Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Бесовские наваждения! :)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91

    Бесовские наваждения! :)

    С недавних пор заинтересовался Чжун Юань. В книге Сюи Минтана по второй ступени описываются различные феномены через которые в той или иной мере проходят большинство практиков, а именно - голоса, видения и т.п. Глюки, в общем, но глюки достаточно реальные, чтобы сбить человека с "понтолыку" Причем, зачастую "голоса" не врут, но в тот момент когда в них поверишь - кинут. Вобщем сплошная бесовщина.
    Анологичные вещи описываются и христианскими подвижниками, что если подвижник начинает преуспевать в своих "подвигах", тут то его бесы и поджидают и давай его смущать, соблазнять и всячески сбивать с пути истинного. Естественно, утверждается, что Бог нарочно попустительствует "бесам", чтобы подвижник мог провериться насколько он не привязан и безразличен к соблазнам
    К чему я все это - а в буддизме, у активно практикующих буддистов бывает такое - разная бесовщина и т.п.
    Понятно, что соблазны в виде возросшей силы духа и соответственно возросшие возможности достижения мирского успеха будут, но именно проявления "бесовщины"? Или это прерогатива исключительно Чжун Юань и Христианства?

  2. #2
    Основной участник Аватар для SkyFly
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    чань, хуаянь
    Сообщений
    438
    бывают...

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Дверь открыта для всех.
    В обоих направлениях на все 10 сторон.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Банзай, а уточнить - кто такие "все"?
    Что (или кто?) реально стоит за бесовщиной?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    bog,
    ---
    Интересно. Вначале утверждается что это все просто глюки ("всего лишь явления только сознания"), а затем описываются сложнейшие и хитрумнейщие способы введения практика в заблуждение и соблазн - и это всего лишь глюки?
    ---
    Что такое "внешние учения"?
    ---
    >> "Ведь как только человек отказывается от защиты тех, кто наделен благознанием, как он сразу же становится на точку зрения приверженцев внешних учений."

    Кто такие "те, кто наделены благознанием"?

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    А зачем уточнять? Вникать в это значит попусту портить время. Это часность, причем не самая интересная.
    Играйте в футбол, Англия - Португалия 1-1. Товарищеский матч -)

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Банзай,
    Мне больше понравилось Россия - Ирландия Ведь как Газзаев радовался! Как мальчишка
    Ну, если "те, кто наделены благознанием" решили упомянуть об этом в вышеназванном трактате, наверно есть зачем уточнять? А вообще - любознательный я Интересные общие места обнаруженные в совершенно различных учениях, возбуждают эту самую любознательность
    -----------
    bog,
    Глюков - не было.
    "Они могут также преподать знание как событий прошлых жизней, так и того, что произойдет в будущем. Они могут объяснить, как проникать в мысли других людей и как в совершенстве овладеть искусством красноречия, чтобы..."
    То есть я все это изначально знаю и могу даже сам себя в неправильный самадхи ввести, но сам себе морочу голову, что не знаю? Интересно
    Если можно объясните смысл предложения "Ведь как только человек отказывается от защиты тех, кто наделен благознанием, как он сразу же становится на точку зрения приверженцев внешних учений." Что значит "отказаться от защиты тех, кто наделен благознанием"? Означает ли это предложение, что все небуддийские учения ошибочны?

    Кстати, а что такое "глюки"? Откуда они берутся? Точка зрения христианская и т.з. Кастанеды на сей счет ясны и почти идентичны - это внешние, "наведенные" состояния. Хочу разобраться с буддистской т.з. А то пока вопросов больше, чем ответов.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    а бес его знает

    Это не бесы вас замучили,а гордыня.
    Последний раз редактировалось ddd; 11.09.2002 в 01:07.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    ddd, согласен, гордыни - хоть отбавляй. А на счет бесов - этого у меня пока нет, я и без таких соблазнов на каждом шагу увлекаюсь чем ни попадя

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    02.05.2007
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    23
    ужас какой... дескать ученый форум знатоки.. а дать ответ не можете.. это в дзен называется макио..то есть мир иллюзий и чертей...толку там мало..хотя соблазнов много.. надо это Пройти..мИМО

  11. #11
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В прекрасной книге Мачиг Лабдон Отсекая надежду и страх описано это подробно.

  12. #12
    Участник Аватар для Карма Шенпен
    Регистрация
    12.08.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    15
    Думаю, что это все проявления неспокойного двухполярного ума, который имеет свойство все делить на хорошее и плохое. В то время, когда кора во время практики начинает тормозиться, из подкорки выскакивают запрятанные туда и в свое время подавленные или забытые эмоции и мысли, чаще негативные (черти), хотя медитаторы иногда описывают и видения райских мест. Как только ум успокоится, черти ( или ангелы) исчезнут.
    ИМХО, конечно.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    03.07.2006
    Традиция
    дзен. Сото
    Сообщений
    18
    Насколько мне известно - на маке дзенские мастера рекомендуют не зацыкливаться. Это действительно случается, Роси пишет, что часто это предшествует кенсе. Но практики они мешают. Кстати, говорят, что иногда случаются не просто "голоса", но и ложное "сатори", что наверно распознать гораздо сложнее

  14. #14
    Участник Аватар для Nickolaus
    Регистрация
    26.03.2007
    Традиция
    .
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от не-Банкэй
    К чему я все это - а в буддизме, у активно практикующих буддистов бывает такое - разная бесовщина и т.п.
    А какая разница бывает или нет. У Вас все по своему будет.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вам случалось оказаться в полной темноте? Что при этом происходит со зрением? Что происходит со слухом в полной тишине?
    В процессе практики устраняются сначала грубые действия, затем все более и более тонкие. Эти тонкие действия становятся достаточно велики, чтобы быть замеченными. Они становятся достаточно грубыми для покоя и неподвижности.
    Движения воображения, оставаясь неосознанными, оставляют следы во впечатлениях, и этими следами воображение снова подпитывается, конструируюя всевозможные образы.
    Вы ведь можете вспомнить как выглядит яблоко? Как звучит вода в кране?
    Как Вы это делаете, если сейчас перед глазами нет яблока, и вода в кране сейчас не звучит?
    Осознавая работу воображения и то, как воображение подрабатывает при узнавании (дорисовывая восприятие до того, как восприятие становится полным), Вы тренируете свою способность не увлекаться тем, что подсовывает воображение. Тогда макё воспринимаются так же спокойно, как и прочие возникающие и исчезающие конструкции ума (мысли, образы, впечатления, чувства, эмоции).

  16. Спасибо от:

    Yeshe (24.02.2010), Алик (20.09.2015), Аня Приходящая (02.04.2010), Пенсон (17.03.2010)

  17. #16
    Участник Аватар для Furabo
    Регистрация
    09.07.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    95
    В отношении макё (ма - дъявол и кё - объективный мир)очень хорошо написано у Роси Филипа Капло в "Трёх столпах Дзэн"

    В Рёгон (Сирангама) сутре Будда толкует 50 различных видов макё (самые распространенные).

    В целом, Капло говорит о том, что макё - это, фактичсеки подобие сновидений, но и одновременно показатель "критического" состояния в дза-дзэн.

    Кстати, здесь есть действительно серьёзный аспект, о котором я мало слышал и вообще не видел работ, связанных напрямую с его изучением - активация/изменение имевшихся психологических или даже психиатрических патологий, что вполне возможно в результате дза-дзэн.

  18. #17
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Пришел Будда поприветствуй Будду, пришел дьявол поприветствуй дьявола.

  19. #18
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Мидори
    Но практики они мешают. Кстати, говорят, что иногда случаются не просто "голоса", но и ложное "сатори", что наверно распознать гораздо сложнее
    А что такое "ложное" сатори?

  20. #19
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    К бесовcким наваждениям можно причислить изучения дхармы омрачённым умом. Соответственно ложное сатори - есть неправильное понимание самого сатори, вызванное привязанностями ума.
    Последний раз редактировалось Kleon; 18.10.2007 в 15:28.

  21. #20
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    Я считаю, что пока не бросишь весь этот бред... хотя, как впрочем, и вообще всю просветленно-буддисскую номенклатуру, перегружающую мозги, просветления и не наступит.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •