Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

  1. #41
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Я посмотрела видео лекции Sayalay Dipankara и поняла, что должна с ней встретиться и поучиться хотя бы чуть чуть. Однажды мне посчастливилось увидеться с Достопочтенным Pa-Auk Sayadaw. Короткое время моим учителем также был Достопочтенный U Revata. Вообще о достижениях не принято говорить вслух. Но когда ты находишься рядом с тАкими людьми, то понимаешь, что они очень особенные

  2. #42
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Мария скажите, есть ли у вас связи с монастырями более традиционными, ну то есть не медитационными центрами, а социально-обрядово ориентированными храмами в городе или в каrих то больших деревнях? Мне бы хотелось посетить такое место.

    и кстати в какой день вы будете в малайзии? у меня там будет транзит 14-15 декабря (KL LCC Terminal)
    Я прилетаю в Сингапур 16 декабря. А в Куала Лумпур буду 2-3 января

  3. #43
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вот представьте себе, ещё как бывает ,)
    На одном из таких ретритов я сам поприсутствовал...

    Кстати хотел задать такой вопрос - вот вы поедете к Sayalay Dipankara - у неё есть полномочия обучать всё-таки с точки зрения знания теории, или именно с подтверждения её высоких практических результатов? Просто даже 1 джхана - это, согласно канону, уже скорее всего Анагаминство. А 8-ая - это уже скорее всего Архатство.
    Zom, а это Вы делаете сайт theravada.ru? Если да, то огромное Вам спасибо! Sadhu! Sadhu! Sadhu! Дело в том, что я взялась за перевод книги - Действие Кармы (The Workings of Kamma), которую написал Достопочтенный Pa-Auk Sayadaw и мне очень помогают некоторые материалы с theravada.ru в этой работе

  4. Спасибо от:

    Zom (02.12.2010), Читтадхаммо (03.12.2010), Юрий Сидоренко (03.12.2010)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я мало читаю канон, но точно знаю, что от джханы до Ниббаны надо пройти оооочень длинный путь.
    Из канона такое впечатление не складывается. Первые уровни (сотапанна и сакадагамин) достигаются вообще без джхан. Например есть сутта, где почтенный МахаКассапа спрашивает Ананду (который на тот момент был сотапанной), может ли он входить в 1 джхану - Ананда отвечает отрицательно. Есть сутта в Ангуттаре, называется "Осень". Там Будда говорит, что обретение правильных взглядов (сотапаннство) подобно рассвету. И далее, если ученик достигает 1 джханы, и умирает в этот момент, то он не вернётся в этот мир (что означает анагаминство). Поэтому джхана (т.е. совершенное сосердоточение - самма-самадхи) - это уже по сути уровень анагамина или архата. В каноне есть свидетельства, где достигшие джхан аскеты (не-буддисты), выслушав всего 1 лекцию Будды, становились архатами. Например, можно взять известную Огненную Проповедь. Также нужно заметить, что есть сутта в Маджхима Никае, где Будда говорит что невозможно стать анагамином без джханы, подобно тому, как нельзя попасть к сердцевине дерева, минуя кору и оболонь.

    В Монастыре много людей сидят в джханах
    А как это проверяется? Ведь любой может сказать, что достигает джхан, и может быть в этом искренне убеждён. А на деле - самообман. Я от уже от разных учителей Тхеравады со стажем слышал мнение, что джхана - это достаточно запредельный и труднодостижимый уровень, и что даже из практикующих монахов джхан достигают единицы. А в некоторых местах в Каноне джхана называется "сверхчеловеческим феноменом". Опять-таки, если монах соврал о том, что достиг даже 1 джханы - это параджика - автоматическое исключение из монашества насовсем до конца жизни, т.е. это не какой-то "средненький уровень".

    Насколько я знаю, Учителем может стать тот, кто прошел курс - http://www.cakkavala.org/res/eDharma...hpalichart.swf, получил благословения от Pa-auk Sayadaw и имеет желание преподавать.
    Да, здесь на форуме уже приводились ссылки на двух мирян-американцев, которые тоже получили благословение на преподавание от почтенного Па Аук Саядо, как написано, они тоже до 8 джханы дошли. Однако, сильно смущает, что они дают "платные консультации по практике джхан по телефону". Как-то это ненормально. Либо ошибка вышла с признанием результатов их практики, либо что-то не так..

    Но конечно если действительно уровень такой высокий - то я искренне рад за таких людей.

    Zom, а это Вы делаете сайт theravada.ru? Если да, то огромное Вам спасибо!
    Спасибо! Ну не я один конечно сайтом занимаюсь - но всё-таки довольно большую часть материалов я перевожу и потом постепенно туда выкладываю.

  6. #45
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    Я даже не слышала о таких в Бирме
    да простой храм, куда бирманцы ходят, не все же монастыри - пафосные медитационные центры, где то должны жить и простые монахи и простые настоятели - не мега учителя.
    Мне просто в таких местах интереснее.

  7. #46
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    да простой храм, куда бирманцы ходят, не все же монастыри - пафосные медитационные центры, где то должны жить и простые монахи и простые настоятели - не мега учителя.
    Мне просто в таких местах интереснее.
    Я не очень понимаю, что Вы имеет в виду под пафосным медитационным центром . В Па-Аук живут простые монахи. Достоинство этого места - это Очень высокая дисциплина и Сильные Учителя
    Меня всегда больше интересовала практика, а не просто монастырская жизнь.

  8. Спасибо от:

    PampKin Head (04.12.2010), Аминадав (03.12.2010)

  9. #47
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Из канона такое впечатление не складывается. Первые уровни (сотапанна и сакадагамин) достигаются вообще без джхан. Например есть сутта, где почтенный МахаКассапа спрашивает Ананду (который на тот момент был сотапанной), может ли он входить в 1 джхану - Ананда отвечает отрицательно. Есть сутта в Ангуттаре, называется "Осень". Там Будда говорит, что обретение правильных взглядов (сотапаннство) подобно рассвету. И далее, если ученик достигает 1 джханы, и умирает в этот момент, то он не вернётся в этот мир (что означает анагаминство). Поэтому джхана (т.е. совершенное сосердоточение - самма-самадхи) - это уже по сути уровень анагамина или архата. В каноне есть свидетельства, где достигшие джхан аскеты (не-буддисты), выслушав всего 1 лекцию Будды, становились архатами. Например, можно взять известную Огненную Проповедь. Также нужно заметить, что есть сутта в Маджхима Никае, где Будда говорит что невозможно стать анагамином без джханы, подобно тому, как нельзя попасть к сердцевине дерева, минуя кору и оболонь.




    А как это проверяется? Ведь любой может сказать, что достигает джхан, и может быть в этом искренне убеждён. А на деле - самообман. Я от уже от разных учителей Тхеравады со стажем слышал мнение, что джхана - это достаточно запредельный и труднодостижимый уровень, и что даже из практикующих монахов джхан достигают единицы. А в некоторых местах в Каноне джхана называется "сверхчеловеческим феноменом". Опять-таки, если монах соврал о том, что достиг даже 1 джханы - это параджика - автоматическое исключение из монашества насовсем до конца жизни, т.е. это не какой-то "средненький уровень".



    Да, здесь на форуме уже приводились ссылки на двух мирян-американцев, которые тоже получили благословение на преподавание от почтенного Па Аук Саядо, как написано, они тоже до 8 джханы дошли. Однако, сильно смущает, что они дают "платные консультации по практике джхан по телефону". Как-то это ненормально. Либо ошибка вышла с признанием результатов их практики, либо что-то не так..

    Но конечно если действительно уровень такой высокий - то я искренне рад за таких людей.



    Спасибо! Ну не я один конечно сайтом занимаюсь - но всё-таки довольно большую часть материалов я перевожу и потом постепенно туда выкладываю.
    Спасибо Вам за такой информативный ответ! Для чтобы у практикующих не было иллюзий по поводу своей практики, в Монастыре есть Учителя, которые проводят регулярно собеседования и дают инструкции. Вы также можете ознакомиться с книгой Достопочтенного Pa-auk Sayadaw - Видение и Знание - Knowing and Seeing -
    http://www.paauk.org/files/knowing_a...ing_rev_ed.pdf

  10. Спасибо от:

    Zom (03.12.2010)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы также можете ознакомиться с книгой Достопочтенного Pa-auk Sayadaw - Видение и Знание - Knowing and Seeing -
    Да, спасибо, эту книгу уже давненько нашёл во всемирной паутине, есть у меня экземпляр. Даже хотели с одним человеком переводить, но решили что слишком сложновато и реально мало кому надо (в смысле что очень спицифическая там информация, для многих непонятная) -)

    Для чтобы у практикующих не было иллюзий по поводу своей практики, в Монастыре есть Учителя, которые проводят регулярно собеседования и дают инструкции.
    Я тут подумал - в принципе внешне (объективно) можно было бы проверить достижение джханы например так: садится человек медитировать и сидит неподвижно, скажем, 24 часа подряд, не шевелясь. Как сказано в Каноне, в первой джхане исчезает телесная боль, возникают восторг и счастье "пронизывающие всё тело". Поэтому в джхане можно сидеть очень долго и неподвижно. Кстати, в Каноне есть ещё такой случай, где множество монахов вместе с Буддой сидели в глубоких джханах - длительное время. А почтенный Ананда всё это время нервничал, о том что нельзя же ни слова не произнести монахам так долго - ведь они же ждут. Будда потом объяснил Ананде, что все они, включая Будду, были в джханах, и потому и сидели такое долгое время в безмолвии. Поэтому - в принципе - по такому косвенному признаку чрезмерно длительного сидения, я думаю можно с большой долей вероятности утверждать, что человек в джхане. Хотя есть и возможность обмануться - один тайский учитель говорил, что можно по неумению впасть в некое трансовое состояние, быть там очень долго, ничего не чувствовать - и при этом совершенно ничего не осознавать. Эдакий сон-транс. Может длиться долгое время, но это не джхана, и вообще неправильное самадхи. Субъективно джхана должна проверяться мощнейшей осознанностью - остротой ясности ума, так как в это время он лишён 5 помех-ниваран, которые всегда в той или иной степени замутняют осознанность в нашей повседневной жизни.

    Меня всегда больше интересовала практика, а не просто монастырская жизнь.
    Кстати, я думаю вам будет очень интересно прочесть вот эту сутту, что я вчера выложил на нашем сайте:
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  12. Спасибо от:

    Maria Mironova (03.12.2010), Нея (04.12.2010), Читтадхаммо (03.12.2010), Юрий Сидоренко (03.12.2010)

  13. #49
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Маша, если не секрет, как удается совмещать столь длительные ретриты и рабочую деятельность?
    и еще: 1) требуются ли там деньги, как много? то есть помимо билета. Еда за счет монастыря, я так понимаю. А на какие то другие нужды?

    2)и как далеко монастырь от жилых мест, можно ли там было выходить за территорию? Там проводятся какие-то ретриты для мирян с закрепелнными сроками или это постоянный процесс обучения и приезжать можно в течение всего года?
    п.с. И спасибо за описание!

  14. Спасибо от:

    Sergey Neborsky (03.12.2010), Zom (03.12.2010)

  15. #50
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, эту книгу уже давненько нашёл во всемирной паутине, есть у меня экземпляр. Даже хотели с одним человеком переводить, но решили что слишком сложновато и реально мало кому надо (в смысле что очень спицифическая там информация, для многих непонятная) -)



    Я тут подумал - в принципе внешне (объективно) можно было бы проверить достижение джханы например так: садится человек медитировать и сидит неподвижно, скажем, 24 часа подряд, не шевелясь. Как сказано в Каноне, в первой джхане исчезает телесная боль, возникают восторг и счастье "пронизывающие всё тело". Поэтому в джхане можно сидеть очень долго и неподвижно. Кстати, в Каноне есть ещё такой случай, где множество монахов вместе с Буддой сидели в глубоких джханах - длительное время. А почтенный Ананда всё это время нервничал, о том что нельзя же ни слова не произнести монахам так долго - ведь они же ждут. Будда потом объяснил Ананде, что все они, включая Будду, были в джханах, и потому и сидели такое долгое время в безмолвии. Поэтому - в принципе - по такому косвенному признаку чрезмерно длительного сидения, я думаю можно с большой долей вероятности утверждать, что человек в джхане. Хотя есть и возможность обмануться - один тайский учитель говорил, что можно по неумению впасть в некое трансовое состояние, быть там очень долго, ничего не чувствовать - и при этом совершенно ничего не осознавать. Эдакий сон-транс. Может длиться долгое время, но это не джхана, и вообще неправильное самадхи. Субъективно джхана должна проверяться мощнейшей осознанностью - остротой ясности ума, так как в это время он лишён 5 помех-ниваран, которые всегда в той или иной степени замутняют осознанность в нашей повседневной жизни.



    Кстати, я думаю вам будет очень интересно прочесть вот эту сутту, что я вчера выложил на нашем сайте:
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

    Я знаю о чем вы говорите, у меня было такое трансовое состояние монахи это называют falling into bhavanga. Это часто происходит, когда ум достаточно успокоился, но не хватает осознанности. В книге 'Видение и Знание' подробно расписана практика. Поэтому для не практикующих, она представляется довольно не понятной.

  16. Спасибо от:

    Zom (03.12.2010), Читтадхаммо (03.12.2010)

  17. #51
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    Маша, если не секрет, как удается совмещать столь длительные ретриты и рабочую деятельность?
    и еще: 1) требуются ли там деньги, как много? то есть помимо билета. Еда за счет монастыря, я так понимаю. А на какие то другие нужды?

    2)и как далеко монастырь от жилых мест, можно ли там было выходить за территорию? Там проводятся какие-то ретриты для мирян с закрепелнными сроками или это постоянный процесс обучения и приезжать можно в течение всего года?
    п.с. И спасибо за описание!
    1. Вероятно благодаря парами мне посчастливилось попасть в Монастырь
    Сейчас же я работаю и пока не могу позволить себе уехать на длительный срок.
    2. Питание, проживание, лечение предоставляются бесплатно. Монастырь в основном функционирует за счет пожертвований иностранцев.
    Деньги нужны на пожертвования и другого рода благотворительность. На вопрос - Как много? - ответить сложно.... У Монастыря есть определенные статьи расхода - электричество, вода, книги, завтрак, обед. Ты отдаешь столько, сколько можешь.
    3. Рядом с Монастырем находится деревня Pa-auk и город Mawlamyine. Выходить за пределы Монастыря конечно можно. Только необходимо предупредить монахинь и сообщить цель поездки в деревню или город.
    4. Процесс обучения постоянный

  18. Спасибо от:

    PampKin Head (04.12.2010), Sergey Neborsky (03.12.2010), Zom (03.12.2010), Читтадхаммо (03.12.2010)

  19. #52
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, что Вы имеет в виду под пафосным медитационным центром .
    мне трудно объяснить, надо побывать просто и там и там и будет хорошо видно
    В Па-Аук живут простые монахи. Достоинство этого места - это Очень высокая дисциплина и Сильные Учителя
    ну это и значит что обитатели его УЖЕ не простые.
    Меня всегда больше интересовала практика, а не просто монастырская жизнь.
    меня в основном интересует монастырская жизнь, а не просто практика

  20. #53
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    мне трудно объяснить, надо побывать просто и там и там и будет хорошо виднону это и значит что обитатели его УЖЕ не простые.меня в основном интересует монастырская жизнь, а не просто практика

  21. Спасибо от:

    Raudex (03.12.2010)

  22. #54
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение

    2. Питание, проживание, лечение предоставляются бесплатно. Монастырь в основном функционирует за счет пожертвований иностранцев.
    Деньги нужны на пожертвования и другого рода благотворительность. На вопрос - Как много? - ответить сложно.... У Монастыря есть определенные статьи расхода - электричество, вода, книги, завтрак, обед. Ты отдаешь столько, сколько можешь.
    эмм, ну вот например 6 месяцев живешь, может возникнуть потребность позвонить домой, приобрести зубную пасту, не знаю... шампунь, м.б. контактные линзы, чем еще люди пользуются помимо еды. Все это не проблема или тащишь из дома?

  23. #55
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    эмм, ну вот например 6 месяцев живешь, может возникнуть потребность позвонить домой, приобрести зубную пасту, не знаю... шампунь,
    Это добро в любой монастырь, где монахи акцентировано не принимают деньги - миряне тащат мешками, поверь Если даже и не тащат, то в таким местах обычно централизованно могут закупаться предметы гигиены. Раскрученные международные медитационные центры обычно не бедствуют, хотя ритриты бесплатны - практикующие с запада с радостью делают добровольные пожертвования за ритрит.
    м.б. контактные линзы...
    что бы лучше "видеть как есть"

  24. Спасибо от:

    Zom (03.12.2010), Нагфа (03.12.2010)

  25. #56
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    что бы лучше "видеть как есть"
    ну кто знает) некоторые вещи выполнять с плохим зрением ( например -7 Дпт)без коррекции чревато
    но я согласна что как есть все же лучше

  26. #57
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я знаю о чем вы говорите, у меня было такое трансовое состояние монахи это называют falling into bhavanga. Это часто происходит, когда ум достаточно успокоился, но не хватает осознанности.
    Кстати не обязательно. Это ещё может просто быть ленью-апатией (одной из пяти помех). Просто помехи имеют различные уровни, и в утончённую лень и апатию впасть очень легко. Когда есть апатия, ум теряет осознанность. Поэтому нужно знать как применять 7 факторов просветления. Постоянно сосредотачиваться - неправильно. Постоянно прилагать усилия - тоже неправильно. Нужен баланс.

    Вот смотрите, как сам Будда объясняет:

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

    и

    http://www.accesstoinsight.org/tipit....053.wlsh.html

  27. Спасибо от:

    Maria Mironova (03.12.2010), Марина В (03.12.2010), Нея (04.12.2010)

  28. #58
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    У меня еще появились вопросы))
    прочитала:

    В бирманской неделе 8 дней. Среда разделена на два дня.

    Нельзя пить воду из под крана и источников. Природный лед также считается опасным. Следует употреблять только кипяченую или бутилированную воду в упаковке.
    Это действительно так?

    Территория Vmyzyvs неблагополучна по многим заболеваниям. Рекомендована профилактика против малярии.
    То есть надо делать прививку, как например в Индию?


    источник -http://www.orientaltravel.ru/country.asp?country_id=18

  29. #59
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Нагфа Посмотреть сообщение
    У меня еще появились вопросы))
    прочитала:






    Это действительно так?



    То есть надо делать прививку, как например в Индию?


    источник -http://www.orientaltravel.ru/country.asp?country_id=18
    1. Ничего не знаю про 8 дней в неделю я как-то не следила за временем
    2. Вода. Из обычного крана воду пить не стоит. Но в Монастыре стоит система очистки питьевой воды и есть несколько кранов, откуда ее можно набрать.
    3. Малярия. Я ничего не знаю о прививках, т.к. сама их никогда не делала перед поездками в Бирму, Индию и т.д. При мне эпидемий малярии в Монастыре не наблюдалось.

  30. Спасибо от:

    Zom (03.12.2010)

  31. #60
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    Для чтобы у практикующих не было иллюзий по поводу своей практики, в Монастыре есть Учителя, которые проводят регулярно собеседования и дают инструкции. Вы также можете ознакомиться с книгой Достопочтенного Pa-auk Sayadaw - Видение и Знание - Knowing and Seeing -
    http://www.paauk.org/files/knowing_a...ing_rev_ed.pdf
    K&S - просто настольная книга!

    P.S.S.
    Jhanas Advice from Two Spiritual Friends by Stephen Snyder and Tina Rasmussen presents the ancient practices of the jhanas as experienced by two Western practitioners. The authors, taught personally by the Venerable Pa Auk Sayadaw, completed all eight jhanas and other meditation practices under his guidance. Their book begins with the preliminary practices and then proceeds through each of the eight jhanas and accompanying practices, including tips and pointers for the reader.
    И не Архаты...

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •