Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Духless.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    В общем, спор, как всегда, ни о чем. Опять за деревьями не видно леса. Проанализируйте целиком судьбу поколения, а не только самих себя и своих знакомых. А то постоянное - я, я, я... я не ощущаю, я не отношусь, мои идеалы не разрушались. Очень рад, что с вами все хорошо, и вы живете в гармонии со Вселенной.
    Можно проанализировать процесс, находясь внутри процесса? Не знаю, имхо, "лицом к лицу - лица не увидать" Пусть наши дети анализируют, если им это интересно будет. Тем более что поколение еще не вымерло и вполне себе дееспособно
    Про "я". Ну а кто еще, сорри? Любой взгяд субъективен, или есть такие особенные люди, у которых личный взгляд "объективен"? Эго, однако...
    Мое большое имхо, но отвечать можно только за себя.
    И со мной действительно все хорошо, в смысле психического здоровья Ну... мне так кажется...
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Только, если бы это было так, вы бы сейчас не спорили и не сидели в Инете.
    Это ж не я спорю, это мое эго ищет выходы

  2. #22
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Yuki, то, что отвечать можно только за самого себя - согласен. Но ведь есть люди, которые пытаются говорить от всего поколения. Кто-то это делает, чтобы деньжат заработать, а кто-то просто потому, что по другому не может. Потому что он - творец (поэт, писатель, художник... не важно). Мне кажется, Минаев, прежде всего, для себя написал эту книгу. Чтобы разобраться в самом себе. Это не первый и не последний такой пример в истории, скажем так, искусства. Конечно, вряд ли "Духless" проживет хотя бы пяток лет, но... в данный момент это очень даже неплохо. Я небольшой любитель современной российской литературы. Скорее даже, совсем нелюбитель. Но решил прочитать, и остался удовлетворен. Одно дело говорить правду ради правды, и совсем другое - рассказать правду о самом себе. Это честно и искренне. Кстати, в последнем "Роллинг Стоун" (если кто читает ), есть статья про Минаева, его фото. Мне он показался и в статье и на фото - отличным парнем.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Конечно, вряд ли "Духless" проживет хотя бы пяток лет, но... в данный момент это очень даже неплохо. Я небольшой любитель современной российской литературы. Скорее даже, совсем нелюбитель. Но решил прочитать, и остался удовлетворен. Одно дело говорить правду ради правды, и совсем другое - рассказать правду о самом себе. Это честно и искренне. Кстати, в последнем "Роллинг Стоун" (если кто читает ), есть статья про Минаева, его фото. Мне он показался и в статье и на фото - отличным парнем.
    Вот-вот она - разница восприятия!
    Читала ЖЖ г-на Минаева. Как и в книге ( по сугубо личному восприятию) - сликом много тонкоскрываемых понтов. Но это, конечно, очень и очень субъективно.
    Кстати, я тоже не любитель современной отечественной прозы.
    Иногда читаю исключительно из профессионального интереса рейтинговые книги.

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93
    Минаев весьма напоминает Бегбедера "99 франков" - ссылки сейчас нет под рукой, но в сети эта книга лежит свободно в русском переводе.
    Социальной безысходности и описания "маркетингово-рыночного" абсурда там не меньше, заметно больше чем у Минаева философских и футурологических (в духе Дж. Барнса) размышлений, и практически полное отсутствие мизантропии. Т.е. как раз той основы, на которой и зиждятся все эти псевдоромантические "тонкоскрываемые понты".

  5. #25
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    К сожалению, до Бегбедера пока не добрался. Все собираюсь, причем собираюсь вот уже как год. Спасибо, что напомнили о нем. Теперь обязательно ознакомлюсь.
    А по поводу тонкоскрываемых понтов г. Минаева, мне кажется, что это просто элемент столичного гламура. У меня много друзей уехало в Третий Рим, так вот даже у них, немосквичей, эти понты уже проскальзывают. Но я к этому отношусь оч спокойно, с бооольшой долей иронии. Это нормально. Москва - вампир, ее укус несмертелен, но след остается на всю жизнь. Надеюсь, что этими словами не обидел настоящих москвичей. Ах, Арбат, мой Арбат, и все такое...

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93
    Хотя своеобразная «документальная» проза Бегбедера и Минаева по форме и духу не соответствует буддийской литературе, а по стилю и содержанию – шедеврам мировой классики, все же несколько помогает разобраться с современными социально-психологическими реалиями (и в этом плане у них больше общего с Солженицыным, нежели чем с Пелевиным).
    Во всяком случае, их полезно читать (как противоядие ) тем, кто еще склонен очаровываться иллюзиями карьерного роста, собственной профессиональной уникальности и незаменимости, технического прогресса, одержим стремлением попасть в «элиту общества» и пр. «пережитками» эпохи культа Разума.

  7. #27
    Прочёл сиё сочинение.
    Что сказать....было бы мне 27, наверное думал бы, как автор

  8. #28
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Полностью согласен с Аnatoly. Очень даже полезно читать. И именно как противоядие. А как по другому? К сожалению, те многие, живущие целью карьерного роста, найдут в этой книге совершенно другие послания. Примерно такого плана - "ух, ты, так мы будем еще и в тусовке, пить дорогущий шампань с голубоглазыми блондинками и разнюхиваться! Вот это да! Быстрее бы!". Не все, конечно, но многие. Я знаю таких людей. И на данный момент переубедить их невозможно.
    Топпер, мне только что стукнуло 30. Ты прав, года два назад примерно так и думал.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Anatoly
    Во всяком случае, их полезно читать (как противоядие ) тем, кто еще склонен очаровываться иллюзиями карьерного роста, собственной профессиональной уникальности и незаменимости, технического прогресса, одержим стремлением попасть в «элиту общества» и пр. «пережитками» эпохи культа Разума.
    Точно! В этом смысле - весьма полезные книги
    А Бегбедера тоже посоветовала бы почитать, кому интересные подобные вещи. Речь, конечно о книге "99 франков". Хотя другие тоже вполне себе ничего.
    Но мне нравится больше про японскую действительность в представлении Мураками .

  10. #30
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Yuki, кстати, о Мураками. До сих пор не прочитал ни одного романа. Не знаю, какое-то предубеждение. Все читают. Ну, просто все. Причем, когда спрашиваю, Мураками - японец (в смысле стиля, подачи, внутренней философии)? Говорят - нет, европеец. Мол, ничего там японского нет, кроме имен и фамилий. Что скажешь? И что посоветуешь?

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Не знаю, что значит "японское" в романах Мураками. Это, конечно, не Мисима, однозначно
    Начинать могла бы посоветовать с традиционного, с "Охоты на овец". Вообще-то это вторая или третья часть "Трилогии Крысы", но вполне читается как самостоятельное произведение. Если понравится, можно потом и первую часть прочитать ("Пинбол 1973" и "Слушай песню ветра") и "Dance, Dance, Dance" - завершение.
    Несомненно, "Страна чудес без тормозов, или конец света"; "Хроники заводной птицы" тоже считают "эпохальным" произведением.

  12. #32
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    В том-то и дело, что не Мисима. Есть еще один Мураками, который Рю. Прочитал только одну вещь "Дети из камеры хранения", по-моему так называется. Неоднозначно. Факт, что перечитывать не буду. В отличии от Мисимы. Еще понравилась "Доклад Юкио Мисимы императору" Ричарда Аппиньянези (попытка биографии Ю.М.), хотя тоже неоднозначно. А, вот еще, совсем недавно прочитал Нацуо Кирино "Аут", якобы современный японский вариант "Преступления и наказания". Почти с хэппи-эндом. Ну, с таким, какой бывает у японцев. Но опять же в будущем перечитывать не будешь. Вот у Акутагавы можно что-то постоянно перечитывать, никогда не пропадает ощущение новизны.
    Кстати, "Духless" я, может быть, как-нибудь и перечитаю.
    Но сейчас надо за Бегбедера и Мураками взяться. Без фанатизма.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Рю Мураками - это совсем другое, хотя и фамилия та же Я его в принципе читать не смогла.
    В прозе Харуки Мураками есть что-то такое неуловимое...
    Этим он мне Маркеса напоминает. Но это только на уровне личного восприятия, личных ощущений.
    Может, японского там мало, зато много талантливого, имхо.

  14. #34
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Я, кстати, своей жене некоторые главы "ДухLess" читал вслух, даже по ролям. Очень забавно. И никакая это не мода - считать себя потерянным поколением. Просто конкретно с этим поколением (70-76гг.) так и получилось. Старые идеалы были разрушены прямо на глазах, а новые оказались фальшивыми. Вот многие из нас и подались в буддизм. Жаль - не все. Мне кажется, что в Москве слишком много кокаина. У нас в Минске его поменьше, поэтому и проблем не так много.
    Лично я напротив с приходом В.Путина приобрел гармонию, а в Ельцинский период напротив чувствовал себя потерянным поколением.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    Отличная книга. Отчаянно смешная. Будьте проще, и тогда вам улыбнется сам Достоевский.
    А причем тут Достоевский?

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе... R.I.P.
    Родился в 1975.
    а) никому ничего не обещал
    б) жизнь моя еще во всю идет и итоги подводить я бы поостерегся
    в) на счет бездарных растрат, вообще смешно
    г) мести всех одной метлой, довольно глупое занятие

    А Вам-то сколько годиков?

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    31.01.2006
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Лично я напротив с приходом В.Путина приобрел гармонию, а в Ельцинский период напротив чувствовал себя потерянным поколением.
    Что лишни раз, доказывает - сколько людей. столько мнений.
    Ибо лично я в Ельцинский период ощущал себя просто превосходно - казалось. что есть за что бороться, что есть смысл интересоваться политикой и тп. А с приходом Путина, стало ясно окончательно - бороться бесполезно - прибьют или посадят, о людях в этой стране не думают, демократии нет и в ближайшие годы не будет. Чем дальше, тем сильнее пахнет тоталитаризмом.

  18. #38
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Ratmir, c таким серьезным подходом Достоевский вам точно никогда не улыбнется. И если с приходом Путина вам пахнет тоталитаризмом, то чем же тогда пахнет у нас в Беларуси с Лукашенко? может быть я немного наивен, ведь родился на целый год позже вас.

  19. #39
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Андрей Кхан
    И если с приходом Путина вам пахнет тоталитаризмом, то чем же тогда пахнет у нас в Беларуси с Лукашенко? может быть я немного наивен, ведь родился на целый год позже вас.
    Скатывание в тоталитаризм это такая современная фишка. Все знают, что скатывание в тоталитаризм это что-то очень страшное, но ни кто не знает, что это такое. Поэтому скатыванием в тоталитаризм можно назвать все, что угодно.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Все знают, что скатывание в тоталитаризм это что-то очень страшное, но ни кто не знает, что это такое.
    Так уж и никто?
    Мало только в 20-ом веке насмотрелось человечество на лики тоталитаризма что-ли?

    Конечно, история учит что она ничему не учит...

    Но, Вао Цзы, может все ж не стоит говорить за всех, и объявлять всех неучами?
    Вы не хотите знать, да пожалуйста.
    Вы хотите оставаться в неведении, так большинство в нем выбирает остаться.
    Вы не можете жить в свободе, так тогда поверьте, многие не могут жить в крепостничестве.

    Я давно не считаю свободу абсолютным благом для всех. Но на основании этого я не думаю что стоит всех загонять в стадо.
    Равно как и неспособных жить свободно - одаривать ею.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •