Результаты опроса: Опрос о мясоедстве.

Голосовавшие
147. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я ем мясо.

    64 43.54%
  • Мясо употребляю в пищу, но редко.

    33 22.45%
  • Я вегетарианец.

    50 34.01%
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 971

Тема: Опрос о мясоедстве.

  1. #21
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Поскольку все темы о вегетарианстве закрыты, привожу здесь то, что нашла:
    "Диета милосердия. Буддизм и вегетарианство" Роси Филип Капло
    http://www.vita.org.ru/veg/religion/...hism-3.htm#3.1

  2. #22
    Участник Аватар для Anneta
    Регистрация
    11.10.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    70
    Записей в блоге
    25
    Растительная пища - такая вкуснотища!

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Влад
    Как Вы думаете: мясоедение - причина или следствие агрессивности?
    Адольф Гитлер был вегетарианцем.
    Далай Лама ест мясо по предписанию врачей.

  4. #24
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    JuniorUK , про Гитлера уже миллион раз отвечено - много мерзавцев по утрам принимают душ. Это не значит, что приличным людям не стоит умываться.
    Про Далай Ламу. Если я правильно всё помню он был очень активным проповедником вегетарианства. Но у него обнаружили какую-то болезнь, и какие-то очень странные врачи убедили его есть немного мяса. Он согласился. Хотя по-моему после столь активной проповеднической деятельности не должен был ни при каких обстаятельствах. Это выглядит как слабость и цепляние за жизнь. Он не имеет на это право. Я имею и вы имеете, а он нет. Потому как он Духовный Лидер. При всём глубоком уважении к нему. Бог ему судья.
    В любом случае это его трагедия, и когда здесь на форуме Далай-Ламу приводят в пример как противника вегетарианства это выглядит просто как издевательство и насмешка над ним.
    Последний раз редактировалось Gaza; 23.09.2007 в 23:05.

  5. #25
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    JuniorUK , про Гитлера уже миллион раз отвечено - много мерзавцев по утрам принимают душ. Это не значит, что приличным людям не стоит умываться.
    Гитлер был вегетарианцем, это просто факт.

    Бог ему судья.
    Бог дал животных в пищу человеку, или Вы не о том Боге?

  6. #26
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Tiop, тема вегетарианства и мясоедения перемолота на форуме тысячу раз Вы хотите добавить ещё что-то?

  7. #27
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Влад
    Как Вы думаете: мясоедение - причина или следствие агрессивности?
    Если мне вместо котлет жена подаст пустую тушеную капусту, я буду очень агрессивен.

    Вывод - вегетарианская пища приводит к агрессии

  8. #28
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Gaza, я обратил внимание на факт, что фигура "великого фюрера" никак не сравнима всего лишь с мерзавцем в душе.

  9. #29
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Gaza
    JuniorUK , про Гитлера уже миллион раз отвечено - много мерзавцев по утрам принимают душ. Это не значит, что приличным людям не стоит умываться.
    Ну вот и я про тоже. Никакой связи.


    Цитата Сообщение от Gaza
    Про Далай Ламу. Если я правильно всё помню он был очень активным проповедником вегетарианства. Но у него обнаружили какую-то болезнь, и какие-то очень странные врачи убедили его есть немного мяса. Он согласился. Хотя по-моему после столь активной проповеднической деятельности не должен был ни при каких обстаятельствах. Это выглядит как слабость и цепляние за жизнь. Он не имеет на это право. Я имею и вы имеете, а он нет. Потому как он Духовный Лидер. При всём глубоком уважении к нему. Бог ему судья.
    В любом случае это его трагедия, и когда здесь на форуме Далай-Ламу приводят в пример как противника вегетарианства это выглядит просто как как издевательство и насмешка над ним.
    Никакой насмешки или издевательства. Это факт, даже можно сказать- медицинский факт.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Gaza
    Про Далай Ламу. Если я правильно всё помню он был очень активным проповедником вегетарианства. Но у него обнаружили какую-то болезнь, и какие-то очень странные врачи убедили его есть немного мяса. Он согласился. Хотя по-моему после столь активной проповеднической деятельности не должен был ни при каких обстаятельствах. Это выглядит как слабость и цепляние за жизнь. Он не имеет на это право. Я имею и вы имеете, а он нет. Потому как он Духовный Лидер. При всём глубоком уважении к нему. Бог ему судья.
    Поразительно, с какой уверенностью мы способны указывать другим какие права они имеют, а в каких мы им отказываем, и с какой лёгкостью мы взваливаем на себя столь тяжёлую ответственность за подобные указания...

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Хм, про агрессивность написал Вао Цзы, а вопросы задают почему-то мне.

    Цитата Сообщение от shubhar
    Если мне вместо котлет жена подаст пустую тушеную капусту, я буду очень агрессивен.
    Почему???

  12. #32
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Про Далай Ламу. Если я правильно всё помню он был очень активным проповедником вегетарианства. Но у него обнаружили какую-то болезнь, и какие-то очень странные врачи убедили его есть немного мяса. Он согласился. Хотя по-моему после столь активной проповеднической деятельности не должен был ни при каких обстаятельствах. Это выглядит как слабость и цепляние за жизнь. Он не имеет на это право. Я имею и вы имеете, а он нет. Потому как он Духовный Лидер. При всём глубоком уважении к нему. Бог ему судья.
    В любом случае это его трагедия, и когда здесь на форуме Далай-Ламу приводят в пример как противника вегетарианства это выглядит просто как издевательство и насмешка над ним.
    Газа, к чему этот драматизм и пафос? ЕСДЛ гораздо практичнее, чем кажется с некоей "высокодуховной" точки зрения. И ничего "странного", как вы говорите, в рекомендациях специалистов тибетской медицины нет. Могу привести параллели на тему "духовности" и практичности: например, у христиан Великим постом больным для укрепления сил также разрешено мясо, мясной бульон и рыба. Кстати, рыбу тем же постом разрешают есть и тем, кто по многу часов поёт на ангельском клиросе - слишком изнашиваютца физически (кстати, проверял лично, когда-то пел).

  13. #33
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Нандзед, так глупостей и в христианском и в буддистском мире хватает. Что там бульон, в наших больницах до сих пор манной кашей кормят, а она даже хуже бульона, наверное.

  14. #34
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Человечину точно не ем.

  15. #35
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Не ем убитых существ. Не хочется соучаствовать в этом жестоком процессе. Конечно, не спасти убитых, но ведь как есть тело своих матерей? Это очень нехорошо, по моему.

  16. #36
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    А сосиски из туалетной бумаги за мясо считаются?

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    04.03.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Смотря какое качество у туалетной бумаги

    Не знаю точно кем был или не был Гитлер, но читал, что мясо ему было противопоказано по состоянию здоровья и всё же он его в небольших количествах ел, так что вопрос про его вегетарианство спорный. В любом случае приводить личность А. Г. как пример инфернального вегетарианца смысла нет, так как на скотобойнях и в лабораториях до сих пор делаются вещи похуже, чем делал он при жизни

  18. #38
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Далай Лама ест мясо по предписанию врачей.
    это давно не правда. и почему все, кто ест мясо, так любят приводить этот случай многолетней давности?
    все смотрим ролик на http://www.meat.org
    то же самое на YouTube: http://youtube.com/watch?v=VIjanhKqVC4&feature=related

    еще: http://youtube.com/watch?v=J9As0YR0LNw&feature=related
    (здесь желательно знать английский)

    все делаем выводы сами.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108

    тут даже перевода не надо!

    Не ешьте трупы! не будьте причиной страданий живых существ! представте что было с нами если бы гипотетически некая инопланетная раса покорила бы нас. И стали бы относиться к нам так же. нас бы, вырашивали на фермах, и было бы много пород людей. Мясные, бойцовые, декоротивные и тд
    как бы нам это понравилось? Не унижайте живых существ глядя на них в цирках, или в их пожизненных тюрьмах (зоопарках). имейте состродание к тем кто слабее, и не силах ответить вам ничем кроме потоком своей крови. Мы возносим наши молитвы Великой Бодхисаттве Милосердия забывая о том были ли мы милосердны к тем, кто нас просил нас об этом.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    вот, скажем, съел человек мясо - как ему теперь избежать неблагих последствий? мясо внутри уже. как его нейтрализовать и анигилировать эффект?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •