Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гоенка. О каком свете идет речь?

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5

    Гоенка. О каком свете идет речь?

    В первый год моего пребывания в Индии там случилось большое публичное торжество, которое устраивалось последователями доктора Бабасаеба Амбедкара, ставшими буддистами. Они пригласили меня на ежегодное празднование дня обращения д-ра Амбедкара в буддизм. На этом торжестве присутствовало более полутора миллионов человек. Туда был приглашен Его Святейшество Далай Лама, а также я и японский учитель Фуджи Гуруджи. Мы были представлены как важные гости, и каждый из нас прочитал речь. Мое обращение было переведено на тибетский и оно настолько понравилось Его Святейшеству, что он пожелал встретиться со мной и поговорить о некоторых вещах.

    На следующее утро в девять часов мы начали нашу беседу и в два часа тридцать минут по полудню мы все еще разговаривали — все время о технике. Он был очень счастлив, узнав, как я веду обучение. Но когда я сказал: «На второй или третий день лишь немногие видят свет», он ответил: «Нет, нет. Это, должно быть, видимость. Как может кто-то увидеть свет через три дня? На это уходят годы».

    Я воскликнул: «Почтенный, своими собственными глазами я видел свет. А также его видели многие другие люди. Я бы не сказал, что это видимость. Вам следует направить нескольких лам, чтобы они на собственном опыте пережили это. И если я не прав, я исправлю свою ошибку. Я не говорю им, что они должны увидеть свет. Это просто знак, очередная веха на долгом пути, это не конечная цель».

    И он послал трех лам на мой следующий курс в Самаф. Все трое видели свет и были очень счастливы. Когда они вернулись и рассказали обо всем Его Святейшеству, он тоже был счастлив. Он сказал: «Гоенка, приезжайте сюда и проведите курс для моего народа». Тогда я написал ему ответ: «Когда я провожу курс, я устанавливаю некоторые правила. Я не хочу никого обидеть, но если ваши благородные ламы не согласятся с моими правилами, я не смогу обучать их». В ответ он прислал мне следующее сообщение: «Гоенка, они будут исполнять все, что вы скажете, в течении всех десяти дней. Так что не беспокойтесь, они будут выполнять ваши условия».

    Курс проходил в тибетской библиотеке в Дхармасале, неподалеку от того места, где жил Его Святейшество. В первый день, когда я объяснил этим высокоразвитым ламам мои правила, они запротестовали: «Мы должны совершать так много ритуалов каждый день, мы должны декларировать так много песнопений, мы должны много раз простираться».

    «Не делайте ничего», ответил я. «В эти десять дней не делайте ничего». Они сказали: «Мы не можем нарушать своих жизненных обетов». Так что мне пришлось послать сообщение Далай Ламе: «Сэр, я не могу учить. Ваши люди не согласны. Мне жаль, но мне придется уехать». И тогда он послал записку ламам через своего личного секретаря: «Вы должны следовать инструкциям Гоенки, даже если они нарушат ваши правила. Что бы он ни говорил, вы должны исполнять это». Все они выполнили это, и все получили одинаковые результаты. С обрядами или без них, с ритуалами или без них, техника дает результаты.

    Обычно я не имею никаких контактов вовне во время проведения курса, но Далай Лама хотел обсудить со мной, как идет практика, так что я навещал его два раза. У нас были долгие обсуждения техники, которой я обучаю, и его техники - без суждений, просто исследуя результаты. Эти обсуждения доставили огромное удовольствие нам обоим. С того момента мы стали друзьями. Меня не интересует политика в каких бы то ни было ее проявлениях. Конечно, я всегда испытываю огромное сочувствие ко всему, что происходит с народом Тибета, но я не могу обсуждать почему так происходит. Это не входит в мои обязанности как учителя Дхаммы. Даже самый недемократичный человек, величайший из тиранов, будет хорошим человеком, если он практикует. Точно также как Будда не интересовался политикой королей его дней, это и не моя забота. Его Святейшество понимает это очень хорошо. Мы не политические друзья, скорее мы друзья по Дхамме.
    Некоторое время он постоянно спрашивал меня о шуньяте, пустоте. «Вы еще не осознали пустоты»? спрашивал он. Но после того как я объяснил ему мое понимание пустоты, он принял то, что я сказал: что когда при помощи техники вся твердость растворяется, и не остается ничего, кроме вибраций, это и есть сунната. Затем вы испытываете нечто за гранью ума и материи -сунна — ничто. У вас есть пустота сферы ума и материи и пустота сферы за гранью ума и материи. Его Святейшество был очень доволен этим объяснением. У него не было возражений.
    ....

  2. #2
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    // Гоенка. О каком свете идет речь?

    Так это надо у Гоенки и спросить.
    Вообще он, так сказать, немного специфический для Тхеравады учитель.
    А о различных световых переживаниях в процессе практики говорят почти все учителя. И все советуют не акцентировать на этом внимание.


    Кстати последовательность в вашей подписи тоже не типична. Обычно так:
    аничча, дукха, анатта

    Дальше, продолжая практику созерцания, вы заметите, что ничто не остается постоянным, и все находится в состоянии непрерывного изменения. Каждый раз возникает что-то новое. Вы отслеживаете каждый объект, когда он возникает. Тогда то, что возникло, сразу же исчезает, и сразу же возникает что-то другое, которое вы опять отслеживаете. Таким образом продолжается процесс возникновения и исчезновения, который ясно показывает, что ничто не остается постоянным. Следовательно, вы осознаете, что “объекты непостоянны”, потому что вы видите, как они возникают и сразу же исчезают. Это видение-как-есть непостоянства (аникканупассана-нана).
    И вместе с тем вы осознаете, что “возникновение и исчезновение нежелательны”. Это видение-как-есть страдания (дукханупассана-нана). Кроме того, вы скорее всего испытываете много болезненных ощущений в теле, например усталость, сильное тепло, боли, и отслеживая эти ощущения, вы скорее всего осознаете, что тело – это скопление страданий. Это видение-как-есть страдания.
    Тогда, каждый раз отслеживая происходящее, вы обнаруживаете, что элементы материи и психики появляются в соответствии со своей природой и обусловленностью, а не в соответствии с пожеланиями. Следовательно, вы осознаете, что “это природные элементы; они неуправляемы; они не являются личностью или живой сущностью”. Это видение-как-есть “отсутствия “я”” (анаттанупассана-нана).
    Когда вы приобретаете это видение-как-есть непостоянства (аникка), страдания (дукха) и отсутствия “я” (анатта), достигает зрелости знание пути (магга-нана) и знание плода (пхала-нана), и вы достигаете осознания Нирваны. Добившись осознания Нирваны на первом этапе, вы освобождаетесь от циклов перерождений в мирах мучительного существования. Поэтому каждый должен приложить все усилия, чтобы достичь первого этапа, пути и плода вхождения в поток, как минимальной меры защиты от неблагоприятного рождения.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    9. Mental understanding as an enlightening experience; "he finally saw the light"; "can you shed light on this problem?".

    http://www.websters-online-dictionar...finition/light

  4. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Константин_К.
    // Гоенка. О каком свете идет речь?

    Так это надо у Гоенки и спросить.
    Вообще он, так сказать, немного специфический для Тхеравады учитель.
    А о различных световых переживаниях в процессе практики говорят почти все учителя. И все советуют не акцентировать на этом внимание.


    Кстати последовательность в вашей подписи тоже не типична. Обычно так:
    аничча, дукха, анатта
    Эти три приведены в качестве констатации. Никакого смысла в их порядок следования мною не вводилось.

    Из цитаты я понял, что этот свет - постижение на опыте аникканупассана-нана. Т.е. свет = свет постижения умом (+ постижение на опыте) первого элемента Благородного Пути Арьев - Истинного Воззрения?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 02.10.2006 в 13:28.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    По-моему, это просто неважный перевод с английского на русский.

    to see the light — а) увидеть свет, родиться; б) увидеть свет, выйти из печати; в) прозреть, понять в чём дело; г) рел. (духовно) прозреть; обратиться (в какую-л. веру)

    http://multilex.meta.ua/?q=light&col...Mozilla-search

  6. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Вся интрига данного отрывка как раз в том, что Далай Лама решил: речь идет о врожденном уме ясного света.

    http://sim.may.ru/b/lib/00_Teachers/...7%cf%c4%c1.htm

    ...
    Согласно учению Гухьясамаджи, на стадии завершения пустота должна постигаться усиленным более тонким сознанием, называемым врожденным фундаментальным умом ясного света
    ...


    Почему и были отправлены бхикшу для исследования вопроса.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Я не знаю, о чем говорил ув. Гоенка, но вообще в сутрах свет упоминается; например в Дхату вибханга сутте
    "Остаётся только состояние покоя, чистое и ясное, гибкое, податливое и светящееся." (я бы перевел "сияющее" - pabhassaram). (Это после описания оставления четырех стихий, немного дальше).

    Есть известные сутры из Ангуттара-никаи
    "Сияет, монахи, ум и входящими омрачениями омрачен."
    "Сияет, монахи, ум, и от входящих омрачений освобожден. "
    (приблизительный перевод)
    1. 5. 9.
    Pabhassaramida.m bhikkhave citta.m, ta~nca kho aagantukehi upakkilesehi upakkili.t.thanti.
    1. 5. 10.
    Pabhassaramida.m bhikkhave citta.m, ta~nca kho aagantukehi upakkilesehi vippamuttanti.

    (и еще две следующие, более длинные).

    ......
    ......
    Последний раз редактировалось sergey; 05.10.2006 в 02:15.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •