Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: О ВЫБОРЕ

  1. #21
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

    Майдар, тогда чего ты тянешь резину?

    Сдался тебе этот выбор...
    Ты хочешь выстрадать освобождение от страданий?
    Выпей чаю.

  2. Спасибо от:

    Монферран (28.11.2018)

  3. #22
    Участник Аватар для Майдар
    Регистрация
    30.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    301
    For Samadhi Undercover
    =========

    «1) Никто "со своим путем" не суется…»
    ---------
    Здесь Вы оторвались от контекста беседы.

    //Так зачем же преступников судить, если их действия кармически обусловлены?
    Кому зачем? - социуму? - затем, что социум не умеет иначе управлять своими членами, сам являясь незрелым.
    ---------
    Ну вот, я спрашиваю, зачем судить невиноватого, а Вы отвечаете, что социум иначе не умеет. Как это похоже на нашу современную жизнь! Директора обдирают своих работников и говорят при этом, что иначе они не умеют - жизнь, мол, сейчас такая (а может - карма…). О совести при этом как-то забывают. Значит, у нас карма такая и мы выбираем терпение вместо крови не потому, что жертвуем собой ради будущего, а потому что запрограммированы на это…
    Социум, кстати, - это тоже люди.

    Если нужно найти выход из обусловленности нужно наблюдать карму.
    ---------
    Извините за тавтологию: обусловленность обусловлена кармой (или я опять сморозил глупость?). Выход из обусловленности - полное уничтожение кармы.

    //К освобождению???? Кого освобождению?
    Того, кто спрашивает
    ---------
    Вот Вы и ответили сами на свой вопрос! То же можно сказать и о спасении.

    «Спасение подразумевает роль пассивную, а освобождение, по крайней мере в буддизме, активную. Люди ведь не жертвы самсары».
    ---------
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, где уж тут пассивность…
    Что активного в кармической предопределённости, запрограммированности?
    Люди – жертвы кармы (по вашему).

    //«Базовый закон для Буддизма» говорит, что за все наши действия нам потом надлежит расплатиться.
    К сожалению я знаю что вы не шутите Майдар. Расплата за грехи это в христианстве. В буддизме нет никаких расплат даже близко нет. Вы до сих пор, поверьте, просто не понимаете значения слов, которые употребляете.
    ---------
    А Вы, к сожалению, продолжаете цепляться к словам.
    И так, «Базовый закон для Буддизма» говорит, что все наши действия определяют наше последующее состояние. Теперь Правильно? Опять же подразумевается возможность выбора. Явное указание на возможность повлиять на своё будущее состояние.

    Всё, я уже выдохся, споря с Вами. В заключение ещё один Ваш выпад:
    «Но ведь вас никто не ставил в безвыборную ситуацию. Вы в ней сами стоите, потому что хотите этого».
    ---------
    Здесь Вы правы абсолютно, как это ни странно. О Вас же у меня вполне определённое мнение: у Вас выбор есть и Вы в этом ещё убедитесь сами.

    Извините, спор наш начинает переходить на личности, а это тупик. Вы великолепный спорщик, однако Вами руководит не желание вместе разобраться в вопросе, а подавить оппонента. Я Вас не убедил, Вы меня тоже не убедили.
    =========

    For BTR: на Ваш вопрос я уже ответил в ответе Сэму.
    Вы правы, чай - мой любимый напиток.

  4. #23
    Участник Аватар для Майдар
    Регистрация
    30.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    301
    Мир не без добрых людей!
    =========

    Содержание сообщения:

    Майдар, не являюсь основным участником, поэтому не могу ответить Вам на межбуддийском форуме. Есть джатака о Махабодхи, в которой Боддхисаттва (он в том рождении и был Махабодхи) опровергает взгляды об отсутствии свободы выбора аргументами, сходными с аргументами в одном из Ваших сообщений. Эта джатака есть например в "Гирлянде джатак".

    Всего доброго,
    Сергей (ник на буддийском форуме - sergey).
    =========

    У меня карма такая... - говорить только от себя, да так, чтобы дураку было понятно. Поэтому я сразу забываю прочитанное

  5. #24
    Участник Аватар для Александр_
    Регистрация
    23.07.2002
    Традиция
    Был дзэн
    Сообщений
    644
    \\Майдар: Всё, я уже выдохся, споря с Вами.\\

    Может лучше просто помолчать? :-)
    В тишине лучше слышно самого себя.

  6. #25
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //«1) Никто "со своим путем" не суется…»
    ---------
    //Здесь Вы оторвались от контекста беседы.

    Ну извините, не я эту тему затронул


    //Ну вот, я спрашиваю, зачем судить невиноватого, а Вы отвечаете, что социум иначе не умеет.

    Я вас спросил - кому зачем? Ведь ответ на вопрос зачем зависит от того о ком вы спрашиваете? К кому же у вас теперь претензии?
    Если сформулируете вопрос конкретно - я на него отвечу конкретно.

    //Социум, кстати, - это тоже люди.

    неужели

    //Извините за тавтологию: обусловленность обусловлена кармой

    Да ничего ничего, просто чтобы освободиться от чего-то нужно это наблюдать. Для начала. Наблюдательность развить слегонца.
    Теперь я понятно выражаюсь?

    //К освобождению???? Кого освобождению?
    Того, кто спрашивает
    ---------
    //Вот Вы и ответили сами на свой вопрос! То же можно сказать и о спасении.


    Нельзя, потому что освобождение и спасение вещи разные. Особенно в духовном смысле

    //Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, где уж тут пассивность…

    Если вы вспомните откуда эта цитата и какую она в этом произведении роль играет, то, надеюсь, догадаетесь, что упоминать ее в этом контексте неуместно.
    Понимаете? Неуместно. Вы сыплете слова не задумываясь, лишь бы был ответ. Вами движет эмоция.

    //Что активного в кармической предопределённости, запрограммированности?

    активность вообще то не в преодопределенности, а в освобождении от собственных ложных взглядов, например о существовании личной воли

    //Люди – жертвы кармы (по вашему).

    нет, по-моемУ ничего подобного нет, я же сказал, что люди не жертвы самсары, точно так же и карму им никто сверху не спускает, сами делают.


    //А Вы, к сожалению, продолжаете цепляться к словам.

    Я указываю, что вы употребляете слова, не понимая правильного значения. По простой причине я это делаю: Как можно что-то объяснить, если человек даже не знает о чем говорит? Мы же так можем годами говорить безрезультатно, если не договоримся об одинаковом понимании терминов. А термины я предлагаю понимать так, как это делают в буддизме, а не как нам взбредет, мы ведь на буддийском форуме. Достаточная это причина?

    //И так, «Базовый закон для Буддизма» говорит, что все наши действия определяют наше последующее состояние. Теперь Правильно?

    Да, теперь лучше. Но вы понимаете разницу с предыдущим вашим определением?

    //Опять же подразумевается возможность выбора.

    С какой стати? Последующее это самое состояние определяет какой выбор из возможных мы совершим. То есть этот выбор является преопределенным состоянием. Я же не говорю о выборе как таковом, я говорю о несуществовании свободного выбора, свободной воли. Если это было сразу непонятно.

    //Явное указание на возможность повлиять на своё будущее состояние.

    Повлиять на свои выборы в будущем можно. С помощью введения в определяющие компоненты своих состояний учения дхармы и его раздела о причине и следствиях. Эта компонента будет обуславливать наши последующие выборы так, что наши состояния будут улучшаться. Но это все равно вполне себе обусловленный выбор.

    //Всё, я уже выдохся, споря с Вами.

    А вы не тратьте силы на пустяки. Вы ведь и мои силы тоже тратите.

    // В заключение ещё один Ваш выпад:

    Ой! Уж выпад ли?
    Почему вы так все негативно воспринимаете? Что такого резкого и агрессивного в нижеотквоченной цитате?

    //«Но ведь вас никто не ставил в безвыборную ситуацию. Вы в ней сами стоите, потому что хотите этого».
    ---------
    //Здесь Вы правы абсолютно, как это ни странно.

    Мда. Как ни странно, действительно. Ведь обычно мои выступления на БФ это отсебятина и выдумки, а тут, неожиданно и как ни странно, оказался прав. Майдар, я думаю это случайность, что я оказался прав. М?

    //О Вас же у меня вполне определённое мнение: у Вас выбор есть и Вы в этом ещё убедитесь сами.

    Спасибо. Я помню все ваши прорицания, так же и про то, что боженька нас всех еще за клонирование накажет. И это, новое, непременно запишу, чтобы не забыть.

    //Извините, спор наш начинает переходить на личности, а это тупик.

    Употребляйте термины в корректном значении и мне не придется вас поправлять через слово. Думаете это мне большое удовольствие доставляет? Вовсе нет.
    Изучите их по аутентичной литературе. И вообще читайте больше, может тогда многие вопросы не придется обсуждать.

    //Вы великолепный спорщик, однако Вами руководит не желание вместе разобраться в вопросе, а подавить оппонента.

    Вы, Майдар, не слишком то доверяйте своим эмоциям и настоениям. Настроения, как говорил один благородный дон, ловушка воина.

    // Я Вас не убедил, Вы меня тоже не убедили.

    Ну ничего страшного. Это мир непостоянства.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •