Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Китайско-русский словарь он-лайн (200 тысяч слов)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136

    Китайско-русский словарь он-лайн (200 тысяч слов)

    В рамках Востокопедии (электронной энциклопедии по всем областям востоковедения.) начата работа над созданием он-лайн версий Большого китайско-русского словаря.

    Приглашаются добровольцы без особой квалификации для довольно простой работы – переноса из файла DOC статей словаря в соответствующие разделы востокопедии. Требуется только скопировать текст, да нажать пару кнопок. Необходимо перенести порядка 200 тысяч статей словаря.


    Востокопедия:
    http://www.hanzi.ru/wiki/index.php

    инструкция по переносу:
    http://www.hanzi.ru/forum/index.php?showtopic=369
    http://www.hanzi.ru/forum/index.php?showtopic=370

  2. #2
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Возможно один квалифицированный программист заменит толпу неквалифицированных добровольцев. Я знаю, что википедию обслуживает много роботов. Так что как вариант стоит поискать программиста.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Квалифицированные программисты редко интересуются такими проектами. Это видно по весьма тупому интерфейсу медиа-вики. Поражает убогость доступных настроек. Даже нормального текстового редактора не могли привинтить, приходится пользоваться левым.

  4. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    МедиаВики как раз на уровне. Просто у нее свои цели, своя идеология (публичное+вики) и своя платформа (php/mysql). Вполне пригодная для энциклопедий, документации, и на мой взгляд не очень пригодная для словарей (по крайней мере многоязычных, по собственному опыту). Возможно не подходит не МедиаВики (лучшего вики софта не видел), а сама идеология вики.

    Я даже не могу себе представить каких настроек там не хватает? Подскажите если не сложно. Интерфейс не показатель убогости программистов - всётаки МедиаВики не сырой проект - в википедии около трёх миллионов статей и существует она не первый год, сотни тысяч пользователей.

    Вот есть пакетный создатель страниц:
    http://meta.wikimedia.org/wiki/Media...k_Page_Creator
    Осталось переконвертировать из doc файла в тот который понимает этот робот, протестировать и если получится пользоваться. Так что задача сводится к конвертации текста.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Зайдите в любую википедию и попробуйте сделать нормально и красиво отформатированную статью. Вы даже не сможете цветом выделить нужный кусок текста без дополнительной мороки. Нужно искать какие тэги за это отвечают и вручную их оформлять. Мне как человеку далекому от всех этих пиэйчпи и привыкшему к ворду это представляется лишней и нерациональной тратой времени.

    Админские настройки тоже весьма скупые. Создавать новые группы и наделять их правами невозможно. А для того, чтобы запретить публикацию незарегистрированных пользователей или разрешить загрузку изображений надо лезть куда-то в код, что для непосвященного человека занятие бесполезное. Для меня проще выставить соответствующую галку и не иметь никаких забот, но как раз этого в этом передовом во всех отношениях программном обеспечении и не предусмотрено. У программистов и пользователей мыслительные процессы устроены по разному, может быть первым и доставляет удовольствие копаться во всей этой тарабарщине, вроде той, ссылку на которую вы поместили. Но я в этой чертовщине ничего не понимаю, и, честно говоря, и не желаю тратить время на ее изучение. Я хочу оставаться тупым юзером и тупо нажимать на кнопки, а не забивать голову свойствами html.

  6. #6
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от pnkv
    Зайдите в любую википедию и попробуйте сделать нормально и красиво отформатированную статью. Вы даже не сможете цветом выделить нужный кусок текста без дополнительной мороки. Нужно искать какие тэги за это отвечают и вручную их оформлять. Мне как человеку далекому от всех этих пиэйчпи и привыкшему к ворду это представляется лишней и нерациональной тратой времени.
    Это сделано намеренно. Есть определённые обоснования для этого, вполне разумные и вовсе не техническая сложность или лень разработчиков. Спасибо, что пояснили.

    Цитата Сообщение от pnkv
    У программистов и пользователей мыслительные процессы устроены по разному, может быть первым и доставляет удовольствие копаться во всей этой тарабарщине, вроде той, ссылку на которую вы поместили. Но я в этой чертовщине ничего не понимаю, и, честно говоря, и не желаю тратить время на ее изучение. Я хочу оставаться тупым юзером и тупо нажимать на кнопки, а не забивать голову свойствами html.
    А, не знал что так. Конечно, ваше право, без проблем. Если откликнется программист, то надеюсь ему поможет моя информация. Хотя я встречал востоковедов вполне готовых разбираться в подобной ерунде, например Пламен с Ориенталии (Индопедии). Вы не подумайте, что я программист с иным мыслительным процессом, просто приходилось встречаться с вики и верстать хтмл страницы.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от До1
    Это сделано намеренно. Есть определённые обоснования для этого, вполне разумные и вовсе не техническая сложность или лень разработчиков.
    Точно такой же довод я услышал, когда встал вопрос, в чем набирать БКРС. Один товарищ настоятельно рекомендовал все делать в блокноте. Но в конце концов выяснилось, что он программист. :d

    Было бы очень интересно услышать эти разумные обоснования.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от До1
    например Пламен с Ориенталии (Индопедии).
    А он в курсе, что на первой странице на русском языке ресурс называется

    Пндопедия.



    http://ru.indopedia.org/%D0%9D%D0%B0...%BB%D0%BE.html

  9. #9
    Участник Аватар для Gasyoun
    Регистрация
    19.06.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    44
    Олег человек крепкый, умный, однако воз и ныне там. Был бы синологом, загрузился бы, а так... но, всех благ.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •