Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 101

Тема: Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

  1. #61
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я тут подумал - в принципе внешне (объективно) можно было бы проверить достижение джханы например так: садится человек медитировать и сидит неподвижно, скажем, 24 часа подряд, не шевелясь. Как сказано в Каноне, в первой джхане исчезает телесная боль, возникают восторг и счастье "пронизывающие всё тело". Поэтому в джхане можно сидеть очен ь долго и неподвижно.
    По моему скромному мнению так это просто реализация саматхи после которой собственно и начинается випассана. И при правильно организованном ретрите достигается за 3-7 дней.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    24 часа сидеть непрерывно и не шевелясь - и достигается за 3-7 дней? Что-то меня очень очень сильные сомнения берут на сей счёт ,)

  3. Спасибо от:

    Maria Mironova (05.12.2010)

  4. #63
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Наверное, у кого-то возникает, а у кого-то нет: все зависит от исходных парами (люди разные, посему и результаты при определенном контрольном сроке будут разные).

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    24 часа сидеть особого смысла нет (если только это не какая-то специальная практика), я собственно про это:
    Как сказано в Каноне, в первой джхане исчезает телесная боль, возникают восторг и счастье "пронизывающие всё тело".

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Просто 24 часа (ну или вообще в целом очень-очень долгое сидение) говорит о том, что телесная боль действительно тотально исчезает - и это проверяется объективно (видно со стороны, что человек не крутится, не возится, а сидит как статуя довольно длительное количество времени).

    Например есть даже мнения, что при достижении джханы можно сидеть несколько дней без перерыва. Правда в каноне такую информацию встречал только насчёт ниродха-самапатти, а это несколько больше, чем, допустим, 1 джхана.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    03.12.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    Когда я была там, русских не было. Мои друзья из Риги, которые в этом году сделали ретрит, конечно тоже были в Па-Аук. Я недавно узнала, что русские монахи есть в филиале Па-Аук на Шри-Ланке (Na Uyana Monastery - nauyana@gmail.com, phone nos.: +94375677328 or +94602379036)
    Мне очень интересно, а могут русские помогать с переводом при личных инструктажах?
    Планирую поехать весной 2011 года в Па-Аук для "разведки" на 3-4 недели. Но английский начал учить с "нуля" только недавно, поэтому меня волнует возможность общения. На курсах Гоенки тоже слышал что в Па-Аук на Шри-Ланке есть русские, поэтому и решил ехать в Шри-Ланку.
    Кстати по поводу книги "Knowing and Seeing", перевел в Promt, результат "ужасный", но, по-крайней мере, начал медитировать как если бы я был в Па-Аук

  9. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Странно вот что: если человек не может пребывать в джане 24 часа, то с чего бы у него боль исчезнет?

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Странно вот что: если человек не может пребывать в джане 24 часа, то с чего бы у него боль исчезнет?
    Ну 24 часа берём допустим из расчёта, что он специалист по джханам (ведь с этого разговор начался). Ну даже если не 24, возьмем, а допустим, всего 4 часа. Если пристально смотреть на протяжении всего этого времени на человека со стороны, то в итоге будет видно, сидит он "на силе воли", или же нет. Ну и кроме того, он в этом случае должен бы уметь повторять этот фокус - скажем 6 сессий по 4 часа подряд.

  11. #69
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    А Будду как проверять будем?

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не - в Будду мы будем просто сильно верить:

    Точно также, монахи, когда ученик благородных наделён семью истинными качествами, он может достичь по желанию - легко и без проблем - четырёх джхан, возвышенных состояний ума, что являются приятным пребыванием здесь-и-сейчас, и говорится, что он ученик благородных, которого не может сразить Мара, не может одолеть Злой.
    И какими семью качествами он наделён?

    Подобно тому, как у царской приграничной крепости есть прочный фундамент - что глубоко укоренён, хорошо уложен, неподвижный и непоколебимый, что защищает тех, кто внутри и отражает атаку тех, кто нападает снаружи - так и ученик благородных имеет веру, убеждён в Пробуждении Татхагаты: «В самом деле он Благословенный, достойный, во истину само-пробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный». Имея веру в качестве своего прочного фундамента, ученик благородных отбрасывает то, что неумело, развивает то, что умело, отбрасывает то, что порицаемо, развивает то, что не порицаемо, следит за собой с чистотой. Таково первое истинное качество, которым он наделён.


    АН 7.63

  13. #71
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Может кто-то переводил на русский эту книгу"Knowing and Seeing"? Или прийдётся изучать на англицком?))

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Насколько я знаю, никто не переводил. Мы с Павлом Буре, как уже сказал выше, хотели браться - но потом решили что слишком специфическая информация, мало кому нужна реально.

  15. Спасибо от:

    Ittosai (04.12.2010)

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Просто 24 часа (ну или вообще в целом очень-очень долгое сидение) говорит о том, что телесная боль действительно тотально исчезает - и это проверяется объективно (видно со стороны, что человек не крутится, не возится, а сидит как статуя довольно длительное количество времени).
    У врачей есть такой метод - электроодонтометрия (к зубу прикрепляют электрод и повышают силу тока). Это более точный способ измерения джхан. =)

  17. Спасибо от:


  18. #74
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, никто не переводил. Мы с Павлом Буре, как уже сказал выше, хотели браться - но потом решили что слишком специфическая информация, мало кому нужна реально.
    Помимо меня я думаю она будет нужна тем русским монахам которые живут в На Уяне

  19. #75
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не думаю что будет нужна. Точнее - ради философствования может и пригодится. Но как практическое пособие - это вряд ли. В этой книге фактически один "запредел" - всякие абидхаммические выкладки и прочее. Конечно, все эти теории безумно интересны - но... когда вы садитесь в медитацию, то всего этого нет. Вы можете конечно начать себе всё это воображать, что сейчас вы видите рупа-калапы, а вот тут поток читт, а сейчас у вас развивается такая-то "ньяна" и т.д. - но это не более чем фантазии. Это скорее значительно застопорит вашу практику, нежели поможет ей развиваться. Начинать надо с простых вещей, о чём я (и не только) неустанно повторяю. Почитайте сутту, где Будда говорит о 7 условиях, необходимых для достижения джханы. Уже на это может уйти ближайшие пару десятилетий практики ,) Какие там рупа-калапы.. )))

  20. Спасибо от:

    Ittosai (04.12.2010), Raudex (04.12.2010)

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    03.12.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Помимо меня я думаю она будет нужна тем русским монахам которые живут в На Уяне
    Я думаю, особенно тем кто хотел бы практиковаться равняясь на Па Аук, периодически бывая там. Те кто живут в Па Аук и знают английский имеют возможность получать индивидуальные указания.

  22. #77
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не думаю что будет нужна. Точнее - ради философствования может и пригодится. Но как практическое пособие - это вряд ли.
    Абсолютно согласен. Серьёзные медитаторы находят мастеров, выучивают язык, если ниасилилось - о чём тогда ваще говорить, остальным это вообще ИМХО вредно - забивать голову только, а насущенее сейчас СУТТЫ и ВИНАЯ - базовые вещи!!!

  23. Спасибо от:

    Zom (04.12.2010)

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мда.. гуризм в нашей стране неискореним )) Какие там сутты-винаи - главное что скажет Аджан. Теперь я всё больше понимаю, почему в корейских монастырях послушника сначала просят поработать с 6 утра до 11 вечера всякими строительно-уборочными работами в течение лет так дцать, прежде чем стричь в монахи или вообще допускать к медитации )))

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    03.12.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен. Серьёзные медитаторы находят мастеров, выучивают язык, если ниасилилось - о чём тогда ваще говорить, остальным это вообще ИМХО вредно - забивать голову только, а насущенее сейчас СУТТЫ и ВИНАЯ - базовые вещи!!!
    Серьезными медитаторами, наверно, редко рождаются, чаще, вероятно, становятся...постепенно, не сразу

  26. #80
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юрий Сидоренко Посмотреть сообщение
    Серьезными медитаторами, наверно, редко рождаются, чаще, вероятно, становятся...постепенно, не сразу
    Безусловно! В этом долгом пути они находят хороших мастеров, хорошие монастыри, радикально меняют образ жизни, накапливая заслуги, изучают базисные вещи, основы, потом походу постепенно выучивают язык первоисточников, изучают их, потом быть может родной язык мастера, и, о чудо, как бы внезапно достигают результатов)))

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •