Результаты опроса: Как у Вас обстоят дела с практикой Нендро?

Голосовавшие
169. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Делаю уже во второй (или более) раз.

    5 2.96%
  • Сделал.

    8 4.73%
  • Сделал больше половины.

    7 4.14%
  • Делаю.

    87 51.48%
  • Собираюсь приступить.

    42 24.85%
  • Не делаю и не собираюсь делать.

    20 11.83%
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 261 по 271 из 271

Тема: Нендро?

  1. #261
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У Джамгона Контрула есть краткие хомы для каждой из четырех активностей. Там все как положено, но очень кратко и сущностно.
    А поделитесь пожалуйста методичкой по хомам, если у вас есть, или ссылку откуда можно скачать.

  2. #262
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А поделитесь пожалуйста методичкой по хомам, если у вас есть, или ссылку откуда можно скачать.
    Вот.

  3. Спасибо от:


  4. #263
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Так мы и должны быть закрытыми - всё таки эта тайная практика. А вот когда сидишь на посвящении и вокруг тебя сотни людей, и ты понимаешь, что посвящением то и не пахнет. Ринпоче именитые и прославленные, а люди напрочь не воспринимают. В этом и заключается роль учителя, что он должен суметь разрубить оковы ученика и донести до него посвящение. Уж своими силами или с помощью сил Девата и Джнянасаттв, но он должен достучаться до нашего ума. А у меня складывается впечатление, что батарейка у всех разряжена, в том числе и у Ринпоче...
    Ум должен быть открытым.

    Во всех руководствах сказано, что воспринимая ламу как ринпоче с севшей батарейкой, получаешь посвящение севшей батарейки.

    И ещё важную мысль прочитал в интересной и хорошей книге As it is:

    «Никакого другого ума, кроме как нашего ума, который у нас сейчас есть, у нас нет. Получать посвящения и практиковать мы можем только с тем умом, который у нас есть.»

    Поэтому, как мне кажется, важно отбросить фантазии об идеальном посвящении и идеальных результатах практики. Получать то, что можешь получить от ламы, которому можешь доверять, и практиковать это настолько, насколько можешь. Потому что ничего другого нет. И не будет, если не практиковать.

  5. Спасибо от:

    Alex (11.03.2021), Александр Казань (16.03.2021), Владимир Николаевич (11.03.2021), Денис Т (27.06.2021), Евгений Шпагин (11.03.2021), Нгаванг Шераб (11.03.2021), Росиник (11.03.2021), Селя (23.03.2021)

  6. #264
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    А я смог осилить только Прибежище с простираниями, ну и тыщ 20 Ваджрасаттвы(дальше не идети почему-то, все время какая то отвлекающая фигня), и тоже в традиции КК АП, и думаю что это единственное правильное и ценное, что я вообще сделал за 42 года жизни, вот так.. небеса не развернулись, и мысли читать не умею, но есть что-то не уловимое.

  7. #265
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    А вообще мне кажется, что бодхичита много важнее всяких сиддх и прочих чудес.. вот, что надо развивать.

  8. Спасибо от:


  9. #266
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Роман К Посмотреть сообщение
    А вообще мне кажется, что бодхичита много важнее всяких сиддх и прочих чудес.. вот, что надо развивать.
    Чудес вокруг полно. Надо только уметь это видеть)
    Иллюзия. Как из пустоты возникает что-то, и порождает следующее. Ну разве это не чудо?

  10. #267
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Существует явная большая разница между западными людьми и людьми, которые живут и выросли в менее образованных странах наподобие Тибета.
    Я прежде всего заметил, что западные люди, брошенные в высокоскоростной мир множащегося удовлетворения, по-видимому, имеют очень короткие промежутки внимания. Они, кажется, в целом стремятся к некоторому потрясающему результату немедленно, и если они его не получают, то быстро обижаются или переключаются на другие вещи. Часто они хотят, чтобы результат пришёл извне. Они хотят, чтобы мастер помог, показал им, исцелил их и, в сущности, сделал их просветлёнными щелчком пальцев.
    Это совершенно отличается от пути Дзогчена, где вся реализация основана на практике, которую вы выполняете в одиночку в вашей повседневной жизни или в ритрите. На пути Дзогчена вы должны использовать всё для помощи своей личной реализации.
    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче

  11. Спасибо от:


  12. #268
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ум должен быть открытым.

    И ещё важную мысль прочитал в интересной и хорошей книге As it is:

    «Никакого другого ума, кроме как нашего ума, который у нас сейчас есть, у нас нет. Получать посвящения и практиковать мы можем только с тем умом, который у нас есть.»
    Извините, Цхултрим Тращи, что помешал вашей беседе. А что это за книга, и есть ли она в электронном варианте (бесплатно)?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Получать то, что можешь получить от ламы, которому можешь доверять, и практиковать это настолько, насколько можешь. Потому что ничего другого нет. И не будет, если не практиковать.
    Если бы мне это прочесть лет двадцать назад. Я бы может и жил по-другому.

  13. #269
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Извините, Цхултрим Тращи, что помешал вашей беседе. А что это за книга, и есть ли она в электронном варианте (бесплатно)?
    Вопрос не ко мне, но вот ссылки на книгу: том 1, том 2.

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.03.2021), Селя (23.03.2021), Цхултрим Тращи (23.03.2021)

  15. #270
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вопрос не ко мне, но вот ссылки на книгу: том 1, том 2.
    Спасибо за ссылки. Скачал. Вечером начну читать. Как я понял, книга состоит из лекций учителя для практикующих тантру. То есть, я не в этой теме. Но для расширения кругозора прочту. Полезное найду для себя тоже.

  16. #271
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Если бы мне это прочесть лет двадцать назад. Я бы может и жил по-другому.
    Ну, я тоже это прочёл спустя 10 лет фантазий о том, что когда-нибудь я разовью толстую-претолстую шаматху и вот тогда-то и начнётся настоящая практика с блэкджеком и сиддхами

  17. Спасибо от:

    Селя (23.03.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •