Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 192

Тема: Выхожу из ДО

  1. #41
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    А никому из народных "низов" в голову не приходила одна простая мысль, что сопротивление слиянию - это просто не желение потерять эксклюзивные должности местными князьками (не важно чьими: русскими/не-русскими, не важно в каких регионах: любых на территории РФ и прочих). Потерять не столько должности, сколько власть, что эквивалентно слову "бабло".

    А простым "подданым" впаривают мульку про нац. самоопределение и прочее. Про нац. гордость и сохранение культуры. Типичная подмена понятий. Если бы запрещали говорить, писать, учить на своем языке - был бы повод обвинений в геноциде.

    Но нет же!! Кому интересны высокие материи?!! "Простой народ" такими темами не оперирует. А кто оперирует - мне их жаль, т.к. им просто "промыли моск" те самые чинуши и прочие реально заинтересованные.

    Чинушам - бабки/власть, народу - гордость от своей распупырности (only).

    Не первый случай на деревне.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Что же до Тикси .. что ищешь, то и видишь.
    Это конечно. Вы как Жириновский ищите попугаев, и находите.

    Скай, самое время откреститься от славной истории
    Славной? И от чьей истории?
    Банзай, а Вы почему вере отцов и дедов изменили?

    сам не создавал ни единым вдохом.
    Разумеется это создали Вы. Лично.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    был бы повод обвинений в геноциде.
    Как отличника, заставили меня комсомольский значок получать на съезде ветеранов.

    Скучал я, слушая как выступали русские, обычные партийные слоганы.
    И тут вышел якут. Охотник, 80 лет ему. И по якутски и выступил. А его переводили запинаясь и явно смягчая.
    Говорил он не в тему... О том что молодежь якутская спивается от беспросветности. Что водку массово завозить всего лишь лет 15 тому, и почему-то только ее.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Передёргивание собственной истории некоторыми протестантски мыслящими буддистами просто поражает...

  5. #45
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    ...Уроком из христианства я вынес следующее:
    Ближний это тот кто рядом с тобой.
    И (слегка перефразируя) "Если не любишь ближнего, которого видишь, то как же любишь Бога которого НЕ видишь??"

    Придя в буддизм, этот же критерий и остался:
    Если практикуешь избавление от омрачений, если следишь за умом, то как не видишь идеологических забабах?

    И автор "Концентрации и медитации" Хэмфрис, сразу меня и порадовал. Он как пример одной из первейших глупостей и привел истеричный патриотизм.

    Кто не готов слышать и договариваться? Дордже? Далай -Лама?

    И о какой буддийской практике речь, когда маломальски ясное видение перешибается жириновщиной?

    Не первый случай на деревне.
    И не последний. Ни принадлежность христианству не гарантирует любовь, ни к буддизму - ясного ума.

  6. #46
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Skyku
    Говорил он не в тему... О том что молодежь якутская спивается от беспросветности. Что водку массово завозить всего лишь лет 15 тому, и почему-то только ее.
    И что? Якут говорил на якутском, никто не заставлял на русишь говорить.

    Говорил что пьют. Так не пейте. Якуты порят водку - а виноваты русские.

    Бледнолицие принесли с собой огненную воду и все индейцы забухали. Забывают язык, перестают почитать духов, хотят завести ранчо или жить в Нью-Йорке. Смерть бледнолицым!! Снимем с них скальпы!

    Тока одна неприятность останется - индейцы все равно хотят в дисней-ленд и много денег/машину/дом.

    "Мы вас не любим, жить с вами не хотим, но хотим жить как вы - сытно и красиво"

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Skyku
    И автор "Концентрации и медитации" Хэмфрис, сразу меня и порадовал. Он как пример одной из первейших глупостей и привел истеричный патриотизм.

    Кто не готов слышать и договариваться? Дордже? Далай -Лама?
    Кристмас Хамфриз был довольно мудр, не в пример многим прозападным буддистам...

    Ни истеричный патриотизм, ни умеренный сепаратизм до добра не доведут.

    Договариваться - это ещё не значит идти у кого-то на поводу.

  8. #48
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Skyku
    И о какой буддийской практике речь, когда маломальски ясное видение перешибается жириновщиной?
    Да причем тут это?! Я не поддерживаю ни имперских ни сепаратистских ни жидо-массонских .... никаких политических устремлений.

    Имперские комплексы всегда будут сталкиваться с комплексами неполноценности малых народов. Это было всегда и будет всегда. Вопрос этот неразрешим. Можно только какое-то время (иногда довольно длинное) балансировать на уровне худого мира. Потом опять буча будет.

    "К чему задаром пропадать,
    Ударил первым я тогда,
    Ударил первым я тогда -
    Так было надо"

    Это и есть политика. См. деятельность USA на мировой арене.


    Были великие страны и народы. Были великие империи и государи. Где они сейчас? Прах один.

    У нас одна на всех национальность - человек. Остальное - от лукавого.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от shubhar
    Были великие страны и народы. Были великие империи и государи. Где они сейчас? Прах один.
    Индия и Китай до сих пор здесь, рядом с нами. И всё потому, что никогда не предавали собственной истории и культуры.

    У нас одна на всех национальность - человек. Остальное - от лукавого.
    Да, только вот люди иногда мыслят и действуют "от лукавого" (яко тиртхики) или же стараются следовать Дхарме (в смысле Истины, Закона).

  10. #50
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Индия и Китай до сих пор здесь, рядом с нами. И всё потому, что никогда не предавали собственной истории и культуры.
    Ничто не вечно, это вопрос времени.

    Да и разве в ЭТОМ разрезе нужно думать? Разве кто-то декларировал, при объединении кого-то с кем-то, подавление одного другим???

    Не нужно путать силовой захват територий и мирные слияния как в Европе. Разве датчане и немцы перестали быть датчанами и немцами? У них украли язык, свободу, попрали их культуру и обычаи, они сами отказались от своей культуры, "продали" ее? Да или нет???

    Мне радостно видеть такое слияние. Вернее не столько слияние, сколько снятие ненужных заборов и разобщенности. Радостно мне от того, что Беларусь с Россией пытаются обединиться. Было б вообще замечательно, если б ушли в прошлое, как позор человечества, политическая разобщенность народов и ложный навязанный патриотизм.

  11. #51
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    От культурного коллапса спасает не железный занавес, установленый политическими манипуляторами, а уровень культуры каждого отдельно взятого индивида.

    Потому и сохранились и Индия и Китай и др. культуры.

    В отличии от тех кто орет, что "за стакан водки вы нас купили!".

    Не покупается тот, что не продается, не взирая на "покупателей".

    Следуйте своей традиции и своей культуре, если есть такое желание. Если его нет - то и закрытость границ не спасет. Как не спасли они Тибет и СССР.

    P.s. бытовой национализм - благодатная почва для разделения народов манипуляторами сознаний. С обеих сторон баррикад.

    P.p.s. Евреи сохранили язык и традиции вообще без своей територии. О чем это говорит?

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от shubhar
    Ничто не вечно, это вопрос времени.
    Да, но несколько тысячелетий индийской и китайской культуры (от которых пошла вся культура Востока) всё-таки о чём-то говорят.

    Да и разве в ЭТОМ разрезе нужно думать? Разве кто-то декларировал, при объединении кого-то с кем-то, подавление одного другим???
    Нет, но я говорю только о сохранении национально-культурной идентичности, которая нисколько не противоречит подлинной глобализации многополярного мира, а не односторонней западной экспансии, которую мы сейчас наблюдаем.

    Не нужно путать силовой захват територий и мирные слияния как в Европе. Разве датчане и немцы перестали быть датчанами и немцами? У них украли язык, свободу, попрали их культуру и обычаи, они сами отказались от своей культуры, "продали" ее? Да или нет???
    Судьбу евросоюза мы увидим, надеюсь, ещё при нашей жизни. Перспективы, честно говоря, не радужные... Кстати, французы "продавать" свою идентичность совсем недавно не пожелали...

    Мне радостно видеть такое слияние. Вернее не столько слияние, сколько снятие ненужных заборов и разобщенности. Радостно мне от того, что Беларусь с Россией пытаются обединиться. Было б вообще замечательно, если б ушли в прошлое, как позор человечества, политическая разобщенность народов и ложный навязанный патриотизм.
    Всё это было бы прекрасно и замечательно, но на каких условиях? Ведь в этом весь вопрос! Всё упирается в сакраментальную проблему последних десятилетий многополярного либо однополярного мира. Если нынешняя доминирующая тенденция сохранится, то сложно будет ожидать мира и благодати всеобщей. Ложный патриотизм ныне подменяется ложным глобализмом. И последний будет пострашнее первого, что уже сейчас можно воочию наблюдать. Взаимодействие же и даже объединение на основе духовных и культурных традиций, конечно же, можно только приветствовать. Но под видом глобализации происходит элементарная подмена. И это опасно.

  13. #53
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Отвечая, вы видимо не успели глянуть пост #51
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...5&postcount=51

    Нац.-культурная идентичность в голове, а не в границах.
    Если нет сил удерживать ее в себе, ведясь на "прелести инокультурной экспансии", значит проблема опять в голове, а не в границах.
    Значит слаб дух. Тогда нечего пенять на западников, коли нечего им противопоставить.

    Я отказываюсь понимать тему "за стакан водки (гамбургер) вы меня купили". Значит сам хотел. Значит СВОЯ культура в голове отсутвует, раз так легко в нее входит чужая.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Я согласен. Не вижу никаких противоречий.

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Это конечно. Вы как Жириновский ищите попугаев, и находите.
    --------------------------------
    Право это совсем не сложно.

    Банзай, а Вы почему вере отцов и дедов изменили?
    --------------------------------
    Родители не верующие, бабушка по отцу ярая мусульманка, да продлит Всемогущий Аллах ее блаженство на небесах.
    Бабушка по матушке комсомолка 20-х годов, читала "Отче наш" перед смертью, однако, верующей себя не считала.

    Самому мне не довелось быть ни обрезанным, ни крещенным.
    Веру выбирал зряче в зрелом возрасте, так кому же я изменил и откуда возник сам вопрос, Скай?

    Зато я знаю кто изменил ... в частности Присяге.
    Это те многочисленные крысы, что как только запахло не простыми временами толпою ринулись с большого общего корабля в суверенные лодчонки.
    Теперь, когда выясняется полная экономическая, культурная и политическая неспособность и несамостоятельность, многим хотелось бы погреться о Россию, да гордость не дает.
    Клянчить цены в Кремле дает, а на людях сказать - нет. Забавно.

    Разумеется это создали Вы. Лично.
    --------------------------------------------------
    В безмерно малой степени, но и я.
    При этом не разбазарил, не предал анафеме то из чего вышли в частности вы.
    Не продал, не перекинулся, не состоял. Хотя и ворчу по поводу и без.
    Далее оставляю вас мешать все в кучу, без разбора и ума, любовь к Отечеству с Жириновщиной, Бурятию с Малороссией, Тикси с Петропавловском камчатским. Полночь.
    Честь имею.

    shubhar - европейское объединение ложится тяжким грузом на наиболее преуспевшие нации, немцы уже стонут от всего этого и активно ностальгируют по марке. Цены растут как на дрожжах.
    Но стоит ли это вообще сопоставлять? Согласно теории этногенеза есть нации и народности комплиментарные, а есть инородные.
    Та общность, что сложилась в СССР слишком неоднозначна, однако, костяк, то есть Россия, Малороссия, Белоруссия и Казахстан вполне можно было не разваливать. Те, кто вопреки воле простых людей на референдуме 1991 года проголосовавших за сохранение Союза, развалил страну под лозунгами свободы и демократии достаточно много общего с теми, кто ноне спекулирует на ином. В контексте данного форму на возможности практиковать, к примеру.
    Что же до немцев и не датчан, а португальцев, к примеру .. да мне все равно, это чужие мне люди с чуждой системой ценностей, системой, активно ноне насаждаемой нам, папуасам попутавшим славную историю Отечества с жалобами на алгололизацию народов севера (вот уж действительно чего уж проще - не пейте!) и предпочитающим убогие радости Эпохи Потребления исконным ценностям Евразийства.
    Можно все это в очередной раз смешать, полить словами и передернуть, свести все к неразличению, только, имхо, это логика сторонних людей, людей, не способных на открытую и понятную гражданскую позицию.

  16. #56
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Привет, либералам, носящимся по стране в поисках свободных ушей и свободного же бабла, бабла, как воплощения жизненных ценностей (см. М.М. Жванецкий со компанией).
    Для вас поют Юра и Банзай, невтык-невмык, но дружно и очень одухотворенно -))

    Умирая во сне, я часто шепчу о любви
    Но верю в любовь, пока она да-ле-ко
    Одиночество спииит у меня на прохладной грудии,
    Я лежу, я курю, ме-ди-ти-ру-ю, я! вникаю в окно.

    Оооооооп-па! Оп-па!
    О где же, где же ты, Европ-па?
    Смотрю задуу-мчи-во в ок-но,
    Но зааа-коло-ченооо оно-о.

    Эй, жертва огня! Прикрути свой назойливый свет. -)))))))
    Как жалок твой крик, как, однако, мудра тишина.
    Ты жаждешь свободы, ты пьёшь, ты ползёшь за ней вслед
    Ты тоскуешь, родимый, но не ведаешь, как! ЭТА БАБА СТРАШНА! -))))))

    Ооооооооо-па! Оп-па!
    О где же, где же ты, Европ-па?
    Смотрю задуууумчиво в ок-но,
    Но зааако-ло-че-но оноо. -)))))))

    При слове "добро" я привычно впадаю в стресс. (БФ!)
    Россия-красавица, ты же мрачнее чумы.
    Я только на кладбище оооо, верю в прогресс,
    И ви-жу, как нам ещё далеко до весныы.
    Я знаю народ!, я всё про него прочиталааал,
    Лишь просвещенье и соки способны его изменить!
    Народ меня ждёт, да я, к сожаленью, устал ..
    О, только не надо меня, пожалуйста, бить. -(((

    Оп-па! Оп-па! Разбиииитыее оч-ки.
    Оп-па! Оп-па! Ржавеюю от тоскиии, ОООООО!
    ;-)

  17. #57
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    БОРИС ЧИЧИБАБИН
    ПЛАЧ ПО УТРАЧЕННОЙ РОДИНЕ

    Судьбе не крикнешь: "Чур-чура,
    не мне держать ответ!"
    Что было родиной вчера,
    того сегодня нет.

    Я плачу в мире не о той,
    которую не зря
    назвали, споря с немотой,
    империею зла,

    но о другой, стовековой,
    чей звон в душе снежист,
    всегда грядущей, за кого
    мы отдавали жизнь.

    С мороза душу в адский жар
    впихнули голышом:
    я с родины не уезжал -
    за что ж ее лишен?

    Какой нас дьявол ввел в соблазн
    и мы-то кто при нем?
    Но в мире нет ее пространств
    и нет ее времен.

    Исчезла вдруг с лица земли
    тайком в один из дней,
    а мы, как надо, не смогли
    и попрощаться с ней.

    Что больше нет ее, понять
    живому не дано:
    ведь родина - она как мать,
    она и мы - одно...

    В ее снегах смеялась смерть
    с косою за плечом
    и, отобрав руду и нефть,
    поила первачом.

    Ее судили стар и мал,
    и барды, и князья,
    но, проклиная, каждый знал,
    что без нее нельзя.

    И тот, кто клял, душою креп
    и прозревал вину,
    и рад был украинский хлеб
    молдавскому вину.

    Она глумилась надо мной,
    но, как вела любовь,
    я приезжал к себе домой
    в ее конец любой.

    В ней были думами близки
    Баку и Ереван,
    где я вверял свои виски
    пахучим деревам.

    Ее просторов широта
    была спиртов пьяней...
    Теперь я круглый сирота -
    по маме и по ней.

    Из века в век, из рода в род
    венцы ее племен
    Бог собирал в один народ,
    но божий враг силен.

    И, чьи мы дочки и сыны
    во тьме глухих годин,
    того народа, той страны
    не стало в миг один.

    При нас космический костер
    беспомощно потух.
    Мы просвистали свой простор,
    проматерили дух.

    К нам обернулась бездной высь,
    и меркнет Божий свет...
    Мы в той отчизне родились,
    которой больше нет.

    1992

  18. #58
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Судьбу евросоюза мы увидим, надеюсь, ещё при нашей жизни. Перспективы, честно говоря, не радужные... Кстати, французы "продавать" свою идентичность совсем недавно не пожелали...
    ---------------------------------
    Отнюдь, Михаил! Почитайте того же Леонтьева "Прощай, Франция!", все ведь вполне по делу, франция такая каковой ее знает мир уступит чему-то иному уже в ближайшие десятилетия.
    Хотите увидеть это в России??

    "Если нет сил удерживать ее в себе, ведясь на "прелести инокультурной экспансии", значит проблема опять в голове, а не в границах.
    Значит слаб дух. Тогда нечего пенять на западников, коли нечего им противопоставить.
    Я отказываюсь понимать тему "за стакан водки (гамбургер) вы меня купили". Значит сам хотел. Значит СВОЯ культура в голове отсутвует, раз так легко в нее входит чужая."
    -----------------------------------------
    Все этобыло бы справедливо, если бы не тот вал рекламы и купленных ею и не ею чиновничков, что не ведают чего творят, а если и ведают, то ..
    Моему сыну скоро 14, если уважаемая аудитория столкнулась с моими проблемами, нам есть о чем поговорить.
    Если нет, то идите в госдеп (это не ругательство).

  19. #59
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    2 Скайку: не понимаю, почему нужно вешать ярлык жириновщины на каждого человека, считающего своей Родиной Россию. Я, как ты знаешь, коренной харьковчанин, но вот что такое Украина, хоть убей, не пойму. С историко-филологической точки зрения не стоит особого труда доказать, что это виртуальное государство с виртуальным же языком и культурой. Восточнее Днепра и южнее Запорожья нет и не было в помине никаких "украинцев". Есть русские, которым вот уже сто лет (сначала с немецкой подачи, потом с польской, потом с американской) внушают, что они "украинцы". Именно в этом разница между Украиной и Бурятией. Буряты - реальный народ, "украинцы" - виртуальный.

    2 Шебунин: Вы не в первый раз апеллируете к протестантскому прошлому Скайку (точно так же, как когда-то цеплялись к моему староверию). Зачем? Чтобы унизить собеседника? Во-первых, протестантизм сам по себе не преступление, при всёй моей нелюбви к нему. Напомнить имена великих протестантов по происхождению, так много давших "евразийской" культуре? Во-вторых, православие сыграло в жизни Скайку ничуть не меньшую роль. Михаил, будьте добры, не переходите на личности и ведите спор по существу. Никакого протестантского мышления в словах Скайку я не обнаружил.

    2 Банзай: Китаец или бурят никогда не будет мне ближе немца или скандинава в культурном отношении. Русские должны не строить из себя каких-то "евразийцев" (то-то китайцы посмеялись бы!), а быть собою - индоевропейцами.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Банзай
    Судьбу евросоюза мы увидим, надеюсь, ещё при нашей жизни. Перспективы, честно говоря, не радужные... Кстати, французы "продавать" свою идентичность совсем недавно не пожелали...
    ---------------------------------
    Отнюдь, Михаил! Почитайте того же Леонтьева "Прощай, Франция!", все ведь вполне по делу, франция такая каковой ее знает мир уступит чему-то иному уже в ближайшие десятилетия.
    Хотите увидеть это в России??
    Конечно, отрицательное голосование по евроконституции - это очень запоздалая реакция (как и бэби-бум среди коренных французов). Всё уже слишком поздно. Шпенглер оказался прав. А Россию хоронить и оплакивать рано. Всё проходит и всё возвращается. Гробовщики старой Европы - Ницше, Шпенглер и Хайдеггер - верили в Россию и надеялись именно на неё как на хранительницу и спасительницу подлинной европейской духовности. И если мы сами её не убьём, то она и не погибнет.

    "Если нет сил удерживать ее в себе, ведясь на "прелести инокультурной экспансии", значит проблема опять в голове, а не в границах.
    Значит слаб дух. Тогда нечего пенять на западников, коли нечего им противопоставить.
    Я отказываюсь понимать тему "за стакан водки (гамбургер) вы меня купили". Значит сам хотел. Значит СВОЯ культура в голове отсутвует, раз так легко в нее входит чужая."
    -----------------------------------------
    Все этобыло бы справедливо, если бы не тот вал рекламы и купленных ею и не ею чиновничков, что не ведают чего творят, а если и ведают, то ..
    Моему сыну скоро 14, если уважаемая аудитория столкнулась с моими проблемами, нам есть о чем поговорить.
    Если нет, то идите в госдеп (это не ругательство).
    Тоже верное замечание. Если удастся выстоять под этим натиском масскультуры, то силы народные только окрепнут (вспомним национальный подъём после 1945). А Россия, думаю, выстоит, и через несколько десятилетий мы увидим другую страну и другой мир.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •