Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    47

    Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

    Опущу описание страны, городов и деревень, встретившихся мне. Скажу лишь, что страна очень бедная, но при этом люди - открытые и совершенно не злобные. Каждый стремится обратить на себя твое внимание любым путем. Сопровождаемые улыбкой во весь рот выкрики: "Hey, you!", "Where are you from?" и "Hello!" я слышал в свой адрес тысячу раз в день.

    Первое, на что обратил внимание в Янгоне - монахи. Меня удивило, что некоторые из них курят, жуют бетель и откровенно пялятся на женщин. Пообщавшись с мирянами, монахами, через несколько дней стало понятно, что быть монахом по большому счету очень комфортно. Например, в Янгоне, они предоставлены самим себе в течение дня. Вот и слоняются по городу такие монахи, ничем не занимаясь, присядут то тут, то там. Альтернатива этому - тяжелая жизнь и работа за копейки. Вот они и выбирают что попроще.

    Встречаются попросту мошенники. Например, по окончанию срока нашего проживания в Поук Тавья, когда я шел из верхнего монастыря в нижний (женский) забрать жену (дорога там довольно длинная, топать минут 30-40), на пол пути ко мне подошел пожилой монах с чемоданом и заговорил. Пока он расспрашивал откуда я и рассказывал о себе, я рассматривал не вызывающее доверия его лицо и старательно очищенные от красного бетеля зубы (регулярно жующим бетель не удастся очистить полностью зубы, так как он разрушает их и они остаются либо красными либо постепенно чернеют). В итоге, прохиндей весьма нагло развел меня на три тысячи (просил на дорогу домой, а у меня не было "боевого" настроя и я просто дал ему сначала одну, но он потряс головой и попросил еще две). Привратник в женском монастыре посмеялся над моим рассказом и сказал, что это урок для меня, в том плане, что "нечего варежку разевать..."

    Монахам на территории монастыря категорически нельзя брать деньги (даже просто в руках подержать).


    Монастырь

    Монастырь представляет из себя комплекс верхнего, среднего и нижнего монастырей. Мужская часть - верхний монастырь:
    http://paaukforestmonastery.org/gall...facilities.htm

    Распологается в горной ложбине (не горы, а скорее высокие холмы). В середине находятся сангха-офис, библиотека, помещения для приезжих, компьютерная комната (весьма современная, поскольку денег последнее время монастырю жертвуют не мало) и др.
    Местные монахи, живут в таких кути:
    http://paaukforestmonastery.org/gall..._monastery.jpg

    Кстати, приняв временное посвящение, можно получить такое же.

    Как-то раз я поднялся высоко и немного заблудился (скажу вам, что бродить босиком по ковру опавшей листвы, в лесу где водятся, кабаны, дикие кошки и змеи - удовольствие сомнительное). Зато я выяснил, что кути разбросаны довольно далеко от основных помещений монастыря (например от отстроенного 6 лет назад медитационного Дхамма-зала ("сима"):
    http://paaukforestmonastery.org/gall...sima_view.jpg).

    Некоторые стоят в относительном уединении, на самой вершине. Можно получить разрешение от Саядо на уединенную практику в кути.

    К Саядо приезжают учитья монахи не только стран с Тхеравадой, как основным направлением буддизма, но и махаянские монахи, а также миряне из Штатов, Англии, Сингапура, Тайланда, Тайваня, Малазии, Вьетнама, Франции, Израиля, Индии, Китая, Кореи, Японии, Шри-Ланки и пр. Хотя единовременно, мирян в мужской части было не более 25 человек. Сам Саядо, довольно часто последнее время выезжает проводить ритриты в Малазию, Сингапур, США и пр.

    В самом монастыре, особенно по сравнению с женским, весьма тихо. Некоторые приезжие молодые монахи позволяют себе иногда потрепаться в комнатках. Но монахи живущие в Поук Тавья постоянно - очень спокойные люди.


    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Voro; 11.04.2006 в 09:36.

  2. Спасибо от:

    PampKin Head (01.03.2018), Кумо (02.12.2010)

  3. #2
    Участник Аватар для Отражение луны
    Регистрация
    07.04.2004
    Традиция
    без традиции
    Сообщений
    17
    Уважаемый Voro!
    Скажите, пожалуйста, это правда, что в монастыре проживание и питание бесплатные?

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    47
    Да. Все абсолютно бесплатно.

    Если у вас появится желание, то можно оставить пожертвование монастырю указав - на что вы хотите дать эти деньги.

  5. #4
    Участник Аватар для Отражение луны
    Регистрация
    07.04.2004
    Традиция
    без традиции
    Сообщений
    17
    Спасибо за ответ. Ждем с нетерпением продолжения рассказа. Хочется отдельно поблагодарить Вас за прекрасные фотографии.

  6. #5
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Voro, здравствуйте!

    А как там на счет женской части монастыря, есть ли фото?

    Кстати, приняв временное посвящение, можно получить такое же.
    Необходимо ли для получения посвящения брить голову?

    Некоторые стоят в относительном уединении, на самой вершине. Можно получить разрешение от Саядо на уединенную практику в кути.
    Это касается так же женских кути?

    И вообще интересует вопрос проживания, что за комнаты, сколько в них человек, есть ли возможность получить комнату, или кути на одного человека(женщину)?

    Есть-ли какая вода поблизости(реки, водопады)?

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Kamala
    А как там на счет женской части монастыря, есть ли фото?
    Фото есть. Постараюсь, если будет время, выложить их. В мужской части гораздо тише и спокойнее.

    Цитата Сообщение от Kamala
    Необходимо ли для получения посвящения брить голову?
    Да. В этом случае вы становитесь полноценным членом сангхи, хоть и временно. Выдают Монашескую одежду, чашу. Но можно остаться практикующей мирянкой.

    Цитата Сообщение от Kamala
    Это касается так же женских кути?
    Не знаю. Я не интересовался этим вопросом. Знаю лишь, что могут выделить персональный кути. Все зависит от сезона и количества людей.

    Цитата Сообщение от Kamala
    И вообще интересует вопрос проживания, что за комнаты, сколько в них человек, есть ли возможность получить комнату, или кути на одного человека(женщину)?
    Миряне живут по двое в комнате (по крайней мере в мужской части). Комната весьма аскетична - низенькая деревянная "кровать". Без всяких матрасов, просто лакированные доски. Окна с сетками.

    Цитата Сообщение от Kamala
    Есть-ли какая вода поблизости(реки, водопады)?
    В мужской части есть красивый каменный мостик через очень маленькую речушку. Она была пересохшей в мой визит. Но вероятно в сезон дождей она оживает. Получается маленький водопад.

  8. #7
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    можно остаться практикующей мирянкой.
    Но тогда личного кути не получить..

    В мужской части гораздо тише и спокойнее.
    А чтож за страсти там творятся? Обычные нескончаемые разговоры, или вообще балаган?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    47
    Кути совсем не главное. Важно честно практиковать.

    У женщин строят новые здания. Строители немножко шумят. Но и это не помеха для практики.

  10. #9
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Кути совсем не главное. Важно честно практиковать.
    ну так можно было бы практиковать не выходя из домика..

  11. #10
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Добрый день
    В 2009 году я провела в Pa-Auk Tawya чуть более полугода. Если кому-то интересно это место, буду рада ответить на Ваши вопросы.
    Всех благ!

  12. Спасибо от:

    Ittosai (03.11.2010), PampKin Head (03.11.2010)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вопрос такой - а насколько тяжело получить визу в Бирму на полгода?

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    28
    1. Сколько стоит добраться до Бирмы и вернуться обратно?
    2. Расскажите, пожалуйста, о распорядке дня в монастыре.

  15. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    Добрый день
    В 2009 году я провела в Pa-Auk Tawya чуть более полугода. Если кому-то интересно это место, буду рада ответить на Ваши вопросы.
    Всех благ!
    Супер!

    Не могли бы вы написать небольшой обзор о этом? Очень интересно!

  16. #14
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Маша, найдите время, пожалуйста, мы с нетерпением ждем)

  17. #15
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Доброго времени суток
    Прошу прощения за не оперативный ответ
    1. Виза
    Для того, чтобы остаться в Бирме более, чем на месяц, необходимо въехать в страну по медитационной визе. Ее можно получить в посольстве в Москве. Основанием для получения является приглашение из монастыря (Sponsorship letter), которое нужно запросить у монахов в Па-аук Монастыре.
    Контакты: U Candima - paauktawya@baganmail.net.mm
    Адрес монастыря - http://www.paaukforestmonastery.org/index.htm
    Москва дает визу лишь на 4 недели, т.е. сразу после въезда ее нужно продлевать. Эти услуги предоставляются в самом Монастыре.
    2. Распорядок дня
    03:30 AM Подъем
    04:00 – 05:30 Групповая Сидячая Медитация
    05:45 AM Завтрак
    07:00 – 07:30 Уборка и личное время
    07:30 – 09:00 Групповая Сидячая Медитация
    09:00 – 10:00 Собеседование с Учителем, Медитация при ходьбе (walking meditation), личное время
    10:30 Обед
    13:00 – 14:30 Групповая Сидячая Медитация
    14:30 – 15:30 Медитация при ходьбе
    15:30 – 17:00 Групповая Сидячая Медитация
    17:00 – 18:00 Собеседование с Учителем, Медитация при ходьбе, личное время
    18:00 – 19:30 Вечерние Декламации (chanting) и Групповая Медитация
    Каждые две недели по вечерам проводятся лекции по Дхамме.

    3. Обзор

    Я очень рада, что у Вас возник интерес к Па-Аук Монастырю. И для меня это будет большая честь написать обзор на форуме. Единственная проблема на данный момент – это отсутствие свободного времени. Я скоро уезжаю на ретрит Малайзию, который проводит Saylay Dipankara. Т.о. по возвращении, в середине января, смогу написать 2 отчета
    Всех благ!
    Маша


    P.S. Кстати в разделе 'Буддизм в разных странах/Латвия/Кто знает есть ли буддисты в Латвии???' - я написала пару слов про летний ретрит, который проводили Бирмийские монахи из Па-Аук Монастыря (Достопочтенный У Ревата и Достопочтенный У Ковида)

  18. Спасибо от:

    PampKin Head (18.05.2011), Sergey Neborsky (02.12.2010), Tong Po (06.12.2010), Zom (01.12.2010), Цхултрим Тращи (02.12.2010), Читтадхаммо (03.12.2010), Юрий Сидоренко (04.12.2010)

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для того, чтобы остаться в Бирме более, чем на месяц, необходимо въехать в страну по медитационной визе.
    Ага.. воно оно как. И получается эту медитационную визу можно продлевать далее сколь угодно?

  20. #17
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    1. Сколько стоит добраться до Бирмы и вернуться обратно?
    Москва-Доха-Бангкок-Доха-Москва на 1 год стоил примерно 1000usd (Qatar Airways). Возможно сейчас будет немного подороже.
    Бангкок-Янгун-Бангкок стоил около 150usd (airasia)

  21. Спасибо от:


  22. #18
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ага.. воно оно как. И получается эту медитационную визу можно продлевать далее сколь угодно?
    Вы абсолютно правы
    Моя подруга, Saylay Mudita Vihari, родом из Ирландии, находится в Бирме уже более 5 лет. Продление медитационной визы на 1 год стоит порядка 100usd.
    Раньше можно было и туристическую визу продлить, но сейчас нет.

  23. Спасибо от:

    Zom (01.12.2010), Читтадхаммо (03.12.2010)

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ух ты, получается что для мирян условия даже выгоднее чем в Тайланде, где нужно постоянно мотаться на границу с соседними странами для продления..

    А ещё такой вопрос - русские встречаются в этом монастыре, или вы были единственным гражданином РФ за весь срок своего пребывания?

  25. #20
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Там здорово! Время, проведенное в Па-Aук - это самый полезный период в жизни на сегодняшний момент

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •