Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Момент исчезновения "я"

  1. #1
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

    Момент исчезновения "я"

    Внимание всегда находится в движении. Его притягивает что-то, что в прошлом цикле движения внимания было помечено как "надо сюда вернуться если здесь что-то произойдет".
    Грубовато звучит, но четко обосновывает принцип. Однако остается очень важным вопрос - почему ощущается, будто бы точка внимания всего одна? Почему я воспринимаю себя как единую личность?
    Это существенный вопрос, потому что не задавая его нельзя обнаружить, что единой то личности как раз и нет... "Царь в голове" все время меняется. Вот доминировала одна мысль, один круг движения внимания. Неожиданно круг разрушается, и доминирует новая мысль, новый круг движения внимания. "Король умер - да здравствует король!" Со слов это не воспринимается как нечто правдивое. Нужно уловить этот период безвластия. Момент, когда нет ничего, что можно было бы назвать точкой сосредоточения внимания. Ничего не изменилось, все продолжает движения, события происходят, но нет той постоянно двигающейся точки. Она в пустоте. Потом бац - где-то снова зовут, снова требуется внимание, и оно снова рождается там. Вот такой вот квантовый эффект.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от btr
    Однако остается очень важным вопрос - почему ощущается, будто бы точка внимания всего одна? Почему я воспринимаю себя как единую личность?
    Это существенный вопрос, потому что не задавая его нельзя обнаружить, что единой то личности как раз и нет... "Царь в голове" все время меняется.
    Вы задаёте один вопрос, а отвечаете на второй и третий. Сначала вы ощущаете себя как единую личность, а затем наполняете сознание вопросом - "почему я воспринимю себя как единую личность", а ещё затем что-то ищете и не можете обнаружить, обнаруживаете что-то вообще четвёртое. У меня к вам вопрос - как вы связываете первое с третим? Т.е. ощущение единой личности и безуспешные поиски чего-то там. Раз вы уже ощущаете себя единой личностью зачем что-то искать? Если вы не можете обнаружить единую личность то - что вы искали?

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    До1, спасибо за заботу. Однако ответ я даю вот в чем, если Вы не заметили.
    "Это существенный вопрос, потому что не задавая его нельзя обнаружить, что единой то личности как раз и нет"
    То что ее нет - это не вопрос, а утверждение.

  5. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от btr
    До1, спасибо за заботу. Однако ответ я даю вот в чем, если Вы не заметили. "Это существенный вопрос, потому что не задавая его нельзя обнаружить, что единой то личности как раз и нет" То что ее нет - это не вопрос, а утверждение.
    Т.е. вы из тех которые рассуждают о том чего нет и небыло и как оно еще и при этом исчезает. Чтож, не смею мешать.

  6. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    До1, нет я из тех, кто не стесняется сообщить собеседнику, что он не понял поднятую тему.

  7. #6
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    А как вы определяете, что это я вас не понял, а не вы меня?

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Братья во Дхарме, вы уходите в сторону от квантового эффекта!

  9. #8
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Да здравствуют все, кто не может пройти мимо тех, кто ведет бесконечно пустые споры, а также те, кто не может пройти мимо тех, кто не может пройти мимо тех, кто ведет бесконечно пустые споры... в доме, который построил Джек.
    Джек жжот.

    Да, а интересный всетки вопрос как определить кто кого не понял.

  10. #9
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Да здравствуют все!
    Цитата Сообщение от Neroli
    Да, а интересный всетки вопрос как определить кто кого не понял.
    Квантовый переход непонимания от одного участника к другому.

  11. #10
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от btr
    ... круг движения внимания....
    А! Понятно.
    Есть круг движения внимания, а есть круг движения непонимания.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Братья и сестры!

    Включите ТВ - Янки возят макаронников!!!

    Это воистину квантовый эффект!!!

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Neroli
    Да, а интересный всетки вопрос как определить кто кого не понял.
    для этого надо объять необъятное )

  14. #13
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Цитата Сообщение от Neroli
    Да, а интересный всетки вопрос как определить кто кого не понял.
    В быту - просто спросить себя "Что чувствует это существо, говоря и совершая этот поступок?"
    Последний раз редактировалось Платон; 18.06.2006 в 00:21.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Платон
    В быту - просто спросить себя "Что чувствует это существо, говоря и совершая этот поступок?"
    ответом будет Ваша проекция якобы мыслей и чувств этого человека, которую Вы на него нацепите, не более того.

    Важно не то, что якобы должен по-вашему чувствовать человек, а то, что Вы будете чувствовать в той или иной ситуации. За других нечего думать, думай за себя.

  16. #15
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Ужж, понимаю: понять человека = объять необъятное.
    Потому написал, что -в быту- самое простое что можно сделать = поразмыслить , что в сердце этого существа происходит, если оно например громко кричит или рычит на тебя.
    Гнев сменяется состраданием. предлагаю больше не возвращаться к теме=не флудить!

    с уважением, Платон

  17. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от До1
    А как вы определяете, что это я вас не понял, а не вы меня?
    До1, никак Я не определяю "кто-кого". Я просто констатирую, что Вы не поняли поднятую тему. Со своей стороны сделал вывод, что поднял тему никого не подготовив - зачем поднял, почему, что хотел услышать.
    Просто в последнее время занимаясь (увлекаясь) мыслями о моделировании сознания человека в виде искусственного интеллекта много внимания уделял вопросу, является ли человеческое внимание последовательным или параллельным, какова вообще природа внимания, одинакова ли природа внимания сознательного и несознательного, и вообще, обладает ли вниманием все живое, или это эффект некоторого определенного масштаба.
    Поэтому прошу прощения, что высказал мысль просто так, в воздух.

  18. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli
    Да, а интересный всетки вопрос как определить кто кого не понял.
    Непонимание не является какой-то личностной особенностью. Либо указание на нечто нашло отклик, либо нет Можно сказать, что непонимание взаимно

  19. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Собственно указание было сделано на одно субъективное наблюдение в практике "поиска истинного я".
    Настойчивая практика созерцания путей движения внимания привела к обнаружению моментов, когда внимание наблюдает только само движение внимания, полностью игнорируя то, что при этом оказывается в фокусе этого внимания. И возникают мгновения, когда все происходит само по себе, машинально, автоматически. И внимание словно размазывается из некоторой точки в эдакое неподвижное пятно, которое никуда не сфокусировано. Потом, вдруг, пятно исчезает и внимание снова оказывается сфокусированной движущейся точкой. Момент, когда внимание расфокусировано может длиться по разному - в зависимости от успокоенности и настроенности, самое долгое продолжалось около десяти вдохов.
    Вот этот момент и обозвался в сообщении темы как "момент исчезновения я".
    Но тема поднималась не столько с целью обсудить субъективное восприятие каких-то эффектов созерцания за созерцающим
    Специально зашел на форум "Буддизм и наука", потому что хочется обсудить идею того, насколько обоснованно можно говорить о сознании как о циклическом движении внимания в разных кругах расставленных им же на прошлых кругах "флажков". Пробегая круг "важных событий" нервная система человека поощряется к продолжению выявления "важных событий". И само движение внимания предопределяется с одной стороны совершенным "кругом" по событиям, с другой стороны наличием событий в "сторожевых точках".
    И вот возникает вопрос - нужен ли еще какой-то специальный источник "свободной воли" кроме собственно вот этих предопределенных прошлыми кругами траекторий? И нужен ли еще какой-то смысл существования живого, кроме "расстановки-перестановки ловушек для событий" и проверки этих ловушек с целью корректировки автоматически выполняющихся циклов? И достаточно ли такой модели обобщения, чтобы сделать осмысленным, целенаправленным каждый отдельный цикл живого?

  20. #19
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Лешик, фишка в том что внимание чем-то запечатляется в мозгу. Момент,когда связь : объект-глаз( или ухо-нос -мышление,и т.д.)-видение(или слышание, нюхание,думание и т.д.) - нарушена , то есть объект непосредственно виден (ИЛИ слышен, осязаем и т.д.) без запечатления (видения,слышания и т.д.) и называется просветлением.
    ТО есть нет субъекта кто запечатлевает и нет объекта (что видим слышим осязаем нюхаем думаем и т.д.) и нет момента запечатления в мозгу остается только само чистое и ясное видение слышание нюхание,осязание думание и т.д. короче пустота и чистое действие.

    !
    важно практиковать активное(то есть с усилием) сосредоточенное внимание в одной точке(дань-тьен, кончик носа и т.д.) накопленное количество сосредоточения в одной точке в один прекрасный миг внезапно переходит в качество - тогда исчезает внутри и снаружи и вниманием становится весь мир.
    удачи!

  21. #20
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    важно практиковать активное(то есть с усилием) сосредоточенное внимание в одной точке(дань-тьен, кончик носа и т.д.) накопленное количество сосредоточения в одной точке в один прекрасный миг внезапно переходит в качество - тогда исчезает внутри и снаружи и вниманием становится весь мир.
    Уважаемая Вольтанг. Мне интересно, вы когда-нить сами практиковали сосредоточение на кончике носа более чем 15-20 мин? И еще ежедодневно?
    Мне интересно,народ,не стесняйтесь, поделитесь впечатлениями, ощущеним, реализациями. Интересно сравнить. Неужели все сосредоточившись на носе так и уплывают в небытие? А у меня почему-то кроме этого было ещё много интересных вещей когда я это практиковала. Было вообще какое-то пьяноневменяемое состояние, были запахи райских цветов, была невесомость тела, и много ещё чего. По идее после 20-и дневной практике сосредоточения на носе (кончике) весь мир вообще должен преобразоваться в райскую систему. Можно спокойно гнильё нюхать кладбищенское, все равно запаха плохого не почувствуеш. вот ну ладно, напишите, интересно все-таки кто к чему в этоцй практике приходил. я как поняла у всех что-то разное..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •