Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Передача заслуг

  1. #1

    Передача заслуг

    Приветствую всех участников.

    После очередной дискуссии созрела у меня уверенность в том, что я слабо понимаю концепцию передачи заслуг.
    Каким образом можно накопить бун (пуннья) мне, более-менее, понятно.
    Как передать, вроде тоже.
    Но вот озадачился я вопросом
    1)чем пуннья отличается от каммы?
    2)Как уживается передача заслуг с теорией каммы? Т.е. каким образом заслуга влияет (или взаимодействует) на камму получателя? И, соотвтетственно, как она убывает у донатора?
    Последний раз редактировалось Топпер-; 10.06.2006 в 08:29.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    А что такое "теория каммы"? Вроде камма всего лишь намерение.

  3. #3
    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Alert
    А что такое "теория каммы"? Вроде камма всего лишь намерение.
    Я условно так весь механизм её создания и воздействия обозвал.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    Да, не раз слышал про передачу заслуг.
    Интересно, это верования (местные? древнеиндийские?) или есть корни в суттах?

    // Каким образом можно накопить бун (панню) мне, более-менее, понятно.
    Как передать, вроде тоже.

    А как, кстати, передать?

  5. #5
    Привет Костя.
    А как, кстати, передать?
    При помощи Punnanumodana
    http://www.dhamma.ru/paali/chanting.htm#_Toc43875197
    http://dhamma.ru/paali/imina.zip

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Привет!

    Интересно, это верования (местные? древнеиндийские?) или есть корни в суттах?
    В Вопросах Милинды есть вопрос на эту тему (Глава 15, вопрос 74). Там вопрос задается, все ли умершие родственники могут получить пользу от совершаемых добрых дел (или свою долю в заслугах, перевожу с английского перевода бх. Песалы). И говорится, кстати, что только родственники, которые переродились как преты (петы, голодные духи) питающиеся залугами других. Что ни те, кто в аду, ни кто на небе, животные или преты, мучимые жаждой и другие типы претов не получают пользы. Дальше царь справшивает, что тогда, получается, что нет никакой пользы от разделения заслуг в этих случаях. А почт. Нагасена отвечает, что в этом случае польза - для самого того, кто делает разделение заслуг.
    (”Is it possible for all deceased relatives to share in the merit
    of a good deed?”
    ”No.Only those who are born as hungry ghosts who feed off the merit of others are able to share in the merit. Those born in hell,those in heaven,animals,and hungry ghosts who feed on vomit,or hungry ghosts who hunger and thirst,or hungry ghosts who are consumed by craving, do not derive any profit.”
    ”Then the offerings in those cases are fruitless,since those for whom they were given derive no profit.”
    ”No,O king,they are not fruitless nor without result for the givers themselves derive benefit from it. ...”) (Это не весь текст обсуждения вопроса, а только часть.)

    Мне кажется, что нечто подобное я встречал и в какой-то в сутре, но ручаться не могу.
    Последний раз редактировалось sergey; 04.06.2006 в 19:37.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Топпер
    чем пання отличается от каммы?
    А какая вообще между ними связь? Пання - это правильное понимание каждой ситуации, а камма - это эффект, производимый каким-либо действием.

    В молитве, ссылку на которую вы привели, дважды употребляется корень пання, но я, к сожалению, на пали не читаю, так что не понимаю (даже сопоставляя эти слова с английским переводом), в составе каких слов этот корень там находится.

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Пання - это
    Топпер описАлся, наверное. Русскими буквами скорее пуння. - puñña
    http://dsal.uchicago.edu/cgi-bin/phi....2:1:3017.pali
    Последний раз редактировалось sergey; 04.06.2006 в 23:34.

  9. #9
    Добрый вечер.
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    А какая вообще между ними связь? Пання - это правильное понимание каждой ситуации, а камма - это эффект, производимый каким-либо действием.
    Да, я имел ввиду пуннья, а не паннья. В смысле, речь шла не о мудрости, а о накопленной заслуге.

  10. #10
    Приветствую Сергей.

    Спасибо за цитату из Милиндапаньхи. Я сам читал этот пассаж, но, к сожалению, не помнил номера вопроса и номера главы.
    Правда, она ещё больше запутывает: почему передать можно только петтам?
    Дальше царь справшивает, что тогда, получается, что нет никакой пользы от разделения заслуг в этих случаях. А почт. Нагасена отвечает, что в этом случае польза - для самого того, кто делает разделение заслуг.
    Я и сам раньше относился к передаче заслуг, как указанно в данной цитате. Но посмотрев все эти ритуалы передачи заслуг с нитью и т.д. обнаружил значительную лакуну в своих представлениях.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266

    Наконец-то!!!

    задан этот вопрос ))
    Меня тоже давно мучает...

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Вот еще сутры на эту тему:
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../an10-177.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...han.html#khp-7
    В них обеих говорится о передаче заслуг умершим родственникам.
    В первой говорится просто, что голодные духи (петы) могут получить пользу от дара (когда дают, дарят что-то и говорят "пусть польза от этого дара пойдет нашим родственникам" - May this gift accrue to our dead relatives. May our dead relatives partake of this gift.') --
    "With the break-up of the body, after death, he reappears in the realms of the hungry shades. He lives there, he remains there, by means of whatever is the food of hungry shades. He lives there, he remains that, by means of whatever his friends or relatives give in dedication to him. This is the possible place for that gift to accrue to one staying there."
    но посмотрев все эти ритуалы передачи заслуг с нитью и т.д.
    А как это? Хотя бы в двух словах, или если где-нибудь это описывают.
    Последний раз редактировалось sergey; 05.06.2006 в 12:25.

  13. #13
    Приветствую Сергей.
    Спасибо за ссылки. Я, правда, к сожалению, по-аглицки не разумею, но постараюсь перевести электронным переводчиком.
    А как это? Хотя бы в двух словах, или если где-нибудь это описывают.
    Есть такой ритуал передачи заслуг: когда совершают, например, большую дану, в дом приглашают монахов. Они читают мантры, потом привязывают белую нить (точнее, это скорее тонкий шнурок) одним концом к статуе Будды, а второй - разматывают. Ближе к статуе за него держаться монахи, далее - миряне. Нить - это символ с помощью которого можно представить себе как "перетекает" заслуга.
    Таким же способом освящают различные предметы. В этом случае статуя Будды является, как бы источником.

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Есть такой ритуал передачи заслуг: ...
    Понятно, спасибо.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Тера
    задан этот вопрос ))
    Меня тоже давно мучает...
    Вопрос конечно интересный, но скорее представляет академический интерес
    На практике же ясно - "Будь светильником самому себе..."

  16. #16
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Может быть, всё гораздо проще, чем об этом думают?
    Например, некто в результате накопления благих заслуг приобрёл способность лечить других. Можно ли сказать, что, осуществляя лечение, он передаёт свои заслуги? Думаю, что так и есть.

  17. #17
    Здравствуйте Шаман.
    Можно ли сказать, что, осуществляя лечение, он передаёт свои заслуги? Думаю, что так и есть.
    Не думаю. Он лечением, скорее накапливает заслуги.
    Для передачи заслуг важен сам волевой акт: что я хочу передать свои заслуги кому-либо.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Топпер
    Не думаю. Он лечением, скорее накапливает заслуги.
    Думаю, что одно другому не мешает. Так или иначе человек в процессе передачи/посвящения заслуг накапливает заслуги, может быть, другого качества, например, щедрости.
    Другое дело, что не накопивший заслуг не может их и передать.
    Так, врач, неспособный лечить, не сможет оказать помощь в лечении других.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Для передачи заслуг важен сам волевой акт: что я хочу передать свои заслуги кому-либо.
    Конечно, но это ничего по сути в первоначальном моём предположении не меняет Имеющий способность/возможность лечить должен ещё захотеть воспользоваться этой возможностью на благо другого ЖС.

  19. #19
    Так или иначе человек в процессе передачи/посвящения заслуг накапливает заслуги, может быть, другого качества, например, щедрости.
    Это то понятно, что при передаче заслуг развивается данапарами, но вопрос темы был о другом.
    Конечно, но это ничего по сути в первоначальном моём предположении не меняет Имеющий способность/возможность лечить должен ещё захотеть воспользоваться этой возможностью на благо другого ЖС.
    Не знаю, не знаю. Многие хотят лечить из-за денег. Мотивация врача может быть очень разной.
    Другое дело, что передача заслуг - это вполне конкретный акт, а не всё подряд. На уровне ритуала он выполняется путём произнесения словесной формулы. На уровне ума - фиксацией своего желания передать заслуги.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Топпер
    Это то понятно, что при передаче заслуг развивается данапарами, но вопрос темы был о другом.
    Именно-именно, что вопрос о другом. Каким образом осуществляется передача заслуг и что переаётся.
    Я так полагаю, что собственно "заслуги" передать нельзя, т.к. это противоречит закону причинно-следственной взаимосвязи.
    Другое дело, что свои заслуги можно "осуществить", т.е. посредством своих заслуг оказать какую-либо (целенаправленную) помощь другим ЖС. Например, лечением или обучением.
    Цитата Сообщение от Топпер
    Другое дело, что передача заслуг - это вполне конкретный акт, а не всё подряд. На уровне ритуала он выполняется путём произнесения словесной формулы. На уровне ума - фиксацией своего желания передать заслуги.
    Не знаю, может быть, это немного не русле традиции Тхеравада, но я предполагаю, что при осуществлении ритуала передаётся энергия-информация, которая обладает благими качествами, и в принципе не может быть передана без намерения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •