Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    47

    Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

    Опущу описание страны, городов и деревень, встретившихся мне. Скажу лишь, что страна очень бедная, но при этом люди - открытые и совершенно не злобные. Каждый стремится обратить на себя твое внимание любым путем. Сопровождаемые улыбкой во весь рот выкрики: "Hey, you!", "Where are you from?" и "Hello!" я слышал в свой адрес тысячу раз в день.

    Первое, на что обратил внимание в Янгоне - монахи. Меня удивило, что некоторые из них курят, жуют бетель и откровенно пялятся на женщин. Пообщавшись с мирянами, монахами, через несколько дней стало понятно, что быть монахом по большому счету очень комфортно. Например, в Янгоне, они предоставлены самим себе в течение дня. Вот и слоняются по городу такие монахи, ничем не занимаясь, присядут то тут, то там. Альтернатива этому - тяжелая жизнь и работа за копейки. Вот они и выбирают что попроще.

    Встречаются попросту мошенники. Например, по окончанию срока нашего проживания в Поук Тавья, когда я шел из верхнего монастыря в нижний (женский) забрать жену (дорога там довольно длинная, топать минут 30-40), на пол пути ко мне подошел пожилой монах с чемоданом и заговорил. Пока он расспрашивал откуда я и рассказывал о себе, я рассматривал не вызывающее доверия его лицо и старательно очищенные от красного бетеля зубы (регулярно жующим бетель не удастся очистить полностью зубы, так как он разрушает их и они остаются либо красными либо постепенно чернеют). В итоге, прохиндей весьма нагло развел меня на три тысячи (просил на дорогу домой, а у меня не было "боевого" настроя и я просто дал ему сначала одну, но он потряс головой и попросил еще две). Привратник в женском монастыре посмеялся над моим рассказом и сказал, что это урок для меня, в том плане, что "нечего варежку разевать..."

    Монахам на территории монастыря категорически нельзя брать деньги (даже просто в руках подержать).


    Монастырь

    Монастырь представляет из себя комплекс верхнего, среднего и нижнего монастырей. Мужская часть - верхний монастырь:
    http://paaukforestmonastery.org/gall...facilities.htm

    Распологается в горной ложбине (не горы, а скорее высокие холмы). В середине находятся сангха-офис, библиотека, помещения для приезжих, компьютерная комната (весьма современная, поскольку денег последнее время монастырю жертвуют не мало) и др.
    Местные монахи, живут в таких кути:
    http://paaukforestmonastery.org/gall..._monastery.jpg

    Кстати, приняв временное посвящение, можно получить такое же.

    Как-то раз я поднялся высоко и немного заблудился (скажу вам, что бродить босиком по ковру опавшей листвы, в лесу где водятся, кабаны, дикие кошки и змеи - удовольствие сомнительное). Зато я выяснил, что кути разбросаны довольно далеко от основных помещений монастыря (например от отстроенного 6 лет назад медитационного Дхамма-зала ("сима"):
    http://paaukforestmonastery.org/gall...sima_view.jpg).

    Некоторые стоят в относительном уединении, на самой вершине. Можно получить разрешение от Саядо на уединенную практику в кути.

    К Саядо приезжают учитья монахи не только стран с Тхеравадой, как основным направлением буддизма, но и махаянские монахи, а также миряне из Штатов, Англии, Сингапура, Тайланда, Тайваня, Малазии, Вьетнама, Франции, Израиля, Индии, Китая, Кореи, Японии, Шри-Ланки и пр. Хотя единовременно, мирян в мужской части было не более 25 человек. Сам Саядо, довольно часто последнее время выезжает проводить ритриты в Малазию, Сингапур, США и пр.

    В самом монастыре, особенно по сравнению с женским, весьма тихо. Некоторые приезжие молодые монахи позволяют себе иногда потрепаться в комнатках. Но монахи живущие в Поук Тавья постоянно - очень спокойные люди.


    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Voro; 11.04.2006 в 09:36.

  2. Спасибо от:

    PampKin Head (01.03.2018), Кумо (02.12.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •