Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"

  1. #1
    Участник Аватар для Хмельницкий
    Регистрация
    13.04.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2

    Arrow "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"

    Буддизмом интересуюсь сравнительно недавно.
    Неделю назад приобрёл книжицу: Роберт Пирсиг "Дзен или искусство ухода за мотоциклом".
    Кто-нибудь читал?
    Что думаете?

  2. #2
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Эту книгу не читал, но судя по неординарному заголовку ..... отношение настороженное. На мой взгляд, знакомится с Дзэн лучше всего с классических суттр: Сутра Помоста, Алмазная сутра, Сутра Совершенного пробуждения ..... . В них изложены основы Дзэн и Махаяны. Полезной для меня оказалась книга "Инциклопедия Дзэн" Вон Кью .... дальше забыл, как его зовут он 20 лет был монахом в знаменитом храме Шаолинь. После этого можно переходить и на такие книги типа "Дзен или искусство ухода за мотоциклом". Вы уже сможете отличить где Дзэн, а где подражание Дзэну.

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    ...Не был Вон Кью Кит монахом Шаолиньского монастыря ни дня...

  4. #4
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Ersh
    ...Не был Вон Кью Кит монахом Шаолиньского монастыря ни дня...
    Разве, по-моему, я сам в его книге это прочитал. Может, спутал что-нибудь. Приду домой перечитаю.

  5. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Мало ли, что он в своей книге написал...))) Я могу посмотреть список всех официальных шаолиньских монахов за последние годы. А если учесть, что Шаолинь функционирует-то с 80 года после довольно большого перерыва, то мне такое заявление представляется мягко говоря, фантастическим.

  6. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Насчет "Дзен и искусство..."
    Эта книга, несомненно, значимая в истории американской контркультуры, однако к традиционному дзену имеет весьма отдаленное отношение.

  7. #7
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Ersh, очень интересно, посмотрите .... ?

    Не мог же он так нагло наврать, с учением (во всяком случае литературой) и историей он знаком неплохо... !

  8. #8
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Насколько я помню, он говорит о том, что обучался шаолиньскому ушу на Тайване (или в Гонконге), кажется. Вообще это распространенная традиция в Китае - все, что только можно, возводить к Шаолиню. Бренд, ничего не поделаешь.
    Извиняюсь за оффтопик.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Вао Цзы и Ersh! Кажется, относительно мастера Вон Кью-Кита возникло недоразумение. Насколько я помню, он в своей книге "Энциклопедия дзэн" ни разу не говорил о том, что был монахом Шаолиньского монастыря.
    "Вон Кью-Кит изучал и преподавал искусства легендарного монастыря Шаолинь более 30 лет, воспитав за это время около 2000 учеников и последователей" - это слова редакторов книги. Конечно, имеется в виду шаолиньская традиция, а не сам монастырь.

    О книге М. Р. Персига. Я её не читал, но интересно мнение Дамьена Кеоуна: "...пожалуй, самая большая заслуга в том, что эта школа (дзэн) буддизма стала широко известна на Западе, хотя бы по названию, принадлежит книге Роберта М. Персига "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом" 1974, хотя она посвящена больше западной философии, чем дзэн-буддизму".

  10. #10
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    "Вон Кью-Кит изучал и преподавал искусства легендарного монастыря Шаолинь более 30 лет, воспитав за это время около 2000 учеников и последователей" - это слова редакторов книги. Конечно, имеется в виду шаолиньская традиция, а не сам монастырь.
    Вот эта фраза в оригинале.
    http://www.amazon.com/gp/reader/0804...TF8&p=S09E&j=0

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    А как бы Вы её перевели?
    Перевод вроде бы точный...
    Последний раз редактировалось Михаил Шебунин; 14.04.2006 в 18:32.

  12. #12
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    А как бы Вы её перевели?
    Перевод вроде бы точный...
    Вполне.

    Шаолиньский Мастер Вонг Кью Кит объясняет принципы и практику Дзэн с ясностью источником которой может быть только настоящее понимание.

    В Энциклопедии Дзэн, Вонг Кью Кит восстанавливает историю и смысл Дзэн, следуя его географическому пути от истоков в Индии до Китая, а затем в Японию. Он показывает как Дзэн лежит в основе всех великих произведений искусства и культуры, а затем связывает его практику с повседневной жизнью, объясняя как практика Дзэн может:

    * Увеличить внутреннюю силу, концентрацию, интуицию и эмоциональный баланс
    * Сделать возможными вдохновляющее проблески более глубокой реальности
    * Помочь ослабить состояния хронических и дегенеративных болезней

    Упражнения дадут не только духовное понимание практики, но так же и физический опыт Дзэн. Вне зависимости от ваших религизиозных или личных верований, эта книга поможет вам начать исследовать ваш духоный потенциал, привнесет простоту, сосредоточенность, и жизненную силу в вашу жизнь.

    Вонг Кью Кит практиковал и обучал шаолиньским искусствам более тридцати лет и имеет свыше двух тысяч учеников. Он преемник в пятом поколении монаха Джан Нана из шаолиньского монастыря и глава института Шаолинь Вахнам Кунг Фу. Автор нескольких книг о восточной мудрости включая: Искуство Цигун, Искусство Шаолиньского кунгфу, Энциклопедия Тай Цзы Чуан, Цигун для здовоья и жизненной силы.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    еще и слово Grandmaster весьма высокопарное, указывая на исключительность и главенство как держателя секретов школы, как магистра.

    обычный рекламный ход книжного мира.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Да, ещё раз просмотрел "Энциклопедию дзэн". Вот фразы, которые могли быть неверно истолкованы:
    "...мой шаолиньский наставник Сыфу Хо Фат Нам...
    ...я занимался цигун, а затем дзэн с Сыфу Хо Фат Намом, преемником в третьем поколении преподобного Дзян Нана из Шаолиньского монастыря...
    ...вы можете положиться на мой опыт ведущего шаолиньского наставника...".

    Конечно, речь идёт о преемственности, а не о современном Шаолине.

  15. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Судя по фамилии, этот Шаолинь располагался где-то в районе Ханоя.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Вон Кью-Кит всегда пишет о Вьетнаме с большой симпатией!

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    24
    наверно карма моя такова - шебуршить засохшие ветки на форумах.... :-) Ну, дык, ладно....
    Интересно, появились ли люди, прочитавшие эту книгу? Прошло ведь уже больше полугода с последнего поста...
    Я порадовался, когда увидел эту тему. Потому, что книга очень понравилась. Блин, наверное одна из любимых книг теперь... Но sheet happens - её, насколько я вижу, мало кто горит желанием читать из знакомых, да и вообще.. Вот ветка посвещена, а собственно о книге-то и нет ничего. :-( А ведь хорошая книга! Не глупая, интересная и главное - искренняя (ИМХО).
    Есть желающие поделиться впечатлениями или пообсуждать?

    --
    Евгений.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Месяца три назад прочитал эту книгу. Местами, конечно, нудноватая. Но, продравшись сквозь долгие тернии объяснений, действительно наталкиваешься на искренние открытия и размышления. Очень понравились расклады по поводу софистики и вообще, критика западной философии.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    24
    хех... Мне нудными и самыми тяжёлыми для чтения показались места как раз про Платона с Аристотелем, софистику и риторику. Чувствовал себя тем самым Фёдром когда читал. ;-) Только он дикими усилиями мысли продирался через эти философские заросли, а я (тоже немало усилий приложивши) продирался через описание этого, пытаясь что-нибудь понять. Понимал не много. Больше следил за эволюцией мыслей Фёдра, как он маленькими шажками продвигается к своей неясной цели. И ведь достиг!
    А вот тут начинается буддизм... ;-) Т.е. я бы сказал, - да, человек достиг просветления. Достиг? Или просто сошёл с ума? Это одна из тем, сильно меня затронувших...

  20. #20
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Прочитал "Дзен или искусство ухода..." лет 5 назад. Очень понравилась. Плюс ко всему в то время увлекался мотоциклами. Поэтому, когда увидел книгу объединяющую в названии дзен и мотоцикл, купил не раздумывая. Читал на отдыхе на Балтийском море. И, наверное, поэтому сложные места, о которых здесь упоминали, не показались мне такими уж сложными. А насчет нудности, скорее всего, имеются в виду те отрывки, где имеется описание мотоциклов, их поломок, и их же ремонта. Но здесь уже - каждому свое. Повторяю, в то время я очень этим увлекался. Спасибо, что напомнили. Давно думал перечитать. Уверен, что во второй раз почерпну много нового.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •