Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 378

Тема: Авторское право

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Тут кажется забыли еще несколько моментов, которые в частности касается затрат авторов, работы "гуртом" и много другого.
    Автор элементарно тратит своё время и силы. конечно можно сказать - давай делай! А потом возмущаться что он требует хоть какую-то оплату за свои действия. Фил правильно назвал это свинством. А по сути это простое потребительское отношение к автору. Типа те, кто любит халяву - считают себя особенными, более высокими по статусу. Сперва сами начните что-то делать ,вместо того, чтобы возмущаться что с вас авторы что-то требуют. Пусть даже не в денежном плане. Если кто-то считает что автор должен питаться "святым духом", то можно смело говорить о том, что количество работ любого автора будет уменьшаться и постепенно может сойти на нет.

    А насчет того чтобы скидываться гуртом... Хорошее дело. Если бы потом любители халявы не начинали давить на тех, кто скидывался, а также на тех кто исполнял работу. Причём давить с откровенно наглым видом. Не много ль чести?

  2. Спасибо от:

    Буль (15.10.2012), Фил (15.10.2012), Цхултрим Тращи (15.10.2012)

  3. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    При чём тут авторское право "на дхарму", человек спросил совсем не об этом.
    Человек ищет себе моральную буддийскую индульгенцию на использование контрафактного контента.
    Совесть то подсказывает, что это нехорошо.
    Но если Будда разрешил - то можно!

  4. Спасибо от:

    Артем Тараненко (16.10.2012), Буль (15.10.2012)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Greedy, платить то автору надо или нет?
    Если приходишь в магазин, где за товар установлена цена, то, не оплатив товар, совершаешь воровство.
    Если берёшь книгу или фильм у того, кто даёт его тебе бесплатно, то здесь нет воровства.
    Воровство может возникнуть в случае гласного или негласного сговора, когда достоверно известно, что данный материал бы сворован, а не приобретён законно.

    Что же касается того, что автор наложил ограничение на его распространение, то это не воровство. Это нарушение договорённостей. С соответствующими последствиями подобного деяния. И тут каждый решает сам: быть ему человеком слова или быть ненадёжным человеком.

  6. Спасибо от:

    SlavaR (15.10.2012), Богдан Б (17.10.2012), Дордже (16.10.2012), Леонид Ш (15.10.2012)

  7. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Если приходишь в магазин, где за товар установлена цена, то, не оплатив товар, совершаешь воровство.
    Если берёшь книгу или фильм у того, кто даёт его тебе бесплатно, то здесь нет воровства.
    Воровство может возникнуть в случае гласного или негласного сговора, когда достоверно известно, что данный материал бы сворован, а не приобретён законно.

    Что же касается того, что автор наложил ограничение на его распространение, то это не воровство. Это нарушение договорённостей. С соответствующими последствиями подобного деяния. И тут каждый решает сам: быть ему человеком слова или быть ненадёжным человеком.
    Так мне непонятно, значит можно не платить?

    Т.е. если работодатель Вам не заплатит за работу при наличии у него денег, то он не вор, он просто моральный урод. Что конечно не так ужасно, как вор!

  8. Спасибо от:

    Буль (15.10.2012)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Что же касается того, что автор наложил ограничение на его распространение, то это не воровство. Это нарушение договорённостей. С соответствующими последствиями подобного деяния. И тут каждый решает сам: быть ему человеком слова или быть ненадёжным человеком.
    Автор вполне имеет право это сделать, то есть наложить ограничение на распространение или указать на каких условиях всё может распространяться.
    И уж действительно тут каждый имеет право решать сам: стоит ли открыто считать свои действия воровством (если взял что не дано), или попытаться оправдать свои действия какими-то выдумками и договором с совестью. Действие всё равно останется действием, как с "индульгенцией", так и без.

  10. Спасибо от:

    Буль (15.10.2012), Фил (15.10.2012), Цхултрим Тращи (15.10.2012)

  11. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Что же касается того, что автор наложил ограничение на его распространение, то это не воровство. Это нарушение договорённостей. С соответствующими последствиями подобного деяния. И тут каждый решает сам: быть ему человеком слова или быть ненадёжным человеком.
    т.е. если я возьму товар на реализацию, продам его, а всю выручку присвою себе, то это будет не воровство, а нарушение договоренностей.

    Если я буду покупать квартиру и не перечислю деньги после регистрации права собственности, это тоже не воровство, а нарушение договоренностей.
    С этим все согласны, и согласны с тем что контрагент подаст в суд и взыщет и сумму и издержки.

    А вот когда автор подает в суд за нарушение авторских прав, отношение к нему, как какой то меркантильной сволочи.

    Greedy, а если я у Вас возьму в долг деньги, тысяч 400 рублей и не отдам?
    Это будет воровство или нарушение договоренностей?

  12. Спасибо от:

    Буль (15.10.2012), Карма Палджор (15.10.2012), Цхултрим Тращи (15.10.2012)

  13. #27
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так мне непонятно, значит можно не платить?
    Если там, где Вы берёте, цена не установлена, то можно не платить. Определённо, это именно так.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. если работодатель Вам не заплатит за работу при наличии у него денег, то он не вор, он просто моральный урод.
    Опять же, что Вы вкладываете в эту ситуацию?
    Так или иначе, мы получаем то, в каком направлении двигаемся. Вы можете как угодно называть такого работодателя, но если нас кто-то обманывает, то значит мы сами приложили усилия для того, чтобы оказаться в ситуации, в которой нас будут обманывать.

    Я понимаю, Вы стремите определить мир: это так, это сяк, этот такой, тот сякой.
    Но по факту есть только постоянно меняющийся мир. Если мы создаём условия, чтобы нас обманывали, нас будут обманывать. Если мы создаём причины, чтобы нам не доверяли, нам не будут доверять. Где-то на пути в выбранном нами направлении будут те, кто будет обманывать нас, и будут те, кто будет терять к нам доверие.

    Если нас в нашей текущей жизни обманывают, то значит что мы заложили причины для подобного обмана. Возможно, мы требует от людей того, что они не могут выполнить, или то, что идёт наперекор их желаниям.
    Надо думать именно в этом направлении, особенно когда зависимому от общению с другими людьми человеку говоришь, чтобы он не общался.

  14. Спасибо от:

    Богдан Б (17.10.2012)

  15. #28
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Если нас в нашей текущей жизни обманывают, то значит что мы заложили причины для подобного обмана. Возможно, мы требует от людей того, что они не могут выполнить, или то, что идёт наперекор их желаниям.
    Надо думать именно в этом направлении, особенно когда зависимому от общению с другими людьми человеку говоришь, чтобы он не общался.
    Очередная попытка оправдать обман

  16. Спасибо от:

    Буль (15.10.2012)

  17. #29
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Greedy, а если я у Вас возьму в долг деньги, тысяч 400 рублей и не отдам?
    Это будет воровство или нарушение договоренностей?
    Нарушение договорённости.
    Вот если Вы их вытащите из моего кошелька или изымете с моего счёта без моего ведома - то это воровство.

  18. #30
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Очередная попытка оправдать обман
    Почему оправдать?
    Обман остаётся обманом, даже если кто-то хочет видеть в нём воровство.
    Нарушение авторских прав - это обман, а не воровство.

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Почему оправдать?
    Обман остаётся обманом, даже если кто-то хочет видеть в нём воровство.
    Нарушение авторских прав - это обман, а не воровство.
    Если полностью проанализировать, то воровство может также содержать в себе и обман. В любом случае пытаться оправдать любое негативное действия ссылаясь на то, что человек сам построил такую ситуацию - не стоит. Это по сути будет попыткой оправдать негативные действия, выдать "индульгенцию". Но индульгенции-то нет.

  20. #32
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Если полностью проанализировать, то воровство может также содержать в себе и обман.
    Приведите анализ, в котором забирание денег из моего кошелька незнакомым мне человеком без моего ведома будет обманом меня, а не присвоением того, что не было дано.

    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    В любом случае пытаться оправдать любое негативное действия ссылаясь на то, что человек сам построил такую ситуацию - не стоит. Это по сути будет попыткой оправдать негативные действия, выдать "индульгенцию". Но индульгенции-то нет.
    Индульгенцию на что? Любое намеренное действие будет иметь последствия.

  21. #33
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Нарушение авторских прав - это обман, а не воровство.
    Это нарушение прав правообладателя. Нарушать права человека на что-то можно иначе, чем обманом или воровством.

  22. Спасибо от:

    Фил (15.10.2012)

  23. #34
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Приведите анализ, в котором забирание денег из моего кошелька незнакомым мне человеком без моего ведома будет обманом меня, а не присвоением того, что не было дано.
    Это зависит от способа, которым было что-то изъято. Так сказать от вторичных условий. Чистого действия почти и не бывает. Трудно представить воровство без желания, гнева или тупости. А иногда и без лживых слов

    Индульгенцию на что? Любое намеренное действие будет иметь последствия.
    Вы уже попытались написать, что если человека обманывают, воруют и пр. - это его проблемы. То есть налицо попытка оправдать действия других.

  24. Спасибо от:

    Фил (15.10.2012)

  25. #35
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Вы уже попытались написать, что если человека обманывают, воруют и пр. - это его проблемы. То есть налицо попытка оправдать действия других.
    В чём оправдание?
    То, что человека обманывают, - это его проблемы, и это факт. Этот человек либо не контролирует свою жизнь должным образом, что создаёт условия для обмана, либо намерено провоцирует других на обман.
    Но это не отменят действие тех, кто обманывает. Они могут быть как спровоцированы или доведены до обмана, так и намеренно им заниматься.

    В любом действии всегда действуют оба. Оба, в той или иной мере, принимают участие в том, чтобы ситуация произошла.
    И глупость, бессмысленное поведение или наивность - не оправдание и не снятие ответственности. Только что появившийся на свет ребёнок - это не безгрешная чистота, которую оскверняет зло этого мира. Глупость взаимодействует с хитростью, наивность - с обманом. И оба качества в этой связки - не то, что стоит поощрять.

  26. #36
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    В чём оправдание?
    То, что человека обманывают, - это его проблемы, и это факт. Этот человек либо не контролирует свою жизнь должным образом, что создаёт условия для обмана, либо намерено провоцирует других на обман.
    Не факт. пятьдесят на пятьдесят. Если человек находится в среде которая привыкла воровать и обманывать, то это не только его проблемы. Тут уже трудно сказать что он их провоцирует. Скорее они видя некий продукт, не могут сдержаться. взаимосвязи не всегда однозначные.

    Но это не отменят действие тех, кто обманывает. Они могут быть как спровоцированы или доведены до обмана, так и намеренно им заниматься.
    Вот то-то и оно, что наши любители халявы скорее намеренно занимаются подобными вещами. Хотя опыт показывает, что с автором или продавцом договориться можно в очень многих случаях.

  27. Спасибо от:

    Фил (15.10.2012)

  28. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Greedy, у меня складывается такое ощущение, что нарушение авторских прав вы не считаете неблагим поступком.
    Я не прав?

    А потом незнание законов не освобождает от ответственности, это и правовая и кармическая парадигма.
    Если Вы не знаете, сколько это стоит, то это не означает, что это бесплатно и никому не принадлежит.

    По умолчанию, использование любых материалов без разрешения правообладателя - запрещено.
    В большинстве случаев правообладателем является сам автор.

    А вы предлагаете наплевать на автора, потому что это не продуктовый магазин, где есть ценники?

  29. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Нарушение договорённости.
    Вот если Вы их вытащите из моего кошелька или изымете с моего счёта без моего ведома - то это воровство.
    А Вам лично от этого будет легче? Что я совершил нарушение договоренности, а не воровство?

    Мысли обычной никчемной личности, скачивающей тонны пиратки из сети: "ну я же не убийца, не насильник, не вор, так, среднестатистический битард двача"
    Вы что, считаете это приемлемым для себя?

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Авторское право - это попытка разграничить этот процесс. Чтобы информация распространялась не свободно между людьми, а через авторизированные источники. И в первую очередь, чтобы однажды созданная информация никогда не выходила за рамки "автор - читатель".
    Такие рамки неестественны.
    Рамки распределения еды за деньги тоже неестественны. Но если Вы (и другие) в естественном порыве голода будете заходить в бакалейные лавки и рестораны, чтобы там бесплатно набрать себе еды -- то в таком обществе очень скоро не останется магазинов и ресторанов. Если общество не будет платить дворникам -- то дворники с голоду не смогут убирать улицы. Если Вы будете приходить в кинотеатр не платя за билет -- очень скоро кинотеатров естественным образом не останется.

  31. Спасибо от:

    Фил (15.10.2012)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Не факт. пятьдесят на пятьдесят. Если человек находится в среде которая привыкла воровать и обманывать, то это не только его проблемы. Тут уже трудно сказать что он их провоцирует. Скорее они видя некий продукт, не могут сдержаться. взаимосвязи не всегда однозначные.
    Т.е. человек оказался в этой среде без всякой на то причины? Без всякой на то причины человек, находясь в этой среде, решил занимать тем, против чего в большинстве своём выступает эта среда?

    Здесь нет никаких 50/50 или 30/70 или каких-то других соотношений. Есть только 100/100. Один человек создаёт благоприятную почву для неблагих намерений других.

    В буддизме Махаяны не просто так говорится про особые качества бодхисаттв. Истинные бодхисаттвы являют собой почву только для реализации благих намерений других. Поэтому они защищены. И даже если происходит с ним что-то ужасное, например убийство, то для них это является очень большим скачком в развитии.

    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Вот то-то и оно, что наши любители халяв скорее намеренно занимаются подобными вещами. Хотя опыт показывает, что с автором или продавцом договориться можно в очень многих случаях.
    Это лишь одна сторона медали. Она грязная и отвратительная.
    Но это не делает другую сторону медали чистую и прекрасную. Она тоже грязная и отвратительная. Одни являются семенами, проявляя неблагие намерения. Другие являются средой, где эти семена могут дать плоды в виде неблагих поступков.

    Вы защищаете эту среду, потому что эта среда может дать и благие плоды. Поэтому надо не уничтожать среду, а очистить её от тех элементов, которые питают неблагое в других. Такая трансформация - одна из практик бодхисаттвы. Бодхисаттва должен помогать другим взращивать их благие семена, не вкладывая никаких усилий в взращивание неблагих семян.

    Поэтому, опять же, надо расставить ценности в правильном порядке.
    Если высшей ценностью является благо других, то надо решить для себя: отстаивание авторского права - это помощь в развитии других или условия для их деградации?

    Это нисколько не отменяет деградацию других. Но это и не делает борца за авторское право - белым и пушистым.
    Не люди плохие, а выбранные способы взаимодействия с ними приводят либо к плохим, либо к хорошим поступкам.

    Поэтому, если тебя обманули, то обманщик - грязный и отвратительный. Но ты, к сожалению, не менее грязный и отвратительный. Именно потому, что тебя обманули. И только в наших силах создать свою жизнь, свой образ жизни таким, чтобы грязь и отвращения в них становилось всё меньше и меньше.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •