Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: Что такое "нимитта"

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Есть книга про анапанасати на основе "Анапанасати сутры" http://www.buddhanet.net/pdf_file/anapanasati.pdf. Там на на стр.152 - 160 (и на других, можно поискать по слову nimitta) довольно подробно написано о parikamma-nimitta (предварительная), uggaha-nimitta (приобретенная - acquired) и patibhaga-nimitta (counterpart - копия?), применительно к объектам - касины, непривлекательное (асубха) и дыхание. Если основываться на словах автора (Buddhadasa Bhikkhu), похоже, что то, что я писал в этом треде про нимитту применительно к дыханию - не так или не совсем так. Все же при uggaha и patibhaga нимиттах возникают разные, в зависимости от человека, зрительные картинки. В принципе это понятно. Образ получается комбинированным из видимого, осязаемого и т.д. Даже музыку ведь многие визуализируют, а поскольку зрение у нас "главный" орган чувств (мы, как говорят, получаем через него львиную долю всей информации), то зрительные картинки и "пристраиваются" к восприятию дыхания, как уж без них. Автор и пишет, что картинки зависят от предыдущих жизненных впечатлений, хранящихся в памяти.
    Написано в книге, мне показалось, понятно и, повторюсь, довольно подробно (этот вопрос, я ее только просмотрел "по диагонали")
    Последний раз редактировалось sergey; 27.11.2002 в 10:38.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Я читал книгу Буддхадасы Бхиккху по анапанасати. У меня сложилось мнение, что по поводу нимитты он, как и многие другие авторы, пишет о своем понимании описания нимитт в Висуддхимагге.

    Во многих современных англоязычных работах "нимитта" переводится как "image" или "after-image". Я не согласен с такой узкой интерпретацией.

    Мне больше импонируют работы, в которых автор описывает нимитты, основываясь на собственном опыте, как например, Вимуттимагга.

    Благодаря им можно разобраться в том, как же работать с нимиттами.

    Интересно почитать статью Рода Бакнелла:

    http://www.geocities.com/cmdsg.geo/bucknell.htm

    И предварительный перевод книги Ачаана Ли Дхаммадхаро:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/lib/keeping.zip

  3. Спасибо от:

    Падиист (22.05.2023)

  4. #43
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Первоначальное сообщение от Ассаджи
    ...перевод книги Ачаана Ли Дхаммадхаро:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/lib/keeping.zip
    Спасибо за ссылку, а то я у Dас на "Колесе" давно не был.

    Теперь по существу. В интерпретации автора нимитты, как мне показалось, являются почти аналогами таких явлений, которые в других традициях буддизма часто зовутся японским словом макё и тибетским ньямс.

    Похоже, все эти три термина имеют более широкую область значений, но все они могут означать и разного рода побочные явления, которые могут просисходить во время медитации (видЕния и пр.)...
    Последний раз редактировалось Борис; 29.11.2002 в 16:07.

  5. #44
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Да, проявления синестезии в дзен относятся к "макё"

    http://www.zzapp.org/neuroman/Mondo%202000.doc

    Вместе с тем я считаю "нимитту" чисто умственным объектом, который проявляется в различных восприятиях.

    А, видимо, "омраченные" "умственные впечатления" (например, привлекательности, счастья, постоянства) могут вызывать отвлекающие видЕния и т.п.

  6. Спасибо от:

    Падиист (22.05.2023)

  7. #45
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Я читал книгу Буддхадасы Бхиккху по анапанасати. У меня сложилось мнение, что по поводу нимитты он, как и многие другие авторы, пишет о своем понимании описания нимитт в Висуддхимагге.
    Я думаю, что Буддхадаса Бхиккху, будучи монахом, бхиккху, безусловно имел собственный опыт дхьяны.
    Не буду сейчас предполагать что-либо о качестве, но по количеству, я думаю, больше, чем 3 месяца Бакнелла. Также я думаю, что и Буддагхоша кое-какой опыт имел.
    Мне кажется, что есть определенная манера изложения, она видна и в проповедях учеников Будды из канона и в какой-то степени есть в современной тхераваде - использование слов и оборотов речи Будды и (позднее) авторитетных комментаторов. У Буддхадасы - такая манера.
    По поводу нимитты я, после прочтения книги Буддхадасы, а в большей степени- книги с того же сайта "The seven stages of purification and the insight knowledges" автора Матара шри Ньянамара, утвердился в том понимании, которое изложил раньше (не в предыдущем постинге, а еще раньше). Однако я думаю, что "будет день, будет и пища", если в процессе возможной практики возникнут проблемы с нимиттой, поучений Будды и почтенных учителей достаточно, чтобы знать, как поступать и что делать и чего не делать.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Ассаджи, вот вы пишите что на первых этапах дхъяны сигналы от органов чувств (напр. звуковые) являются отвлекающими раздражителями. На более высоких стадиях йогин уже может интегрировать их в свою дхъяну. А возможно ли достижение такого состояния дхъяны, когда она не прекращается и во время обыденной активности (например ходьба). И насколько можно оставаться в дхъяне при эмоциональном взаимодействии со средой?

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    // parikamma-nimitta (предварительная), uggaha-nimitta (приобретенная - acquired) и patibhaga-nimitta (counterpart - копия?),//

    Скорее не копия, а комментарий, или приложение.

  10. #48
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    А возможно ли достижение такого состояния дхъяны, когда она не прекращается и во время обыденной активности (например ходьба).
    Ходьба - это одна из четырех канонических поз для медитации.

    Многие обыденные действия типа ходьбы включены в Сатипаттхана сутту, а там подразумевается достижение дхьян.

    И насколько можно оставаться в дхъяне при эмоциональном взаимодействии со средой?
    Есть строфа из Сутта-Нипаты:

    974. Вот пять нечистот на свете, - победе над ними должен в дхъяне поучаться нищенствующий: страсть к образу, звуку и вкусу, к запаху и прикосновению.

    "The seven stages of purification and the insight knowledges" автора Матара шри Ньянамара
    Да, замечательная книга:

    Seven Stages of Purification & Insight Knowledges
    — Ven. Matara Sri Nanarama

    ftp://ftp.buddhanet.net/pdf/bm7insight.zip

  11. Спасибо от:

    Падиист (22.05.2023)

  12. #49
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Борису, но не только.

    Не знаю, стоило ли об этом писать, может быть для всех это само собой разумеется. В нашем обсуждении вроде как получилось, что при медитации випассаны мысль не на чем конкретном не сосредоточена, я думаю, что это не так. Есть, конечно, "анимитта" сосредоточение, но есть и другие виды созерцания с акцентом на випассану (проникновение), в которых мысль сосредотачивается на каком-то конкретном объекте (аспекте, дхамме...). Например - описанные в Сатипаттхана-сутре способы созерцания чувств (ведана) или созерцания ума (читта) или созерцания качеств ума (дхамма).

  13. #50
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Первоначальное сообщение от sergey
    Борису, но не только.

    Не знаю, стоило ли об этом писать, может быть для всех это само собой разумеется. В нашем обсуждении вроде как получилось, что при медитации випассаны мысль не на чем конкретном не сосредоточена, я думаю, что это не так. Есть, конечно, "анимитта" сосредоточение, но есть и другие виды созерцания с акцентом на випассану (проникновение), в которых мысль сосредотачивается на каком-то конкретном объекте (аспекте, дхамме...). Например - описанные в Сатипаттхана-сутре способы созерцания чувств (ведана) или созерцания ума (читта) или созерцания качеств ума (дхамма).
    Я слышал объяснение, что випассана в любом случае подразумевает "жертвование" однонаправленным вниманием, развитым в результате практики шаматхи (саматты). Т.е., точнее, наверное, использование этого внимания, этой однонаправленности.
    (Хотя и сам "отказ" от однонаправленности, ИМХО, уже несет в себе элемент прозрения; есть ведь немало историй в разных традициях о достижении Прозрения при выходе из самадхи)

    А сами методы для достижения випассаны (випашьяны) могут быть разными, особенно - в разных традициях. "Панораммная осознанность" та же самая, упор на созерцание непостоянства при наблюдении дыхания, коаны, стадия "дзог-рим" (стадия завершения - растворение визуализируемого образа в пустоте) в Ваджраяне (кстати, это ведь еще один пример того, о чем я написал чуть выше курсивом), и другие способы. В каких-то из них сосредотачиваются на каком-то объекте, в каких-то - нет, но в любом случае эффектом должно быть не просто сосредоточение.

    Прошу прощения за обсуждение в этом разделе практик Махаяны - просто меня интересует соотнесение их с похожими (или не очень похожими) приемами Тхеравады.
    Последний раз редактировалось Борис; 04.12.2002 в 11:59.

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    // 974. Вот пять нечистот на свете, - победе над ними должен в дхъяне поучаться нищенствующий: страсть к образу, звуку и вкусу, к запаху и прикосновению. //

    В смысле подавлять в дхъяне?

  15. #52
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Первоначальное сообщение от Бодхичен
    В смысле подавлять в дхъяне?
    По-моему, "подавлять" - один из нескольких способов. В Тхераваде, насколько мне известно, учат ведь и простому осознаванию нечистоты для избавления от нее...
    Последний раз редактировалось Борис; 04.12.2002 в 12:01.

  16. #53
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    В смысле подавлять в дхъяне?
    Ой нет. Скорее безмятежно наблюдать (упеккха). Почитайте подробнее Сутта-Нипату, там много советов такого плана.

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Хотелось бы реферативное изложение в ваших ответах Могу расчитывать?..

  18. #55
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    наверное, использование этого внимания, этой однонаправленности.
    Хуэйнен:"Если есть сосредоточенность, то есть и мудрость, если есть мудрость, то есть и сосредоточенность"

    Cейчас с ходу могу припомнить только "анимитта" сосредоточение из тех, в котором нет определенного объекта. Ведь сосредоточенность - это не обязательно "сфокусированность" на каком-то месте в пространстве. Например, можно наблюдать возникновение ощущений, а можно наблюдать их исчезновение, описаны и такие методы - здесь внимание уделяется тому или иному аспекту. В "четырех безграничных" (Брахма-вихара) мысль тоже не ограничена, так сказать, маленьким пространством. Насчет "все замечать" Ассаджи чуть раньше уже написал (пример с монитором компьютера, там - про "здесь и сейчас", но мне кажется, что это к тому же.). Кстати, в текстах (могу сослаться на упомянутую "Seven stages of purification") различают разные виды проникновения - а именно постижение разных аспектов реальности. Мудрость ведь тоже различают мирскую (локия - в пределах мира) и выводящую за его пределы (локуттара), и первая может постигать разные конкретные аспекты бытия.
    Последний раз редактировалось sergey; 10.12.2002 в 09:02.

  19. #56
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Возможно мы вкладываем в слова "сосредоточенность", "випассана" и др. несколько разный смысл и из-за этого возникает некоторое взаимное недопонимание.
    Под несосредоточенностью я, в частности, понимаю такое, например, состояние:
    Человек сидит, практикуя безграничное милосердие (метта). Время от времени в его уме всплывают мысли о недоделанной и оставленной на завтра работе; за стеной о чем-то громко говорят соседи и человек иногда усмехается каким-то их репликам, время от времени он почесывает живот и думает, что завтра нужно надеть не синтетическую, а хлопчатобумажную рубашку. При этом он продолжает свою практику.

    В силу обстоятельств покидаю пока форум.

    Если уважаемый модератор посчитает этот постинг пустословием и удалит его, я заранее согласен.

  20. #57
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    sergey://Возможно мы вкладываем в слова "сосредоточенность", "випассана" и др. несколько разный смысл и из-за этого возникает некоторое взаимное недопонимание. //

    Возможно. Я просто стремлюсь подчеркнуть отличие буддийских практик от транса... Хотя, опять-таки, что под словом "транс" понимать...

    //В силу обстоятельств покидаю пока форум. //

    Жаль!

  21. #58
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Первоначальное сообщение от Бодхичен
    Хотелось бы реферативное изложение в ваших ответах Могу расчитывать?..
    Исходный вопрос был связан с вовлечением в эмоциональное взаимодействие при практике дхьян.

    На мой взгляд, в самом вопросе переплетены разные уровни - правильные действия (плюс охрана дверей чувств) и правильное сосредоточение. На практике эти уровни прорабатываются на разных стадиях - вначале нравственность, охрана дверей чувств и осознанность, затем преодоление помех и далее джханы.

    В "Йодхаджхива сутте" и в других суттах описывается вначале преодоление помех, а затем джханы.

    http://www.accesstoinsight.org/canon.../an05-075.html

    Например, если вы делаете хиругическую операцию, то подразумевается, что с потолка не течет вода, по полу не бегают крысы, комнату не заволакивает дымом, - напротив, все безупречно чисто, прекрасное освещение, идеальная обстановка, дружелюбные коллеги.

    В таких условиях сосредоточение помогает вскрыть и устранить тонкие умственные пороки.

    От практикующего не требуется, чтобы он во время операции ехал на велосипеде без рук.

    Уже в первых джханах прекращаются витакка и вичара, то есть прекращаются речевые процессы конструирования (вачи-санкхара). В четвертой джхане прекращается дыхание. В таком состоянии очень даже затруднительно эмоционально разговаривать.

    В нижеприведенном отрывке приведен перечень "шипов" (источников раздражения). Среди них - звук (saddo), служащий "шипом" для первой джханы, рассуждение и изучение (vitakkavicaaraa) для второй, и т.п.

    “Dasayime, bhikkhave, ka.n.takaa. Katame dasa? Pavivekaaraamassa sa’nga.nikaaraamataa ka.n.tako, asubhanimittaanuyoga.m anuyuttassa subhanimittaanuyogo ka.n.tako, indriyesu guttadvaarassa visіkadassana.m ka.n.tako, brahmacariyassa maatugaamіpacaaro ka.n.tako, pa.thamassa jhaanassa saddo ka.n.tako, dutiyassa jhaanassa vitakkavicaaraa ka.n.takaa, tatiyassa jhaanassa piiti ka.n.tako, catutthassa jhaanassa assaasapassaaso ka.n.tako, sa~n~naavedayitanirodhasamaapattiyaa sa~n~naa ca vedanaa ca ka.n.tako raago ka.n.tako doso ka.n.tako moho ka.n.tako”
    (A.N. V. 134)

    Обратите внимание, что вначале речь идет о помехах для уединенной жизни, восприятия непривлекательности, охраны дверей чувств, праведной жизни.

    Вместе с тем, овладев джханой, можно, как говорится, "сделать джхану своей привычкой", практикуя не только охрану чувств и осознанность, но и сосредоточение при обыденных действиях.

    Таким образом, буддийский подход направлен в конечном счете на осознанное устранение тонких влечений (асава).

    В некоторых школах, больше ориентированных на поведение, специально отрабатывается невозмутимость при взаимодействии с другим человеком (см. например саентологические "Тренировочные упражнения"

    http://cleartech1.chat.ru/bridge%20rus.htm )

    Здесь нужно учитывать, что подходы, ориентированные на поведение, в меньшей степени затрагивают тонкие умственные влечения.

  22. #59
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408

    Не знаю, здесь Сергей или нет,

    но надеюсь, Ассаджи объяснит.

    Сергей писал:
    ...есть и другие виды созерцания с акцентом на випассану (проникновение), в которых мысль сосредотачивается на каком-то конкретном объекте (аспекте, дхамме...). Например - описанные в Сатипаттхана-сутре способы созерцания чувств (ведана) или созерцания ума (читта) или созерцания качеств ума (дхамма).
    Разве в Сатипаттхане имеется в виду именно концентрация на, например, разных ощущениях или качестивах ума? Разве там не о простом осознавании их "по ходу дела" говорится (с поправкой на мгновенность, конечно)?

  23. #60
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Хороший вопрос. Выбор "основы памятования" определяет критериальные рамки практики - от простых телесных, например, долгое дыхание или короткое, стоит, сидит, лежит или ходит тело, - до чувств, состояний ума и умственных качеств.

    Традиционно выбирается определенная основа памятования, например, тело, и конкретный способ, например, четыре позы.

    При этом присутствует направленность внимания на данную основу памятования.

    Возможен и вариант памятования по некольким основам. Это отчасти похоже на осознанность (сампаджана) и охрану дверей чувств.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •