Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Pa-Auk Tawya Forest Monastery (Часть 2)

  1. #21
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ух ты, получается что для мирян условия даже выгоднее чем в Тайланде, где нужно постоянно мотаться на границу с соседними странами для продления..

    А ещё такой вопрос - русские встречаются в этом монастыре, или вы были единственным гражданином РФ за весь срок своего пребывания?
    Я знаю еще одну пару с юга России, которая приезжала однажды туда пару лет назад. Мне говорили, что была еще монашка Висакха (кажется так ее зовут), но это было очень давно

  2. #22
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Когда я была там, русских не было. Мои друзья из Риги, которые в этом году сделали ретрит, конечно тоже были в Па-Аук. Я недавно узнала, что русские монахи есть в филиале Па-Аук на Шри-Ланке (Na Uyana Monastery - nauyana@gmail.com, phone nos.: +94375677328 or +94602379036)

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне говорили, что была еще монашка Висакха (кажется так ее зовут), но это было очень давно
    Да, да, знаем такую ,)

    Когда я была там, русских не было. Мои друзья из Риги, которые в этом году сделали ретрит, конечно тоже были в Па-Аук.
    Ага, понятно. А вообще иностранцев в этом самом монастыре много?

    А насчёт Риги - вот отменят шенген-визу для русских, можно было бы туда заезжать -) От Питера достаточно близко получается.

    Я недавно узнала, что русские монахи есть в филиале Па-Аук на Шри-Ланке
    Русские? А случаем не с Украины?

  5. #24
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Иностранцев много, и становится все больше и больше. Всего в Монастыре постоянно живет около 1000 человек.

    А с визой в Ригу не проблема. Они же делают приглашение от организации.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А с визой в Ригу не проблема. Они же делают приглашение от организации.
    Это-то понятно, но согласитесь, взять автобус или машину и поехать - это одно. А ходить по посольствам, это всё-таки другое ,)

    Иностранцев много, и становится все больше и больше. Всего в Монастыре постоянно живет около 1000 человек.
    Наверное там тесновато.

    А в Малайзию вы тоже едете на ретрит "по линии" Па Аук? Или они не имеют к нему отношения?

  7. #26
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Это-то понятно, но согласитесь, взять автобус или машину и поехать - это одно. А ходить по посольствам, это всё-таки другое ,)



    Наверное там тесновато.

    А в Малайзию вы тоже едете на ретрит "по линии" Па Аук? Или они не имеют к нему отношения?
    Там не тесно, т.к. большая земля. У монахов в Верхнем Монастыре - просто благодать!
    У монашек в Нижнем Монастыре по-другому, более напоминает университетский кампус по плотности
    Ретрит в Малайзии проводит Sayalay Dipankara. Ее учителем является Pa-Auk Sayadaw - http://www.cakkavala.org/SayalayDipankara.htm

  8. Спасибо от:

    Zom (01.12.2010)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мда, её досье представляется внушительным -) (чуть ли не как у Аджана Мана)

    А почему вы не остались в Бирме, а поехали в Малайзию?

  10. #28
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Мда, её досье представляется внушительным -) (чуть ли не как у Аджана Мана)

    А почему вы не остались в Бирме, а поехали в Малайзию?
    я ехала в бирму на пару месяцев, а пробыла там 7. прошлой осенью была вынуждена вернуться в москву. сейчас у меня пока нет возможности поехать в азию на длительный срок из-за семейных обстоятельств, поэтому выезжаю на короткие ретриты - летом в латвию, сейчас - в малайзию.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Расскажите, какой был режим ретрита в Латвии? Он же шёл месяц, если я не ошибаюсь?

  12. #30
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Расскажите, какой был режим ретрита в Латвии? Он же шёл месяц, если я не ошибаюсь?
    ретрит длился 1 месяц. я приехала под конец на 10 дней. режим хотели сделать как в Монастыре. Но у меня не вышло лишь с ранним подъемом в 3.30. Дело в том. что монахи часто читали лекции по вечерам, которые могли закончиться в 9-10 вечера. Т.о. встать в 3.30, когда ты лег спать в 11, не реально А все остальное расписание соблюдалось как в Бирме.

  13. Спасибо от:

    Читтадхаммо (03.12.2010)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    То есть получается примерно 4 сессии в день по 1.5 часа сидячей + немного ходьбы. А графика придерживаются строго, или каждый как бы отвечает сам за себя (т.е. при желании может пропустить что-то)?

  15. #32
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    То есть получается примерно 4 сессии в день по 1.5 часа сидячей + немного ходьбы. А графика придерживаются строго, или каждый как бы отвечает сам за себя (т.е. при желании может пропустить что-то)?

    да именно так. про строгость не знаю, т.к. могу отвечать только за себя
    я сидела после завтрака до обеда и с обеда до вечера, иногда с одним 10 мин. перерывом

  16. #33
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Мария скажите, есть ли у вас связи с монастырями более традиционными, ну то есть не медитационными центрами, а социально-обрядово ориентированными храмами в городе или в каrих то больших деревнях? Мне бы хотелось посетить такое место.

    и кстати в какой день вы будете в малайзии? у меня там будет транзит 14-15 декабря (KL LCC Terminal)

  17. #34
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    да именно так. про строгость не знаю, т.к. могу отвечать только за себя
    я сидела после завтрака до обеда и с обеда до вечера, иногда с одним 10 мин. перерывом
    если сложно сидеть, то можно ходить. ну и никто никого ни к чему не принуждает. это же добровольная работа над собой

  18. #35
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Мария скажите, есть ли у вас связи с монастырями более традиционными, ну то есть не медитационными центрами, а социально-обрядово ориентированными храмами в городе или в каrих то больших деревнях? Мне бы хотелось посетить такое место.

    и кстати в какой день вы будете в малайзии? у меня там будет транзит 14-15 декабря
    Я даже не слышала о таких в Бирме

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    да именно так. про строгость не знаю, т.к. могу отвечать только за себя
    я сидела после завтрака до обеда и с обеда до вечера, иногда с одним 10 мин. перерывом
    если сложно сидеть, то можно ходить. ну и никто никого ни к чему не принуждает. это же добровольная работа над собой
    Ага, то есть всё-таки никто не скажет - давайте, идите, садитесь, не шевелитесь, не уходите и т.д. (как не некоторых ретритах бывает ,)
    Если так - это хорошо. Получается здоровая атмосфера, в которой можно полностью расслабиться.

  20. #37
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ага, то есть всё-таки никто не скажет - давайте, идите, садитесь, не шевелитесь, не уходите и т.д. (как не некоторых ретритах бывает ,)
    Если так - это хорошо. Получается здоровая атмосфера, в которой можно полностью расслабиться.
    ого, я даже не знала, что такое бывает. это же не армия ))

  21. #38
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Maria Mironova Посмотреть сообщение
    ого, я даже не знала, что такое бывает. это же не армия ))
    но безусловно есть правила, по которым живут участники - это 10 заповедей. ну и правило тишины. если не можешь сидеть, то ходи тихо и подальше от зала

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А вот представьте себе, ещё как бывает ,)
    На одном из таких ретритов я сам поприсутствовал...

    Кстати хотел задать такой вопрос - вот вы поедете к Sayalay Dipankara - у неё есть полномочия обучать всё-таки с точки зрения знания теории, или именно с подтверждения её высоких практических результатов? Просто даже 1 джхана - это, согласно канону, уже скорее всего Анагаминство. А 8-ая - это уже скорее всего Архатство.

  23. #40
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вот представьте себе, ещё как бывает ,)
    На одном из таких ретритов я сам поприсутствовал...

    Кстати хотел задать такой вопрос - вот вы поедете к Sayalay Dipankara - у неё есть полномочия обучать всё-таки с точки зрения знания теории, или именно с подтверждения её высоких практических результатов? Просто даже 1 джхана - это, согласно канону, уже скорее всего Анагаминство. А 8-ая - это уже скорее всего Архатство.

    Sayalay Dipankara - мастер как в практике, так и в теории. В Монастыре много людей сидят в джханах, меньше тех, кто практикует випассану, есть индивиды, достигшие одной из степеней святости (сотапан и т.д.). Насколько я знаю, Учителем может стать тот, кто прошел курс - http://www.cakkavala.org/res/eDharma...hpalichart.swf, получил благословения от Pa-auk Sayadaw и имеет желание преподавать. Я мало читаю канон, но точно знаю, что от джханы до Ниббаны надо пройти оооочень длинный путь.

  24. Спасибо от:

    Читтадхаммо (03.12.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •