Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 144

Тема: О влиянии пищи на духовность.

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Просто цитрусовая Нирвана!!!

    Да подайте хоть раз монаху что-то, а не апельсины!!! Сколько можно издеваться над бхикшу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. #62
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Кста, правда. Дедушка прожил -дцать лет в джунглях, питаясь одними апельсинами. Я тоже видел этот фильм о Таиланде.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Дигха Никая 9
    Поттхапада сутта

    http://www.dhamma.ru/canon/dn09.htm

    ...
    Как же, Поттхапада, монах предан нравственности.
    ...
    Он избегает наносить вред семенам и растениям всех видов.
    ...
    В то время, как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности наносить подобным образом вред семенам и растениям всех видов, а именно: плодящимся от корня, плодящимся от ветки, плодящимся от коленца, плодящимся от верхушки и, в-пятых, плодящихся от семени – он избегает наносить подобным образом вред семенам и растениям. Это и есть часть его нравственности.

    По Девадатте выложим по приезду в Морькву.
    Вот именно, даже "...избегает наносить вред семенам и растениям", не говоря уже о животных. А история про попытку реформирования Сангхи радикалом и аскетом Девадаттой прекрасно известна, можно и не выкладывать. Палийский канон не столь категоричен в вопросах питания, как некоторые махаянские Сутры. Тантры - это вообще отдельный вопрос. Поэтому и не следует пафосно и однозначно утверждать, что ел Будда и что не ел, что рекомендовал и не рекомендовал.

    Пассаж про УК особенно впечатлил... Скоро наступит диктатура млеччхов на БФ .

  4. #64
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от shubhar
    А школьные обеды? С собой даете?
    В школе я договорилась в столовой, ему дают двойную порцию каши за те же деньги.

  5. #65
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Тала... вообще то это подходит под уголовную статью.

    Вы обязанны кормить ребёнка мясом что бы ребенок нормально развивался... есть специальные медицинские нормативы которые защищенны УПК, если не будете давать ребенку мяса он не дополучит важных аминокислот необходимых для нормального развития, что в дальнейшем, уже во взрослой жизни тяжело скажеться на его здоровье. А это уже умышленное причинение вреда здоровью.
    Ни под какую статью это не подходит. Вы преувеличиваете. Ребенок абсолютно здоров и опережает своих сверстников в классе в том числе и по физическим показателям. Все аминокислоты есть в растительной пище, в том числе и незаменимые. К тому же он пьет молоко. Во время раннего детства Никиты я с удивлением смотрела, как у знакомых постоянно болеют дети, для меня это выглядело странно. У нас до 3 лет вообще ни разу не было ни темперетуры, ни насморка. Кроме того, некоторые аминокислоты синтезируются микрофлорой кишечника, если она здорова. Я знакома с основами здорового питания, и любую болячку свою или чужую могу вылечить только путем коррекции питания и дыхания, начиная от язвы и заканчивая раком. И не надо меня пугать проблемами. когда они приходят, я их решаю.

  6. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Вспомним, что махаянские сутры и их происхождение тоже дискутируемый вопрос.

    А что в тантре с мясом? Только не надо пугать человечиной и собачатиной...

    ...не говоря о животных... - это что? Почему Будда не ввел вегетарианство в Сангхе? Значит ездить в повозках нельзя, рубить деревья нельзя, денег не касаться, бутеры складывать определенным образом, а с вегетарианством - непонятка какая то! Ищите дальше!

    Кста можно сделать новый перевод какой-нибуть Ланкаватары. Дописать ее. В соответствии с пониманием и реалиями. А то как не соответствует вдруг принципам демократии и попирает права меньшинств?!!!

  7. #67
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Вегетарианство должно быть осознанным, добровольным... по достижении совершеннолетия - не ранее.
    Вегетарианская пища является видовым питанием человека. Напомню, человек - обезьяна по своей сути. Поэтому когда ребенок родился, я сделала выбор за него, подразумевая, что со временем он сделает сознательный выбор. Я бы приняла любой его выбор. Он его сделал в 3 года: он увидел, что дедушка ест мясо, и спросил меня, почему он не ест мяса, ведь дедушка говорит, что оно вкусное. Я ответила, что может для кого-то мясо и вкусное, но мясо - это на самом деле не просто мясо, а кусок убитой коровки. И спросила, хочет ли он есть мертвую корову, которая страдала, когда ее убивали. Он ответил, что нет, он этого никогда не сделает. И сейчас его вегетарианство тем более осознанно. Я его как-то спросила, если бы у него был выбор:есть мясо или умереть, он сказал, что предпочел бы умереть. Он не хочет, чтобы его жизнь продолжалась в результате чьей-то смерти.

  8. #68
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Меня интересует такой вопрос. Почему характер принимаемой пищи влияет на духовность?
    Поясню свою мысль. Когда у человека происходит духовный рост, то у него возникает потребность перейти на прием более "легкой" пищи и уменьшается потребность в еде. И наоборот. Когда человек по тем или иным причинам садится на диету, то у него неожиданно происходит и мощный духовный подъем. Чрезмерное обжорство это первый признак духовной деградации. У меня есть предположение, но хотелось бы услышать мнение других.
    Для меня ответ на этот вопрос выглядит примерно таким образом. Весь мир состоит из энергий:более тонких и менее тонких. Сознательно изменяя энергетику своего организма через пищу, дыхание и другие практики мы приводим энергетику нашего оганизма в резонанс с более тонкими энергиями и становимся способными их воспринимать.

  9. #69
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    И сейчас его вегетарианство тем более осознанно. Я его как-то спросила, если бы у него был выбор:есть мясо или умереть, он сказал, что предпочел бы умереть. Он не хочет, чтобы его жизнь продолжалась в результате чьей-то смерти.
    какой пафос!!!

    покажите ему колорадских жуков на полях, которых жгут в банках с бензином... отравленную песцидами рыбу... разрубленных плугом\лопатой червей... и много чего еще...

    а потом укажите на картофель с этого поля по осени...

    P.S. И это не одна коровка, а тысячи воспринимающих существ...

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Вспомним, что махаянские сутры и их происхождение тоже дискутиркемый вопрос.
    Если мы начнём сопоставлять палийскую Типитаку и фрагменты санскритской Трипитаки (в том числе и хронологически) и сравнивать их с тибетским и китайским канонами, то далеко зайдём... Суть в том, что как тхеравадинские сутты, так и махаянские сутры священны для сотен миллионов буддистов. Относительно вопросов питания там есть расхождения. Поэтому я и говорю: не надо ссылаться на одни тексты и отрицать другие. Каждый волен следовать своей буддийской традиции. Никто ведь не навязывает всем буддистам вегетарианство. И с другой стороны, не следует категорично утверждать, что Будда Шакьямуни ел мясо (и тем более умер от мяса), потрясая при этом Уголовным кодексом. Кроме того, Просветления он достиг вообще без мясной пищи, в чём солидарны все буддийские традиции.

    Кста можно сделать новый перевод какой-нибуть Ланкаватары. Дописать ее. В соответствии с пониманием и реалии. А то как не соответсвует вдруг принцимап демократии и попирает права меньшинств?!!!
    Ко всяческим меньшинствам и прочим "демократам" этот вопрос не имеет никакого отношения. Никаких новых переводов не требуется, достаточно вполне традиционных:

    Buddha established the principle of "ahimsa", non-violence, and vegetarianism as fundamental steps on the path of self-awareness. In the "Lankavatara-sutra" he states thus: "To avoid terror to living beings, let the disciple refrain from eating meat ... the food of the wise is that which is consumed by the "sadhus" [holy men]; it does not consist of meat. ... There may be some foolish people in the future who will say that I permitted meat-eating and that I partook of meat myself, but ... meat-eating I have not permitted to anyone, I do not permit, I will not permit meat-eating in any form, in any manner and in any place; it is unconditionally prohibited for all."

  11. #71
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Английский бы выучил только за то, что им разговаривал Будда!!!

    А Будда в поисках Пробуждения еще и какахи ел, пил только мочу временами... Не желаете прикрутить это в ваш вегетарианский концепт?

    Где и как Он достиг Пробуждения - версии разнятся... Если брать основную, то он ел одно зернышко в год и одну каплю в год!!!

    Корректируйте количество пищи!

  12. #72
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Тала
    Весь мир состоит из энергий:более тонких и менее тонких.
    А природа у них одна... Напоминаю...

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Английский бы выучил только за то, что им разговаривал Будда!!!
    Можете читать оригинал, можете читать перевод Д. Т. Судзуки...
    Надеюсь, Вы не относите Судзуки к воинствующим вегам и поборникам прав всяческих меньшинств?! Поменьше категоричности, ПампКин!

    А Будда в поисках Пробуждения еще и какахи ел, пил только мочу временами... Не желаете прикрутить это в ваш вегетарианский концепт?
    Даже каждый неофит знает, что сие происходило в период аскетических практик, отказ от коих совсем не означает перехода на трупоедство.

    Где и как Он достиг Пробуждения - версии разнятся... Если брать основную, то он ел одно зернышко в год и одну каплю в год!!!
    Вот именно. Заметьте, не косточку мяса в год и не каплю вина в оный же срок.

    Корректируйте количество пищи!
    И культивируйте сострадание к живым существам!

  14. #74
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    И культивируйте сострадание к живым существам!
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...0&postcount=69

    Так зерно привело его к Пробуждению, а не какахи!!! Буду иметь в виду...\
    А может все же какахи? Так сказать, заложили фундамент, на который улеглось зерно... А может без них никак, без каках то? Может и Будд теперь нет, потому что упущены предварительные практики капрофагии? Может вот в чем Грааль то святой?!

    Да я просто код Шакьев раскрыл!!!!

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Тхеравадинские монахи ничего подобного не делают.

    Так зерно привело его к Пробуждению, а не какахи!!! Буду иметь в виду...\
    А может все же какахи? Так сказать, заложили фундамент, на который улеглось зерно... А может без них никак, без каках то? Может и Будд теперь нет, потому что упущены предварительные практики капрофагии? Может вот в чем Грааль то святой?!
    Уж лучше такие предварительные практики, нежели трупоедское чревоугодие, прикрываемое ссылками на короткий путь (много теперь у нас таких любителей, чтоб сразу и без проблем в Просветлённые...).

    Да я просто код Шакьев раскрыл!!!!
    Да Вы просто гений!
    А я ещё вот что заметил: для некоторых крутых тантриков Сутры являются пустым звуком и пустым местом...

  16. #76
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Шо, опять?
    (с) "Жил-был пёс"

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Шо, опять?
    (с) "Жил-был пёс"
    А кто тут с Уголовным кодексом наперевес выступал?!
    И кто тут начал Будду Шакьямуни в млеччхи записывать?!

  18. #78
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Во-во, мыло-мочало, начинай сначала, ... ой держите меня восьмеро.

    Трупоеды-будьте бдителны, не ведитесь вы на эти разводки, поедим лучше мясца, и сделаем подношение.

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Во-во, мыло-мочало, начинай сначала, ... ой держите меня восьмеро.
    Будем держать виртуально.

    Трупоеды-будьте бдителны, не ведитесь вы на эти разводки, поедим лучше мясца, и сделаем подношение.
    Кушайте и подносите, но только без агитпропа!

  20. #80
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Шо, опять?
    (с) "Жил-был пёс"
    (хрипло)
    - Работа такая
    (с) "Жил-был пёс"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •