Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Духless.

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5

    Духless.

    А мне понравилось...

    Такой безысходностью веет. Типо, а куда стремиться? Зачем парится на этих крысиных бегах?

    P.s. 1971 года рождения. )

    P.S.S. http://fictionbook.ru/en/author/mina...hem_cheloveke/

    Духless: Повесть о ненастоящем человеке
    Сергей Минаев - 2006г.


    Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.P.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.05.2006 в 20:01.

  2. #2
    Участник Аватар для МЭшка
    Регистрация
    08.06.2005
    Традиция
    на подступах к Дзэн
    Сообщений
    217
    А я видела такую книжку еще и в черном исполнении... Это одно и то же?

  3. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Одно и тоже...

  4. #4
    Мне кажется эта книга чудовищное лицемерие. Да, безысходность и все такое. Но судя по тому как ее ракручивали то автор имел таки свой гешефт. Это конечно неплохо, для автора. Но что получили за свои деньги читатели? Тоску и безысходность. Или там указан какой-то путь из тупика? Я не дочитал до конца, может я ошибся.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Родился я 70-го. Видать не попал в то поколение. Ибо окружающие весьма удивились бы фразе обо мне: Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена.

    Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.P.
    Туды им и дорога. У меня их и не было.

    Так что можно другую мораль вывести:
    Как мЯчты о светлом будущем делают жизнь мечтающего - бездарной.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    P.S. Особенности национальной карьеры
    (
    В последнее время ощущение карьерного тупика проникло на страницы книг, в кино и на телеэкраны. Герои последних отечественных кинокартин — сознательные неудачники. Вершина жанра — Валя из фильма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» — работает живым экспонатом: во время следственных экспериментов преступники показывают на нем, как убивали. Большинство современных российских героев, что в кино, что в книгах, не пытаются преуспеть в жизни, потому что знают — здесь все случайно и не навсегда. Так, герой нашумевшего романа «Духless» искренне удивляется, что достиг корпоративных высот.
    )

  7. #7
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Отличная книга. Отчаянно смешная. Будьте проще, и тогда вам улыбнется сам Достоевский.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Отличная книга. Отчаянно смешная. Будьте проще, и тогда вам улыбнется сам Достоевский.
    Вот ведь какая разница восприятия - ничего смешного там не увидела
    Местами скучновато.
    Мне показалось, что автора сильно волнуют лавры Пелевина и он написал нечто а-ля "Generatio П".
    PS. И что за манера говорить от имени "всего поколения"

  9. #9
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Я же написал - отчаянно смешная, а не просто смешная. В этом смехе присутствует отчаяние. Это-во первых. А во-вторых, у Пелевина есть лавры? Пусть пройдет хотя бы пару десятков лет, а там и посмотрим, у кого они есть, а у кого нет. Только время расставляет все по своим местам. Я не в защиту "Духless" говорю.
    А по поводу всего поколения. Я сам являюсь именно этим очередным потерянным поколением. Поэтому мне так понравилось. Без отрыва от реальности, все так, как есть. Очень честно. И именно честность по отношению не только к окружающим, а, прежде всего, к самому себе, мне в этой книге более всего симпатична.
    И еще. Надо учиться смеяться над самими собой. Мантры - это хорошо. Но главное - улыбка.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Я же написал - отчаянно смешная, а не просто смешная. В этом смехе присутствует отчаяние. Это-во первых. А во-вторых, у Пелевина есть лавры? Пусть пройдет хотя бы пару десятков лет, а там и посмотрим, у кого они есть, а у кого нет. Только время расставляет все по своим местам. Я не в защиту "Духless" говорю.
    А по поводу всего поколения. Я сам являюсь именно этим очередным потерянным поколением. Поэтому мне так понравилось. Без отрыва от реальности, все так, как есть. Очень честно. И именно честность по отношению не только к окружающим, а, прежде всего, к самому себе, мне в этой книге более всего симпатична.
    И еще. Надо учиться смеяться над самими собой. Мантры - это хорошо. Но главное - улыбка.
    У Пелевина есть вполне конкретные лавры: по крайней мере - он автор бестселлеров. ЭТИ лавры у него уже есть. То, что будет с его книгами через десятки лет зависит не только от его таланта, но и от социально-экономических, исторических и прочих условий, которые сложатся.
    Эх, ну что за мода считать себя "потерянным поколениям".
    Вот оно - дурное влияние изучения мировой классики неокрепшими умами в школе Прямо сполошные Евгении Онегины и Чайльд Гарольды кругом.

  11. #11
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Недавно понял, что пора заставлять себя перечитывать классическую русскую литературу и литературу серебряного века, ну и кое-кого попозже - Пастернака, Платонова... А то как-то ориентиры сбиваются..

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ёрш, советую аудиокниги. Очень удобно.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Бао
    Ёрш, советую аудиокниги. Очень удобно.
    Вот, елки, опередили с ответом
    Действительно, очень удобно.
    Еще и ребенок параллельно слушает, образовывается, так сказать

  14. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Не, ребята, текст надо читать глазами.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Многие книги с 18 до "серебряного века" писались с прицелом на то что их будут читать вслух. Тогда это было принято.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ersh
    Не, ребята, текст надо читать глазами.
    На это время нужно. А так поставил диск в воскресенье утром, а вечером он закончился. Столько домашних дел можно переделать На ночь, опять же.
    Но восприятие, конечно, другое.

  17. #17
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Я, кстати, своей жене некоторые главы "ДухLess" читал вслух, даже по ролям. Очень забавно. И никакая это не мода - считать себя потерянным поколением. Просто конкретно с этим поколением (70-76гг.) так и получилось. Старые идеалы были разрушены прямо на глазах, а новые оказались фальшивыми. Вот многие из нас и подались в буддизм. Жаль - не все. Мне кажется, что в Москве слишком много кокаина. У нас в Минске его поменьше, поэтому и проблем не так много.
    Кстати, Yuki, "Духless" уже стал бестселлером. По поводу лавр не согласен. Лавры несут на могилы. А Пелевин и Минаев, слава Кришне, до сих пор живы.
    И не надо самих же себя загонять в рамки. Можно спокойно читать и классику хоть бронзового века, и Ирвина Уэлша одновременно. Главное, какой смысл мы будем находить во всем этом.
    Я с админом согласен - книги надо читать. Причем, держа их в руках, вдыхая запах типографской краски. Ой, ивините, опять про кокаин. Не могу читать электронные книги, концентрация не та. Максимум на что хватает - будийский форум. Да и то - устаю.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    И никакая это не мода - считать себя потерянным поколением. Просто конкретно с этим поколением (70-76гг.) так и получилось. Старые идеалы были разрушены прямо на глазах, а новые оказались фальшивыми.
    Не знаю, не знаю...

    Я по возрасту отношусь к этому поколению и никогда не ощущал себя потерянным. Поэтому и книжку не стал покупать - не интересно.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    И никакая это не мода - считать себя потерянным поколением. Просто конкретно с этим поколением (70-76гг.) так и получилось. Старые идеалы были разрушены прямо на глазах, а новые оказались фальшивыми. Вот многие из нас и подались в буддизм.
    Не знаю, мои идеалы никуда не разрушались и никакого отношения к политической системе в стране не имели. Не думаю, что я одна такая особо выдающаяся в этом плане. Единственное неудобство, пришлось приспасабливаться к новой обстановке. ничего, приспособились, делов-то. Вот поколению моих родителей пришлось действительно несладко: им было уже под сорок, когда все круто изменилось.
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Кстати, Yuki, "Духless" уже стал бестселлером..
    Как специалист в книжной торговле - я в курсе
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Лавры несут на могилы. А Пелевин и Минаев, слава Кришне, до сих пор живы.
    Может, я чего путаю, но лавровым венком награждали победителей, имхо.

    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    И не надо самих же себя загонять в рамки. Можно спокойно читать и классику хоть бронзового века, и Ирвина Уэлша одновременно. Главное, какой смысл мы будем находить во всем этом.
    С этим никто не спорит Хотя, Ирвин Уэлш - на любителя как и "Осиная фабрика" и много еще чего современного...
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Я с админом согласен - книги надо читать. Причем, держа их в руках, вдыхая запах типографской краски. Ой, ивините, опять про кокаин. Не могу читать электронные книги, концентрация не та. Максимум на что хватает - будийский форум. Да и то - устаю.
    Мы не об электронных, а аудиокнигах. Но тут уж от обстоятельств зависит. Что может быть приятней, чем водить утюжком и слушать что-нибудь приятное Вот заработаю на домработницу - буду сидеть в кресле и читать

  20. #20
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    В общем, спор, как всегда, ни о чем. Опять за деревьями не видно леса. Проанализируйте целиком судьбу поколения, а не только самих себя и своих знакомых. А то постоянное - я, я, я... я не ощущаю, я не отношусь, мои идеалы не разрушались. Очень рад, что с вами все хорошо, и вы живете в гармонии со Вселенной. Только, если бы это было так, вы бы сейчас не спорили и не сидели в Инете.
    А насчет лавровых венков. Это в Древней Греции ими награждали победителей, а у нас для начала надо помереть (желательно трагически), а уж потом... В общем, грустная тема. Поэтому желаю здоровья Пелевину, Минаеву, Уэлшу, Yuki, ну и всем остальным присутствующим. от всего сердца. Мы такие разные - поэтому нам так интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •