по инициативе палестинского дхарма-центра "N""

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Анатолий Палыч, конечно, дом горит. Я всегда говорю, что не нужно вносить политику на БФ.

    в Израиле я лично не чувствую религиозного и идеологического натиска сионистов на дхарма-центры...
    Если это ко мне - то я ведь и не говорил о "натиске сионистов на дхарма-центры". Собственно, я хотел в этом духе ответить Джамбалу - но передумал.

    ...а что могут сказать ваши, Alex, друзья с палестинских территорий? там есть буддисты?
    Нет, в ПА (равно как и среди израильских арабов) буддистов нет. И что? Заметьте, я отреагировал именно на политические выпады - что ж, если в какой-то местности нет дхарма-центров, то она не имеет права на существование?

    с "миролюбивыми" исламистами из Хамаса и Танзима?
    Ну право же, не надо мне приписывать то, чего я не говорил. Где я называл хамасовцев "миролюбивыми"? Хамас, кстати, по полной подставляет сам же палестинский народ, и пришли к власти в Газе они исключительно из-за того, что народ ожидал, что они станут действенной альтернативой насквозь коррумпированному Фатху. Не стали. Будьте уверены, народ в ПА реально недоволен Хамасом.

    Мне не хотелось бы развивать дальше политический вектор этой темы. Все, что я хотел сказать - не стоит, право, кричать "must die" и называть людей животными из-за того, что они не знают о Дхарме. Они тоже люди и, поверьте, палестинский народ не исчерпывается отморозками из Хамаса (думаю, вы и сами это знаете не хуже меня). Какие дхарма-центры? Люди живут в гетто - а люди из гетто - это особая песня...

    И еще я напомнил некоторые факты из истории образования государства, в котором Вы живете. Ведь о сионистском терроре народ не особо знает - а на Бегине крови не меньше, чем на лидерах того же Хамаса...

    Я позволю себе еще чуть-чуть коснуться этой опасной темы - просто для того, чтобы Вы меня правильно поняли. Я не занимаю ничью сторону в конфликте - слишком много в нем намешано, да и живу я все же не в Палестине. Но я - в силу сложивишихся обстоятельств - смотрю на ситуацию "с другой стороны". И знаю что-то, чего не знаете, возможно, Вы, а Вы наверняка знаете то, что неизвестно мне. Вот у вас недавно был праздник - а для кого-то это годовщина Накбы, когда людей убивали и изгоняли... Нет правых в этой войне. И все очень озлоблены. И каждый смотрит со своей колокольни. Я вот помню, как меня с друзьями датишники закидывали камнями - совершенно реально, ага. И счастье Израиля, что у вас светские люди у власти, а не фанатики с Меа Шеарим.

    Будет мир, будет нормальная жизнь - доживем, даст Ваджрадхара, и до дхарма-центров. Вот в Египет лама летает раз в год - пока никто его не убил. Делегация тайских монахов буквально на днях была в аль-Азхаре.

    А так вообще я ведь Вам "спасибо" сказал - вот за это:

    Вообще израильские буддисты мало обсуждают тему о возможности существовать здесь и практиковать Дхарму, они просто по мере сил и кармических предпосылок делают свое дело, а политика пусть остается для тех кто опоздал (или еще не осознал что дом его горит, как сказано в притче)

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    продолжим же наше правое дело и да пребудет Учение Будды на всех территориях и всех землях! Наше дело правое, мы победим! Поменьше политики и побольше всем улыбаться!!!!!!!!

  16. Спасибо от:

    Ургьен Шераб (25.05.2016)

  17. #32
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Кстати, Анатолий Палыч (а я - Алексей Палыч, во как) - я в начале мая буду в Сирии. Давайте условимся о дне и что-нибудь синхронно попрактикуем для мира на Ближнем Востоке?

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    Я только "за", кидайте дату и ... в путь!

  19. #34
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ОК, кину ПС из Дамаска.

  20. #35
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Alex, такая извини "нездоровая" осведомленность о делах Палестины и т.д. хорошо бы насторожила спецслужбы... как будто ты в разведке работаешь. Казалось бы какое дело русскому, да еще и буддисту до внутренних, да еще и политических дел Палестины. А оказывается есть дело...вот и странно... откуда такая "симпатия". На пользу ли "дела"?
    А то что сказали это "друзья" - то это типичная отговорка шпиона

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже Посмотреть сообщение
    Я не говорил на эту тему, так что давайте не говорить попусту обо мне. ОК?
    Нандзед, ошибся взглянув только на ваджар, но то был не ты и только сейчас заметил ошибку, посему упоминание о тебе удалил

  22. #37
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Спасибо тебе, брат, за внимание..

  23. #38
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Thumbs down

    Надо на Руси буддистам поделиться на два лагеря. Одни - за Израиль, а другие - за Восточный Тимор. И планомерно уничтожать друг друга.
    Смерть гоям! Все на гей-парад! Даешь сионизм! Слава Гарику Мартиросяну! Тимати - мой герой! Такого как Путин - чтобы любил! Ленин и Партия - близнецы-братья! Хочу в шведскую семью! Мы в свободной стране! Газета позитивной молодежи! Мегафон - будущее зависит от тебя! Владимирский централ - ветер северный! Ненавижу всех чурок и скинхедов! Спартак - чемпион!

  24. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Это что было?

  25. #40
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это что было?

    Это было - "не деритесь, братцы из-за политики и прочая фигни", в юмористической форме. Набор восклицаний, по смысловой нагрузке и ценности для махаяниста соотносимых с фразами типа "синизм рулез, кто-то там маст дай".
    Если кто-то захочет обвинить меня в яром антисемитизме (раз так бурно реагирую на форуме про Израиль :-) ), не получится - ведь моя жена по галахе еврейка (буддистка, правда) (равно, как и дочь по галахе - еврейка, конечно). Таки дела. :-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •