Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Масло черного тмина.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415

    Масло черного тмина.

    Vergin black seeds cumin oil cold pressure.

    Описывают его потрясающие свойства, нисколько не сомневаюсь в этом веками проверенном продукте долголетия и здоровья, в поиске есть много отзывов и рассказов об этой панацее от всех болезней, кроме смерти, единственное, как попробовать идеальный продукт, есть ли такой, чтобы его сравнить потом с остальными. Понятно, что чудеса бывают крайне редко и причины болезней создаются долго, излечение это личный вопрос, можно скорее облегчить некоторые нарушения, но все признают очень полезные свойства этого масла. Мне сведенья о нем кажутся разумными. Понятно, что надо его грамотно принимать. Но первое, что важно, качество исходного продукта.

    Поскольку это масло довольно дорогое, у меня сложилось из сети предположение, что его подделывают кому не лень и разбавляют. Полагаю, идеально наблюдать процесс холодного отжима качественного тмина прямо на фабрике и пробовать там, при доверии к хозяину, но такой возможности нет. В Египте в каждом магазине оно было своего вкуса, даже у гарантированных людей. Хотя у меня было четкое ощущение, что оно очень хорошее, но, наверно, семена тмина бывают тоже разные Раз пробовала явно разбавленное другим маслом. И горячий отжим тоже чувствуется. отдает гарью, чернее и неполезнее, поскольку эфирные масла теряют свойства.

    Хорошо разбираюсь в оливковом масле, если оно свежего отжима и в Тоскане, например, оно существенно отличается от старого масла или от смешанного из других масел, иностранные оливы тоже другие, то, что продается в России, часто суррогат. Мыслю по аналогии

    Наверно, идеальный продукт можно сделать в правильном климате, на собственной маленькой плантации качественного черного тмина, правильно собранного, лично его отжав для себя и других. Если начитаться Парфюмера Зюскинда. Но это фантазия

    Кто нибудь знает об этом? Какие достойные поставщики есть в интернете? Из каких стран оно лучше? Производят ли его качественное в средней полосе России? Средние цены? Кто им пользуется, каков эффект?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 04.02.2014 в 10:19.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Vergin black seeds cumin oil cold pressure.

    Описывают его потрясающие свойства, нисколько не сомневаюсь, в поиске есть много отзывов и рассказов об этой панацее от всех болезней, кроме смерти, единственное, как попробовать идеальный продукт, есть ли такой, чтобы его сравнить потом с остальными. Поскольку это масло довольно дорогое, у меня сложилось из сети предположение, что его подделывают кому не лень и разбавляют. Полагаю, идеально наблюдать процесс холодного отжима качественного тмина прямо на фабрике и пробовать там, при доверии к хозяину, но такой возможности нет. В Египте в каждом магазине оно было своего вкуса, даже у гарантированных людей.

    Кто нибудь знает об этом? Какие достойные поставщики есть в интернете? Средние цены? Кто им пользуется, каков эффект?
    Гурманство неизлечимо. Вам не хватает кунжутного или соевого нерафинированного? Оливковое и подсолнечное тоже ничего ведь. А сливочное -- вообще прелесть.

  3. Спасибо от:

    Aion (04.02.2014)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Многие пробовали это масло из моих знакомых пить для повышения иммунитета. Да и у меня до сих пор просроченная уже бутылка стоит "Масло королевское Хаббет Барака". Считается одним из лучших. Хотя я муслимским продуктам не доверяю.
    Эффекта особо ни у кого не наблюдалось. Вкус очень противный. Подделок много, давно, когда истерия по поводу этого масла только началась, читала на форумах, что даже в мечетях продают подделки.

    Мне вот льняное масло очень нравится. У него видимый эффект при употреблении где-то через месяц. Достаточно посмотреть на хим. состав льняного масла и всех остальных - впечатляет. Льняное масло стоит копейки, и хранится очень недолго, что тоже в плюс.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гурманство неизлечимо. Вам не хватает кунжутного или соевого нерафинированного? Оливковое и подсолнечное тоже ничего ведь. А сливочное -- вообще прелесть.
    А ты почитай о нем, прежде чем наезжать. Тогда поймешь, что меня главным образом интересует, как людям помочь, если это действительно целебное средство. Может, оно тебе поможет?

    Я не про вкус. Вкус у него как раз не очень вкусный, это не кулинарный продукт.

    Я так понимаю, никто не пробовал?

    Я о российской истерии только сейчас узнала, общалась с европейцами, у них редко кто знает, но кто знает, пользуется по многу лет. Ссылку не могу на этом компе перенести. введите в поиск название темы и поищите научный сайт, там все написано, если интересно.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, никто не пробовал?

    .
    Пема, выше постом написала что пробовала я и мои знакомые. Ноль эффекта. У меня от него еще и изжога страшная началась.

  7. #6
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    А какие видимые эффекты от льняного масла?

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    А какие видимые эффекты от льняного масла?
    Видимые: кожа и волосы. Нервы успокаиваются. Для сердца очень полезно. Кстати, льняное самое полезное для вегетарианцев - оно как рыбий жир по содержанию омега-3 и омега -6.

  9. Спасибо от:

    Kit (05.02.2014), Алик (05.02.2014), Аньезка (05.02.2014), Нико (05.02.2014)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Vergin black seeds cumin oil cold pressure.
    Кумин -- это же не тмин, это зира.

  11. Спасибо от:

    Aion (05.02.2014), Alex (05.02.2014), Ersh (06.02.2014), Алик (06.02.2014), Цхултрим Тращи (05.02.2014)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Интересные факты

    11 апреля 2011 года Роспотребнадзор России внёс дополнения в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (вступили в силу 1 июня 2011 года), включив семена растений буниум персидский (чёрный кумин) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запрещённых для применения при изготовлении БАДов[2].

  13. Спасибо от:

    Алик (05.02.2014), Пема Дролкар (05.02.2014), Эделизи (05.02.2014)

  14. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Кумин -- это же не тмин, это зира.
    В Египте его называют по русски "тмин" Я пользуюсь английским вариантом названия и на семена, на вкус и цвет ориентируюсь. В русской сети его тоже так называют.

    Надо по латыни узнать название растения. "Зира" не знаю, что такое.

  15. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Льняное масло полезно, да и очень просто его купить хорошее.

  16. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    Интересные факты

    11 апреля 2011 года Роспотребнадзор России внёс дополнения в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (вступили в силу 1 июня 2011 года), включив семена растений буниум персидский (чёрный кумин) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запрещённых для применения при изготовлении БАДов[2].
    Интересно, что вся Германия их употребляет даже в хлеб(если мы об одном и том же растении говорим) На вид это черные, как уголь, мелкие семена. Размер пара мм на 1 мм, овальные, толстенькие.

    Короче, в Вики это Nigella sativa.

    Весь восток, значит, тысячами лет себя лечит, а Роспотребнадзор запрещает. Причем, в сети все можно купить. Но, понятно, надо дозы знать и применение, в больших количествах опасно.

    Причем, покопавшись в сети, выяснила, что много проблем с переводом, и что зира, индийский тмин и кумин это не одна и та же специя.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.02.2014 в 23:58.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В Египте его называют по русски "тмин"
    В Египте и натуральную выжимку масла из часов английских путешественников называют "эдавайпакупаймаслофараоныдревнеенатуральноезачемтыбелыйденьгыпанесешьабдуллепирмидаверблюд"

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь английским вариантом названия и на семена, на вкус и цвет ориентируюсь.
    Чтобы на вкус и цвет тмин от зиры не отличить -- нужно пользоваться английским вариантом названия, не иначе...

    Название: P1050013.jpg
Просмотров: 11015

Размер: 75.6 Кб

    Сверху -- тмин, эстонский, культурный. Снизу -- зира (кумин), узбекская, культурная. Сзади -- моя ладошка


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В русской сети его тоже так называют.
    Очевидно вы выбрали не ту русскую сеть...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо по латыни узнать название растения. "Зира" не знаю, что такое.
    Cumīnum cymīnum, чё там долго узнавать-то?

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Причем, покопавшись в сети, выяснила, что много проблем с переводом, и что зира, индийский тмин и кумин это не одна и та же специя.
    Поясню, что "зира, индийский тмин и кумин" как раз одна и та же специя. А вот тмин обыкновенный -- другая. И весьма отличающаяся.

  19. Спасибо от:

    Alex (06.02.2014), Цхултрим Тращи (06.02.2014), Эделизи (06.02.2014)

  20. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В Египте его называют по русски "тмин"
    Египетские торговцы, как справедливо заметил уважаемый Бао, назовут что угодно как угодно, лишь бы продать, особенно, если туристы сами не очень хорошо себе представляют, что им надо.
    На самом же деле по-арабски зира называется "камун", а тмин — "караwиййе".

  21. Спасибо от:

    Алик (06.02.2014), Цхултрим Тращи (06.02.2014)

  22. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Поясню, что "зира, индийский тмин и кумин" как раз одна и та же специя. А вот тмин обыкновенный -- другая. И весьма отличающаяся.
    Бао, но не те семена у Вас на ладошке. Посмотрите, как выглядят черные семена Nugella sativa. А не cuminum cyminum. Они ЧЕРНЫЕ, другой формы, уважаемый Бао Я четко понимаю, пожевав их, что масло именно из них. Так что никто мне ничего не впаривает, тогда это ни зира и не тмин необыкновенный и не тмин обыкновенный(про которые меня можно не учить), а что то еще.

    Хорошо хоть латинское название есть. Оно четко определяет растение, как бы его ни переводили. Вики откройте по этому названию на английском, там есть буквально все варианты названий всех стран для этого растения.

    Я уже немного разобралась с цветом и вкусом масла. Вопрос стоит не только в холодном или горячем отжиме, горячий явно чувствуется гарью, а в отшелущивании семян до отжима. Если отшелущены, масло менее резкое и менее коричневатое. И более приятно пахнет, менее резкое на вкус.

    А насчет качества, я ориентируюсь на нравственный образ человека Поверьте, что такие есть даже среди торговцев египтян. И они, соответственно себя ведут собеседнику. Ну, и другие критерии есть.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.02.2014 в 09:36.

  23. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Если черный тмин - то по-арабски он как раз называется الكمون الأسود, то есть (дословно) "чёрная зира"

  24. Спасибо от:

    Буль (03.02.2016), Джнянаваджра (06.02.2014), Цхултрим Тращи (06.02.2014)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Бао, но не те семена у Вас на ладошке. Посмотрите, как выглядят черные семена Nugella sativa. А не cuminum cyminum. Они ЧЕРНЫЕ, другой формы, уважаемый Бао Я четко понимаю, пожевав их, что масло именно из них. Так что никто мне ничего не впаривает, тогда это ни зира и не тмин необыкновенный и не тмин обыкновенный(про которые меня можно не учить), а что то еще.
    Nugella sativa -- это калинджи, а не тмин и не кумин. И масло калинджи никак не может называться Vergin black seeds cumin oil cold pressure. Уж не знаю кто под таким названием его вам не впаривал.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если черный тмин - то по-арабски он как раз называется الكمون الأسود, то есть (дословно) "чёрная зира"
    Это просто сорт зиры такой, ближе к дикому. Он более пахучий но менее урожайный.

  27. Спасибо от:

    Alex (06.02.2014), Цхултрим Тращи (06.02.2014)

  28. #20
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Все, я окончательно запутался.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •