Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 144

Тема: О влиянии пищи на духовность.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Да, разговор совершенно бессмысленен и непродуктивен.
    У каждого свои практики, свой ум, своя совесть и своя карма.
    Только в очередной раз замечу: Будда Шакьямуни достиг Просветления совсем не после употребления мяса. В животной пище нет совершенно никакой необходимости.

  2. #22
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Если говорить о лёгкости пищи и её влиянии на практику, то, разумеется, мясо является "тяжёлой" пищей, трудноусваяемой и дольше выводится из организма. Не даром же многие мясоеды жалуются, что салатиками наесться не могут - чувствуют голод. А на лёгкий желудок действительно легче практиковать.

  3. #23
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Gonzo
    куру хунг, т.е. люди вынужденные питаться мясом и жиром в силу обстоятельств ( природных или иных ) "гнусные"?.. А животные-хищники? У Вас небольшой жизненный опыт, извините. Пожалуйста, вспомните обстоятельства, которые привели Будду к смерти. Что это было, если не Его подвиг? И насколько Ему нужно было быть... Стремиться - дОлжно, так наверно, да? А зарекаться, что никогда и ни за что, это, думается, от недостатка знаний о том, как Жизнь может "клиента"... хм... поставить в интересное положение. Упёртость в питании - удар по независимости, непривязанности. Т.е. крайность, т.е. "жажда чего-то".

    Да, хочу подчеркнуть, я с Вами не спорю и не делаю Вам никаких замечаний. Ваш выбор и опыт, это - Ваш выбор и опыт. Просто, Вы очень резко выразились...
    Батенька Вы не по адресу, всё это высказали. Очень рекомендую прежде чем отвечать на БФ кому-то, внимательно почитать как можно больше предыдуших сообщений участника(я поступаю именно так, иногда приходится целый день читать, что бы понять что из себя представляет собеседник), а потом уже отвечать. Так же если хотите что то сообщить об анкетных данных собеседника , было бы корректно самому заполнить свой профайл, у вас он фактически пустой. Возможно это и признак серьёзных реализаций, но я лично в это не верю, потому как люди с подобными реализациями не трещат на форумах в сети как мы с вами.
    Ежеле чем опять обидел-звыняйтэ, как говорится "бананьев нэма".

  4. #24
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Да? Это плохо, с моей стороны. Сожалею о своей невнимательности. Но я исходил из того, что человек не может где-то быть "одним", а где-то - "другим". Ваш пост в этом треде характеризует Вас. Или это кто-то другой написал? В любом случае, я надеюсь, моя позиция понятна. Я о тех, кто вынужден употреблять мясо.

    Мой "профайл" пуст потому, что мне так нужно. Это моё право.
    Я могу "отвечать" на Ваши посты по условиям форума. Я их не нарушаю. Если это не так, мне укажет на это модератор.

    Извините, что объясняю Вам это.

    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    В животной пище нет совершенно никакой необходимости.
    Михаил, я совершенно с Вами согласен. Никакой необходимости нет. Существуют молочные продукты. Их употребление решает все проблемы.

    Возвращаясь к теме треда... Молочные продукты способствуют духовному росту, но не определяют этот рост или его отсутствие. Возьмем к примеру чай. он вызывает серьёзную привязанность к его употреблению, хотя никем не осуждается. Способствует ли употребление чая духовному росту? Как тут можно ответить определенно?! Это "так" и "не так" одновременно. Скорее всего "это" зависит от обстоятельств. Недостаток чая, для человека привыкшего его постоянно употреблять доставляет массу проблем. А польза чая - очевидна.

    Думаю, что и с другими продуктами - аналогично.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Gonzo
    Михаил, я совершенно с Вами согласен. Никакой необходимости нет. Существуют молочные продукты. Их употребление решает все проблемы.
    Вот именно. А для вегетарианцев, употребляющих только растительную пищу, необходимы бобовые и желательно употребление шапминьонов. Лёгкая же пища действительно способствует практике.

  6. #26
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    А по теме

    Духовность-все ещё обусловленное понятие,хоть и тонкое.Поэтому,имхо,на него-таки да,влияет очень много факторов,а так же и еда+вода.

    Если обратиться к Таро,и рассмотреть корень руах(רוח),то первая буква(рейш)будет означать сильное вдохновение,вторая(вав)-испытания,эксперименты,абуква "хет" это уже сам "божий суд",или воздаяние за дела,за собственный выбор.
    Прибавим ещё 3 буквы к корну РУаХ,и получим слова духовность на иврите:
    רוחניות-руханиЮт
    буква нун - "נ" следует за "хет",и говорит о двух полюсах природы,это взаимообмен,и взаимодополнение.однако может быть и разрушение.вообщем две волны.Это может означать и внутреннюю силу Кундалини.
    י-(йод) означает созидание,устойчивый ритм,но так же и взлёты с падениями,и сам процес.
    и финальная "ת" рассказывает о наивысшей реализации,о том,что без границ,символизирует само ДАО.
    вот такая вот тема.

  7. #27
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Ага, понятно. И сколько ещё воздерживаться от пищи собираетесь?
    До конца.

  8. #28
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Артем Абрамов
    До конца.
    Внимание всем: срочно узнать адрес Артема! Вызываем скорую помощь!

  9. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Kamala
    А по теме

    Духовность-все ещё обусловленное понятие,хоть и тонкое.Поэтому,имхо,на него-таки да,влияет очень много факторов,а так же и еда+вода.

    Если обратиться к Таро,и рассмотреть корень руах(רוח),то первая буква(рейш)будет означать сильное вдохновение,вторая(вав)-испытания,эксперименты,абуква "хет" это уже сам "божий суд",или воздаяние за дела,за собственный выбор.
    Прибавим ещё 3 буквы к корну РУаХ,и получим слова духовность на иврите:
    רוחניות-руханиЮт
    буква нун - "נ" следует за "хет",и говорит о двух полюсах природы,это взаимообмен,и взаимодополнение.однако может быть и разрушение.вообщем две волны.Это может означать и внутреннюю силу Кундалини.
    י-(йод) означает созидание,устойчивый ритм,но так же и взлёты с падениями,и сам процес.
    и финальная "ת" рассказывает о наивысшей реализации,о том,что без границ,символизирует само ДАО.
    вот такая вот тема.
    дайте два!!!

    а как там с сифиротами?

  10. #30
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    До конца.
    Мне вот любопытно, а что в таком случае с желудком происходит? Он чего отваливается?
    Медики есть на форуме? Проясните!

  11. #31
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Цитата Сообщение от Echo
    Мне вот любопытно, а что в таком случае с желудком происходит? Он чего отваливается?
    Медики есть на форуме? Проясните!

    По ТВ отностильно недавно была передача про девушку, которая тоже практически ничего не ела где то год что ли, чтобы форму держать или ещё что. Потом был новый год или какой то праздник и она решила себя побалывать и совсем чуть-чуть по больше поеха. Заболела сразу, легла в больницу, пришлось вырезать желудок и она долго не прожила после этого. Врачи сказали, что организм просто приспособился к таким условиям питания, но потом не успел перенастроится обратно...

  12. #32
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Жуть какая...
    Но девушка, вроде как просто мало питалась. Тут более менее понятно, желудок сократился, после чего произошла "передозировка" и он не выдержал.
    А когда совсем ничего не едят...

  13. #33
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Так вот. Пишу свою точку зрения. Если вспомним пирамиду потребностей, то мы увидим, что потребность в еде это базовая потребность человека напрямую связанная с инстинктом самосохранения. То есть пищевой инстинкт затрагивает очень глубокую базовую сущность человека. Чем сильней привязанность к сансаре, тем больше потребность в количестве еды в её изысканности и желательно, чтобы было больше мясного и высококалорийного. А чем меньше привязанность к сансаре, тем меньше привязанность к еде.
    Про физиологический аспект даже говорить не буду (меняется химический состав крови и энергетика организма.)

  14. #34
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Артем Абрамов
    До конца.
    Артём,а до какого-такого конца?
    Вы собираетесь продолжать жить в миру,и ходить на работу,и тд,но не есть совсем? Скажите пожалуйста,какой в этом смысл? Кроме денежной экономии? Я когда ничего совсем не ем,то у меня пропадает желание заниматься мирскими вещами.Да и ем я собственно только из-за них.И меня всегда сильно удивляло в этом вот что.Но может быть Вы мне это и объясните.Зачем переходить на питание другой энергией,но продолжать жить по тем же законам города,и мира,что и прежде? Неужели в более очищеном состоянии не хочется поскорее покинуть это мрачное забетонированное место,с нечистым воздухом? Не есть это очень здорово,приятно,легко,и тд,но если вы потом начнёте возвращаться к обычной жизни,не жалко ли вам терять чистоту? Я тут подумала,и мне кажется,что еда это именно проводник в мир животных.Однако какой смысл жить в мире животных,но питаться иначе? Если вы долго не едите,то ваши энергии очищаются,и вам будет очень трудно после ходить по улицам,и воспринимать другие вибрации.Вообщем будьте плиз осторожны,и выходите,если конечно задумаете,из голодовки нормально,попейте соков,и разведёного молока неско дней,очень много людей изуродовали себя выходями из таких постов.Вообщем берегите себя.

  15. #35
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    дайте два!!!

    что это ?

    а как там с сифиротами?
    а при чём тут сифирот?

  16. #36
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    В людей, которые ничего ни едят и питаются лишь солнечными лучами. Я не верю, но то что духовно реализовавшие люди едят очень мало. Это факт. И не потому, что они себя сами ограничивают, просто потребность в еде сама уменьшается.

  17. #37
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Друзья, все мы знаем термин "прана". Ещё, как вариант - "ци". Опыт показывает, что наряду с питанием грубой физической пищей, наш организм получает и утилизирует прану в нужных ему количествах. Тело, это как многотопливный двигатель (если кто знает) - зальёшь солярки (грубая пища - мясо, рыба, птица, животные жиры) - будет работать грубо, сильно вибрировать. Зальёшь высокооктанового топлива (прана, фрукты, ягоды) - возрастут обороты, работа станет мягкой и плавной. Питание праной - питание БЕЗ промежуточных энергозатрат, и без тягостного процесса производства кала. Кишечник (продолжая автомобильные аналогии) похож по принципу работы на "стартёр-генератор" (раньше были популярны такие штуковины, использовались в маленьких машинах с дефицитом подкапотного пространства) Может энергию И вырабатывать (режим генератора - режим праноеда) И поглощать (режим стартёра - режим ПИЩЕеда). Одним словом, кишечник - это лаборатория. Она может и разлагать элементы из более грубого в менее тонкое (потребное телу - витамины и микроэлементы), и производить - из тонкого (Прана) в те же самые витамины и микроэлементы. Хотя, конечно, ортодорксальная медицина отказала бы мне в существовании... )

    Однажды я понял, что использую энергию нерационально (переваривание пищи - очень энергоёмкий процесс), и отказался от пищи не потому что денег жалко или сиддхи мечтаю заиметь, а потому что это ЕСТЕСТВЕННО! И это СВОБОДА. А таскать мешки с едой и набивать холодильник, становясь его рабом - это несвобода.

    так или иначе - процесс в самом разгаре. Я живой и здоровый. работаю и живу нормальной жизнью. А что про "вибрации", так я и раньше ощущал отчуждённость от "грубого" мира... А что поделаешь? Другого-то у нас нет...

  18. #38
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    хм... даже Будда кушал... за что и был вначале порицаем первыми учениками.

    Не еда влияет на ум создавая для него проблемы, а ум сам доблестно содает себе проблемы, заморачиваясь на теме есть/не-есть.

    Короче, каждый сам себе злой Буратино (С)

  19. #39
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от kirava
    По ТВ отностильно недавно была передача про девушку, которая тоже практически ничего не ела где то год что ли, чтобы форму держать или ещё что. Потом был новый год или какой то праздник и она решила себя побалывать и совсем чуть-чуть по больше поеха. Заболела сразу, легла в больницу, пришлось вырезать желудок и она долго не прожила после этого. Врачи сказали, что организм просто приспособился к таким условиям питания, но потом не успел перенастроится обратно...
    Это да, когда привыкаешь питаься мало, пища потом трудно усваивается. Мой обычный рацион несколько фруктов днем и тарелка зеленого салата ближе к вечеру, могу не есть и не пить вообще день-два при полном сохранении энергичности. Когда не праздники приходится поесть чего-то вареного или печеного, оно потом стоит в животе и совершенно не хочет усваиваться. Поэтому делаю иногда организму встряски, не давая ему привыкать к одному типу питания, т.к. жизнь забрасывает в разные места и приходится под них подстраиваться. Поэтому стараюсь себя от вареной пищи не отучиватьть. А вообще организм работает на разных уровнях и под них подстраивает свои ферментативные системы. Хотя наиболее для организма естественно питание сырой пищей - оно требует наименьшие энергозатраты на переваривание и усвоение пищи
    Последний раз редактировалось Тала; 11.05.2006 в 11:12.

  20. #40
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Такая взаимозависимость тут действительно присутствует. В соседнем треде ещё поднят вопрос о том, давать ли детям мясо. Так вот, индийские брахманы уже много тысяч лет ни сами мясо не едят, ни детей своих им не кормят. И брахманам, и детям их от этого одно лишь благо!
    У меня ребенку (мальчику) девять, он никогда в жизни не ел ни мяса, ни рыбы. Развивается нормально, практически не болеет. Растительная пища - видовое питание человека, так что не вижу проблем в отсутствии мяса в питании детей.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •