Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 172

Тема: Любителям тибетской иконописи

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279

    Post Любителям тибетской иконописи

    Дорогие ваджрные братья и сёстры! А также просто братья и сёстры!

    (Вместо ганапуджи, которую сегодня вынужден пропустить.)

    Четыре года я лазил по Интернету и потихоньку собирал коллекцию качественных (или хотя бы более-менее годных для печати) тханка. Набралось метров 750. Всё, что нужно кагьюпам и дзогченпам, и многое сверх всяких рамок и направлений. Отборные тханка в нескольких вариантах. Количество Тар и Падмасамбхав не поддаётся описанию. Фотографии учителей, красивые статуи. Привести все эти ссылки сейчас просто нереально - сотни изображений, многие из которых я к тому же редактировал в фотошопе, добиваясь улучшенного качества. Многие файлы сканировал сам или переписывал у друзей. Размер при печати - от 18x13 до 60x40 и больше.

    Сейчас постепенно пересылаю всё это на один электронный почтовый ящик (где бесплатно дают два с половиной гектара места). Не доверяю всяким складам файлов и думаю, что это оптимальный способ долговременного хранения информации. Если здесь есть такие же визуально неудовлетворённые кадавры, как я, или если вам просто нужно какое-то конкретное изображение, пишите мне по адресу: dorje1975@mail.ru

    Вышлю адрес почты и пароль к своему складу. Пополняется он медленно. Сейчас доступны тханка Ваджрадхары, Ваджрасаттвы, Ваджракилайи, Ваджрапани, Ваджрайогини, Йеше Цогял, большая тханка Миларепы и подборка статуй. Если нужна конкретная часть коллекции (например, тханка Зелёной Тары), в первую очередь залью её.

  2. #2
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Дмитрий,здравствуй,мне нужны Грин Тары,я на них медитирую сейчас,пожалуйста,можешь залить?

  3. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Kamala
    Дмитрий,здравствуй,мне нужны Грин Тары,я на них медитирую сейчас,пожалуйста,можешь залить?
    И я практикую Зеленую Тару. Буду благодарна изображениям!

  4. #4
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Привет! ОК, постараюсь сегодня или завтра сделать.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Камала, почему-то не могу отправить Вам ПС. Пишите мне на "мыло" по указанному адресу!

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    А можно мне Ваджрасаттву Яб-Юм...

    Пожалуйста

  7. #7
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Ответил в ПС.

  8. #8
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Heisann!

    Не вся та тибетская иконопись, что аутентичная тибетская живопись тханка. В инете аутентичных танка, кроме как проекта хималайан арт, не так уж и много. На известном сайте кагью медиа лаб некоторые современные тханки выполнены с ошибками. Например, копия с тханки Гега Ламы "Ваджрадхара с учтелям Кагью" – там и Наропа и Тилопа почему то оба с рыбой изображены. Я не мерил пропорции, но вот с цветом там явно проблемы, как сказали мне мои учителя в живописи тханка. Это как раз то о чем писал Гега Лама в своей книге "Основы Тибетского искусства" (мой скорый перевод с английского, чисто для информации):

    "…Сегодня молодые люди под влиянием новых идей считают буддизм и традиционную систему обучения заблуждениями, и поэтому у них не хватает терпения работать с этими традиционными методами (живописи – моё прим) и они рисуют, смешивая индийский и тибетский стиль. Нам подаётся это как нечто положительное, как "новая техника": но всё это подобно сыну не подходящей друг другу пары (ill-matched parents), о котором нельзя сказать, что он из прекрасной семьи, как бы красив он не был. Загрязнять эти традиционные системы большая ошибка.

    Кроме того, поскольку тибетские стили живописи так известны сегодня, возникло много поддельных имитирующих стилей…Это современные безымянные школы, которые я называю "неряшливые (sloppy) школы"

    Не различающие мужские формы от женских
    Негармонично смешивающие не сочетающиеся цвета
    Не определимы как Гадри, Менри и другие школы.
    Таковы неряшливые школы рисования пальцами.

    …Поскольку они (стили Менри, Кенри, Гадри, Менсар – моё прим) составляют аутентичную традицию живописи,
    Лучше чем гоняться за росинками на траве,
    Утолите жажду в волнах их просторных озёр!"

    О неправильно и правильно нарисованных изображениях есть целая глава в книге Гега Ламы. Вот пара отрывков:

    "Кроме того, в случае когда божества изображены с неправильными пропорциями из-за путаницы в том что приемлемо, а что нет, аспект сознания (видимо мудрость -моё прим) божества не может наполнить изображение. В любом месте, где есть такие ошибочные изображения, процветание этого региона уменьшается, прекращаются дожди и возникают проблемы с подачей воды, урожаи скудны и так далее. Так как такие изображения имеют только негативное влияние, их нужно оставить в заснеженных скалистых пустынных местностях. Многие сведущие совершенные мастера согласны с этими утверждениями."

    "Невообразимые блага, накапливающиеся при создании изображений с правильными пропорциями – превосходная продолжительность жизни, заслуга, друзья и богатства на относительном уровне и действительное просветление на абсолютном уровне через освоение таких состояний медитационной погруженности как "самадхи абсолютной реальности" – всё это объясняется в стихах Селгьяла. (В Канджуре)…(далее стих)…"
    Последний раз редактировалось kirava; 01.05.2006 в 02:56.

  9. #9
    Участник Аватар для Zoya_f
    Регистрация
    31.01.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    3
    Это как раз то о чем писал Гега Лама в своей книге "Основы Тибетского искусства"

    есть ли возможность купить либо копировать эту книгу?

  10. #10
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Для практикующих Зелёной Тары желательно знать какую именно форму они практикуют. Есть обычно 2 формы - с одним цветком и с 2 мя, ещё есть Зелёная Тара согласно традиции Yasel...

    Вот для примера пара аутентичных тханок Зелёной Тары созданных в стиле Карма Гадри. Первая (фото копия постера) - работа Гега Ламы, он был держателем стиля Гадри, вторая - Татьяны и Михаила Крыжановских, учеников Мариан Лем, ученицы Гега Ламы.

    http://kirava.narod.ru/thanka.html

    Они там временно.
    Последний раз редактировалось kirava; 01.05.2006 в 02:58.

  11. #11
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    off,уже не актуально.можно стирать.

  12. #12
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от kirava
    Для практикующих Зелёной Тары желательно знать какую именно форму они практикуют. Есть обычно 2 формы - с одним цветком и с 2 мя, ещё есть Зелёная Тара согласно традиции Yasel...
    Kirava,здравствуйте

    Позвольте пожалуйста спросить,чем отличаются Тара с одним цветком,и Тара с двумя? (как я поняла с двумя это изначальная,это так?)

    Где вообще можно прочитать про каждый вид Тары? Подскажите кто-нибудь, пожалуйста.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Привет, Иван!
    Надеюсь, у меня вкус хороший. Что попало не предлагаю. У меня в коллекции как раз очень много тханка, взятых с сайта "Гималайское искусство". Только я им свежие, естественные цвета вернул, "протёр пыль".

    На самом деле, думаю, что определённый простор для творчества есть. Перечисленные школы тоже ведь когда-то создавались, совершенствовались... Да и на "Гималайском искусстве", в плане пропорций и цвета, такие аутентичные "перлы" попадались, что мама дорогая...
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 02.05.2006 в 19:31.

  14. #14
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Привет, Иван!
    Надеюсь, у меня вкус хороший. Что попало не предлагаю. У меня как раз очень много в коллекции тханка, взятых с сайта "Гималайское искусство". Только я им свежие, естественные цвета вернул, "протёр пыль".

    На самом деле, думаю, что определённый простор для творчества есть. Перечисленные школы тоже ведь когда-то создавались, совершенствовались... Да и на "Гималайском искусстве", в плане пропорций и цвета, такие аутентичные "перлы" попадались, что мама дорогая...
    Да, согласен. Пришли мне тогда пороль кэтому архиву посмотрю тоже, ок?

  15. #15
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    ОК.
    Полная коллекция тханка Зелёной Тары загружена - 21 форма, одиночные, старинные, модерновые (для сравнения). Сейчас загружаю тханка Белой Тары.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Добавлено сегодня: Белая Тара (много красивых вариантов, в том числе старинные; редкая форма яб-юм из терма Мингьюра Дордже), Церингма, Ушнишавиджая, Тилопа и Наропа (две высококачественные репродукции, непальский стиль), Ситатапатра, Ши-тро, Шамбала (25 царей, Раудра Чакрин, война Шамбалы), Сарасвати, Самантабхадра, Ратна Чинтамани, Рахула (много интересных старинных изображений).

  17. #17
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Очень понравилась Зелёная Тара в индийском стиле из папки modern.
    Необычно! Изображение стоящей Тары тоже увидела впервые.
    И вообще... как у неё незатейливо маечка приподнята на некоторых танках

  18. #18
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Аня
    И вообще... как у неё незатейливо маечка приподнята на некоторых танках
    Это что! Ты погляди на один из вариантов Ваджрайогини...

  19. #19

  20. #20
    Участник Аватар для Нока
    Регистрация
    11.03.2005
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    283
    Дима!
    Спасибо большое за ваше собрание, скачала много интересных тханок.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •