Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Передача заслуг

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Для тех, кто читает по-английски, есть толковый тред
    http://www.lioncity.net/buddhism/ind...howtopic=30525

    Насколько я могу судить по первоисточникам
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....177.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...han.html#khp-7

    речь идет не о произвольной "передаче" заслуг, а о совершении даров в пользу умерших родственников.

    Что касается "разделения заслуг" (пуння-анумодана),
    http://www.dhamma.ru/paali/chanting.htm#_Toc43875197
    то, насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы после совершения добродетельного поступка пригласить других порадоваться этому и таким образом стать соучастниками этого поступка.

  2. #22
    Приветствую Дмитрий!

    Наконец Вы откликнулись
    Насколько я могу судить по первоисточникам
    А Вы не смогли бы перевести суть по вопросу? Я аглицким не владею.
    то, насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы после совершения добродетельного поступка пригласить других порадоваться этому и таким образом стать соучастниками этого поступка.
    т.е. передачи "на самом деле" не происходит?

  3. #23
    Здравствуйте Шаман.
    Я так полагаю, что собственно "заслуги" передать нельзя, т.к. это противоречит закону причинно-следственной взаимосвязи.
    Вот и меня это смущает

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    sergey:
    Вот еще сутры на эту тему:
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../an10-177.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...han.html#khp-7
    Топпер:
    Приветствую Сергей.
    Спасибо за ссылки. Я, правда, к сожалению, по-аглицки не разумею, но постараюсь перевести электронным переводчиком
    ....
    ....
    Топпер 2 Ассаджи:

    А Вы не смогли бы перевести суть по вопросу? Я аглицким не владею.
    Я как раз вчера перевел Тирокудда сутту с английского пер. Тханиссаро бхиккху, так, грубо, типа подстрочника - примерного изложения содержания.

    Голодные духи за стеной.

    "Они стоят за стенами (снаружи)
    и на перекрестках,
    У дверей они стоят,
    Возвращаясь к своим старым домам.
    Но когда подают пищу, много отличной еды и напитков,
    Никто и не вспомнит о них,
    Тому причина - их прошлые дела.

    Поэтому те, кто испытывает добрые чувства (who feel sympathy) к своим умершим родственникам,
    Подают в уместное время подходящую еду и питье -
    отборной и чистой - [думая так:] да будет это для наших родственников,
    Пусть наши родственники будут счастливы.

    И все те, кто собрался там,
    Тени родственников,
    с благодарностью благословляют
    за обильную пищу и питье.
    "Долгой жизни нашим родственникам
    Благодаря которым мы получили [этот дар],
    Почитание выражено нам -
    и податели не остаются без награды."

    Потому что там (в их мире)
    Нет земледелия,
    Нет скота
    Нет обмена,
    Нет и торговли за деньги
    Они живут на то, что подано здесь,
    Голодные духи,
    Чье время здесь уж прошло.

    Как струи дождя, что пролились на холм,
    Стекают в долину,
    Так и то, что подано здесь,
    Приносит благо духам умерших.
    Как реки, полные воды,
    наполняют океан,
    Так и то, что подано здесь,
    Приносит благо духам умерших.

    "Он давал мне, она делала что-то ради меня,
    Они были моими рдственниками, спутниками, друзьями"
    Подношения должны делаться в пользу умерших,
    Когда вспоминаешь подобным образом о делавшемся в прошлом.
    Потому что ни плач, ни причитания, ни другие сожаления
    Не приносит пользы умершим, если их родня ведет себя так.
    Но даяние, поданное Сангхе, хорошо размещено
    Надолго будет благо и польза им, и немедленно польза придет.

    Таким образом подобающая забота о родственниках показана,
    Большая честь воздана умершим,
    Подкреплены силы монахов:
    Заслуга, этим приобретенная (you've acquired - которую ты приобрел), не мала."

    В круглых скобках - мои уточнения, в квадратных - Тханиссаро бхиккху.
    Последний раз редактировалось sergey; 19.06.2006 в 11:35.

  5. #25
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Здравия желаю!

    Цитата Сообщение от Топпер
    т.е. передачи "на самом деле" не происходит?
    По-моему, "передача" - неудачный термин для той практики, которая описывается в суттах. Точнее было бы говорить о "разделении заслуг" или "посвящении даров".

    По поводу современных ритуалов с нитями ничего сказать не могу.

  6. #26
    Здравствуйте sergey

    Спасибо за перевод. Сутта очень важная. Я часто встречаю её упоминание, но по-русски всего текста не встречал.
    И все те, кто собрался там,
    Тени родственников,
    с благодарностью благословляют
    за обильную пищу и питье.
    "Долгой жизни нашим родственникам
    Благодаря которым мы получили [этот дар],
    Почитание выражено нам -
    и податели не остаются без награды."

    Таким образом подобающая забота о родственниках показана,
    Большая честь воздана умершим,
    Подкреплены силы монахов:
    Заслуга, этим приобретенная (you've acquired - которую ты приобрел), не мала."
    Исходя из данного пассажа можно сделать вывод, что заслуга накапливается, от даны. Здесь я не вижу большой разницы с накоплением благой каммы. Самого факта передачи, вроде, как и нет.

  7. #27
    Здравствуйте Ассаджи.
    По-моему, "передача" - неудачный термин для той практики, которая описывается в суттах. Точнее было бы говорить о "разделении заслуг" или "посвящении даров"
    Сейчас специально посмотрел у Краснодембской описание ритуала. Понятно, что она не специалист по Буддизму, но описала ритуал передачи пунньи. Когда из одного сосуда вода переливается в другой: при этом как раз и читают Тирокудда сутту. Она акцентирует внимание на том, что передаётся именно моральная заслуга.
    По поводу современных ритуалов с нитями ничего сказать не могу
    У неё же, кстати, есть и описание этого ритуала. Так, что он есть не только в Таиланде, но и на Ланке.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Извиняюсь, я редко пишу в разделе Тхеравады... в силу своей не очень высокой компетентности в этом глубоком Учении. Но раз уж зашла речь о "Заслугах"
    Бывает ли так - Люди часто совершают благородные поступки, равно как и не очень разумеется. Конечно же представители человеческого рода, которые не следуют Дхамме не имеют представления о том, что совершенные ими добрые дела, накопленные заслуги необходимо посвятить всеобщему благу, просветлению всех существ и т.п. И в следующей ситуации, например, впав как нибудь в состояние очень сильного гнева эти люди могут растерять (попросту сжечь) ранее накопленные заслуги, поскольку их добрые дела не были "застрахованны" посвящением.
    Меня удручает такой круговорот. Поэтому с некоторых пор я стал посвящать про себя заслуги других людей им самим и тому подобное. Например, у меня замечательные соседи. Им ведомо сострадание к слабым мира сего, таким как бездомные животные... они всегда заботятся о таких (особенно зимой, у нас температура падает ниже сорока). Это очень замечательно, что они совершают такие добродетельные дела и я очень хочу что бы они имели реальные "дивиденты" от своих добрых дел и не пропали из-за случайных нелепостей, гнева и других ситуаций. Каждый раз видя как кто нибудь делает добрые дела (я конечно же тоже стараюсь их делать) я в уме порождаю идущую из глубины моего сердца устремление и читаю строфы посвящения заслуг, но представляю что это не я посвящаю заслуги, а молюсь что бы заслуги от совершенных добрых дел того человека послужили причиною обретения им и объектом его доброго деяния освобождения и всецелого счастья.
    Работает ли такое посвящение заслуг для того человека? Как вы считаете?

  9. #29
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Топпер
    потом привязывают белую нить (точнее, это скорее тонкий шнурок) одним концом к статуе Будды, а второй - разматывают. Ближе к статуе за него держаться монахи, далее - миряне. Нить - это символ с помощью которого можно представить себе как "перетекает" заслуга.
    Таким же способом освящают различные предметы. В этом случае статуя Будды является, как бы источником.
    Топпер, спасибо. Вот, оказывается, что это значит. Мы так делали в Польше, когда лама Цечу совершал обряд освящения ступы чудес. От статуи будды, которая сидела в ступе, веером расходились нити к каждому участнику. Только нити, кажется, были жёлтыми.

    Тогда действительно произошло много чудес. Перед началом и во время церемонии высоко в небе над ступой кружили орлы. Потом прилетел аист, немного покружил и улетел. Вокруг солнца появилась радуга, которую все видели. Я её сфотографировал из-под навеса так, чтобы солнце не попало в объектив, но когда проявил плёнку и напечатал фото, радуги на ней не оказалось. Чудеса!

  10. #30
    А я, кстати, не знал, что в Ваджраяне существуют подобные ритуалы.

  11. #31
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Есть такой ритуал передачи заслуг: когда совершают, например, большую дану, в дом приглашают монахов. Они читают мантры, потом привязывают белую нить (точнее, это скорее тонкий шнурок) одним концом к статуе Будды, а второй - разматывают. Ближе к статуе за него держаться монахи, далее - миряне. Нить - это символ с помощью которого можно представить себе как "перетекает" заслуга.
    Таким же способом освящают различные предметы. В этом случае статуя Будды является, как бы источником.
    Не готов вести глубокую полемику по вопросу разделения заслуг, но попытаюсь проиллюстрировать это собственными фотографиями. Я живу в Малайзии и фотки сделаны у меня дома - я приглашал монахов для освящения или благословения, хотя по-моему оба эти термина не совсем корректны. Нить оборачивается вокруг всех статуэток Будды, затем вокруг сосуда с водой (которая после чтения паритты становится типа "освященной) и затем эту нить держат все имеющиеся в наличии монахи. В данном случае их 4, если бы их было 104 - нить всё равно должна быть у всех в руках.
    Изображения Изображения  

  12. #32
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Ближе к статуе за него держаться монахи, далее - миряне.
    Что касается Тайской традиции, то я никогда не видел, чтобы нить держали и миряне. Вот фотка, которая иллюстрирует как выходят из положения. Но так делается далеко не каждый день, а только несколько раз в году по большим праздникам. Примерно таким же образом осявщают, напрмер, образки с изображением будды. От статуи ведет ниточка к освящаемому предмету и далее к монахам.
    Изображения Изображения  

  13. #33
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Когда из одного сосуда вода переливается в другой: при этом как раз и читают Тирокудда сутту.
    На этой фотке во время чтения паритты монах держит свечу на сосудом с освящаемой водой. Далее, когда чтение паритты закончено, чтобы произошло разделение заслуг я читал "Воспоминание о разделении заслуг" (см. на сайте dhammа.ru) и одновременно выливал воду из металлической бытылочки в чашу. На фотке эта бутылочка (на цепочке-пробка) стоит в чашке. Монахи говорили, что если не переливать воду - то разделение заслуг не состоится. Добавлю еще, что в Тайской традиции в тексте на несколько строк больше, чем на сайте dhammа.ru, но как я понимаю сити дела это особо не меняет. И все аудиофайлы на сайте - в ланкийской (сингальской) манере чтения. Тайская манера более ритмичная и быстрая, ланкийская более напевная и медленная. На мой субъективный взгляд тайское чтение легче запоминается.
    Изображения Изображения  

  14. #34
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Кстати, забыл добавить. Когда монахи заканчивают чтение паритты они обязательно предлагают вам взять себе немного воды из этого чудного горшочка. В ней плавает воск от свечи и для питья она непригодна, но умыться ей - дело полезное.

    Монахи приходят утром часов в 10, после чтения Паритты полагается накрыть им поляну - Сангха дана!

    На фотках 1. Монахи читают молитву перед принятием пищи 2. Собственно обед. Хотя я им готовил всяческие русские изыски типа домашних котлет и ухи, предпочитают они тайскую кухню и поострее (как, впрочем и я). Пришлось готовить по-тайски. То что готовишь для монахов - есть раньше них нельзя, разве что попробовать на вкус, чтобы не туфта была. 3. Фото на память, они приходили как раз в мой день рождения 7 февраля. 4. После того, как монахи поели - можно сесть самому за тот же сто и тоже поесть. Это - не западло, а вполне нормально. Интересно, что монахи НИКОГДА не оставляют ничего в тарелке. У них принцип - положил, обязательно доешь. А когда заканчивают еде, обязательно аккуратно поправят то что осталось на столе, чтобы не было размазано по тарелке и выглядело симпатично и аппетитно. На фото - пышащие здоровьем парни набросились на еду - вкусно, блин!
    Изображения Изображения     

  15. #35
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    На фотке эта бутылочка (на цепочке-пробка) стоит в чашке. Монахи говорили, что если не переливать воду - то разделение заслуг не состоится.
    И еще, забыл добавить. Водой, которую вы переливали во время чтения Тирокудда сутты из бутылочки в металлическую чашу потом после окончания церемонии нужно обязательно полить дерево Бодхи (если оно у вас дома есть) или любое другое растение. Так принято.
    Изображения Изображения  

  16. #36
    2 Эрнест

    Кстати, если вы живёте столь близко от очага буддийской мудрости, может быть вы бы смогли задать кому-либо из монахов вопрос вынесеный в топ данной темы?

  17. #37
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Постараюсь как нибудь при случае. Проблема в том, что ни я, ни они не говорят по английски в совершенстве, хотя вполне сносно. Хотя попытка не пытка...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •