Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Духless.

  1. #61
    Ratmir
    Пожалуйста, без перехода на личности ведите дискуссию.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Топпер
    Ratmir
    Пожалуйста, без перехода на личности ведите дискуссию.
    Если Вы, уважаемый, прочитаете внимательно переписку, то увидите, кто первый перешел на личности. Претензий конкретным личностям (за исключением крайнего поста) никому не предъявлял, пока что, только обратил внимание на общие тенденции в некоторых околобуддийских форумах и коммьюнити.

    ps Вы, как модератор, удивили меня в данной ситуации!

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Yuki
    Да-да. Особенно надеешься, что у людей с эго все в порядке
    Ага, про это я вообще молчу.

  4. #64
    Данный пассаж
    ловко у Вас получается за людей домысливать и приписывать им свойства и желания. Или гротеск и перетергивание Ваши излюбленные методы?
    Нарушает правила форума. Прошу впредь воздерживаться. Вам замечание.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    2Топпер: ловко-ловко.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Ratmir, вы хотите полной серьезности?
    Полной - не хочу.

    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Вспомните Барона: все самые большие глупости в мире делаются именно с серьезным выражением лица.
    Это к чему сказано? Лирическое отступление от темы?

    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Но надо же различать просто добрую шутку и стеб.
    Надо. Вы различаете?

    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Ну, а если вы только и видите в любой шутке попытку как-то вас задеть, тогда мне грустно.
    Не грустите, в "любой шутке" не вижу.

    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    И неужели вы действительно думаете, что абсолютно все в этом мире, тем более творчество, должно содержать в себе какой-то смысл?
    Про "абсолютно все" я ничего не говорил. Вам почудилось. Речь шла про литературу. Точнее говоря про мотивацию к ее написанию.

    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    После этого мне еще грустнее становиться. Как можно жить в гармонии с этим миром, серьезно пытаясь найти в этой гармонии и в этой жизни какой-то смысл? Это так... ну, просто никак. Не хочу так жить.
    Милый, Вы увлеклись.

  7. #67
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93
    Ratmir, Вам выносится предупреждение: (1) переход на личности и (2) обсуждение замечаний модератора в данной теме.

  8. #68
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Прошу прощения у Ратмира за вынесенное ему модератором предупреждение. Я ни в коем случае не хотел Вас как-то задевать и, тем более, провоцировать. Жаль, что мы не можем общаться в реальном времени. Именно из-за этого, как мне кажется, возникают всякие недоразумения. Пытаешься выражать свою точку зрения, как можно, яснее, но... Еще раз прошу прощения. И заканчиваю свое общение по данной теме. Не хочу вызывать негативные эмоции у себя и у других.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Андрей Кхан, Ваши извинения приняты. Я, в свою очередь, признаю, что был излишне горяч в этом треде. Извините, если чем-то обидел.
    Забудем.

  10. #70
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Спасибо, Ратмир. Если можно попросить модератора отменить предупреждение, то я это с радостью делаю. Anatoly, если можно. Пожалуйста. Все мы люди-человеки. Хорошо то, что хорошо заканчивается.

  11. #71
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Спасибо, Ратмир. Если можно попросить модератора отменить предупреждение, то я это с радостью делаю. Anatoly, если можно. Пожалуйста. Все мы люди-человеки. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
    При всеобщем мире и согласии иду навстречу просьбе Андрея
    Предупреждение удалено.

  12. #72
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Про книгу слышал, но не читал. Подскажите, где можно скачать в нете?

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Эх, у меня есть только "материальный" экземпляр, и это в Москве.

  14. #74
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    Про книгу слышал, но не читал. Подскажите, где можно скачать в нете?
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...86&postcount=1

  15. #75
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Прочел вчера книгу. Смысл замечательный. Вся лживость новых так называемых "идеалов", навязаных гламурными глянцевыми журналами, лживость отношений царящих в среде богатых тусующихся бездельников и отсутствие какого либо выхода из сложившегося морально-нравственного колапса в рамках существующей системы общественных отношений, показана очень хорошо. Но вот по форме - не дотягивает это ни до брутальности Пелевина, ни до искрометности Ильфа и Петрова. В итоге получаем повествование, верное по сути, но не особо интересное по форме. Хотя, возможно, автор и не ставил задачи заниматься изящной словестностью и писал по принципу Джона Ленона: "Пишу как пишется"

  16. #76
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266
    Некий загадочный "аффтар", имя которому - Сергей Минаев (не тот, о котором вы, возможно, подумали), написал книжку. Литературные свойства ее обсуждать я не буду, поскольку не являюсь профессиональным критиком и мне сложно делать выводы в такой области. Но про содержание - разговор отдельный. Книжка претендует на некоторую "элитарность" - пишу в кавычках, ибо на деле это всего лишь неуемная пафосность, изредка приправленная сомнительными пассажами про человеческую душу, тонущую в сонме страстей. Содержание книги (по-крайней мере, первой ее половины) сводится к:
    1) Рассуждениям о современном мещанстве;
    2) Руганию "тусовки" за бездушность, депрессивность и порочность;
    3) Руганию всего оставшегося человечества, отнесенного автором к категории "лохов".
    Не знаю, насколько автобиографичен данный труд, но присутствует так же и навязчивое объяснение "крутости" главного персонажа...
    Лично мне увиделось, как минимум, два парадокса:
    1) Если "тусовка" - бездушна, и люди там - "мумии", то откуда спрашивается, в той среде вообще берется депрессия? В отсутствие души, сознания и интеллекта - откуда берется рефлексирующее нечто, которое болит?
    2) И если "лохи" так беспросветно тупы, то зачем персонаж с ними общается. Он не способен самоутвердиться другим способом? Между прочим, после краткого и полного самодовольства отступления страницы на две про мужика, которого главный герой подозревал в импотенции, я начала подозревать автора в той же беде. У кого что... ))
    Интересен также момент, где описываются люди, с которыми герой общается через интернет. Видимо, подобное притягивается к подобному, поскольку нашему персонажу попадаются пропитые "нацболы", над которыми он же сам и глумится, доказывая самому себе свою мужскую состоятельность.
    В-принципе, написано довольно легко, только вот непонятно - зачем? Что, мало в мире пошлости, чтобы умножать ее еще одним сортом дерьма?

    P.S. Кстати, у автора книжки есть сайт. Даю наводку для любопытствующих ))

  17. #77
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    2 Тера
    Противоречия о котроых вы говорите это как раз то отчего страдает автор, от чего болит его душа, сознание итп. Именно об этих метаниях, надломе души, противоречиях между заложенными в детстве-юности ценностями и ценностями воспринятыми позже, конфликте с самим собой и расказывает книга. По моему все понятно, уместно и логично. И еще, думаю все это автобиографично.

  18. #78
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    2 Тера
    Противоречия о котроых вы говорите это как раз то отчего страдает автор, от чего болит его душа, сознание итп.
    Здравствуйте, Aufschnaiter!
    Автор вовсе не страдает от противоречий, о которых я говорю. Он описывает некий "мир", или, если угодно, субкультуру, которую именует "тусовкой". Он утверждает, что существование в рамках этой сообщности лишено смысла, поскольку там отсутствует "духовность" (хотя еще вопрос, что автор понимает под духовностью). И от отсутствия смысла все члены этой тусовки страдают и находятся в состоянии перманентной депрессии, з которой выползают лишь за счет наркотических средств либо собственной глупости. Вот встает вопрос: можно ли назвать "бездуховными" и "пустыми" людей, которые способны так глубоко и искренне страдать от отсутствия некоего предполагаемого, но трудноуловимого смысла?
    А люди, которые не входят в тусовку тоже, по мнению автора, ничем не лучше. Ибо они все поголовно - "лохи"...
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    2 Тера
    Именно об этих метаниях, надломе души, противоречиях между заложенными в детстве-юности ценностями и ценностями воспринятыми позже, конфликте с самим собой и расказывает книга.
    Я думаю, книга рассказывает о человеке, который страдает такой завышенной самооценкой и развитым эгоцентризмом, что нигде не может найти себе места.
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    2 Тера
    По моему все понятно, уместно и логично.
    Конечно, понятно, и логично. Если все окружающе - либо "бездуховны", либо "лохи", есл сам автор не пытается даже пробовать понять людей, которые его окружают, а чувствует себя человеком, с полным правом взирающим на окружающих сверху вниз, неудивительно, что эти самые окружающие тоже не рвутся принимать такого красавца в свою среду.
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    2 Тера
    И еще, думаю все это автобиографично.
    Автор заявил, что да, многие пассажи взяты им из жизни.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •