Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Что такое "нимитта"

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Спасибо всем участникам этого треда, в результате обсуждения, мне кажется, я уяснил для себя проблему.
    После того, как стало понятно, что нимитта - эта та же самджня, только с другой стороны, для меня все стало на свои места. Естественно, это IMHO. Не буду доказывать здесь, что так и есть, но напишу, как я это теперь понимаю.

    На старом форуме было обсуждение понятия самджня. Я тогда защищал как возможный перевод "понятие" или "представление". Сейчас думаю, что это не вполне верно, т.к. "понятие", мне кажется, подразумевает слово, самджня же - это представление, картинка, понятие о некоем аспекте реальности, имеющееся в памяти, но не обязательно зафиксированное в слове. Попросту говоря "синее", "стол", "честность", "гнев" и т.д.(все эти представления зафиксированы в словах). У нас ведь есть некие "картинки" всего этого, на основе которых мы и опознаем, что это - синее, а это - стол, а это гнев. Когда мы воспринимаем что-либо, мы опознаем знакомые предметы (в широком смысле слова "предметы"). Делает это праджня, используя самджня . Эти представления не являются жестко зафиксированнными, когда мы рассматриваем или обдумываем предмет, представление о нем меняется, может уточняться. Чтобы подумать о предмете, нам нужно его понятие, самджня. При помощи самджня мы направляем мысль на объект, как иначе направить? (Вообще говоря и сама самджня может быть объектом мысли.)

    Теперь о нимитте. Чтобы направлять мысль на объект созерцания и удерживать на нем, нам нужно иметь образ, представление, слепок этого объекта, при помощи которого мы и направляем мысль. Поэтому нимитта - и тема и послеобраз. Послеобраз - как сформированная на основе объекта, тема - как аспект реальности, зафиксированный в ней, на который мы направляем внимание. Нимитта и есть самджня, но в аспекте предмета созерцания.

    Теперь о камматханах. К сожалению, у меня нет под рукой текстов, где перечислено, при созерцании каких объектов, камматхан, не возникает нимитта. Однако в свете вышесказанного могу предположить, что не возникает она, например, при памятовании о богах или при памятовании о смерти, поскольку при этом не формируется некая более или менее фиксированная картинка, представление.

    Счастья всем.
    Последний раз редактировалось sergey; 02.10.2002 в 19:19.

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Борису.
    Любое сосредоточение - это однонаправленость мысли, когда что-то попадает в ее поле, а что-то - нет. //

    Кстати, было бы интересно обсудить этот момент. Во многих махаянских учениях (в Махамудре, Сото-Дзэн и в Дзогчене, вроде, тоже) говорится о т.н. "панораммной осознанности" - осозавании всей ситуации, в которой находишься, в особенности внешней, в том числе физической.
    ...Т.е. буддийская практика содержит кроме шаматхи (однонаправленности) еще и момент исследования, панорамности...?
    Вот некоторые соображения на этот счет. Все, разумеется, ИМХО.
    Когда я писал об однонаправленности, то имел в виду как бы общий случай, однако есть разные виды сосредоточенности. При одних мысль может фокусироваться на чем-то узком, при других - расширяться. Вообще я читал (извините, что не называю точно источник, но идея по-моему понятная), что монах, опытный в йоге, легко входит в сосредоточение, легко выходит из него, легко меняет объект сосредоточения. Мысль у него гибкая, податливая.
    Я думаю, что при определенных конкретных созерцаниях, например на касине земли, при большой степени концентрации окружающее может не замечаться. Пример - указанный про пятьсот повозок из Махапаринирвана сутры. Там же описана еще большая степень сосредоточенности и незамечания окружающего самим Буддой. Давайте забудем на секунду про буддизм и просто подумаем: если вы внимательно, сосредоточенно заняты чем-то, разве вы воспринимаете окружающее, по крайней мере так, как воспринимали бы, не будучи сосредоточены на чем-то.
    Есть другие виды сосредоточенности или направления ума:
    "Вот, Кеваддха, монах вдумчиво действует, когда он идет вперед и идет назад, вдумчиво действует, когда глядит вперед и глядит по сторонам, вдумчиво действует, когда сгибается и распрямляется, вдумчиво действует, когда носит ткань, сосуд для подаяния и верхнюю одежду, вдумчиво действует, когда ест, пьет, разжевывает, пробует на вкус, вдумчиво действует, когда испражняется и мочится, вдумчиво действует, когда ходит, стоит, сидит, спит, бодрствует, говорит, молчит. Таким, великий царь, бывает монах, наделенный способностью самосознания и вдумчивостью." (отрывок из Кевадатта сутры, взят на "Колесе дхармы").

    По поводу того, есть ли в тхераваде исследование, прозрение, да Вы и сами знаете, конечно есть. Кстати, архатов называли "более не обучающимися", которые сами видят и сами знают.
    В Сутре Помоста шестого чаньского патриарха, если не ошибаюсь, есть примерно такие слова. "Монахи, соредоточенность и мудрость (самадхи и праджня) хорошо различать для рассуждений. Однако на самом деле это две стороны одного и того же. Если есть сосредоточенность, то есть и мудрость, если есть мудрость, то есть и сосредоточенность. Это как огонь и свет." Цитирую по памяти, поэтому ручаюсь только за основу смысла, но не за точные слова.

    Насчет "панорамности", Борис, ничего не могу сказать. Кстати, это мне напомнило Кастанеду, у него что-то подобное было.
    Последний раз редактировалось sergey; 21.01.2003 в 16:58.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Спасибо, Сергей!

    Да, пожалуй, "панорамность" - это все ж махаянский аспект в практике...

    //В Сутре Помоста шестого патриарха, если не ошибаюсь, есть примерно такие слова. "Монахи, соредоточенность и мудрость (самадхи и праджня) хорошо различать для рассуждений. Однако на самом деле это две стороны одного и того же. //

    О том, что шаматха и випашьяна должны идти рука об руку, говорится и в Тхераваде, и в Махаяне (а в Дзэн даже термины эти почти не употрбляются). Аспект шаматхи в практике, в любом случае, является основой для випашьяны и связан с ней. Однако, как говорил по этому поводу мой наставник (кагьюпинский; но он, кстати, несколько лет и Тхераваду практиковал), "хотя при практике шаматхи некоторое количество випашьяны имеет место само по себе, все же зачастую этого недостаточно, и приходится вводить дополнительные приемы для реализации последней".

    К этим приемам относятся в Тхераваде (насколько я знаю) направлени внимания на, например, аспект непостоянства в дыхании, на присутствие дуккхи, аниччи и анатты даже в самых мирных состояниях и, наверное, дркгие тоже. В Махаяне эти приемы - "панорамная осознанность", некоторые аспекты практики йидамов (особенно дзог-рим - растворение визуализируемого образа, "стадия завершения"), коаны в Дзэн (и похожие на них вопросы в Махамудре и Дзогчене) и другие.

    //Насчет "панорамности", Борис, ничего не могу сказать. Кстати, это мне напомнило Кастанеду, у него что-то подобное было.//

    Когда-то его всего перечитал, но что-то такого не помню. Забыл, может... Впрочем, "Карлуша" все ж представляет другое учение (да и неизвестно, выдуманное или реально существующее...)

    Прошу прощения, если вышел за рамки основной темы.

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    'When I attend to the theme of light without attending to the theme of forms, I perceive light without seeing forms. When I attend to the theme of forms without attending to the theme of light, I see forms without seeing light for a whole day, a whole night, a whole day & night.'

    Я просто хотел узнать, есть ли в палийском оригинале этой сутты термин "нимитта"? Или в данном случае слово "theme" не имеет никакого отношения к нимитте, хотя и Тханиссаро приравнял "theme" к "nimitta"?
    Спасибо за хороший пример.
    Да, в сутте речь идет об улавливании нимитты формы и нимитты света, с метафорой хватания перепелки.

    А на самом деле речь в сутте действительно идет об отвлечениях.
    Почему Вы так думаете? По-моему, речь идет о балансе факторов, в частности, настойчивости, а также, как пишет Тханиссаро Бхиккху, об устранении пороков (упаккилеса).

    Давайте также уточним это понятие, и имеет ли он что-то общее с термином "анимитта" ?
    Если Вы имеете в виду "вход в пустоту", то как в лесу самом по себе нет деревни, так и в "анимитта" нет никаких "нимитт". Это скорее относится к треду по пустоте.

  5. #25
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Кроме того, в отличии от созерцания мандалы, когда в конечном итоге обходятся без "физической" мандалы, в случае с дыханием воспринимаемый объект присутствует постоянно.
    Когда в четвертой джхане дыхание прекращается, обходятся и без дыхания.

    Интересно, что нимитты у каждого свои - Ачаан Ли Дхаммадхаро описывает возникающее восприятие как яркий белый свет.

    Теперь о нимитте. Чтобы направлять мысль на объект созерцания и удерживать на нем, нам нужно иметь образ, представление, слепок этого объекта, при помощи которого мы и направляем мысль. Поэтому нимитта - и тема и послеобраз. Послеобраз - как сформированная на основе объекта, тема - как аспект реальности, зафиксированный в ней, на который мы направляем внимание. Нимитта и есть самджня, но в аспекте предмета созерцания.
    Согласен. Наверное, в ходе сосредоточения выявляется то тонкое впечатление, которое обуславливает восприятие.

    Теперь о камматханах. К сожалению, у меня нет под рукой текстов, где перечислено, при созерцании каких объектов, камматхан, не возникает нимитта. Однако в свете вышесказанного могу предположить, что не возникает она, например, при памятовании о богах или при памятовании о смерти, поскольку при этом не формируется некая более или менее фиксированная картинка, представление.
    Да. Еще не говорится о нимиттах брахма вихар (дружелюбия и остальных).

    Этот вопрос уже неоднократно всплывал в связи с обсуждением випашьяны в Тхераваде и Махаяне. В Махаяне "панорамность" (честно говоря, так и не уяснил, в какой же связи с нимиттой она находится) - прием для достижения Прозрения. В Тхераваде, как я понял - нет.
    По-моему, широкое поле восприятия открывается при стихании помех и мышления, то есть уже на первых этапах сосредоточения.

    В книгах Карлоса Кастанеды описываются даже специальные очки с зеркалами заднего вида, с помощью которых видна полная панорама. Может, в помощь начинающим автолюбителям?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Спасибо за хороший пример.
    Да, в сутте речь идет об улавливании нимитты формы и нимитты света, с метафорой хватания перепелки
    Да, что Вы, Ассаджи Наоборот, это Вам спасибо, что посмотрели оригинал. Честно сказать, я сам вчера "выкроил" минутку, и глянул на:
    http://www.metta.lk/tipitaka/2Sutta-...akkilesa-p.htm
    эту сутту. Но, само собой, это ничего не дало, кроме подтверждения простым поиском, что термин "nimitta" в ней проходит несколько раз, и, судя по всему в тех самых местах с сиянием и формами, где о них говорит Будда. Ах, пали, пали ... Тут, дай бог английский освоить
    Почему Вы так думаете? По-моему, речь идет о балансе факторов, в частности, настойчивости, а также, как пишет Тханиссаро Бхиккху, об устранении пороков (упаккилеса).
    Совершенно очевидно. Я просто согласился с Вашим первым мнением: "Нет, там речь идет об отвлечениях, а не о нимитте", которое, по-моему, тестно связано с балансировкой, т.к. каждый из пунктов того самого списка тонких умственных загрязнений -- неувеpенность, невнимание, лень и сонливость, стpах, буpная pадость, вялость, чpезмеpная настойчивость, вялая настойчивость, стpастное стpемление, воспpиятие pазнообpазия, и чpезмеpное поглощением в фоpмах -- когда имеет преобладающее значение, выполняее функцию помехи-отвлечения. Хотя в этом списке, как Вы и сказали, есть и факторы, наверное -- вирья, пити. Которые, как раз и скорее всего, необходимо балансировать. Когда, как остальные пункты, надо просто преодолевать-отбрасывать
    Если Вы имеете в виду "вход в пустоту", то как в лесу самом по себе нет деревни, так и в "анимитта" нет никаких "нимитт". Это скорее относится к треду по пустоте
    Да, да. Я имел в виду именно его -- "вход в пустоту"

  7. #27
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Прошу прощения, если вышел за рамки основной темы.
    Да, Борис, мы, кажется, отклонились от темы, но все же один пост еще посылаю. Меня в Вашем вопросе несколько смущает сам термин "панорамная осознанность". Я читал некоторые тексты Махаяны и Ваджраяны, но такого выражения не припоминаю. Может, правда, забыл или при чтении не обратил внимания. Дело еще в том, что часто, если не почти всегда, термины существуют в контексте. Так коммунисты называли капиталистами тех, кого сейчас называют предпринимателями. Смысл несколько разный. Один эксплуатирует, другой предпринимает. Поэтому я остерегаюсь пользоваться терминами сторонними или появившимися в Буддийском учении позднее. Будда ведь сказал своим ученикам, что ничего не утаил от них "в кулаке". Поэтому я верю, что понятий и учений, переданных им ученикам-людям, и сохраненных в палийском каноне, достаточно для пробуждения. А человек, достигший пробуждения, как я понимаю, в учениях не особо нуждается, помните притчу о плоте, который нести на плечах, после того, как перебрался через реку, глуповато.
    В Махапаринирвана сутре повторяется девять раз в разных местах: "Просветленный часто давал наставления монахам таким образом:
    "То-то и то-то является нравственностью, то-то и то-то является концентрацией; то-то и то-то является мудростью. Великим становится плод, велика польза от концентрации, когда она полностью развита добродетельным поведением; великим становится плод, велика польза от мудрости, когда она полностью развита концентрацией; полностью освобожденное от омрачений жажды, становления, и невежества - это сознание, которое полностью развито в мудрости"." (перевод взят тоже с "Колеса Дхармы")
    Вот читал эту сутру и раньше, а только на днях увидел, что не просто шила+самадхи+праджня, а, так сказать, последовательность действий и вытекающих результатов или плодов.
    А насчет аспектов тхеравадинских практик я не могу ответить просто потому, что некомпетентен в этом.
    Счастья нам всем!
    Последний раз редактировалось sergey; 04.10.2002 в 04:50.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ассаджи:
    //В книгах Карлоса Кастанеды описываются даже специальные очки с зеркалами заднего вида, с помощью которых видна полная панорама. Может, в помощь начинающим автолюбителям?//

    Единочаятели, прошу, оставим Карлоса с его нагвализмом в покое! Не наш он, начнем с того!
    Имелась в виду просто способность воспринимать всю ситуацию в целом. О роли этого в махаянской практике говорить, наверное, здесь все ж смысла нет – не пошлО обсуждение, да и раздел-то тхеравадский.

    Отвечу только to sergey, чтоб завершить оффтопик.
    //Меня в Вашем вопросе несколько смущает сам термин "панорамная осознанность". Я читал некоторые тексты Махаяны и Ваджраяны, но такого выражения не припоминаю. //

    Термин ввел в оборот Трунгпа Ринпоче. И мои наставники его используют.

    //я остерегаюсь пользоваться терминами сторонними или появившимися в Буддийском учении позднее.//

    Понимаю. Поэтому я ищу санскритский термин. Пока не нашел . Но понятие такое точно присутствует. Описывается это в книгах, точно.

    На сем оффтопик завершаем, надеюсь. Ежели кому еще интересно – давайте через ПС, мыло или на Межбуддийском.
    -------------------------

    Ассаджи:
    //По-моему, широкое поле восприятия открывается при стихании помех и мышления, то есть уже на первых этапах сосредоточения.//

    Вот соотношение этого с «медитативными погружениями с прекращением восприятия» меня в данном случае больше интересует.

    Поясните, пожалуйста, кто знает, каким джханам соответствует «широкое поле восприятия», а каким – прекращение оного. У Кхантипалло, кажется, говорится о том, что «в Джхане» восприятие прекращается – то есть, надо понимать, уже при достижении Первой Джханы?

    Прошу прощения, если это тоже оффтопик. В таком случае можно открыть новую тему, и, наверное, в Межбуддийском разделе.

  9. #29
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Поясните, пожалуйста, кто знает, каким джханам соответствует «широкое поле восприятия», а каким – прекращение оного. У Кхантипалло, кажется, говорится о том, что «в Джхане» восприятие прекращается – то есть, надо понимать, уже при достижении Первой Джханы?
    На этот счет есть разные мнения. На мой взгляд, восприятие прекращается в "прекращении восприятия" уже после всех восьми джхан.

    Вот описание из Висуддхимагги:
    http://www.sacred-texts.com/bud/bits/bits078.htm#78c

  10. #30
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Для Ассаджи:
    Цитирование:
    --------------------------------------------------------------------------------
    А если бы и говорили, то в них тоже необходима рефлексия по третьей и четвертой основам памятования - уму и умственным качествам.
    --------------------------------------------------------------------------------

    На свой опыт опереться не могу, а если исходить из текстов, то похоже, да.
    Прочитал отрывок, ссылка на который - в постинге выше, и теперь сомневаюсь, что в состоянии "прекращения восприятия" есть рефлексия, так что, пожалуй, пока воздерживаюсь от суждений на этот счет.

  11. #31
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Прочитал отрывок, ссылка на который - в постинге выше, и теперь сомневаюсь, что в состоянии "прекращения восприятия" есть рефлексия, так что, пожалуй, пока воздерживаюсь от суждений на этот счет.
    И правильно сделаете. В обстановке форума я иногда позволяю себе высказывать предварительные предположения, а они бывают верными, а бывают и нет.

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Борису:
    Кстати, было бы интересно обсудить этот момент. Во многих махаянских учениях (в Махамудре, Сото-Дзэн и в Дзогчене, вроде, тоже) говорится о т.н. "панораммной осознанности" - осозавании всей ситуации, в которой находишься, в особенности внешней, в том числе физической.
    В статье про "лесную традицию" тхеравады с сайта accesstoinsight встретил такое место:
    Samatha and Vipassana
    Tranquillity meditation (samatha) is a mind snug in a single preoccupation. It doesn't establish contact with anything else; it keeps itself cleansed of outside preoccupations. Insight meditation (vipassana) is when the mind lets go of all preoccupations in a state of all-around mindfulness and alertness.
    Если я правильно понял, то по-русски это что-то вроде:
    Медитация спокойствия (шаматха) - это ум занятый чем-то одним. Он не входит в контакт с чем-либо другим, он находится в состоянии очищенности от внешних факторов. Медитация понимания (випассана) - это когда ум открыт (lets go of) всему в состоянии всесторонней внимательности и бдительности.
    Не знаю, насколько авторитетен автор статьи, но, по-моему, это - то, про что Вы спрашивали.
    P.S. Статья - у меня скачана на компьютер, сейчас обыскался на сайте accesstoinsight и не нашел ее. Называется "Kammathana (Forest) tradition".

  13. #33
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    SERGEY:
    //Медитация спокойствия (шаматха) - это ум занятый чем-то одним. Он не входит в контакт с чем-либо другим, он находится в состоянии очищенности от внешних факторов. Медитация понимания (випассана) - это когда ум открыт (lets go of) всему в состоянии всесторонней внимательности и бдительности.

    Не знаю, насколько авторитетен автор статьи, но, по-моему, это - то, про что Вы спрашивали. //

    Да, наверное здесь, так сказать, "звучат общебуддийские мотивы" . Буддийская практика, сочетающая в себе шаматху и випашьяну (в данном случае - как метод, а не как плод), основана на осознанности и Присутствии, а не просто на однонаправленной концентрации и "погружении в себя" (в "тяжеловесном" смысле).

    Однако дальнейшие разъяснения на эту тему в разных традициях, думаю, отличаются.

  14. #34
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Возможно, окажется полезным значение понятия
    “нимиттабхага" у йогачар - та часть развертывающегося сознания, которая принимается им за воспринимаемый объект. "Нимитта" здесь не связано со словами языка - именами (у бессловесного ребенка или у собаки сознание тоже развертывается как нимиттабхага).

    http://www.geocities.com/Athens/Pantheon/7049/alaya.htm

  15. #35
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Возможно, окажется полезным значение понятия
    “нимиттабхага" у йогачар - та часть развертывающегося сознания, которая принимается им за воспринимаемый объект.
    Спасибо за ссылку. Слово "нимитта" имеет много значений, и в данном тексте оно употребляется как "общее впечатление", "видимость".

    В контексте сосредоточения скорее можно провести параллель с "нишьяндабиджа"-ми, которые обуславливают восприятие.

    "Нимитта" также имеет значение "причина", и в контексте сосредоточения получается как бы "причина-впечатления"

  16. #36
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Поправочка:

    По последним данным, я ошибся в отношении "арупа" - этот эпитет в упомянутом контексте относится к четырем бесформенным джханам, достигаемым с помощью касин.

    Кроме того, выясняется, что восприятие прекращается уже в первых бесформенных джханах.

    "Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам" - Шекспир

  17. #37
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Познание и восприятие совершенно различные вещи.

    Познание - создание "внутреннего" объекта в результате восприятия или мышления.

    Восприятие - бывает и непосредственным восприятием йогина.

    Прекращается именно восприятие?

  18. #38
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ассаджи:

    Спасибо за уточнение.

    //восприятие прекращается уже в первых бесформенных джханах//

    То есть с 1-й по 4-ю джханы мы имеем присутствие hinc et nunc (здесь и сейчас)? Или четкое восприятие объекта медитации без отвлечения на что-либо другое?
    Последний раз редактировалось Борис; 11.11.2002 в 08:57.

  19. #39
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Господа, я сам только вникаю в детали, и могу сказать только о том, что понял. Имелось в виду восприятие чувственных впечатлений.

    Здесь-и-сейчас - понятие растяжимое. Например, Вы видите перед собой монитор. С другой стороны, можно отслеживать электрические импульсы. С третьей, выполнение программного кода.

    Вот и насколько я понял из Вимуттимагги, опора на объекты формы груба и имеет недостатки. Видя достоинства сосредоточения на пространстве, йогин, выходя за пределы восприятия формы (ruupa-sa~n~naa), с исчезновением восприятия чувственных впечатлений (pa.tigha-sa~n~naa), освобождаясь от внимания к восприятиям многообразия (naanatta-sa~n~na), [c мыслью] "Бесконечное пространство", входит и пребывает в сфере бесконечного проcтранства.

    (это была цитата из стандартного описания джхан, например, в Дигха Никае)

    Далее по Вимуттимагге:
    ... из-за не-устранения этих (чувственных впечатлений) в этом (форменном сосредоточении), звук является источником раздражения для того, кто входит в первую джхану. Таким образом, не привлекаясь формами, он идет далее. Он пресекает их здесь. Тем самым он достигает непоколебимости достижения бесформенного и умиротворенности освобождения.

    Алара Калама и Уддака Рамапутта, войдя в достижение бесформенного, не видели и не слышали тех проезжающих и разьезжающих пяти сотен повозок. Следовательно, это преподается как пресечение (чувственных) сфер; и таким образом, преодоление всего форменного восприятия преподается как пресечение форменных состояний и восприятий чувственных впечатлений.

    * * *

    Через органы чувств мы воспринимаем происходящее с задержкой и в отфильтрованном виде. Вероятно, имеется в виду переход к другому образу существования.

    С первой по четвертой джханы практикующий воспринимает происходящее в виде чувственных впечатлений многообразных форм.

    Возможно, после овладения джханами в полном объеме можно воспринимать и то, и другое одновременно - не знаю, не пробовал.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Не сразу увидел Ваш ответ, Ассаджи, но уже написал, и уж, позвольте, помещу здесь постскрптум к своему предыдущему сообщению.

    P.S.
    Это перекликается с соседней темой.
    (http://buddhist.ru/board/showthread.php?threadid=864)

    В Вашей короткой заметке Вы пишите: "Это позволяет сделать вывод о том, что в Сатипаттхане сутте подразумевается достижение четырех джхан. Кроме того, раскрываются дополнительные грани джхан, не очевидные при их традиционном лаконичном описании."

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •