Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 595

Тема: Ошибки в дзадзен

  1. #41
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Кто-нибудь может дать ссылку на наиболее подробное описание техники дыхания для дзадзен? Или поделиться своим методом? Иногда возникает ощущение, что я дышу неправильно - либо слишком напрягаюсь, либо вдыхаю недостаточно глубого или выдыхаю не до конца и т.д. Есть какая-то чёткая система?
    Всё это тебе кажется потому что ум "знает" как тебе нужно дышать:с каким ритмом, как глубоко.Ты не думай как правильно дышать.Просто отслеживай дыхания.Судзуки Сюнрю советует представить что дыхание - это как дверь.Открылась наружу, закрылась внутрь и так далее.Хотя мне это не очень помогло.
    Ну а если ты считаешь дыхания, то тут ум пытается подстроится под счёт, к которому ты привык.То есть считает на автомате:один, два, три,... .Ум знает, и помнит, что сразу за 2 идёт 3, потом 4 и соответственно пытается регулировать дыхания.В этом случае мне помогло то, что я "включал" ум только если нужно было посчитать, а потом сразу выключал.Или считай не словами, а "картинками" чисел.
    После некоторого количества практики можно заметить, что ум также пытается контролировать все действия.Ужос!!!
    Вообще это вроде как от беспокойного ума вроде...Я думал, что один такой выдающийся!
    Мне лучшего всего помогает медитация, когда ты пытаешься сохранить тело неподвижным в правильной позе(стиль сото).Попробуй, получается круто!Правда ум протестует против такой медитации так что прям усидеть невозможно...Ну или мантры там почитай:Ом Нам, Кван Сеум Босаль...

  2. #42
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Adalstein
    Кто-нибудь может дать ссылку на наиболее подробное описание техники дыхания для дзадзен? Или поделиться своим методом? Иногда возникает ощущение, что я дышу неправильно - либо слишком напрягаюсь, либо вдыхаю недостаточно глубого или выдыхаю не до конца и т.д. Есть какая-то чёткая система?
    Дышите естественно. Вдох - выдох. Что здесь неправильного? Задача не в том, чтобы дышать "правильно", а в том, чтобы просто дышать. Только дышать. Концентрация на дыхании помогает отсечь мышление и все.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Adalstein
    1. При длительной концентрации на дыхании случаются какие-то провалы. Это не сон и не отключение, а скорее транс, полное отсутствие мыслей. Потом не могу вспомнить, что именно происходило в этот момент в моей голове. Является ли такое состояние признаком рассредоточения?
    2. В одних описаниях техники дзадзен говорится о том, что следует полностью погасить все мысли, прекратить внутренний диалог и т.д. Другие источники рекомендуют не насиловать своё сознание и не ставить глухих заслонов, а просто отслежевать течение мыслей, позволять им возникать и исчезать. Какое из этих утверждений ближе к истине?
    3. Можно ли закрывать глаза? Везде написано, что нельзя, но мне так удобнее - проще сосредоточиться и нет напряжения в глазных мышцах.
    4. Можно ли практиковать дзадзен лёжа?
    1. Полное отсутствие мыслей, по моему это очень хорошо Мыслей не было, сна не было, а вы где были в тот момент? Где вы были вы помните? В чем провалы?
    2. Просто не привязывайтесь к мыслям. И к прекращению мыслей. Мысли пришли, мысли ушли. Но кто тот, кому принадлежат эти мысли? Откуда они пришли?
    3. С открытыми глазами проще находиться "здесь и сейчас". Вы все ясно видите - пол, стены, свет. Просто сидите. Что бы не уставали глазные мышцы, можно держать взгляд расфокусированным. То есть, вы смотрите в одну точку, но вы не занимаетесь тем, что "смотрите в одну точку", а просто не бегаете взглядом из стороны в сторону.
    4. Медитацию можно практиковать лежа, сидя и на ходу. Дзадзен можно практиковать в позе для дзадзен

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    24.05.2006
    Традиция
    Кагъю
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Pestroy
    1. Полное отсутствие мыслей, по моему это очень хорошо Мыслей не было, сна не было, а вы где были в тот момент? Где вы были вы помните? В чем провалы?
    2. Просто не привязывайтесь к мыслям. И к прекращению мыслей. Мысли пришли, мысли ушли. Но кто тот, кому принадлежат эти мысли? Откуда они пришли?
    3. С открытыми глазами проще находиться "здесь и сейчас". Вы все ясно видите - пол, стены, свет. Просто сидите. Что бы не уставали глазные мышцы, можно держать взгляд расфокусированным. То есть, вы смотрите в одну точку, но вы не занимаетесь тем, что "смотрите в одну точку", а просто не бегаете взглядом из стороны в сторону.
    4. Медитацию можно практиковать лежа, сидя и на ходу. Дзадзен можно практиковать в позе для дзадзен
    1. В том-то и дело, что не помню. Могу просидеть так минут десять, а потом не могу вспомнить, что в эти десять минут со мной происходило.
    2. Действительно, кто тот, кому принадлежат мысли?

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Спасибо. А кто этот дяденька? На корейца не похож.

    Скорее всего, судя по его английскому, это выходец из Восточной Европы. Кто он такой - не знаю.

    Цитата Сообщение от Adalstein
    И ещё: там плохо слышно, когда он говорит, какой вопрос надо задавать себе во время концентрации. Он говорит "Who am I?" или "Where am I?".
    Просыпаюсь утром - "Кто я? Где я?" Если начинать с главной страницы сайта (www.seoulzen.org) там аккуратно прописаны все главные вопросы кстати, бывает по-разному: некоторых вставляет вопрос "Кто я?", а некоторых нет.

    считайте вдохи в первые 10 минут дзадзен и не отвлекайтесь, тогда не будет подобной фигни - "1. При длительной концентрации на дыхании случаются какие-то провалы." не мучайте себя контролем процесса дыхания, ни к чему хорошему это не приведет. Сидите прямо, дышите как получается и читайте мантру (вот ее нужно держать крепко). Когда колбасит сильно и ум находится в смятении, читайте что-то короткое типа Ом мани падме хум. Я, например, беру четки и считаю по ним - 3 или 5 тысяч раз (а лучше 10!) вполне достаточно. Только не отвлекайтесь на "случаются провалы" или на " описания техники дзадзен" - хрен с ними со всеми. Повторяйте Ом мани падме хум, Ом мани падме хум, Ом мани падме хум, Ом мани падме хум. И тогда просто сидишь. чего и вам желаю.

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Поляков, что же это а дзадзэн с мантрой и четками?

  7. #47
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Adalstein
    1. В том-то и дело, что не помню. Могу просидеть так минут десять, а потом не могу вспомнить, что в эти десять минут со мной происходило.
    Может вы просто помните, что ничего не происходило? Не обязательно же должно что-то происходить. Вы же помните, что вы сидели. Это и происходило, вроде как.

  8. #48
    Участник Аватар для Алекс М
    Регистрация
    09.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    223
    Встретил умное высказывание.
    Сначала будешь сидеть мало, будет казаться, что много.
    Потом будешь сидеть много - будет казаться мало.
    По мере роста сосредоточения эффекты будут менятся. Много нового узнаешь о себе в дзадзен. Самое главное - то как изменяется ваша жизнь. Моя вот гармонизировалась.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    24.05.2006
    Традиция
    Кагъю
    Сообщений
    19
    Встретил такое мнение, что счёт дыхания, концентрация, специальные движения брюшных мышц и другие элементы техники дзадзен лишь усложняют процесс, который по идее должен приносить удовольствие. Вроде как всё это вовсе не обязательно, и дзадзен заключается просто в сидении и спокойном дыхании. Возникает вопрос: нужно ли всё-таки делать над собой усилие и строго следовать всем стандартным предписаниям (брюшное дыхание, глубокая концентрация и т.д.)? Насколько это необходимо?

  10. #50
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тут по-моему путают дзадзен и сикантадза. Если дзадзен - это именно медитация с концентрацией на дыхании, то сикантадза - это и есть просто сидение. Имхо, сикантадза хорошо начинать практиковать тогда, когда имеешь хорошие навыки в дзадзен, в частности, когда естественным становится правильное дыхание.

  11. #51
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Adalstein, не могли бы Вы уточнить где именно встретили такое мнение?

  12. #52
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Adalstein - а при чем тут удовольствие и почему оно нам что-то "должно"?

  13. #53
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Раньше я любила плавать в лодке сидя в дзадзен, позвольте ответить на Ваши вопросы.
    Цитата Сообщение от Adalstein
    1) Каковы самые распространённые ошибки в дзадзен?.
    Проплывающие мимо люди часто сидели согнувшись выпросительным знаком - это самая распростроненная ошибка.
    Цитата Сообщение от Adalstein
    2) Что важнее: поза или состояние ума? .
    На начальном этапе нужно овладеть позой, потом регулировать дыхание, потом регулировать ум.
    Цитата Сообщение от Adalstein
    3) Чего следует избегать, практикуя дзадзен?.
    Перенапряжения тела и ума!
    Цитата Сообщение от Adalstein
    4) Есть мнение, что из дзадзен человек становится заторможенным, часто впадает в ступор, испытывает трудности в сосредоточении и т.д. Судя по всему, это является следствием ошибок, допускаемых во время практики или неправильного понимания техники. О чём нужно знать, чтобы избежать подобного результата?.
    Нужно знать - что терпение и труд - все перетрут!
    Цитата Сообщение от Adalstein
    5) Нужен ли учитель для дзадзен? Как он может контрольровать состояние ученика? Есть ли в России мастера дзадзен?.
    На начальном этапе нужны карты, компас, учитель, Будда...
    Но по мере продвижения в практике - все вышеперечисленное нужно оставить и плыть дальше в одиночестве.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    А какой, интересно, дзадэн могут посоветоватьт проплывающиие тем, у кого искривление позвоночника ? 8)

  15. #55
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Ужж
    А какой, интересно, дзадэн могут посоветоватьт проплывающиие тем, у кого искривление позвоночника ? 8)
    Дзадзенить в удобной позиции, не допуская чрезмерного напряжения.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    так скажет любой учитель, только толку в таком "дзадзэн" - никакого )

    ... тело надо подготовить, выпрямляя позвоночник, перебирая по каждому позвонку, не забывая и про шейные отделы, а затем прожигать забитые каналы "огнем", натягивая струну

    это дело не одного года ) а напряжение, как ни крути, поддерживать просто-таки необходимо

  17. Спасибо от:

    Байраги (14.08.2012)

  18. #57
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Ужж
    так скажет любой учитель, только толку в таком "дзадзэн" - никакого )
    Однако я не Учительница
    Цитата Сообщение от Ужж
    ... тело надо подготовить, выпрямляя позвоночник, перебирая по каждому позвонку, не забывая и про шейные отделы, а затем прожигать забитые каналы "огнем", натягивая струну
    это дело не одного года ) а напряжение, как ни крути, поддерживать просто-таки необходимо
    А как подготовить тело горбуна?

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    24.05.2006
    Традиция
    Кагъю
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Gaza
    Adalstein, не могли бы Вы уточнить где именно встретили такое мнение?
    Я неоднократно встречал такое мнение в текстах западных авторов, пишущих на тему дзадзен и высказываниях некоторых любителей досужих разговоров о бренности бытия. Вопрос представляется мне актуальным, поскольку сейчас я испытываю некоторые затруднения в следовании каноническим предписаниям по практике дзадзен.

  20. #59
    Участник
    Регистрация
    24.05.2006
    Традиция
    Кагъю
    Сообщений
    19
    Проплывающие мимо люди часто сидели согнувшись выпросительным знаком - это самая распростроненная ошибка.
    Можно ли регулировать положение позвоночника, опираясь спиной о стену.

    На начальном этапе нужно овладеть позой, потом регулировать дыхание, потом регулировать ум.
    Это поэтапный процесс или расстановка приоритетов?

    На начальном этапе нужны карты, компас, учитель, Будда...
    Но по мере продвижения в практике - все вышеперечисленное нужно оставить и плыть дальше в одиночестве.
    То есть учитель в начале практики всё-таки нужен. Чем грозит его отсутствие и как можно свести риск к минимуму?

  21. #60
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    Однако я не Учительница

    А как подготовить тело горбуна?
    не знаю

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •